1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Доллары на Украину

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Пиводуй, 02.04.09.

  1. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    Если кто-то часто отправляет доллары из Волгограда на Украину, подскажите, пожалуйста, какой системой и в каком банке это лучше делать, минимизируя потери на комиссии. Спасибо.
     
  2. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    выгоднее всего через долларовую карту.
     
  3. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    colorprint,
    да, доллары есть на карте Альфы, сейф НТ, но у получателя нет счета и нужно переводить по паспорту чисто. Вестерн Юнион или есть более дешевые способы?
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    во-первых, у многих банков (например Мастер-банк) в банкоматах есть функция перевода денег на любую креду по ее номеру.
    во-вторых, можно открыть gift-карту и отправить ее получателю и скидывать на нее деньги, а он будет снимать.
    вестерн юнион - наверное, самый дорогой и бессмысленный способ )
     
  5. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    все это очень сложно, ладно спущусь из дома дойду до волгопрома, там есть анелик и вестерн юнион
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    2% это много? Вчера платила на Украину через Сбер (валютный перевод) 2% взяли.
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    2% - ну неплохо в принципе.
    Валютный контроль к получателю не будет приставать только? :)
     
  8. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    найти бы за 1% )
     
  9. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    да, кстати, 2%, но не более 1500 рублей. Только этот перевод для них геморный :d . Позавчера проводили 40 мин., вчера - час. :d

    добавлено через 5 минут
    у меня получатель - организация
     
  10. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Приставать он к отправителю будет, чтоб тот предоставил документы, на основание чего переводит деньги (договор, счет на оплату итд).

    Visa2Visa (перевод денег с карты на карту), у всех банков в России (у которых я это видел и пробовал) работает только с Российских карт на другие Российские карты.
    Хотя может есть и те, где возможно и международый платеж кинуть )
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    насколько я знаю к получателем тоже очень даже пристают, по крайней мере российские банки. особенно если получения постоянные.
    странно, насколько я слышал - ограничение только одно - нельзя переводить на американские карты (ограничение самой Визы).

    ну тем более тогда )) могут заинтересоваться за что деньги, в России вон еще и обязательная продажа валютной выручки в жесткие сроки... хотя может на Украине полегче с этим, не знаю...
    для мелких сумм, и именно банковским переводом - не реально.
    хотя может быть можно как-то через украинские банки которые у нас представительства имеют, например приват-банк... но там другая проблема, в Волгограде вроде бы нет их филиала :)
     
  12. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    colorprint,

    оплата турпутевки турфирме :d. пусть хоть обинтересуются
     
  13. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    Ха ха, рассказываю я про Сбербанк, как это у них работает.
    Мой первый приезд с просьбой перевести деньги на физ. лицо по паспорту закончился тем, что служащая дала мне перечень украинских банков, с кем они работают, для того, чтобы я узнал есть ли в городе моего получателя этот банк. Я, понимаете, не они, а я. И еще я должен принести реквизиты этого банка для валютного перевода. Как будто у них в компьютере этого нет.
    Ну ладно, через получателя выяснили банк, взяли реквизиты.
    Мой второй приезд закончился заполнением бланка с энной попытки под руководством служащей, т.к. образцов у них нет и "такого перевода еще не было в этом отделении ни разу".
    Через несколько дней мне звонят из банка - извините, бланк не был принят нашей бухгалтерией, приезжайте перепишите. Я в шоке.
    Мой третий приезд был ознаменован обескураживающей новостью - комиссию за перевод мне не вернут. Или я забираю обратно сумму перевода (без комиссии), или делаю вторую попытку, вновь оплачивая комиссию, при том, что нет уверенности, что их бухгалтерия примет мой бланк. Настолько это все глупо и нагло звучало, что я даже на пару мгновений лишился дара речи. Банк, причем не какой-то там, а Сбербанк, не может оказать услугу, а финансовые потери несу я. После того, как ко мне вернулась речь (дети и бабушки, стоящие поблизости - извините), они засуетились и через 20 минут совещания сказали, что мне надо написать заявление руководству на возврат комиссии, рассмотрят в течение 2-3 дней. Сумму перевода отдали.
    Чем закончится история, вернут ли мне в итоге комиссию, отпишусь, конечно. Кировское отделение Сбербанка на остановке "какой-то там техникум", ну в общем обычно и называют эту остановку "у банка". Самое крупное отделение Кировского района - всем рекомендую :pissed:
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    реквизиты Вы конечно должны были заполнить. А Вам - получатель их дать должен был.
    в каком еще компьютере? деньги уйдут не туда а Вы потом претензии будете предъявлять.
    Про "банки с которыми они работают" - бред какой то. В любой банк можно перевод сделать, через банки-корреспонденты все дойдет в любом случае.

    Говорил же через карту сделать проще намного )
    Если переводить ваером - то через нормальный банк надо было, если через Сбер - то только с главного офиса на Комсомольской.
     
  15. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    colorprint,
    Мне несколько раз присылали деньги на паспорт. При этом отправитель сообщает мне код и место, где я могу получить деньги, очевидно, банк в городе получателя ищется по их базе.
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    значит Вам через системы переводов типа western union или юнистрим отправляли.
    обычный банковский перевод без реквизитов Вам никто не оформит.
     
  17. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Незнаю как там на украине (если допустим делать карту привата), но для примера в альфе... приходите, платите тысячу рублев, которые тутже можете снять в ближайшем банкомате, что-то там снимают за обслуживание и сразуже дают карточку, на которой не будет выбито ваше ФИО.
    Потом в течении помоему 10 дней, дают вторую карточку, на которой уже выбито ФИО. Вторую, я уже полгода как не заберу с банка, пользуюсь первой.
    Поэтому, если как вы говорите, у человека который получает деньги есть паспорт, то нет проблем сделать карту. Я думаю вы это знаете, если у вас есть такая карточка ;) Я это к тому, что времени много не занимает...
    Но.... Тут пускай меня поправят, если я не прав....
    Насколько я знаю, в альфе, нельзя делать перевод альфа-кликом другому человеку в долларах. Также нельзя пополнять долларовый счет, который пренадлежит не вам, через отделение банка. Но никто не запрещает пополнять его через банкомат. В моем понимании, самый удобный вариант. Темболее, если у вас регулярные переводы, то потратив один раз полчаса на оформление карты, впоследствии не прийдеться тратить время на походы до вестерна или куда еще...

    добавлено через 4 минуты
    А в примечании не достаточно будет указать - от физика к физику, ндс не облагать... ?
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а расчеты между физиками в валюте разрешены у нас?
     
  19. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Через банкомат, можно просто пополнить чужой счет ;)
     
  20. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    я платили в уентральном отделении Красноармейского - все у них есть. сами смотрели, есть ли такой банк. моего банка не было, реквизиты сама давала.
    таких переводов у них действительно не бывает :d. я второй год плачу и уже ищу девушку, которая знает как это оформляется. блпнк заявления есть на сайте Сбера (образец), я сама его набила на компьютере, им принесла. был изумленный вопрос, "где вы это взяли???"

    Вообще, сервис, конечно, оставляет желать.... но иного варианта я вообще не нашла, да и деньги нормально прошли.
     
  21. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    василиса,
    Помоему в данном конкретном случае, намного проще пользоваться альфа кликом, либо телебанком (ВТБ 24) и самостоятельно делать переводы :)
    Блондинки, которые обычно сидят в сбербанке умеют делать только наиболее распространенные шаблоны.. Как андроиды, вбита программа, по ней и работают)

    добавлено через 2 минуты
    Помоему даже в себере есть онлайн доступ к счету. Только я им никогда не пользовался...
     
  22. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    ----Max----,
    аха. в прошлом году знакомая как раз через телебанк втб 2 или 3 раза этот перевод делала. все не проходил. а у меня как-то с 1-го раза проходит.
    тем более, что в сбере мне ничего открывать не нужно, книжка есть, форму заполнять умею. мне как раз намного проще это делать через сбер.
     
  23. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Оплачиваю электронные компоненты на Украине (да и по России) через систему "Контакт". На сайте получатель выбирает близкий/удобный банк-посредник - пересылает реквизиты мне, вуаля. Сообщаю номер перевода - через час получатель может забирать монету.
     
  24. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Jazzer,
    Именно доллары? И сколько теряте на курсе покупки у контакта и % за перевод?
     
  25. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    это был разовый перевод. вестерн юнионом заняло 20 мин, без заполнения всяких бланков, на мою сумму комиссия составила 2%.
     
  26. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    Сегодня, более, чем через месяц, комиссию вернули.