1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Книги Николая Козлова

Тема в разделе "Книги", создана пользователем ispanec, 26.07.03.

  1. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Мнение об "Истинной правде"

    Не смотря на то, что Козлова читать легко, всюду основной смысл выделен, все разбито на пункты, на самом деле автор очень ловко уходит от четких определений. Все вроде понимаешь, со всем соглашаешься, а на поверку - запутываешься. Таков его стиль и причина популярности. А количество улыбающихся рисуночков, бесконечных смайликов, лучащиеся счастьем? Чем -то это напоминает мне книги Свидетелей Иеговых с их улыбчивыми героями, словно сошедшими с рекламных роликов Блендамеда... Агрессивный позитив. Ну как тут не проникнуться доверием?

    Продираясь сквозь наслоение счастья и радости в непомерных масштабах, мне показалось, что я все-таки нащупал основное противоречие, неосознанно беспокоившее при чтении. Автор ратует за бескорыстную Любовь, без ревности, без скандалов, за тот идеал, что мы ищем в жизни. Прекрасная цель! И, вот ещё чуть-чуть, и мы обретем это счастье, станем Человеками, забудем о любви-хочу... Уверен, что это невозможно. Звучит не так приятно, как у Козлова.

    Согласно моим убеждениям (и попробуйте меня опровергнуть :) ), начало любви полностью находится под властью инстинктов. Та самая любовь-хочу. Хочу иметь, видеть, чувствовать только Его, любимого, и весь мир - это мой Любимый. Отсюда и ревность, и страдания, и муки от отсутствия взаимности. Козлов понимает, что при таком раскладе ни о какой идиллии и речи не идет. Но есть примеры и других отношений - любви бескорыстной. И вот автор и пытается убедить нас это совместить. Любить и страстно и бескорыстно. Но он забывает, что эти два вида любви суть части единого процесса, две стадии взаимоотношений. Не пережив первую, страстную, не получим бескорыстную. А можем и вообще не получить, застряв на обломках от первой стадии. Но их нужно ещё прожить. Надо уделить все внимание постепенному переходу, а не замещению одной стадии другой. Мы физически не можем любить страстно и бескорыстно. Нельзя отпустить без страданий то, что является частью тебя. Как отрезать себе руку и не мучаться?

    Что остается Козлову? Снисходительно писать о ревности, как о нездоровом проявлении психики на самом деле не любящих партнеров. Любить - это дарить. Ничего не требовать взамен. Как это прекрасно в идеале. Если не учитывать сущность сексуального . О которой Козлов пишет как-то невнятно, словно секс - продукт нашей Любви, а не его основа. И по другому автор и не может писать. Ведь если признать приват сексуального - любовь (особенно , ее начало) выходит из под контроля разума. Что не добавляет оптимистичности. И вот этого честного признания от автора нам не дождаться. Основной лейтмотив его книг - все в ваших руках, люди! Что отдает либо нежеланием видеть в человеке бессознательное, либо умалчиванием правды. Что, в обоих случаях, приводит читателя к неверному выводу о своих возможностях.

    И Библия полна фраз о любви к ближнему. Отдай всего себя людям, ничего не требуя взамен - и воздастся. Прерогатива всеобщего добра. Но мир все также не способен принять идеалы. Поскольку они не учитывают наше происхождение.
     
  2. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Роберт
    Вот так все карты нам и спутали - назвали два совершенно разных явления одним словом "Любовь". Теперь мы и путаемся.
    Куда проще было бы, если бы все любови имели свое собственное название....
     
  3. Tweety

    Tweety Активный участник

    1.121
    0
    Недавно прочла "философские сказки" сейчас читаю "как относится к себе и людям" :)
    во многом мое мнение и взгляд на жизнь пересекается с его :)
    но конечно есть моменты, которые можно оспорить :)
    а стиль написания мне очень понравился :) :sun:
     
  4. art_man

    art_man Гость

    Кто читал книги Н.И. Козлова: "Учебник для психолога по жизни", "Философские сказки", "Книга для тех, кому нравиться жить"? Выскажитесь, поделитесь мнением. ;)

    УСПЕХОВ!

    art_man добавил [date]1077645124[/date]:
    Зная НИ Козлова лично, и очень хорошо, скажу, что он сам намного еще более интересен, ярок, ПРОТИВОРЕЧИВ, чем его книги ;) Уникальный человек, прекрасный психолог и великолепный писатель. У него есть чему поучиться. Я сам очень много у него взял :eek:
     
  5. Tweety

    Tweety Активный участник

    1.121
    0
    art_man
    У меня восторг одним словам ;)
     
  6. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    art_man , а теперь прочти всю тему о Козлове и выскажи свое мнение. Пока кроме "Ах! и "ОХ!" ничего нет.
     
  7. art_man

    art_man Гость

    Роберт, я не совсем понял :confused: О чём мне мнение высказать? То, что есть ахи и охи. Ну, и ладно. Что хотелось бы сказать, что книги НИ часто противоречивы. НИ в следующей книге противоречит самому себе в предыдущей. И по-этому можно замечать как меняется его мировозрение. И уникальность НИ в том, что каждый раз он заявляет это, как ИСТИНУ! :frustrate Харизматическая личность. Вот. Я и сам на некоторых этапах своей жизни находил в разных его книгах много полезного для себя и ВАЖНОГО ;) И сейчас тоже, например Философия жизни эффективного человека Хотя уже и это пройденный этап :cool:
     
  8. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Это, конечно, уникальная черта - какдый раз менять свое мнение об Истине.
     
  9. art_man

    art_man Гость

    Я бы сказал: УНИКальная черта - каждый раз ИСТИНу создавать для себя и ДРУГих :doc:
     
  10. Sensy

    Sensy Новичок

    98
    0
    Про Козлова слышала давно, причём мнения обычно были категоричными - или "Супер!" , или "да Козёл он сам!". Просто истерия какая-то в обществе вокруг его книг, что меня и удерживало довольно долго от их прочтения, не люблю я недоброкачественные эмоции.
    Взяв в руки книу, прежде всего испугала его фотография - удивительно неодухотрорённый "лик", нет, такому человеку нельзя доверять себя, подумала я.
    Читая его книги (пока прочла "Сказки..." и "Как относиться..."), всё время мысленно держала перед собой фильтр, дабы мутный поток его мыслей не запачкал моей души.
    Полно полуафористичных высказываний, полузаимствованных, и трудно не утонуть, по инерции не принять то дерьмо, которое он заливает. Чего стоит только его фраза о том, что если его дети умрут, то жизнь для него будет так же сладка без них, как и с ними (сорри за неточную цитату по памяти).
    Конечно, он талантлив, но это худшее сочетание - таланта и цинизма, обладающее разрушающим воздействием на тех, кто его мировоззрение принимает за заповеди и живёт по ним.
    И талант его не безграничен. Он не может помочь ему синтетически связать то, что связать вместе невозможно - любовь и свободу.
     
  11. art_man

    art_man Гость

    Sensy! Как-то ты очень яро на НИ! Что-то тебя так сильно тронуло, м.б. про детей? Знаешь, что самое интересное - он на самом деле такой :cool:
     
  12. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    art_man , истина бывает только одна. Может, ты говорил о разных путях к истине? Так вот задача Козлова, как психолога-практика - реально помочь людям.

    Он помогает всем. Что бы ты не сделал, он предлагает людям избавиться от мук совести. Человек, фактически, получает оправдание для любой подлости. Для Козлова нет хороших и плохих. Есть пациенты, которым он должен помочь. И помогает очень просто - изменяет отношение пациента к собственным поступкам.
     
  13. 01eg № 6

    01eg № 6 Гость

    и Козлов, и его книги - довольно полезная штука

    просто не стоит к ним относиться как к истине в последней инстанции,
    а над некоторыми продвигаемыми им идеями стоит задуматься - хотя бы для того, чтобы их отвергнуть ;)
     
  14. Tweety

    Tweety Активный участник

    1.121
    0

    Точно :) И сам автор пишет о том, что читатель не должен всё это принять, он просто должен призадуматься!
     
  15. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Tweety , это способ завлечь читателя. Мол, я не настаиваю, я - не страшный. Он сознательно нен вступает в в полемику. Он - как призма, не пропускающая луч прямо, в сердцевину, и потому читатель не видит нутра из-за обилия расплывчатых формулировок и отсутствия понятийной базы (а смайликом, смайликов-то сколько!), а отклоняет в сторону, в ту, которая ему выгодна.
     
  16. questor

    questor Гость

    Есть книги лучше, чем у Козлова, со стилисткой аналогичной или лучше.
    Это не стыдно - читать К, просто либо у вас возраст еще юный, либо вам больше и не надо.


    /questor

    PS Сейчас меня попросят привести примеры книг-лучше-Козлова... Ну-ну... :) Удачи...
     
  17. Tweety

    Tweety Активный участник

    1.121
    0
    Роберт
    Хм...но он пишет это в конце одной из своих книг, т.е. человек уже прочел, что-то принял, с чем-то не согласился :)
     
  18. art_man

    art_man Гость



    Так говорил фараон... Только что такое ИСТИНА? Наверное, уже в другой теме...
     
  19. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    art_man , так что по существу вопроса? Чем конкретно помогли тебе книги Козлова? Ты научился любить всех и никого не обижать тем, что любишь всех?
     
  20. art_man

    art_man Гость

    Вряд ли книги могут научить любить и т.п. Книги НИ читал я ДАВНО. Помогли мне о многом задуматься, и в ту пору немного расширить сознание. В первую очередь они сподвигли меня поехать в Москву, познакомиться с НИ, поучаствовать в его тренингах и т.д. А любить я тоже научился :) , и обижать :frustrate И это уже не по книжкам, и в очень разных местах ;)
     
  21. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    так ты и тренинги прошел... Ну, тогда с тебя все, как с гуся вода. Вон даже сейчас ты в конфликт не вступаешь, обходишь углы, ничего, кроме радости по поводу НИ. Не любите вы спорить. Вы любите всего добиваться так, что бы чел и не понял, что его поимели.

    Научи нас любить, мессия!
     
  22. art_man

    art_man Гость

    Мне не нравится, когда обобщают и делают быстрые выводы :cool: Напишу тебе в приват ;)
     
  23. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Зачем приват? Вот поделись теорией и практикой, как можно научиться любить всех и не наносить при этом боли окружающим. Ты любишь женщину? Как ты можешь любить других женщин так, что бы они не расстраивались от того, что ты любишь нескольких?
     
  24. art_man

    art_man Гость



    Дорога к истине заказана
    Не понимающим того,
    Что суть не просто глубже разума,
    Но вне возможностей его.
    И. Губерман. :mogila:

    art_man добавил [date]1077747624[/date]:


    В смысле, что у тебя с этим проблемы. И ты их хочешь порешать? Я правильно понял? :wow:
     
  25. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Любимая отмазка для тех, кто не может объяснить. Ты попробуй, может, мы, убогие разумом, приобщимся к Истине?;)

    Роберт добавил [date]1077748003[/date]:
    эти проблемы у всех. Это принципиальный вопрос предпочтений и выбора. Козлов пишет о любви ко всем, что противоречит любви к одному, поскольку этот другой не согласен делить его с другими. Совет Козлова - уйти от такого человека или научить его своему видению любви. Уйти - глупость. Это сделать невозможно, т.к. без любимого твоя жизнь потеряет смысл. Научить? Как? Как доказать женщине, что сегодня её день, а завтра - Маши из соседнего подъезда?
     
  26. art_man

    art_man Гость

    :hah: :baby:
    Роберт, ты любишь обобщать. Проблема, похоже У ТЕБЯ.



    Вряд ли ты сможешь доказать это девушке или женщине. Ты можешь доказывать, вряд ли она поймет. Или поймет, но не поддержит. Хотя есть девушки-женщины, которых устраивают такие отношения. Но вряд ли тебя будут устраивать такие девушки. Поймешь ли ты, что сегодня твой день, а завтра - день Миши на хорошей машине? При том, что девушку ты любишь? :pop:

    Еще, наверное, этот разговор должен быть в другой теме.
     
  27. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    art_man , ты тут новичек, и потому я не буду обращать внимания на попытки свести проблему к моим личным проблемам. Ты много чего написал, но так и не ответил по существу.

    Я и не собираюсь ничего доказывать девушкам. Я хочу понять, как, следуя советам Козлова, можно избежать этой вилки. ОН много пишет о Любви. Чуть ли в каждой главе. И всё в ключе всепрощения и всепонимания. Забывая о том, что любовь между М и Ж имеет сексуальную подоплеку, которая исключает всепрощение и возможность одинаково любить всех. С последним, вроде, ты и не споришь. Ты писал, что научился любить. Что же ты имел в виду?
     
  28. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Роб, у тебя явно сознание не "расширилось" от прочтения Козлова :D
    P.S. На форумах по БИ тоже время от времени приходит народ со "светом в очах", обчитавшийся книг по Вселенской Гармонии и Любви, хе-хе-хе. Ещё один способ ухода от реальности.
     
  29. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    А что такое БИ?

    Этот свет в очах меня уже задолбал. Были у меня знакомые, два года тащщились по Свидетелям Иеговым. Я начинаю у них спрашивать, выяснять. Так они мне в ответ - приди к ним на встречу - всё сам поймешь. А своими словами? Ведь вы же всё поняли? Так объясните. Нет же, обязательно у них в глазах тайное понимание, но полное неумение изложить. От чего это происходит? Я думаю, что на таких занятиях происходит некое зомбирование средствами НЛП. Изменяется смысл понятий либо их смешивание. У человека возникает ощущение правильности происходящего, а , поскольку, их на встрече много сидит, и все согласны, то покидая встречу и сталкиваясь вот с такими занудами вроде меня, они просто не понимают, о чем их спрашивают.

    Я писал на сайт Синтона свои возражения. В более развернутой форме. И чего добился? Игнора по сути и желание приобщить к истине в мелочах. Сказали - молодец, хорошо написал (это мнение самого Козлова), но по сути найденных мной противоречий - ничего. Либо спросили, нет ли у меня проблем в личной жизни (я валяюсь от такой логики), либо ответили в ключе "ты плохо понял НИ, надо лучше читать, не спорю с тобой, но Козлов все равно прав". Такое ощущение, что я в болото попал. В Синтоне люди не ищут истину. Она им уже известна. Надо себе помочь практически. И теория их не волнует. А вот я так не могу. Я хочу сначала инструкцию прочесть к прибору, а потом уже включать его в сеть. Книги Козлова - не инструкция. Это общее описание. Очки на глаза, так преломляющие свет, что человек начинает видеть мир иначе. Так, как ему нравится, а не таким, каков он есть.
     
  30. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    [off]БИ - Боевые Искусства. Хотелось бы подчеркнуть слово "Боевые", то бишь, когда нужно реально биться. Иногда и до смерти.[/off]

    "Зомбированию" поддаются те, кто не хочет сам думать, сам решать, сам отвечать за свою жизнь. Таким нужна чёткая инструкция по жизни: "делай раз, делай два". И не важно - кто даст такую инструкцию: новомодный психолог, священник из ближайшей церкви или представитель какой либо секты. Главное, чтобы инструкция была написана на понятном ему языке, как сейчас стало модным выражение: "имела итуитивно-понятный интерфейс" :D