1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электроэнергия на общедомовые нужды

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Гарна дивчина, 02.12.11.

  1. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    У нас: все имеют счётчики. Показания снимают электрики, соотв. заодно и проверяя счётчики при обходе. Счётчики современные, тупо так его не затормозишь. Однако коофициент 1,2 откуда-то.
     
  2. РоРо

    РоРо Активный участник

    853
    1
    что за УК?
     
  3. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Лифты работают? Подъезды освещаются? Двор светлый?
     
  4. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Конечно. А коофициент тут при чём? Снимайте показания с этого счётчика, делите на всех поровну.
    Ещё иногда и корректировку вносят какую-то (тоже порядка 1,2).

    Правда по воде коофициент почему-то 0,8..... умом Россию не понять :)


    ТСЖ.
     
  5. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Счетчик общедомовой. Просите ТСЖ поставить индивидуальные счетчики на лифты, освещение и тд.

    Они и деляться поровну по 307 постановлению, только поровну по индивидуальным показаниям приборов. Вот вступит (если) 354 постановление, тогда по квадратным метрам делить будут.
     
  6. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Так походу они так и делают. Берут общедомовой, сумму всех поквартирных. Делят первое на второе. Получают коэфициент. Теперь умножая каждый квартирный на сей коэфициент получают квартирный + часть общедомового.
     
  7. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    RedCat, Странно, но Вы угадали:

     
  8. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    А это всё касается только приватизированного жилья? У нас пока не приватизировано, платим по своему счётчику. Слава богу, пока эту обдираловку не приносили! Знакомые говорят, что платёж с общедомовым, до 1000 рублей доходит(((
     
  9. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Это не обдираловка. У Вас не установлен общедомовой счетчик. Ждите к июлю.
     
  10. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Спасибо, обрадовали! Жэковский электрик говорил, что есть... В прошлом году, весной, свет на полдня вырубили без предупреждения - аж "БИОС" перекосило - переставлял!
    Хотя, это в их стиле...
     
  11. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Интересно, какой из пациентов Кащенки изобрёл эту формулу? Даже нет, не так: что за душевнобольные приняли её на законодательном уровне?
    Ведь лифтом и общим освещением пользуются все одинаково, но платят больше за него те, кто потребил больше электроэнергии.... Верх маразма.

    С удовольствием бы, да есть один нюанс :) Квартира съёмная и я для них никто :)

    PS: я так понимаю, по воде кооф. 0,8 получается потому, что у некоторых есть счётчики и они платят по ним строго, а у кого-то нет и платят по нормативу и получается платят больше чем реально потребляют, ибо есть общедомовой счётчик который по данной формуле показывает "недорасход" воды :hah:
     
  12. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Правильно, потому что по воде норматив достаточно высокий, что не скажешь об эл. энергии.
     
  13. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.060
    2.535
    Жильцы первых этажей лифтом не пользуются. Как быть с ними?
     
  14. РоРо

    РоРо Активный участник

    853
    1
    расстрелять, однозначно:d

    ПыСы: курите ЖК
     
  15. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    "Единая Россия" - она "гос. дума", "правительство", "президент" и "власть на местах". Она посадила в разработчики законов спортсменов, заслуженных артистов и прочих шутов.
     
  16. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    [off]
    -=AS=-, в таком случае, это дурное правительство. Скоро выборы, не буду за него голосовать значит. Хватит, науправлялась кухарка страной.
    [/off]
     
  17. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Baggein, немного не то определение - не "кухарка", а "уголовники"... Потому как нарушение Конституции страны - есть уголовное преступление.
     
  18. Brain

    Brain Активный участник

    1.973
    34
    Народ спешу всех обрадовать.
    Из 150 семей судившихся с нашей ук, выйгран первый суд, в обл суде. Все начисления признаны незаконными, и последующую оплату пересчитать.

    Теперь мы платим примерно 250 кват своих и 60 общедомовых.
    Все равно считаю что много но уже что то.
     
  19. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Т.е. жильцы первого этажа ходят к соседям с 9 исключительно пешком? Еще вопрос, когда в подвале трубу прорвет, чинить должны за счет жильцов первого этажа, остальным то все-равно, что на первом болото?
     
  20. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Hermes, Согласен, крышу ремонтирует последний этаж, всё, что в подвале - первый этаж. Считаю это справедливо.
     
  21. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Владик, :d поэтому хаты на первом/последнем дешевле
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну тогда житель первого этажа врежет замок свой и будет пускать в подъезд за деньги. А житель последнего на чердак монтажников интернета пускать не будет, пока вы ему денег не заплатите. Раз уж он платит сам за крышу, логично, что он кого-попало туда пускать не будет :)
     
  23. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Реально в квартирах постоянно вечером горят лампы в двух комнатах зал-спальня скажем по 2 , итого 4. на этаже 4 хаты, итого 16 ламп. а в это время на площадке горит 1 лампа, но горит как вечером так и ночью, считаем за 2. Т.е. 16/2 = 8 - некий коэффициент. Т.е. если вы платите 240 кВт, то за общедомовые должны 240/8 = 30. При этом знаменитый коэффициент равен 1.125, ну никак не 1,5-2-3.
     
  24. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    arbuzik, Прикольно, а у Вас в квартире, кроме 4 ламп, вообще нет электроприборов??? Покажите мне такую квартиру. А как вы пишете на форуме? Ведь батарейка не вечная.
     
  25. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Это я грубо-максимально, конечно в реале еще больше приборов и еще меньше соотношение должно быть.
     
  26. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Вот вот. Таинственным образом жильцы квартир с большим потреблением электричества больше смотрят на лампочки в подъезде :)
    Сам трачу около 1000кв/ч в месяц. После получения первой платежки с общедомовыми показателям вырву нахрен счетчик, и буду платить свои законные 100 киловат/прописант.
     
  27. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    1 августа 2012 придут и поставят и в оплату установку включат. вырвите еще раз включат за последующий.
     
  28. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Фиг они ставят, пока бумагу не подпишешь, что несешь полную материальную ответственность за установленный на площадке счетчик.
     
  29. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Это прокатит только, если к счетчику имеют доступ все кому не лень... А иначе могут и воровство эл. энергии приписать. После того, как вы его вырвите, квартиру надо к сети подключать, придется ждать человека с энерго-организации (не знаю, кто этим занимается). Вот если бы счетчик сам по себе сломался...

    Я вот обратил внимание, что на Дар-горе во всех частных домах счетчики выведены на улицу. Каким-то образом энергонадзор заставил это сделать... В чем проблема с квартирами? В том, что этим должны заниматься УК, а им по-фигу? В основной своей массе коэффициенты образуются от тех, кто не подает сведения о потраченных киловаттах и от тех, у кого нет счетчиков вообще. Казалось бы - не хочешь ставить счетчик, не хочешь платить за то, что потребляешь - отключить от энергии вообще и проблема решена...
     
  30. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    вы только попробуйте заикнуться об отключении от ээ населения. Даже при задолжности без решения суда вас не отключат, иначе действия приравниваются к самоуправству. Если счетчик стоит на площадке, то материальной ответственности я за него не несу, поэтому даже если я сам его сломаю, просто так предъявить мне сбыт не сможет. Надо проводить расследование
    читайте ПУЭ. ЗЫ и не только не Дар горе