1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотогалерея «Свадебная фотография-3»

Тема в разделе "Фотогалереи", создана пользователем Вернер, 07.04.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    если не хотите чтобы вас дальше здесь пинали, лучше такие вопросы не задавать,а быть немного самостоятельнее, если не понятно о чем речь, заходите на google.ru и пишете то, что непонятно. А вообще вам стоит начать с самого нуля, то есть узнать что такое цифровой фотоаппарат, диафрагма, выдержка, iso, экспозиция и т.д. В нете можно найти много статей, чтобы ознакомиться с устройством цифровых камер и принципах их работы.
     
  2. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Murya, ты оговорился бы, что этим медитативным делом заниматься лучше до свадьбы, а не на ней. %)
     
  3. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    я этого не писал
     
  4. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    дело не в том что делать, а вопрос стоял в том что изначально если такое фото появилось (ну от ошибок никто не застрахован) его нужно отправлять в мусор и не отдавать заказчику.
    это значит что для современных цифровых камер есть предел закрытости диафрагмы после которой резость изображения не увеличивается а наоборот уменьшается (я не технарь, точнее наверное DimaP сможет объяснить). я скажу так, сам снимаю на дырке f2.8 в основном, реже прикрываю дырку до 5.6 не более того, в первом случае получается красиво размытый фон, во втором могу запечатлеть группу людей расположенных друг за другом и получающихся резкими.
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Александр о5о5, основной режим фотоаппарата - А (диафрагма ставится ручками, а выдержку вычисляет автомат), менее частый режим - М (ручная выдержка и ручная диафрагма). Остальные, в общем, нафиг не нужны. Как пользоваться этими режимами - в книжках для чайников подробно рассказывается. Диафрагма регулирует "мыло" и ГРИП. Сильнее 8 зажимать её не надо почти никогда, да и 8, если честно - перебор. А уж 14 на улице - клиника :d Параметры камеры пишутся в EXIF, и их можно поглядеть в любом нормальном просмотрщике, фотошоп их тоже показывает. Анализировать основные параметры съёмки (выдержку, диафрагму, ISO и фокусное расстояние) надо ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтобы понять, как взаимодействуют оптика, камера, голова и руки.

    Все непонятные слова ищутся на гугле, в яндексе и википедии. Лучше всего начинать искать, наверное, всё-таки с википедии. Там же и ссылочки для чайников даются.

    Слово "чайник" в данном случае не имеет ругательного смысла, а просто описывает ситуацию :)
     
  6. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    извиняюсь, цитировал не вас, а вставилось не то имя, странно. :shuffle:
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Лучше на свадьбе, чем никогда.
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Дам просто список терминов, значение которые надо понимать: выдержка, диафрагма (дырка), фокусное расстояние, шевелёнка и смаз, экспопара, экспозиция, светосила, контраст, цветопередача, баланс белого, RAW, RAW-конвертор, JPEG, ступень экспозиции (стоп), гистограмма, шумы, шумодав, "мыло" и нерезкость, резкость, "кит" (китовый объектив), тушка (body), сюжет, композиция, кадрирование, диагональ, "золотое" сечение, передний план, задний план. Наверняка я ещё что-то важное забыл, но без понимания хотя бы этого - точно никак нельзя или очень тяжело.

    Лучше, конечно, искать это в на википедиях и прочих гуглах, чтоб народ зазря не раздражать. Всё-таки этот форум - не сборище бесплатных преподавателей фотомастерства :) На конкретные вопросы обычно отвечают быстро и по существу, а крики типа "скорее помогите, ничё не получается!" вызывают раздражение.

    Ну и само собой, никто никому тут ничем не обязан. Отвечает кто-то или не отвечает исключительно по собственному желанию. Зарплату тут никому не платят, так что требовать ничего нельзя.
     
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Murya, есть мысль, что в этом случае и снять-то ничего не успеет... :kos:
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Есть мнение, что и раньше как-то не очень...
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    На свадьбе, в основном, на рефлексах работать приходится, думать как следует времени никто не даёт почему-то. Я вот всё собираюсь жалобу в профком, местком и обком накатать по этому поводу. Может быть, ещё в ООН и ЮНЕСКО.
     
  12. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Murya, раньше было не очень, но чего-то, а так -- ничерта не будет, даже обмена кольцами. %)

    добавлено через 1 минуту
    UncleSam, а в международный суд по правам человека?
     
  13. Александр о5о5

    Александр о5о5 Читатель

    296
    0
    свами интересние общатся.чим читать темболее что читаю послогама
    а ведь когда всё начиналось говорили давайте общаться, обмениваться опытом,встречаемся в матрёшке и т.д.
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    crazy_mouse, спасибо! Про эту важную организацию я как-то запамятовал :shuffle:
     
  15. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Действительно... :) Речь шла именно об общении и обмене фишками, а не открытии ликбеза. Разницу чувствуете?.. ;)
     
  16. Александр о5о5

    Александр о5о5 Читатель

    296
    0
    UncleSam лучше к призиденту сразу:d

    добавлено через 2 минуты
    Ладно посижу помолчу ,почитаю.:shuffle:
     
  17. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    UncleSam, да завсегда пожалуйста. Сегодня я тебе, завтра ты мне... не всё ж на Винпоцетин только рассчитывать... :)
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Александр о5о5, дык, книжки можно перечитывать хоть 50 раз, пока не дойдёт, а человек злиться начинает, когда не понимают и переспрашивают :)

    Фото - наука, в общем, нехитрая, но и небыстрая в изучении. На халяву никто много времени уделить не сможет, а за деньги учиться - денег не хватит, да и смысла нет, если честно. Так шо в основном самому приходится учить, да по книжкам-сайтам и только совсем уж непонятные моменты у живых людей спрашивать.

    Тут ещё фишка в том, что если своим умом дошёл, так надолго запоминается, а спросил - тут же и забыл. Что легко достаётся, то легко и теряется.

    добавлено через 49 секунд
    им только и спасаюся
     
  19. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    А жена на что? У меня вон моя половина всё ко мне пристаёт: "Скажи мне потом, что я должен..." и "А я вот не помню..." Видимо, женился, чтоб на Винпоцетине экономить... :gigi:
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Александр о5о5, ещё до кучи: про автофокус контрастный и фазовый и датчики автофокуса полезно почитать, не в подробностях, а так, чисто ознакомиться, чем зеркалки от мыльниц отличаются, на что реагируют датчики и как ими пользоваться (куда и как наводиться), чтоб промахов было поменьше. Ещё вспомнил: экспокоррекция. Шибко важное понятие, почти столь же важное, как диафрагма и ГРИП. Экспозамер матричный, центровзвешенный и точечный. Блокировка экспозиции. Сам, правда, блокировкой не пользуюсь, но некоторые люди активно применяют. Брэкетинг. В репортаже почти бесполезен, но так, для общего развития и пейзажи там разные снимать. Замер вспышки TTL и E-TTL, ручная мощность вспышки, коррекция вспышки. Тоже ОЧЕНЬ важные вещи в репортаже. Чё ещё вспомню - напишу.

    добавлено через 5 минут
    Известное дело, на что: показывать, где что в доме лежит. Особенно полезны жёны в этом смысле, когда вещи перед самым носом находятся. А ещё ругаться с женой - милое дело. Я б даже только ради одного этого женился. В смысле, ради поругаться. Вещи-то через полчаса или час всё равно находятся, а вот самому с собой ругаться несподручно.
     
    Последнее редактирование: 29.05.09
  21. Александр о5о5

    Александр о5о5 Читатель

    296
    0
    UncleSam Спасибульки
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В смысле, за разъяснения, для чего жёны нужны? Да пожалуйста, мне не жалко!
     
  23. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Меня не покидает чувство, что кто-то тут разыгрывает комедию.
     
  24. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    UncleSam, вспышки стены-потолки забыл. Равно как и рассеиватели... с отражателями до кучи... :smilewink

    Почему? Как раз с самим собой ругаться да спорить -- милое дело. Как-то аргументы и едкие словечки сами собой находятся и вообще победитель со всех сторон. А с женой ещё неизвестно, "чья возьмёт". :boxer: :susel: :bawling:
     
  25. Александр о5о5

    Александр о5о5 Читатель

    296
    0
    нет про автофокус контрастный и фазовый и датчики автофокуса прожену можно говорить вечно

    добавлено через 4 минуты
    Да про вспышку забыли 430 у меня . направляю в верх вспышку держу камеру ровно один свет,поворачиваю камеру на 90градусов вспышку в верх а освещение другое получается почему?
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В смысле, что это vsurkov решил поприкалываться? :)

    Если бы... К сожалению, только с одной, а знаешь, как обидно, когда я у меня спор выигрывает?
    Ну почему же? Как раз-таки очень даже известно: её и возьмёт. Моя пока ещё ни разу не брала.

    Александр о5о5, забыл ещё вот что сказать: когда смотришь на чужие хорошие снимки, то пытайся понять, как они были сделаны. Типа того, с какой точки снято, в какой момент, чем и откуда светили, на каком фокусном, на какой выдержке, диафрагме и т.д. Если по аналогии с боксом, то это можно назвать "бой с тенью" :)

    добавлено через 4 минуты
    Разная яркость кадра или тени по-другому падают?
     
  27. Александр о5о5

    Александр о5о5 Читатель

    296
    0
    UncleSam Разная яркость кадра

    добавлено через 4 минуты
    пых только на той недели купил поэтому кадры которые вы видели свадебные и говорили что там и вспышка влоб встроеным пыхом снимал .В другом компе завтро посмотрю если нестер фоки выложу как с пыхом получилось

    добавлено через 7 минут
    а кстати он что необщается здесь?
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вообще говоря, такого быть не должно, так что либо глюки экспонометра в сочетании с датчиком положения (что маловероятно), либо ты в вертикальном и горизонтальном положении наводишь камеру на участки разной яркости (что более вероятно), либо (я больше всего на это грешу) включен глючный по определению матричный экспозамер. На зеркалках надо пользоваться центрально-взвешенным. Ну и читать про экспозамер и экспокоррекцию :)

    Точный экспозамер - вещь по определению недостижимая, так что экспокоррекцию постоянно крутить надо в зависимости от сюжета. Я уверен процентов на 95, что это просто непонятки того, как работает экспонометр. Ещё TTL/E-TTL может влиять. Иногда лучше ТТЛ, иногда - Е-ТТЛ.

    добавлено через 1 минуту
    Заходит иногда. Я полагаю, он просто более серьёзными делами занят
     
  29. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    зуммирование вспышки наверное уже не срабатывает в вертикальном положении. поэтому и яркость другая
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Anton-34, если б зум был другой, то просто тени бы по-другому падали. Я ж почему и спросил про это. Тут явно мощность пыха разная.
     
Статус темы:
Закрыта.