1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как воткнуть 98se на современный комп?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем hash, 29.05.10.

  1. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Не совсем современный, а хотя бы построенный на 775-м сокете. Комп для работы, без 98-й никак нельзя. Буду признателен за практические советы.
     
  2. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    VirtualBox?
     
  3. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    да нормально встанет. Единственное проблема с драйверами может возникнуть. Только нужно ставить на IDE винт, т.к. Вынь98 не знает SATA
     
  4. brute

    brute Активный участник

    833
    10
  5. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Об том и речь. :(
    Тогда может сразу подскажете, какие есть модели материнок чтобы на 775-м сокете, и при этом имеют IDE и AGP? Может на каком сайте есть такие фильтры для поиска?
     
  6. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Ставьте виртуалку или ищите альтернативу необходимому софту... Увы...
     
  7. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Не уверен что виртуалбокс даст возможность работать с COM-устройствами так, как хотят старые программно-аппаратные устройства.
    В теме на ru-board, на которую дали ссылку выше, сказали что материнка с чипсетом VIA решает проблему даже на 775 сокете.
    В общем, дал объяву, посмотрим: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?p=2940680#post2940680
     
  8. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Нормально будут работать
     
  9. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Увы, нужны гарантии, без них рисковать деньгами и что хуже - потерянным временем, побаиваюсь, ошибка будет стоить значительно дороже стоимости самого компа, т.к. грозит выключением из рабочего режима.
    Вот оборудование которое якорем висит на 98se, не позволяя от неё отцепиться:
    Программатор ПЗУ 27С512, работает в чистом ДОСе, в командной строке (LPT);
    Программатор Оранж4, нормально работает только в 98-й (LPT);
    Куча диагностических программ для автомобилей работающих через comport. Современные альтернативы им, которые можно запускать из-под XP, плохо работают со старым автомобильным парком.
    Это то что вспомнил, но если хорошо покопаться то список удвоится.
     
  10. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Не факт.
    RealTime и чего-то близкого не добиться.
     
  11. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Печально... Навскидку еще один глупый совет - скупайте старое железо пока еще есть рабочие варианты... Про запас, так сказать... Ну или софт и оборудование придется менять вслед за компами...
     
  12. vector

    vector Активный участник

    702
    3
    Я ставил 98 на 775 сокет мать была интеловская, винт IDE, не смог победить только звук, так как он был не нужен, то заморачиваться не стал.
     
  13. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    На матерях с 915 чипом есть и IDE и AGP. Интересуют конкретные модели? По поводу звука. Можно поставить отдельн самую простую звуковку. Дрова на них под 98ю есть
     
  14. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Вот мать которая меня бы устроила по параметрам: Foxconn 661FX7MI-S
    Есть все что нужно: 2 COM (один в трюме), LPT, USB2.0, AGP, IDE. Если есть не худшее решение по количеству слотов-портов, называйте. Вообще, мог бы смириться и сокетом 478, но не с чипсетом Intel вкупе с ним, т.к. 2 раза обжигался (первый труп был на 845G, второй на 865E), в третий не хочу. Насчет 915 не знаю, как там с проблемой помирания южных мостов? PCI-E не нужно, будет просто пустовать.
    С VIA или SIS думаю было бы в самый раз, хоть на 478, хоть на 775, по-моему для 98-й их чипсеты тоже дрова имеют.
     
  15. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Сам лично обжигался на двух сгоревших северниках SIS.

    Думаю, проблема более актуальна при возможности вынесения статического электричества на USB-разъём (от чего чаще всего ИМХО и дохнут южники). Хотя, конечно, производители материнок, подключающие USB-разъёмы напрямую к южнику без какой-либо обвязки, подвергают бОльшему риску выбить этот самый южник.

    Опять же, ИМХО и по слухам, Intel -- самая неубиваемая платформа. Я ещё не говорю про то, что интел заметно быстрее всяких сисов и виа.

    А про 478 сокет сейчас я бы не советовал связываться, поскольку его можно найти только б\у.
     
  16. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Получается моя домашняя ABIT (на i865pe) сделана на совесть. Уж сколько раз за последние зимы вырубался комп при втыкании флешки (забывал разряжать себя), и не сосчитать, а usb-порту на морде хоть бы хны - работает.
    vector, модель материнки не вспомнишь?
     
  17. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    В биосе режим ставиться нужный, и всего делов.
     
  18. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Абит в своё время делала хорошие матери.
     
  19. icefrog

    icefrog Активный участник

    590
    0
    Поставить ос Linux (Debian, Puppy и другие) установить VMWare VirtualBox, в неё установить любую из необходимых ОС. - Имхо самый рациональный и лучший способ
     
  20. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    icefrog, вот только практически наверняка работать не будет )
     
  21. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    Там в другом пробема) У меня по статистике на них преобладает отвал сокета.
     
  22. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Мля, что же делать, куда ни ткнись - везде грабли. Ведь ясно что мне нужна совсем не требовательная по производительности машина, но НА-ДЁЖ-НА-Я.
     
  23. icefrog

    icefrog Активный участник

    590
    0
    The Last Winged, почему не будет? я если на новом компе 95-ый / ME ставил, то проблем с работой Windows 98 не должно возникнуть :)
     
  24. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    icefrog, вопрос то не в системе как таковой, а в том, чтоб еще ввод-вывод и софт нужный запустился... комы и лпт как под этой виртуалкой себя чувствуют?
     
  25. icefrog

    icefrog Активный участник

    590
    0
    Полная эмуляция! (VMWare 7x)
     
  26. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Появилась возможность купить вот такую мать EPoX EP-5ELA3I: http://www.fcenter.ru/products.shtml?techpar/act=h:tt:0:1:a:a:a:0:a:1:30:r:1:1:&oper=46826::::
    У неё есть и IDE и AGP, а также SATA и PCI-E. На неё 98se встанет напрямую без всяких виртуалок?
     
  27. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    hash, хорошая мать. Да, без виртуалок
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    почему именно 775? компутеров с матерями на 370 сокете полно. выкидывают их дано уже. найти на него 3 пенек проц, и вперед. 98 там будет отлично работать.
     
  29. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Оно и работает там сейчас, но другой софт требует USB2.0, и как минимум 1ГГц. PCI-контроллер на USB2.0 не прокатил, вешал комп. Я мог бы долго и нудно рассказывать почему именно такое требование, но это вне рамок темы.
     
  30. uniform777

    uniform777 Читатель

    329
    0
    Есть у меня старенький, но полностью собранный рабочий системный блок: проц - pentium 4 на 1,8 Ghz, оперативки 512 метров, видюха GeForce Fx5200 на 128мб, и винчестер на 80 гигов (как раз ide), usb 2.0. Правда сокет 478й.
    Всю жизнь на нём стоит 98 винда. На такой конфигурации просто летает.
    Если заинтересует машинка, hash, пишите.
    Или нужен прям вот именно 775й сокет?