1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Урок жестокости и равнодушия

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Бельчонок, 03.04.11.

  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Отлично... Вы сами сажаете вокруг себя зеленые зоны, организуете детские площадки, секции и школы, обеспечиваете сами себе и окружающим (чтоб от эпидемии не пострадать) качественное мед.обслуживание, ремонтируете дороги и создаете общественный транспорт, организуете работу социальных служб, следите за деятельность естественных монополий, помогаете развиваться науке и исследованиям, следите за миром во всем мире...
    Ну а я вот не Бэтмен.

    Я за то, чтобы врачи лечили, учителя учили, дворники убирали, а чиновники выполняли свои обязанности. У деятельности с разделением обязанностей, по-моему, КПД намного выше.

    И конкретно сейчас ТС эффективней всего спросить с чиновника, в компетенции которого благоустройство данного городского участка, почему вырубили деревья.
     
  2. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Всё не так. Вы меня не поняли.

    Учителя пусть учат, врачи лечат, какой-нибудь зеленхоз или таджики какие сажают деревья, а я за это заплачу. В этих вопросах (в отличие от вопросов судопроизводства, охраны правопорядка) я в услугах государства как посредника не нуждаюсь. Заплатить я и сам могу.
    Накрайняк пусть посредником будет некое добровольное объединение прямо заинтересованных (напр. в зелёных насаждениях) граждан - это, ИМХО, эффективнее чем посредничество государства.
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Vasya,
    Во-первых, Вы уже платите государству за поддержания экологичной среды.

    Во-вторых, зеленые зоны - это не привилегия, а право. Если исходить из того, что они продаются, то получается, что кто-то сможет купить, а кто-то нет. А где-то чиновник решит, что выгодней продать землю под отстойник хим.отходов, чем под зеленую зону.

    Отличное будет место для жизни, да?
     
  4. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Хороший повод захотеть снижения налогов. Или, хотя бы перераспределения между уровнями бюджета - от тех кому ваш парк в бинокль не видно к тем кто по этому парку ходит.

    Не. Права на зелёную зону "вот именно в этом месте" - нет такого права. Есть безусловное право перемещаться из мест, где земля отдана под отстойник химотходов в другие места.
    Разумеется нет и не может быть гарантий, что там где сегодня кто-то живёт завтра не решат продать землю под отстойник - кроме одной - заинтересованные лица могут перекупить землю и не делать на ней отстойник.
    Аналогично с парками. Заинтересованные лица могут выкупить землю и не делать на ней ТРЦ, а делать парк.
     
  5. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Неужели не понятно, что деревья не растут за 5 минут?
     
  6. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Вот если граждане не в состоянии объединившись организовать себе зелёную посадку на какой-то public территории, хотя они (вроде бы) прямо в этом заинтересованы, то с какой стати это сделает де-факто им не подконтрольный и напрямую деньгами граждан не мотивируемый чиновник?
    Налоги идущие на зарплаты чиновникам - не в счёт. Они много куда идут, сбор налогов на данной территории на доходах работающего на этой территории чиновника не отражается. А вот настроение начальства или занос в конверте отражаются.

    Какое-то ожидание чуда.
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Vasya,
    Т.е. имеет значение только то, что в радиусе нескольких десятков/сотен метров от тебя находится? Ты никогда не поедешь в Жилгородок, напр., в налоговую и поэтому тебе без разницы - свалка там или парк.

    Или ты точно знаешь, что живешь на этом конкретном кв. км и никогда не поедешь в соседней район к другу, никогда твой путь в бассейн не будет проходить через соседнюю территорию, да?

    Есть право жить в удовлетворительных санитарно-экологических условиях. И зеленые зоны их обеспечивают. На каждый жилой дом полагается придомовая территория. Каждому место проживания в городе - зеленая зона. Может именно на этом месте ее нельзя было устроить, никто не спорит. Но чтобы узнать наверняка нужно обратиться к чиновнику, которые ее курирует.

    Vasya, самое интересное, что Вы всегда говорите о каких-то гипотетических заинтересованных лицах, способных перекупать землю у ТРЦ и организовывать парки в третьем лице.

    Т.е. по сути, Вы просто перекладываете ответственность с чиновника не на себя, а на вообще неизвестных третьих лиц... Которые чем отличаются от чиновника? Тем, что Вы гарантировано избегаете чувства неудовлетворения, разочарования и ... состояния фрустрации от невозможности решения вопроса, находящегося сейчас в компетенции чиновника... Потому, что эти третьи лица ничего Вам не должны, значит нет и разочарования от бездействия.

    По сути, Вы предлагаете уход от некомфортного психологического состояния, а не решение проблемы с вырубкой зеленой зоны.
     
  8. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Лично я живу в городе где везде зелёная зона :)
    И я несу за это ответственность, да, это благодаря моему небездействию я туда переехал. А не из-за неизвестных третьих лиц.

    Конечно лучше пообщаться с чиновниками, чем молча спустить вырубку на тормозах. Но мощных улучшений я б не ждал :)
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Vasya,
    Вы живете в городе с зеленой зоной потому, что ее кто-то посадил там, понимаете? Само по себе действие в виде переезда не создает зеленую зону.

    Мощных улучшений ждать не надо, их надо создавать. Если дети придут в Администрацию, у чиновников возникнет очень сильный когнитивный диссонанс и вряд ли детям откажут в саженцах, месте для посадки и воспитательной беседе ;)
     
  10. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Потому что я выбрал такой город
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Vasya,
    а если потребуется бассейн - будете выбирать город с бассейнами?
     
  12. Бельчонок

    Бельчонок Участник

    122
    11
    Я и сама не знаю, чего я ждала от этого обсуждения. Наверное, надеялась на то, что кто-то из седьмого лицея здесь мелькнет, их родителей, учителей этого лицея. Может они уже и отреагировали на это событие, кто там их знает.
    Я не знакома ни с учениками, ни с родителями их, ни с учителями. А встать около школы и хватать школьников за рукав, спрашивая их - а вы видели, что деревья ваши срубили, вы как-то возмутились?.. Представляю, что они мне ответят. Мне кажется здесь должна инициатива исходить именно от школы, а не от жителей района.
     
  13. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    А к директору сходить не вариант?

    Короче создать тему, успокоить совесть и ждать, что кто-то другой все за Вас сделает.