1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мигранты могут заниматься трудовой деятельностью без разрешения на работу

Тема в разделе "Политика", создана пользователем REC34, 03.01.13.

  1. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    В Мск вроде так оплачивается, расценки не я устанавливал. Влг не имел ввиду, привел пример в качестве обобщающей картины.
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ди902, С ваших слов получается, что расценки устанавливают "чиновники", которые бОльшую часть потом прикорманивают. С т.з. Здравого смысла, расценки должны устанавливаться из договоренностей собственников (заказчиков) и исполнителей. У придомовой территории собственниками опять же с т.з. Здравого смысла являются собственники помещений в доме.
    Кто им мешает устанавливать устраивающие цены и нанимать соотечественников?
     
  3. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    ОльгаМ., где это с моих слов так получается? :bigeyes: Я сказал, что расценки не я устанавливаю. По "Эху" разжевывали эту тему с полгода назад. Несколько дней про это терли. Даже представителя муниципалитета в эфире "допрашивали". В том числе и расценки называли. И про то, что чинуши кормятся с этих таджиков-дворников, тоже не "люди с улицы" говорили.
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ди902, Ну а что не так получается? Вы описываете проблему, но делаете выводы, в которых виноват абстрактный чиновник, хотя есть и не менее значимый участник сделки - собственники дома.
    Почему у них чиновники назначают цену за уборку, спросите себя.

    Фраза "глупо платить русскому 30 тыс" она к чему? Вы реально думаете, что уборка средне статистического двора пара часов в день стоить 30 тыс?

    Она стоит сильно меньше, просто наниматели таджиков воруют у собственников, сдирая с них в 6 раз больше.

    Но собственники почему молчат, это намного более интересный вопрос.
     
  5. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Это был сарказм. :) Он был к тому, что русский за 5 тысяч убирать двор не будет, а вот за 30 будет. Но 30 никто не предложит, потому что чиновнику тоже охота отпилить себе кусок. А таджик будет и за 5 убираться.


    Вопрос интересный, но я говорил не о нем. А вы почему-то меня спрашиваете об этом. Я вообще о другом. Ну хотят в Мск платить управе по 30 штук (или хз сколько там точно) за двор - пусть платят, для них это может быть нормально. Дворы большие, дома многоэтажные, с каждой квартиры выходит в месяц рублей по 20 может быть. Вопрос в том, что работа делается на 25-30 тысяч, а работник, ее выполняющий, получает 5. Бесправному рабу-таджику можно сказать "Будешь получать 5, а расписываться в ведомости за 25!". А вот русскому с московской пропиской/регистрацией так не скажешь, потому что он в ответ скажет "А ты не ох...ел ли часом?!" Поэтому добро пожаловать, гости с дынного края. Я об этом говорю! Вы же почему-то переводите, что 30 тысяч за двор - это дорого.
     
  6. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Я приветствую только когда инициативные, активные люди едут к нам на заработки, а многие и остаются здесь жить… Т.к. пассивный и убогий человек не станет срываться, а будет ныть о том, как все кругом плохо и какое кругом Г. Если разобраться, то многие просто обленились делать что-то и в особенности хорошо. Я столкнулся с этим когда начал строить дом свой. Поэтому из множества бригад (большая часть была русских или русских но привлекающих узбеков) я для себя выбрал работу с мигрантами (белорусы, узбеки… ) и не потому, что дешевле (за работу они берут столько же), а потому что работают порядочно и производительность у них на порядок выше (только привлекаешь сначала на небольшой объем и сморишьт). А если разобраться, то все что было до этого – это возможность зарабатывать чиновникам и «ментам» на несчастных людях, а не ограничение миграции.
     
  7. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Это одно и тоже. Если бы русские за год работы скажем могли заработать сумму на покупку квартиры у себя на родине(как это получается у гастеров). То и работали бы они не хуже них, уж поверьте. И ничем мы, русские не хуже них, только за копейки работать не хотим вот и все, и харэ тут эти бредовые теории про аццки труболюбивых узбеков и ленивых по определению русских разводить, достали уже. И самое блин поганое что эти вот бредотеории пользуются как видно большой популярностью в думе.
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :hah::hah::hah:
    Наивняк!
     
  9. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Вопрос не в том, что надо запретить трудовых мигрантов. Россия ничем не отличается от остального мира, атрудовая миграция - это естественно. Ради бога, нанимайте таджиков, если вам они больше нравятся (по труду). Вопрос заложен в названии этой темы. Нормального законодательства в этой сфере нет, так еще и этот очередной закон о том, что мигранты смогут устраиваться на работу без разрешения, а коммерсанты и чиновники смогут брать на работу мигрантов, не имеющих разрешения. Вместо принятия НОРМАЛЬНОГО закона о трудовых мигрантах, утверждается очередной антинародный бред.

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2013 16:36 ----------

    Ну ты то понятно - в теме!
     
  10. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Если кому в напряг, что мигранты метут улицы и торгуют на базарах , то пусть сам идет и метет и торгует ……… мне лично все равно у кого я покупаю веники …….
    Что касается выдержек смысловых из российского законодательства, то просто хорошая потасовка смыслов, чем кое кто промышляет профессионально – поэтому не введитесь и пока Путин у власти живите спокойно ……..
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ди902, Отсутствие защиты интересов местных - это одна сторона медали, а другая - у граждан есть возможность голосовать рублем и самим делать выбор, но они им не пользуются или получают другие проблемы и уже осознанно выбирают мигрантов сами.

    Вы привели пример, в котором собственники вобще-то вправе сами нанять исполнителей за любые деньги, но кивают на чиновников-посредников. А вы вслед за ними, забывая, что никто этих граждан выбрать исполнителей для обслуживания дома права не лишал, и в ЖК РФ оно четко зафиксировано.
    Какое еще законодательство нужно по этому вопросу?

    Плюс еще взгляд со стороны. Мне неприятны гастарбайтеры-азиаты и я не хочу поощрять их распространение, но вот была такая тема - небольшой объем работ у дома, быстро нужно было закончить выкладывать плиткой площадку перед гаражем, метров 20 оставалось работы 1 мужчине максимум на 2 дня в развалку, 5 тыс. попросил русский и динамик нас дней 10, второй вообще не приехал. А таджики за день управились.
    Ну против физики не попрешь - если можно что то сделать с меньшей затратой ресурсов (причем я не только про деньги), значит этот способ и будет применен.

    Мы живем в обществе, в котором проблемы экзистенциального выживания давно нет, т.е. с голоду помереть сложно. Но вот мотивация к работе и зарабатыванию денег у многих наших соотечественников сильно покорежена.

    Когда выпускник приходит устраиваться на работу и требует не меньше n-й суммы потому что столько нужно ему для поддержания того образа жизни, который он себе придумал, это неправильно, имхо. Правильная мотивация - осознавать, что пока ты профессиональный 0, ты должен работать за то, сколько твоя еще низкоквалифицированной работа стоит, а потом, получив опыт и становясь профи, можешь продавать свое время за другие деньги.

    В отношении низкоквалифицированных работ можно просто повышать свою эффективность и производительность, но рассчитывать на принципиально большую оплату только за счет цвета глаз и региона происхождения... Это противоречит физике :)
     
  12. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Полностью согласен. Но может быть если отменить трудовое крышуемое рабство, рано или поздно наступит хотя бы подобие гармонии спроса/предложения?


    Никто об этом и не говорит. А вот равную справедливую оплату за одну и ту же работу хотелось бы увидеть. А с вашей точки зрения понять коммерсантов, конечно, можно. У меня родственник фермер. Года полтора-два назад ездили к ним в деревню. Спрашиваю его "А чо, вся деревня бухает?" Отвечает "Да, а что еще делать? Работы то нет". Говорю "Подожди. Как нет? Вас же фермеров тут в округе - куча. Вы что, на работу их не берете?" А он мне "А накуя? Узбеки приедут табором весной и до осени работают за сто рублей в день. Наши за такую зарплату работать не хотят, поэтому я их не беру".
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ди902, Ну так 30 тыс несправедливая оплата (не полторы же тысячи в конце концов квартир в доме), справедливая - это 5 тыс и работать на нескольких домах, как Редрик привел пример.
    И законы, регулирующие эту тему уже есть, просто ими пользоваться не хотят сами граждане, а что тогда ждать от тех, кто на их безволии зарабатывает?

    И не факт, что много русских готовы работать дворником не 2 часа в день, а 8, чтобы получать в четыре раза больше.
     
  14. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    ОльгаМ., да почему же несправедливая за большой двор в Москве? Большой двор убрать не так-то просто. Один человек будет возиться часов 6-8. Если его убирают не как следует, а "2 часа в день" - это уже другой вопрос.
    И почему не полторы тысячи квартир? Запросто для Москвы. Двор - это ведь не один дом.
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ди902, есть определенный норматив придомовой территории, рассчитываемый из площади квартир, есть определенный набор работы для дворника, из этих двух показателей ясен и норматив времени на работу.

    Вы привели пример с коррупционной составляющей ( с расценками на один двор к дому), я вам привожу контр пример - собственники сами вправе определить объем и стоимость работ, а так же исполнителей. Закон, определяющий это право есть.

    Смысл тогда пенять на внешние факторы, если это вопрос внутреннего выбора?
    Собственники не хотят связываться и тратить время на исключение коррупционной составляющей и найм тех исполнителей и за те деньги, которые собственников бы устроили, правильно?
    Кто за них это должен сделать?

    В РФ свобода договора, управляющая компания вольна нанимать кого хочет, за любые деньги, с любой рентабельностью. Хоть 5000%.
     
  16. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Собственникам нужно, чтоб хорошо мели и стоило это не дороже 10 тысяч с дома (к примеру). И то, и другое они получают. А как и кому эти деньги достаются, их не волнует. Да и не за все отвечают ваши пресловутые собственники. Везде по разному. В любом случае почему бы не сделать, чтоб у чинуш не было возможности реализовать эту коррупционную составляющую, которую собственникам как вы говорите "исключать лень"?
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ди902, вот я тоже собственник и очень долго крепилась от найма таджиков. Я осознаю, что помимо сиюминутной выгоды от стоимости работ, при найме гастарбайтеров есть другие издержки и нести их не хочу.
    Весной мне надо будет делать автоматизированный полив, для этого надо будет выполнить еще часть земляных работ. В прошлый раз я не нашла русских желающих их выполнить, месяц поиском я заниматься не буду, что логично.

    Как собственник в многоквартирном доме я рассуждаю также.

    По поводу исключения коррупционной оставляющей. Вы пишите, что по ведомости проходит одни суммы, а по факту - другие. Это нарушение как минимум трудового законодательства, о котором все заинтересованные стороны могут обращаться в труд инспекцию. Не обращаются? Значит не заинтересованы, правильно? Какие еще нужны законы?
    И в данном примере с ведомостью, думаю речь идет все же не о работе дворников по уборке придомовой территорий, потому что нести большое налоговое бремя с большой зп могут только те, кто пилит из бюджета, те, кто обслуживает ЖКХ живут на платежи собственников и им вряд ли выгодно работать по такой схеме.

    Я это все к тому, что для саморегуляции системы нужна позиция граждан, потому что цели гос-ва, выражаемые определенной группой чиновников, не всегда совпадают с потребностями населения. В системе сдержек и противовесов и рождается баланс.
     
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Цены в Беларуси в 2-3 раз ниже, равно как и общий уровень жизни. 300 баксов для них - ну, как в РФ 1000 примерно. Брат недавно играл свадьбу, так спецом играл в Минске - потому что намного дешевле. В Узбекистане уровень жизни - ещё ниже, и для них 300 баксов - дикое состояние, просто манна небесная. Вот они и пашут. Никакой особой порядочности и производительности там и нет.

    Беларусы на удалёнке в Штатах работают вообще за еду. Дешевле индусов, причём чуть ли не круглосуточно.
     
  19. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    DVR, Также и в Москве (нет ненависти к москвичам если что) ребята с провинции готовы вкалывать, нежели чем изнеженные коренные мальчики. Ибо первые сами обеспечивают себя и отправляют своей семье в провинцию ту же сумму, а вот вторые уже разленились и смысл совершенствоваться у них исчез.
     
  20. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Естественно.


    Конечно, не обращаются. Потому что если обратятся, больше в Мск они работать не будут. А законы нужны простые - прозрачность доходов и расходов гастарбайтеров и "отслеживание" платежей, которые связаны с доходом мигранта.


    Это я просто один из примеров привел. Проблема, понятное дело, гораздо глубже.


    Вот именно об этом я и говорю.
     
  21. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Я что-то крика не понимаю. Ведь и так нанимают мигрантов без разрешения на работу, по-любому, нелегально, не? Платят им две копейки, они и слова не скажут, бесправные же. Теперь если без разрешения можно нанимать легально, то их условия работы должны соответствовать ТК. То есть они вправе что-то требовать наравне с прочими, - например, нормальной оплаты. То есть условий для демпинга рабсилы становится меньше, и работники выигрывают, хоть приезжие, хоть местные. Я что-то пропустил?
     
  22. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Перефразировал ранее мною сказанное , но по сути абсолютно верно.
     
  23. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ub34, вторые не разленились, вторые хотят больше денег. А из провинции понаехавшие готовы работать за меньшие деньги, чем само москвичи. И, разумеется, пашут лучше этих москвичей - ибо 80тыр для Волгограда, например - нереальная зарплата, даже с учётом вычета издержек на проживание в Мск.

    Гигант_Мысли, разумеется, эта та же самая мысль. Просто зеркально развернутая ситуация для modcomp специально. Начни он платить узбекам также, как им платят в Узбекистане - сразу пропадёт и 10-кратная производительность и качество.
     
  24. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Именно. Точнее и не скажешь...
     
  25. Palm

    Palm Активный участник

    1.082
    113
    Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ
    Миграционная политика России

    http://www.budgetrf.ru/Publications...NEW201202221002/VSF_NEW201202221002_p_002.htm

    О масштабах и сложностях регулирования миграционного процесса можно судить по количеству иностранцев, находящихся на территории нашей страны. Их сейчас в России, по данным ФМС, находится 9,2 млн. человек, из которых, по оценкам, порядка 4 млн. человек, встали на миграционный учет, но работают нелегально.
    -----

    Рыбаковский Л.Л., главный научный сотрудник ИСПИ РАН, д.э.н., профессор

    Условия и механизмы привлечения, а тем более использования иностранных трудовых мигрантов, особенно их нелегальной составляющей, во много раз превышающей численность легальной, создают целый комплекс проблем. Среди них: безудержная эксплуатация трудовых мигрантов, особенно нелегалов (повышенная продолжительность рабочего дня, сверхурочные работы, вредные и трудные условия труда, отсутствие охраны труда и т.д.), низкий уровень оплаты труда (задолженности по оплате, недоплаты, невыплата заработка и др.), бесправное положение (отсутствие договоров о найме, изоляция от внешнего мира, изъятие паспортов, угрозы арестом, принуждение к сексуальным услугам, побои и т.д.), проживание с риском для жизни и благополучия (опасность со стороны как бандитов, так и недобросовестных полицейских) и прочее.

    Все эти проблемы, в т.ч. медико-санитарные и некоторые другие, являются относительно незначительными по сравнению с влиянием этого явления на социально–экономическое и научно-техническое развитие России.

    Во-первых, широкое использование трудовых мигрантов на неквалифицированных работах и мизерная оплата их труда «отдается бумерангом» на оплате труда российских работников. Более того, последним становится некомфортно работать и по условиям труда, и по его оплате в тех сферах, которые освоены трудовыми мигрантами.

    Во-вторых, предпринимателям более выгодно использовать дешевую рабочую силу, лишенную к тому же каких-либо прав, чем вкладывать средства в инновационные проекты. Высокая степень износа основного капитала, приобретение за рубежом подержанного оборудования, в т.ч. транспортных средств, включая авиационные, участившиеся аварии – лучшее тому доказательство.

    ---

    Мда.. При советской власти не было такого, чтобы в стране нелегально находились миллионы человек, причём чтобы это происходило десятилетиями на постоянной основе.

    Даже приблизительного количества этих нелегальных трудовых иммигрантов, находящихся в России, неизвестно. ФМС России походу эти данные фантазирует.
     
  26. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    При советской власти они все были советскими людьми, равными среди равных. А теперь они у вас - "чурки", якобы отнимающие ваш хлеб. Молодцы вы, что ещё тут скажешь. Мастера двойных стандартов. Бывшему совку дифирамбы поёте, а бывших своих же людей гнобите почём зря.
     
  27. Palm

    Palm Активный участник

    1.082
    113
    Можно так всё это прокомментировать.

    А можно и по другому: а не надо было пропукивать промышленность и аграрный комплекс в бывших союзных республиках, некуй заводы до фундамента сносить и колхозы ликвидировать там же - тогда бы и жизнь была по-приличней в этих республиках.

    Да, с трудовыми иммигрантами жёстко в России всё, да не жёстче чем их родные Президенты узбекские, украинские и прочие - раз люди едут на заработки в Россию
     
  28. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Нелегально - действительно не было. Легально - более чем. Ведь эти "нелегалы" (как ты их теперь называешь) были гражданами той же самой страны и спокойно передвигались туда, куда считали нужным.

    Угу, как будтоих просто народ пропукал, да? Да и лучше эти вот пожелания отправить, например, президенту Таджикистана.
     
  29. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    ну ясно, ещё один эксперт по балабольству
     
  30. Palm

    Palm Активный участник

    1.082
    113

    А у ВАС - негров притесняют, гетто есть негритянские.