1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Такси в Волгограде

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Деловая, 18.07.09.

  1. MALE

    MALE Активный участник

    1.202
    113
    Да конечно,конечно,я ж те уже дал понять,к тебе подход особый.:)За время поездки,как правило,успеваешь понять,что из себя клиент представляет.Всё это и на фейсе написано,и по некоторым косвенным признакам видно.Благо таких немного:)
    А мне он помоему,задан не был:)Ну 25 лет,с перерывом на армейскую службу:)
     
  2. autobahn.racer

    autobahn.racer Участник

    438
    0
    вообще-то обсуждение плавно отошло от темы, про такси начало было:)
    и спор кто дешевле и кто как обсчитывает - ни о чем. Чтобы обсуждать ту или иную профессию, надо хотя бы знать что это такое или попробовать на себе. А вот о качестве обслуживания спорить можно и нужно:)
     
  3. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Категория "В" ?
     
  4. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Да ты что? Уверен? :) :) :) :) Знаешь, сколько захудалый терапевт получает? А уж более квалифицированные - ещё приличнее...
    Она таковой и была.
    Это совершенно не говорит о том, что водитель - профессия, требующая высококвалифицированных специалистов.
    Сколько на неё учат? 3-6 месяцев? Чтобы стать медсестрой/санитаром - надо учиться 3 года, а на врача - 8 лет. Педагог, которому доверят классное руководство (если в школе) - не мене 6 лет, обычный - 5 лет. Чувствуешь разницу? А водитель - ну, это ж ничего сложного, в цирке медведи даже на мотоциклах гоняют...
    Вообще, когда предъявляю - это делается до того, как машина отменя уйдёт, а не после, когда её обратно притащут (пока, тьфу-тьфу-тьфу, ни разу не было). Вот уж такой у меня подход к этому вопросу... Но у кого-то, разумеется, всё наоборот, и этот кто-то судит исключительно по своему опыту... Тоже вариант, в принципе...

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2010 11:59 ----------

    Т.е. для того, чтобы получить сдачу и нормальный расчёт - надо "наехать"?

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2010 12:01 ----------

    Т.е. судить о профессии ассенизатора, например, можно только попробовав это на себе? Как минимум - странное мнение..
     
  5. autobahn.racer

    autobahn.racer Участник

    438
    0
    DVR,во-первых не путайте профессию с квалификацией

    не странное, ибо вы судите о том, о чем понятия не имеете

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2010 12:09 ----------

    и правительство могут возить люди вчера вышедшие с автошколы? или еще лучше, с купленными правами:hah:

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2010 12:15 ----------

    а ваша степень соответствует нынешней вашей профессии? если нет, то вы неквалифицированный работник:d
     
  6. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Выше давал определение квалификации из БСЭ, но, видимо, влом прочитать. Цитирую снова
    Так вот, для водителя квалификация особая не требуется - этому даже медведя научить можно...
    :) :) :) :) :) :) Никогда им не работал, но, уверен - это сложно. Хотя, опять же - труд низкоквалифицированный.
    Ещё раз процитировать определение из БСЭ? Водитель из ГОНа - это всё равно работа, не требующая высокой квалификации. Навыков определённых - да, но не квалификации.
     
  7. autobahn.racer

    autobahn.racer Участник

    438
    0
    ну так "определенный вид работы" и есть профессия, и в каждой профессии есть свои степени квалификации... Допустим тот же высококвалифицированный слесарь 6-го разряда никак не является высококвалифицированным врачом, преподавателем и тд, и наоборот:)

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2010 12:27 ----------

    а если этого медведя на городские улицы выпустить?

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2010 12:33 ----------

    только определенным автомобилем, что не является признаком профессионализма и квалификации, профессионал может управлять одинаково хорошо и лекговушкой и автобусом и фурой, вот это и является высокой квалификацией водителя, которая выражается в классности, как у слесаря в разрядности.
    И кто Вам сказал, что водитель автомобиля - не профессия???

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2010 12:42 ----------

    Водитель или Шофер (фр. chauffeur — «истопник») — человек, получающий деньги за управление транспортным средством и перевозку людей или товаров. Под транспортным средством подразумевается автомобиль, повозка, автобус, такси. Ещё водителем называют человека, который учит вождению находясь непосредственно в транспортном средстве.
    http://www.etks.info/okprdstr/proff/C2/80
     
  8. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Не надо путать вот с этим определением
    В БСЭ не дураки сидели и всё по полочкам разложили...
    Нет, конечно... Но профессия врача более квалифицированная, чем слесаря. Ввиду болльшего объёма знаний, умений, навыков, точности и ответственности. А врачу научиться слесарить намного легче, чем слесарю врачевать... Собственно, и с вождением также - научиться хорошо водить легче и быстрее, чем научиться хорошо лечить или преподавать.
    Передвигаясь по нашим улицам, мне кажется, что автошколы только этим и занимаются.
    Что-то не понял... Водитель таксист 2-й категории в СССР ещё и автобусы и фуры водить умел? :) :)
    Анек в тему:
    Хирург привозит тачку на капрем двигателя, всё ему сделали... Расплатился.. Слесарь у него и спрашивает:
    - А сколько за операцию на сердце денег платят?
    Хирург в ответ:
    - 200 тыс. рублей.
    - Вот, блин, а мне за ремонт мотора - только 50. Занимаемся одним и тем же - сердца ремонтируем, а деньги разные. А как зарабатывать как ты?
    Хирург заводит мотор и говорит слесарю
    - Ремонтируй!

    Уловил?

    Профессия, профессия.. ТОлько на врача/учителя учатся годами, а для водилы достаточно несколько месяцев.. Отсюда и квалификация..
     
  9. MALE

    MALE Активный участник

    1.202
    113
    :d ага...точно,наедь:d наезжальщик.Вот третий раз тебе,русским по белому...ТЕБЕ полный рассчёт.И таким как ты,тоже.Всё это,как правило,читается.Один вопрос.Ты ещё не за... эту ...ню писать?:d

    ДА
     
  10. autobahn.racer

    autobahn.racer Участник

    438
    0
    2-го класса, фуры - нет, категория D - автобус да, но это в позднем СССР, ранее классность не зависела от категорий.
    согласен, но частично, это кому что дано легче освоить. Как сейчас частные автошколы учат, лишь бы за руль держаться умел, чтоб на ходу не выпасть, и на педальки давить, все равно что студента медика научить только за скальпель держаться... Так вот некоторым легче научиться лечебному делу, нежели водить автомобиль, а некоторым наоборот. так что врач или педагог как могут быть хорошими водителями так могут и не быть
    я вообще-то ничего не путаю... речь идет о профессии, любой, независимо от того рабочая она или нет, в любых профессиях есть свои степени квалификации, относящиеся к определенному виду профессии... или Вы хотите сказать, что для выполнения работы по управлению автомобилем не нужно ни знаний ПДД, ни умения разбираться в дорожной обстановке, ни навыков по управлению транспортным средством?

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2010 13:25 ----------

    кстати, чтобы подготовить хорошего водителя несколько месяцев недостаточно, на это тоже уходят годы, в том числе и теории. А за несколько месяцев готовят искуственные препятствия на проезжей части:d
     
  11. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Т.е. кому-то можно накинуть и сдачу не дать?
    Скольких врачей без машины ты видел?
    А как тогда вот такое определение
    Если деньги не получает - стало быть, не водитель?
    Да, и об этом говорит определение
    Тебе, видимо, виднее, что я хочу сказать. Всеми этими навыками обладает любой водитель, независимо от профессии. Вышел, сел в машину - и уже водитель, со знанием ПДД, дорожной обстановки и навыками вождения ТС... Этому не так сложно научиться, как некоторые представляют..
    :) :) :) :) :) :) :) Для подготовки - не надо.. Для того, чтобы он стал водить уверенно - да, нужно время... Несоизмеримо меньше, чем, например, для хорошего хирурга.. И это соотносится со вторым определеним
     
  12. autobahn.racer

    autobahn.racer Участник

    438
    0
    DVR,1. хороший врач не значит хороший водитель
    2. моя цитата из вики- определение "водитель", как профессии, ваша цитата из ПДД определяет человека, управляющего автомобилем
    3. навыками обладает, но в разной степени... естественно, медику-недоучке никто не позволит зарезать человека на операционном столе, а вот "водителям"-недоучкам почему-то разрешили убивать и калечить людей на дорогах, видно чтобы медики от недостатка работы не страдали
    теперь рискну высказать свое мнение по качеству и срокам обучения нормальных водителей (да простят меня медики что хлеба их лишить пытаюсь:))
    начальная подготовка - 6 месяцев ежедневных занятий по теории включающей в себя не тупое зубрение билетов, а доскональный разбор правил с приведением конкретных примеров на дороге, начальная медицинская подготовка по оказанию первой помощи, опять же с практикой на живых людях (т.е. на сокурсниках, чтобы руки привыкли куда если че, можно их совать а куда нельзя), устройство автомобиля, и методы устранения хотя бы простейших поломок в пути (чтоб зимой на трассе не замерзали). Далее практика, не менее 100 часов, с применением теоретических знаний ПДД в реальной обстановке. И заключительный этап в виде курса контраварийного вождения (не путать с экстремальным) т.е. отработать навыки вывода автомобиля из аварийноопасной ситуации. Вот после такого курса, думаю, на дорогах будет спокойнее. ИМХО:)
     
  13. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Вот.. И в такси им тоже разрешили работать... О чём, собственно, и речь..

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2010 14:17 ----------

    Однако, вероятнее, чем "хороший водитель=хороший врач"... :) :)
     
  14. MALE

    MALE Активный участник

    1.202
    113
    Разжёвываю дальше...Сдачу дам и накинуть постараюсь:)
     
  15. autobahn.racer

    autobahn.racer Участник

    438
    0
    безусловно:)
     
  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    MALE, т.е. если по рации сказали "180 рублей" ты в открытую скажешь "двести"?

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2010 14:27 ----------

    autobahn.racer, ЧТД.
     
  17. autobahn.racer

    autobahn.racer Участник

    438
    0
    но могу сказать одно совершенно точно, из 100% обучающихся, имеют способность к вождению не более 30%, это как раз те, из которых получаются высококвалифицированные водители-профессионалы:)
     
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Открою секрет - люди, которые водят хорошо (быстро, безаварийно) - не всегда работают водителями-профессионалами.... Вот у меня товарищ закончил несколько хороших курсов (в том числе и несколько курсов Школы БМВ), водит очень хорошо - но водителем не работает...
     
  19. autobahn.racer

    autobahn.racer Участник

    438
    0
    DVR,да мне и не надо было ничего доказывать, обычная дискуссия:d
    а я и не утверждал что эти люди просто обязаны именно работать водителями, достаточно того что они существуют)), но к сожалению их мало((
    и для меня это не секрет)
     
  20. autobahn.racer

    autobahn.racer Участник

    438
    0
    кста, от темы отошли ну совсем:d
    мож все таки про качество и безопасность доставки пассажиров обсудить???:d
     
  21. MALE

    MALE Активный участник

    1.202
    113
    Ты вообще,о чём говоришь?:dКто это по рации мне должен сказать?
     
  22. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    я нет, а вот ты да )))

    да, это работа для ленивых )))

    DVR запомни! а то еще обсчитаем тебя на десятку)))

    ну если мерило успеха это лохматая ведробуха...

    ога, ты как то уже продемонстрировал свои "познания" в физике :hah:

    если в магазине сдачи не будет, ты такую же схему применяешь? )))

    видимо у него уже психоз на этой почве развился. )))
    небось, каждый раз истерики устраивает :hah:

    и таки шо?

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2010 17:26 ----------

    многа ))

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2010 17:28 ----------

    это не рация, это у DVR внутренний голос говорит...:hah:
     
  23. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    По обстоятельствам чаще стал пользоватья такси и понял до нормальных отнощений клиент-водитель нам как до Луны, со стороны водителя ПОСТОЯННОЕ желание наеб....ть клиента: то одометр не сбросят при посадке, то "да ну не пристегивайся", то превышение на пустом месте, то курение в салоне, про качество машин в большинстве случаев я молчу - ВЕДРА.
    Ну сам как неопытный клиент не всегда помнил указать при посадке на сброс показаний одометра, да и как настоящий русский человек до недавнего времени перся как олень на переднее место.

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2010 17:40 ----------

    Хорошо что раньше отучился разговоры "за жисть" вести, как-то понял, что это некультурно.

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2010 17:57 ----------

    А вообще водитель это профессия - причем требует она нешуточной квалификации и это не только категории, вот Вы DVR попробуйте на БМВ в 3 литра объемом и климатом ездить исключительно по правилам (да-да даже скорость 60), не произнести ни одного матерного слова при клиенте, не создать по возможности ни одной аварийно-опасной ситуации (а это даже резкое торможение на желтый или проскок на мигающий зеленый) и все это весь день, пристегнутый, по жаре, да по пробкам с детским креслом в багажнике и без сигареты во рту пока с клиентом.....
    А это всего лишь категория В, вот такой водитель-профессионал, такой водитель-образец, но, к сожалению, таких я не встречал
     
  24. autobahn.racer

    autobahn.racer Участник

    438
    0
    благодарен за понимание:)
    если судьба сведет может и встретите:)
    ну еще попробую один крик души на форум вылить в надежде на понимание...
    мне видится такси в идеале таким: технически исправный автомобиль, аккуратно одетый водитель, машина оборудована радиостанцией и таксометром. Что для этого нужно.... Вариант первый: таксомоторная фирма со своим оборудованным автопарком, наемный водитель желающий заработать (Нью-Йорк, желтое такси) водитель покупает лицензию на сутки за 100 долларов, за сутки зарабатывает 200-300 долларов(в зависимости от везения)... вариант в России не сработает, т.к. все расходы несет таксомоторная компания, а в России это баснословные суммы. Вариант второй: Примерно как сейчас, но с небольшими изменениями, таксомоторная компания (не путать с нынешнеми информационными) берет в аренду частные автомобили с водителями (хозяевами) и за некоторую плату (скажем 500 в неделю) оборудует машины рацией и таксометром. Назначает адекватные расценки на проезд и обязательное честное обслуживание диспетчером. При этом расценки можно принять от 100 рублей за посадку (раньше в гос такси было 20 коп) и 10 рублей каждый последующий км (раньше 2 коп км) т.е. в тех же пропорциях, в результате компания не несет расходов по содержанию автопарка( коммуналка: свет, вода, территория. Обслуживание: ремонт и ТО и т.д.) Но увеличивает расценки чтобы это мог делать водитель. Плюс нанимает на работу механика, который при выпуске машины на линию проверяет ее тех состояние и внешний вид. Получаем вежливых и адекватных водителей плюс радующий душу и водителей и клиентов транспорт. расценки конечно взяты без рассчетов, но думаю устроят и ту и другую сторону при соблюдении остальных условий. естественно нарушений в виде обсчета, грубого отношения и неадекватного поведения быть не должно.
    при таких условиях быдло и неадекваты думаю самоустранятся и пополнят ряды "бомбил"))
     
  25. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    :) :) :) Думаю, ты будешь похож на неё ещё больше... :)
    А я говорил про свою успешность? Это MALE сам придумал. Да, приходится меньше напрягаться и больше зарабатывать - но до успешности ещё далеко.
    Как правило, используется две схему "вот вам на 50 рублей меньше (и продавщица бежит и разменивает сама)" и "ну и разбирайте эту корзину с продуктами сами обратно, нафиг мне ваши покупки не нужны" (эффект тот же - продавщица бежит и разменивает сама). То же самое, если заявлен приём карт, а на кассе выясняется, что терминал не работает.
    Тебе, видимо, виднее, что у меня и как... Нафиг истерики - дал на 30-50 рублей меньше - и дальше пусть таксист истерики устраивает.
    И таки то, что таксист - это низкоквалифицированный труд, не требующих специальных знаний. И соответствующим образом оплачивается.
    В автошколе нам твёрдо вдолбили, что самая безопасная езда - со скоростью потока. Вот на участке Тарифная-Титова все едут 100 - и я еду 100. Не, можно, конечно, и 60 - и получить массу удовольствия от бибиканья и подрезания, т.е. создания аварийной обастановки.
    Не матерюсь. Вообще. Ни при клиенте, ни при семье - никогда.
    А я вот как-то придрочился останавливаться как можно меньше, ехать плавно и проезжать светофоры на зелёный без остановки..
    Пристёгиваюсь и езжу по тем же дорогам, что и все остальные...
    Какие проблемы - не курю. :) :) :) Нет у меня подобных проблем, понимаешь? :) :) :)
     
  26. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Мое виденье идеального такси: компания которая выкупила парк недорогих но практичных авто, наняла штат механиков, которые занимаясь обслуживание одной марки и одинакового пробега, будут знать про машины почти все. Наемные водители, которых тестируют на знание и СОБЛЮДЕНИЕ ПДД, а также на вежливость и обходительность к клиенту (подсадные утки), система бонусов и малусов водителю за трату топлива, тех. состояние авто, отзывов клиентов. Каждая машина должна иметь рацию, таксометр, алкометр, и отделенный задний отсек (сетка или панель)+детское кресло, огнетушитель, расширенную аптечку и т.д. Водитель должен знать азы первой помощи.
    За такое такси я бы платил хорошие деньги. Пусть я небогатый человек, но за достойный сервис, когда во мне чужой человек видит не портмоне с ушами, а человека и клиента, готов платить.
    Одна проблема в этой идиллии, клиент еще у нас и хамовитый есть и тупой, и вот на него никак не подействуешь, ибо он всегда прав.

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2010 18:45 ----------

    Не знаю, сколько езжу по второй продольной (весь последний год) еду 70и даже на отдельных участках 50 ни одного бика не получил (правда не в левой полосе, но бывает и такое). И кстати заметил, стадное чувство у людей, видят, что я 50 один тормознул, второй так и плетемся как стадо, потом разгоняются. Прикольно.

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2010 18:48 ----------

    Кстати бросил эту дурную привычку после бабушки перед которой после включения светофора 2 ряда стояли, а я как олень решил плавно на 20 км/ч по правому ряду по хитрожопому выехать. Эффекта были полные штаны - не у бабушки.
     
  27. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    странно. каждый должен понимать чем это чревато. и зачастую, наоборот, фиг заставишь пристегнутся!

    это лишнее. сейчас уже по интернету на телефон заказы скидывают )))

    думать вредно, надо знать )))

    не дашь )))

    учитель в школе зарабатывает меньше таксиста. хотя "квалификация" у учителя по больше )))

    я еду 60 и мне абсолютно фиолетово на всех бибикающих и подрезающих )))

    ога, в час пик особенно...
    это по тротуарам ты надрочился ездить без остановки? )))
     
  28. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Мои маршруты проходят по первой или третьей - нет там 70 км/ч, 90-100 - обычная скорость...
    Надо ж было предполагать ,что они не просто так стоят! :) :)

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2010 18:54 ----------

    Заметно.. ;)
    Разумеется, нет.. Ибо приозвучивании данного предложения сдача находится всегда.
    Я тебе так, по секрету скажу - терапевт получает около 25 штук, классный руководитель в школе - около 18 тыс. За полдня работы, разумеется..
    :) :) :) :) :) :) :) :) :) Хорошие сказки, я почти верю... :)
    В час пик я лучше 10 км лишних проеду, чем 30 минут стоять в пробке... Я уже сейчас и не вскпоню, когда последний раз в заторе парился...
    У меня машина не умеет на бордюра заезжать, если что... Ты видел или я где-то говорил ,что я езжу по тротуарам? Нет, тут свои домысли мне присваивать не надо.
     
  29. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    не верю первая самая медленная из магистралей 60 там, как рыба в воде, да и по третьей продольной ничего зазорного 60 и деньги целее, и ямки объехать можно, и по сторонам посмотреть, и песенку переключить, ксати при такой манере заметил что меньше стал за рулем утомляться (не уставать после дня, а утомляться когда слишком много инфы по дороге в мозг поступает

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2010 18:56 ----------

    Хотя у каждого машина своя, один в машине певец, другой пилот, третий чмо рогатое