1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что мы едим?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Крикуха, 24.12.09.

  1. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Бабруйский Диверсант, ну если серьезно о хищниках и травоядных. Хищник - поймал зверушку и скушал ее, не задумываясь. Человек - сначала ее непременно подвергнет тепловой обработке (или солевой). Т.е. без денатурации он животный белок употреблять не очень-то захочет. Это аргумент в пользу того, что человек ближе к травоядным. А уж что делает человек (разводит животных) - не все от большого ума и собственного желания. Исключение - жители Севера, где кроме животной пищи больше ничего нет.
     
  2. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    Он всеядное.
     
  3. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Bill Butcher, вероятно, это результат приспособления человека в периоды похолодания, т.е. вынужденная мера.
     
  4. Была бы у хищников возможность производить тепловую обработку, они бы производили ;). Собаке варёное больше нравилось, чем сырое. А вот соль хищникам лучше не есть.
    Так что хищники не проводят тепловую обработку по той же причине, по какой люди её проводят ;)
    интересно, кто людям навязывает необходимость разведения животных?
    Чукчи поймали кита, разрезали его, мясо поскидывали в ямы, прикопали, оно там погнило, они его покушали. Данное действо проводится потому, что им не хватает растительной пищи. Так что способы питания суть приспособление человека к окружающей среде.
     
  5. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Человек замечательно сам себе многое навязывает.

    На исключительно растительной пище человек может прожить. Исключительно на мясной - нет.
     
  6. Не уверен.
    Чукчи живут :d
    Правда, они на мясе бактерии выращивают.

    добавлено через 1 минуту
    это называется "отсутствие технологических возможностей"
     
  7. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Пусть тогда вообще жрать перестанет. Хрена ли там, раз уж он такой разумный и у него есть выбор.
    По факту уже неоднократно обсуждалось. Многие незаменимые аминокислоты можно получить только из мяса.
    ЗЫ: Не понимаю что плохого в том чтобы быть животным. Посмотрите классификацию живого мира. Человек там находится в отряде приматов. Почему надо ломать себя и отказываться есть мясо только из-за того что человек де обладает разумом. Откажитесь заодно уж и от прямохождения.
     
  8. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    да был бы разум, а то так, одно слово. )
     
  9. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    jek, совсем переставать есть не надо - это неразумный выбор для разумного человека.

    Быть только животным - для человека плохо, да.

    Подумаю над этой идеей, когда научусь летать. :bee:

    Бабруйский Диверсант, у чукчей еще есть водоросли. Ну если интересно, можешь на себе эксперимент провести. 1 месяц попробуй есть только мясо, 1 месяц - только фрукты-овощи.

    добавлено через 1 минуту
    Нет, это совсем из другой оперы.
     
  10. перестанешь есть - подарю вентилятор, будешь, аки Карлсон, летать :d
    Мясо мне придёцца ферментировать, т.е. каким-то образом получать то, что недостаёт при отказе от растительной пищи. А если есть одни фрукты - овощи, придёццо есть всяки таблетки с аминокислотами, или голова прекратит соображать, будет лишь думать.

    добавлено через 1 минуту
    Из той самой. Рад бы не навязывать, но пока это сложно.
     
  11. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    А что насчет грибов?
     
  12. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Если я перестану есть - никакого вентилятора не надо будет - ветром унесет.

    Аминокислоты находятся не только в мясе. :znaik:

    добавлено через 1 минуту
    Грибы лучше вообще не употреблять ни в каком виде. :kos:

    добавлено через 1 минуту
    Поясни.
     
  13. в безветренную погоду сложно быть унесённой ветром, посему вентилятор.

    я не готов кушать растительную пищу тоннами ;) Глицин я кушаю не от сладкой жизни ;)

    А грибы-то тебе чем не угодили?
     
  14. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    А зачем тоннами? Если читать всяческие нормы потребления всяческих веществ - то для потребления нормы витаминов точно надо фрукты тоннами есть. Так что не читай их.
    А что хорошего в грибах (кроме мухоморов)))?
     
  15. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Поищи чего прочитать про незаменимые аминокислоты.

    добавлено через 1 минуту
    Это не есть правда. Истории известно множество культур живших практически исключительно на мясной диете.
     
  16. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    или
    ? Ладно, не буду я с вами спорить. Если смогу-таки стать полностью вегетарианкой - тогда отмечусь в теме. А то здесь столько хищников - как бы меня по ошибке не съели. :fol:
     
  17. А затем, что в растительной пище этих аминокислот мало. Да и килограмм мяса стоит ок 200 ру, а какие-нить орехи кешью 400. Разница есть?
    Про витамины ты точно сказала, фрукты нужно есть тоннами.
    Я не страус, чтобы прятаться от неудобной информации ;)
    БелкИ + органолептически приятны, при условии грамотного приготовления.
    Солия, а что хорошего в мухоморах? :shuffle:

    добавлено через 3 минуты
    почему по ошибке? :blush:

    добавлено через 4 минуты
    Тогда ты будешь темы плодить с удвоенной скоростью ;)
     
  18. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Солия,
    Ряд культур североамериканских индейцев питались на 99 процентов мясом и/или рыбой. Т.е. раз в год при созревании собирали плоды дикорастущих растений и малехо сушили на будущее. Зулусы опять же мясо плюс молоко плюс очень изредка какая то растительная пища. Вобщем то большинство "охотников и собирателей" были в гораздо большей степени охотниками, чем собирателями. Выхлоп от убитого крупного животного гораздо выше со всех точек зрения, чем от целого дня собирания корешков всем племенем.
    Я собственно не ратую за чисто мясные диеты. В питании должен быть баланс.
     
  19. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Спасибо за понимание. :tsr:
    Теперь по теме, теория и практика.
    В общем когда я "прозрел"))) решил почитать в сети и книжках, что же теперь со мной будет, учитывая, что я спортом занимаюсь и стать главным героем фильма "Унесенные ветром" мне не хотелось.
    Оказалось не все так плохо.
    Человек, как я понял, травоядный более, чем хищник. Физиологических оснований достаточно много. Одно из главных - длина кишечника, который у человека и травоядных относительно длинный, т.к. растительное требует долгой "варки" в щелочной среде. А вот у хищников наоборот, кишечник короткий, т.к. мясо начинает гнить и отравлять все вокруг, если его не вывести вовремя из организма. Есть еще, думаю каждый найдет если заинтересуется.
    Интересное помню наблюдение, что хищники всегда лакают жидкость когда пьют, а травоядные втягивают в себя.
    Ну и конечно, наш вроде как ближайший родственник (во всяком случае генетических и иных сходств много), человекообразная обезьяна - чистый вегетарианец-сыроед))))
    Потом меня интересовал спорт. Оказалось полно спортсменов, в том числе чемпионов по разным видам, вегетарианцев, при том многие среди них культуристы.
    Теперь о практике. Плюсов для себя я нашел очень много, начиная от определенного морального удовлетворения и заканчивая некоторым уменьшением кухонного бремени для моей второй половинки (готовить почти ничего не надо).
    Из физических качеств заметно только увеличение выносливости, при том резкое, остальное без изменений. Психология - первые 1-2 месяца было незначительное снижение концентрации внимания, сейчас все в норме.
    Наиболее яркое впечатление от этого моего заклина))) (а я бывало спорил и доказывал глупость вегетарианства и противность его нашей русской традиции питания) это незацыкливание на еде, чувство голода стало очень "ненавязчивым", а насытится можно таким количеством пиши, которое раньше мне шло на десерт после отбивной))).
     
  20. Алексей С., как интеллектуальные способности изменились после перехода на растительную пищу?
     
  21. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Трудно сказать, во всяком случае значительного ухудшения или улучшения не замечаю в связи с этим. Кроме того, эти самые способности я стараюсь по мере сил развивать, поэтому эксперимент, в любом случае, не чистый.
     
  22. Алексей С., а я заметил за собой одну странность: когда я устаю работать головой, я перестаю есть мясо. Сейчас, например, сижу на овощах-фруктах + орехи всякие, голова пустая.
    Я чё про интеллект и поинтересовался.
     
  23. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Читал в сети мнение, что сыроедение плохо сказывается на памяти. За собой не замечаю (может не помню))). Думаю, в вопросах питания мотивация играет важную роль. В Англии есть человек (возможно не вполне здоровый на голову), который несколько лет, или даже дольше, питается исключительно газонной травой. Когда врачи решили его обследовать и найти, как минимум, заболевания ЖКТ, они удивились его абсолютному здоровью. Был православный святой который жил в отшельничестве и питался одним видом какой то лесной травы (если конечно это правда). Находил я и другие данные в сети, что человек может на достаточно скромной пище иметь неплохое здоровье, просто организм перестраивается соответственно. Немаловажно что человек ждет от этого, как к этому относится.
    Это как с голоданием. В лечебных целях человек голодает до 40 дней и в итоге получает здоровье, а если его насильно лишать пищи такой срок, то скорее всего это смерть или тяжелые осложнения в дальнейшем.
     
  24. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Вы тут ошибаетесь. Высшие приматы всеядны.
     
  25. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Не знал, спасибо!
     
  26. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.694
    3.959
    да, без мяса, рыбы +сложных углеводов, ну никак..кому интересно, могу выслать простенькую прогу "рацион" - можно буит рассчитать к-во белка, вминов, углводов..и тд..
     
  27. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Природа сделала их всеядными дабы они не умерли с голоду в том случае, если фрукты оказались им не доступны. Обезьяны настолько же всеядны, насколько и человек, и поросёнок, и лошадь, например, но это не означает, что животные жиры и белки необходимы для его организма. Это своего рода запас прочности организма, необходимый для того, чтобы выжить в любых условиях.
    Мы с женой не едим мясо, курицу, рыбу и все виды молочных продуктов, допускаем пока в рационе из животных продуктов только яица, да и то пока думаем, исключить их или нет. На завтрак только фрукты, в обед - фрукты или овощи, на ужин чаще всего картошка с луком и салатом. Чувствуем себя очень хорошо, я занимаюсь спортом.
     
  28. Playgirl

    Playgirl Новичок

    66
    0


    Интересная тема! Чисто теоретически, я бы хотела стать вегетарианкой (хотя не "чистой" все-таки... рыбу, яйца, молочные продукты я бы оставила в рационе).
    Практически не получается. Очень мяско люблю. Хотя, после просмотра этого ролика http://www.meat.org/index-1.asp?c=gwceba0110
    стала замечать за собой, что если вспомнить о нем (о ролике то есть) в то время, как кушаешь сочный, горячий, обалденно вкусный стейк, все равно как-то подташнивать начинает... А если не вспоминать, то стейк идет на ура, как и прежде:p

    добавлено через 14 минут


    С ума бы сошла от такого меню, но вам, чессно, завидую. Я не могу обходиться без рыбы, сыра, творога, сладостей, выпечки и прочих вреднЫх углеводов... поэтому эти ваши три пункта фрукты-овощи-яйца мне кажутся абсолютно фантастичными. Сколько можно съесть фруктов и овощей чтобы получить необходимые 2000 ккалорий в день, ума не приложу.
    Кстати, вы "картошку с луком" жарите или как? Просто, если мне не изменяет память, жареная картошка на одном из первых мест по канцерогенности

    добавлено через 32 минуты


    Ключевые слова. В тех широтах, где вы живете, фрукты и овощи зимой вряд ли что-нибудь ценное из себя представляют. Иначе говоря - ОНИ НЕ ДОСТУПНЫ. С октября по апрель-май вы едите морковь, капусту, картошку, которая лежит месяцами в хранилищах, и уже в середине срока в этих овощах вредных веществ (солонина, к примеру) больше, чем полезных. Яблоки уже к январю - одна клетчатка, витаминов ноль.
    Про привозные груши говорить не будем, они даже на вкус никакие, что уж там за состав, можно только догадываться. Из более-менее полезного остаются только мандарины и апельсины.
    В общем, к чему это я? Вегетарианцем хорошо быть в тех странах, где климат позволяет производить богатый выбор овощей и фруктов круглый год. На европейской части России, где климат холодный и энергозатраты организма высоки, выбор овощей и фруктов зимой скудный, и качество их невысокое, "чистое" вегетарианство - это "чистая" авантюра.
     
  29. Mineralka

    Mineralka Активный участник

    885
    0
    почему 2000? это для здорового мужика 2000. Я,например, обхожусь 1200 иногда и того меньше и отлично себя чувствую.

    я к тому,что люди слишком много едят. И совсем неправильно. Почему-то у нас в России об этом мало задумываются,типа только американцы на фастфуде,а мы молодцы,готовим дома.А то,что дома едят картошку жареную и вприкуску с хлебом,это ничего :). :pig: :pig: :pig:
    мы неправильно питаемся,отсюда и все проблемы со здоровьем.
     
  30. Playgirl

    Playgirl Новичок

    66
    0


    Так brend1999 он и мужик как раз, к тому же спортом занимается.
    А мне 2000 иногда даже мало, хоть я и не обжираюсь... вешу 50,5 кг при росте 166 см... все индивидуально, зависит от обмена веществ.... но 2000 - это средний показатель для взрослого человека