1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Остров Зелёный и Волгоград

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Tramlaer, 28.12.10.

  1. Bub:on

    Bub:on Участник

    220
    0
    Тут, наверное, неверное цитирование получилось. Сколько домов в собственности я не знаю. Не считал. Но какой с них интерес. Зеленый - это дачи, а заявленных кем то выше 15тыс жителей там нет и не может быть. Скажем так, несколько домов.

    Про подступающую воду - я говорил именно о береговой линии. Не о жилых домах. Это нормальное явление. Ничего страшного. Неделя в году.

    В 90е года у Зеленого была дурная криминальная слава - разбой, цыгане, зэки и т.п. Сейчас всё там нормально, более того, для Волжского, ну не буду говорить громко, элитное, но, скажем так, престижное место. У мэра там дача, например, у прочих боссов. Хорошее место, оч близко к городу. Шлюзы, может только посоперничать.
     
  2. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    На сайте телеканала «Ахтуба» есть интересный материал, который свидетельствует о том, что всё таки есть сомнения в отношении признания острова зелёный «зоной возможного катастрофического затопления».
    http://ahtubatv.ru/2010/12/volzhskie-deputaty-namereny-dobitsya-propiski-na-ostrove-zelenyj/
    Интересно, всё тот же остров Сарпинский, Киляковка, Ленинск, вся пойма да и сам Волгоград разве не пострадают от прорыва плотины? Задается мне, что ГОЧС здесь что-то напутало.
     
  3. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Сорри, по ценам не подскажу....

    ---------- Сообщение добавлено 04.01.2011 21:15 ----------

    Ну, мягко говоря, в большинстве случае берег там довольно таки высокий... Иногда - очень высокий...

    Tramlaer, на последней фотке вдали прямо таки "босяцкие" домики.. :):)
     
  4. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    http://www.volgograd.info/news/view.php?id=3091
    Остров Зеленый в черте Волжского продолжают благоустраивать
    Опубликовано: 10.04.2007 16:35
    В бюджете этого года по инициативе депутатов Волжской гордумы на эти цели заложено 5 млн. рублей.
    Необходимо восстановить освещение, водопровод, таксофоны, отремонтировать дороги и рынок. На ремонт дорог выделено 800 тысяч рублей. В центре поселка восстановлена детская спортивная площадка, рядом физкультурно – оздоровительный комплекс, построенный в рамках городской программы развития физкультуры и спорта в Волжском. Отремонтирован клуб «Орион», в секциях которого занимается ежедневно по 60 – 70 юных жителей поселка. Всего же на острове Зелёный проживает около 17 тысяч волжан.
     
  5. amelyvolg

    amelyvolg Новичок

    16
    0
    у меня там дача - неподалеку от "Мега Спэйса", место отличное, до города - пешком можно, маршрутки круглый год ходят. многие обустроили дачи и живут там круглый год, Ахтуба через дорогу. В общем, я довольна. А дачи там стоят, кстати, не дешево.
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Да уж... судя по фоткам...
     
  7. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    По фотографиям судить не стоит, так как цели показать то, во что остров превращается, не было. Я попытался показать то, что на острове Зелёный есть вполне приличный жилой район, густонаселённый, но стараниями волжских чиновников он превращается в район непригодный для жизни. А то, что территория острова активно осваивается состоятельными людьми, которые возводят там дома стоимостью по несколько десятков миллионов рублей, это факт. И что эти люди не нуждаясь в "прописке", просто регистрируют право собственности на эти дома.
     
  8. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    http://www.volginform.ru/index.php?newsid=3351
    Прописку на острове Зеленом могут разрешить
    9 июня 2011 | Новости Волжского
    9 июня состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по архитектуре, градостроительству и земельным ресурсам. Главным в повестке дня стал вопрос о прописке жителей, проживающих на о. Зеленом. Вопрос давний и болезненный для значительной части населения Волжского. Несколько раз депутаты пытались найти пути его решения. Однако все упиралось в категорическую позицию ГО ЧС, что территория о. Зеленого – зона катастрофического затопления и прописка жителей там невозможна.
    На этот раз рассмотрение вопроса инициировала прокуратура. Сотрудники прокуратуры, изучив все документы, касающиеся прописки и проживания на острове, в своем письме указали на несколько моментов, по их мнению, дающих возможность решить, наконец, проблему. Во-первых, в письме МЧС указано, что о. Зеленый относится к зоне вероятного затопления, где, как правило, не допускается строительство новых поселений.
    В то время, как люди на Зеленом живут уже десятилетиями. Кроме того, прокуратура указала на то, что судебная практика по вопросу прописки на подобных территориях весьма неоднозначна. Кстати, и Волжском – тоже. По данным депутатов, только за 2011 год прописку на Зеленом в судебном порядке получили порядка десяти человек. Другое дело, что затея эта хлопотная и весьма дорогостоящая.
    К тому же, если учитывать позицию администрации, что остров – зона катастрофического затопления, оттуда должны быть переселены все жители, даже те, кто живет в собственных домах. Учитывая все обстоятельства, прокуратура предложила для обсуждения три возможных варианта решения проблемы:
    • всех переселить
    • построить на о. Зеленом заградительные инженерно-технические сооружения
    • рассмотреть вопрос о регистрации на острове в индивидуальном порядке.
    Депутаты рекомендовали администрации в ближайшее время созвать рабочее совещание с привлечением депутатов и юристов для того, чтобы наметить пути, по которому будет решаться проблема. И уже приступить к ее решению.