1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В Оренбургской области заблокирована Ubuntu Linux

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Ub34, 18.10.12.

  1. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Скопипастил с хабра:

    Чиновники не дремлют и постоянно ищут пути для распила денежных средств. Но в этот раз их просто лишили неплохого бюджета, который выделялся на покупку ОС для школ и они, видимо, решили справится своими методами.

    Способ получился «лаконичный»:

    [​IMG]
    [​IMG]
    Видимо таким образом кто-то свыше пытается вернуть всех на божественную Windows. Процитирую сообщение:

    пс: кто-то хотел сделать хорошее состояние на Windows, но Ubuntu Linux оказался намного дешевле :d
    А дети? А дети тут не при чем! Данный закон был принят не думая о них! :frustrate
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не саму ж юбунту, а тематические сайты заблокировали. Пишите грамотнее что ли...

    Я Вас сильно удивлю, кто-то не просто хотел сделать хорошее состояние на Винде, но и сделал, причём не просто хорошее, но огрохрененное:d
     
  3. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Судя по тому, что пишут, если и правда, то заблокированы все сайты, в названии которых есть "ubuntu", но фильтрация исключительно для школ.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Иной гость, от этого безумие не становится оправданным:)
     
  5. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    А репы с Убунтой на том сайте не находятся, а? В данном случае говориться о Убунте.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А без репозитариев юбунта недееспособна?
    ТруЪ-юниксоид всё ставит из исходников:coolz:
     
  7. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    В Орле вчера прокуратура затребовала закрыть доступ к Вики ) Из-за статьи "Русский мат".
    http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2012/10/121023_orel_wikipedia_access.shtml

    Вот это я понимаю безумие. Доверь дураку богу молиться, как говорится
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да. Собсно и сабжевые действия тоже никакого рационального обьяснения не имеют
     
  9. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    Ей богу, странный народ. То им не нравится, как быдло матерится на лавочке, бухая ягу под семки, то кислород им, видите ли, перекрывают. Сами-то знаете, чего хотите?
     
  10. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    убунту не юникс. зачем ставить из исходников, когда есть готовые пакеты.
     
  11. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Покажите мне человека, который бы учил русский мат по энциклопедии. Логично в дальнейшем запретить реальность вообще, потому что на русском мате разговаривают практически во всем мире.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так фильтровали бы матерные статьи, зачем всю вику захлопывать?

    Но убунтариям юниксвэй не чужд:)
    Или уже чужд?

    Вы правда не знаете?:d
     
  13. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    на опен сорсе в ЭТОЙ стране то же не кисло можно срубить ( в тех же школах), конечно не так как
    , но то же не плохо.
    Хотя с учетом Министр связи Николай Никифоров считает создание национальной ОС на Linux бесперспективным - и выступает за глобальное соглашение с Microsoft, рассказал "Ведомостям" его заместитель Илья Массух, очень дальновидное решение - прогиб будет засчитан :d
     
  14. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    на убунте? правда не знаю. в репозитарии чего томо нет. нахера ж ручкаме? так можно и до самописания докатиться :d
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Причин множество.
    Оптимизация и тонкая настройка (для красноглазых). Более высокий уровень безопасности (для параноиков). Прозрачность (для педантов).

    Ну уж ага, ручками:d
    sudo .configure; make; make install; make clean и можно чаёк попивать
     
  16. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    возможно

    это в конфиге скорее

    тоже в конфиге можно в большинстве случаев

    хз чем оне в пакетах непрозрачны, если при желании найти исходники можно?

    вываливается на любом из этапов с ошибкой и чаек стынет и баранки твердеют :d
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Как в конфиге можно, например, статически вкомпилить либу?

    Я имел ввиду что в бинарник может оказаться инфицированным, даже если он из репозитария. Конфиг тут тоже не поможет

    Ну в принципе пакет тоже можно расковырять и узнать что и куда пихается при инсталляции

    Гы! На первых этапах юзанья никсов я тоже так говорил:d
     
  18. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    та оно на любом этапе стынет.
    ну если эта либа уже есть можно на нее сослаться конечно. нафих тада ее туда вкомпиливать? но если задача стоит именно впихнуть в бинарник, то да.
    не встречал я инфицированных. может везло, может потому что не под бубунтой ))
    а с боязнью инфицированных пакетов можно и до самописных докатится ))
    другое дело что надо ставить пакет, который для дистра отсутсвует как явление. вот тут уж приходиться ручкаме.
     
  19. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Точно так же исходный код может содержать закладку. Пример навскидку - vsftpd.

    И там и там проверять цифровые подписи и контрольные суммы.
     
  20. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    с каких пор он стал русским? пруф.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    У мну давно не стыло.
    А я всё собираю из исходников, окромя тех приложений, компиляция которых на моей убогой машине займёт время сопоставимое с временем распада протона

    Я тоже. Но я ж упомянул, что подобные помыслы - удел параноиков:) А параноики существуют.

    Да. Но с исходниками работает много народу и степень контроля выше. Та же система контроля версий обязательно кому-нить да маянёт о вторжении.

    Эт не поможет. Тому кто ухитрился пропатчить бинарник или исходник заменить файл контрольной суммы труда точно не составит:)
     
  22. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
  23. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    Иной гость, ссылку посмотрел, не увидел, где там написано, что мат является русским? для тебя вики являются истиной в последней инстанции? :)
     
  24. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Гоша, троллинг spotted )
     
  25. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    Иной гость, ну, зачем сразу троллинг? я серьезно) мне, два историка(разных поколений и незнакомых друг с другом) рассказывали происхождение "русского" мата. поэтому и спросил с каких пор он таким стал, и попросил на это пруф)
     
  26. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    видимо это, как и паранойя - сила привычки
     
  27. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Гоша, ну так в русском языке процентов 70 слов заимствовано ) Такие слова как "интерференция", "адаптация" и имена "Андрей", "Дмитрий" - тоже в теории русскими не являются.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Привычка - это точно:)
     
  29. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    Иной гость, значит мат - не русский?
     
  30. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Это у Задорнова спросите. Он тот еще хреновед.