1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оцифровка VHS в домашних условиях.

Тема в разделе "Технический", создана пользователем /////ALPINE, 01.02.12.

  1. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А чего там осваивать? Покупаем блю-рей резак, ищем проги для ауторинга. Кодируем. :-)
     
  2. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    именно последнее слово со смайлегом тут основное.

    ---------- Сообщение добавлено 12.04.2012 10:35 ----------

    часто мыло выходит..
     
  3. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Нормально выходит. Оцифрованная видеокассета записанная на BluRay с разрешением FullHD выглядит супер. Еще бы 3d как-то прикрутить. :upset:
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    мыло скорее всего означает слишком высокий квантизер. Т.е. нехватку битрейта.
    Хотя h.264 и имеет по сравнению с mpeg2 весьма продвинутые фичи, увеличивающие степень сжатия при том же визуальном качестве, попытка сшить 7 шапок из 1 шкурки естественно другие результаты, чем ожидались.
    В первую очередь нужно смотреть битрейт. Если жгем блюрей, то битрейта у нас завались, можно поставить 25-30 мбит и кодировать на дефолтном блю-рейном пресете. Дальше можно и не читать. :-)

    Если же стоит задача максимально утоптать файл, то нужно во-первых определиться с профайлом и левелом.
    Чем выше профайл http://ru.wikipedia.org/wiki/H.264#.D0.9F.D1.80.D0.BE.D1.84.D0.B8.D0.BB.D0.B8 тем больше фич может позводить себе энкодер. Другое дело, что видео закодированое в High profile откажется играть во всякого рода айподах, об этом тоже нужно помнить.
    Определившись с профайлом выбираем максимальное количество референсных фреймов. В общем - чем их больше, тем качество кодирования выше, но тем тормознее кодирование. И некоторые плееры не станут играть если сильно увлечься. Оптимально где-то 3-5.

    Далее выбираем битрейт. Сильно не усердствуем, если картинка сжимается в 100 раз, то качества не будет, хоть какие настройки крути.

    После того как изменили битрейт обязательно пересчитываем CPB size (bitrate buffer size). Большее значение улучшает качество кодирования, но опять же бывают ограничения по профайлу/левелу - слишком большое значение может не понравиться аппаратным плеерам. Достаточно выбирать CPB size в интервале(max_bitrate/4...max_bitrate), но нужно быть внимательным - бывает, что битрейт задается в битах, а cpb - в байтах.

    есть всякого рода "продвинутые" настройки их крутим, если есть понимание, что они делают. Например настройки отвечающие за motion estimation выкручиваем посильнее, если позволяет процессор и время кодирования не критично - хуже не будет.

    Само собой, что качество очень сильно зависит от контента, и наверняка придется сделать несколько пробных кодирований чтобы выбрать оптимальные настройки. При этом смотрим на самые детальные и динамичные кадры в материале - именно там вылазят всякие бяки, когда битрейта не хватает.

    Как-то так. :)
     
  5. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    нда. так я и знал, что штатными средствами тут не обойтись.. Придётся, видимо, выводить в несжатый формат и дожимать чем-то ещё.
    Просто плАчу кровавмыи слезами, когда вижу, как сжат 1 известный полуторачасовой фильм.
    Всё видно на скринах. Битрейт 1700, стандартное разрешенье. Но, как общие планы, так и крупные, переданы просто восхитительно - без артефактов, мыла и тому подобного.
    Вегас, как видите, не даёт много настроек, только базовый/основной профиль.
     

    Вложения:

  6. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    вообще, мечтаю научиться, помимо уже имеющихся навыков операторского мастерства, ещё и сжимать нормально, в мпег2 вроде научился, а ещё б контейнеры освоить, матрёшку, скажем.
     
  7. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Everwesss, немного не понятно из скинов. Сжатие было с оцифрованной видеокассеты, или с уже готовго цифрового носителя? Просто если первое, то там надо одну методику применять, если второе, то другая методика, да и тема не об этом будет.
     
  8. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    скрины я дал с фильма, ДВД-рип, его делал, понятно, не я. Ну, и медиа-инфо с этого же файла.
    С вегаса дал скрины, рассчитанные на вывод отснятого материала для хранения в сжатом виде.
    VHS оцифровываю с помощью железяки, сразу на DVD.
    Кстати, Алпайн отдал 3 кассеты, я уж давно их перегнал, а он чота про них забыл, что ли :)
     
  9. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Все как и было сказано -
    Format profile : [email protected]
    Format settings, ReFrames : 7 frames
    ;)
     
  10. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    ну да. осталось подобрать, чем жать, желательно гуёвое.
    есть что-л на примете?
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    На самом деле майнконцептовский энкодер имеет гораздо больше настроек. так что в топку вегас, нужно искать что-то другое.

    ---------- Сообщение добавлено 12.04.2012 12:12 ----------

    тут, честно говоря, ничем конкретным помочь не могу - у меня все от работодателя, в реальной жизни стоит больших денег. да и используется это не для кодирования а для тестов. :)

    Могу порекомендовать попробовать поискать GUI-обертки для бесплатного x264 - поисковик вываливает несколько.

    ---------- Сообщение добавлено 12.04.2012 12:13 ----------

    Everwesss,
    А можно даже и без гуя, вон в O_Chem_Govoryat_Mugchiny_[tfile.ru].mkv.txt уже готовая коммандная строка для x264 зашита :-)
     
  12. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    я, конечно, давно поглядывал на эту статью, но опасаюсь, хватит ли мозгов!.. :haha:
     
  13. Electrik

    Electrik Участник

    162
    0
    Всем привет. У меня такая проблема: когда-то видео было записано на видеокассету VHS с каким-то смещением (на пульте видика или на его панели приходилось кнопками "+" или "-" подстраивать более-менее приличное изображение). Теперь, при попытке захватить его через камеру miniDV, большая часть кадров выкидывается. Это реально как-то исправить или уже нет?
     
  14. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    Electrik, исправить всё можно, вопрос времени

    ---------- Сообщение добавлено 09.05.2012 20:00 ----------

    На том же видаке подстрой голову кнопками, а потом захват делай через камеру, кстати, очень грамотно
     
  15. Electrik

    Electrik Участник

    162
    0
    Deceiver, пробовал так сделать, но вверху полоска все равно дергается и кадры выкидываются.
     
  16. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    Electrik, попробуй без камеры, сразу на тюнер
     
  17. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    Deceiver, чо это даст?
     
  18. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    Everwesss, ничего, может кадров пропущенных не будет
     
  19. Electrik

    Electrik Участник

    162
    0
    Тюнера у меня, к сожалению, нет.
     
  20. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    а вот подскажите профану - у меня пылится на полке пинакловская мыльница видеозахвата, я ей поковырялся позжимать и забросил на моменте, что кассету 180 минут она пишет отлично но размером на три болванки - так должно быть, или можно чемто это ужимать в один диск (когда отдавал тут на форуме уж запамятовал кому десяток-полтора кассет - мне их сжимали кассету в диск, как такого добились не спрашивал не было ишшо мыльниц этой), если да то как, есть ли такие прожки которые это делают без танцев с бубнами? если можно под мак
     
  21. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    ну тут я тебе не советчик. А так после захвата (1 час=15 Гигов) проводят процесс кодирования материала в формат кому что нравится или по стандарту в MPEG2. На болванку DVD можно впихнуть до 2 часов видео - это считается стандартом. Я б больше 1ч30 мин не пихал кстати. Фигня что у тебя на полке - нормальная вещь Как под МАКом не знаю
     
  22. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    В очередной раз вспомнил про свадебные видио кассеты.
    Кто перепишет две видио кассеты на диски. :flag:
     
  23. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    Gi-44, ну, я какбе в личку сразу отписал по вашему запросу, но, увы тишина.
    Перепишу ваши VHS бесплатно, лишь тащите болванки (одноразовые, DVD-R, DVD+R).
    Из расчёта 1 час 33 минуты на 1 болванку.
     
  24. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    могу 1 час 34 минуты записать на одну болванку :)
     
  25. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    ды блин, рекордер и 14 часов пишет. тока разрешение пополам и битрейт мизерный. Писали кабельное для отчёта по рекламным роликам, ставил на ночь - вполне приемлемо для такой записи.

    Я щяс сделал диск с прошедшего мероприятия - тоже вышел в районе 2 часов 6 минут. Посчитал битрейт, вывел - средний битрейт около 5 мегабит в секунду.