1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос к спецам

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DELL, 29.03.09.

  1. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Сегодня сделал несколько кадров на улице, сразу не заметил, что в настройках выставлено исо 1600, а дома вот какие снимки получил.
    Обратите внимание на небо - что за мусор!? :wow: С чем связано!?
    Объектив и матрица чистые.
     

    Вложения:

    • _MG_2049.jpg
      _MG_2049.jpg
      Размер файла:
      400,1 КБ
      Просмотров:
      470
  2. VC

    VC Активный участник

    1.380
    1
    Пыль на матрице, похоже. Если до этого матрицу почистили, то может срабатывает коррекция информация о пыли? Хотя нет, тогда были бы белесые точки. Я думаю что пыль на матрице.
     
  3. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Это пыль на матрице. Как же вы ее так уделали?:bigeyes:
     
  4. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    да вот, только что взглянул на матрицу - не к чему придраться!
    А как выглядят на снимках "битые пиксели"? Могут ли они быть в таких количествах?:bigeyes:
     
  5. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    DELL,
    а это на какой диафрагме снято?

    добавлено через 1 минуту
    да это не просто пыль. Такое чувство что фотиком песок копали
     
  6. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    А вот и фик там! настройки не менял, все снималось в одном режиме!
    :spider:

    Эта фотка без какой-либо обработки
     

    Вложения:

    • _MG_2016.jpg
      _MG_2016.jpg
      Размер файла:
      218,9 КБ
      Просмотров:
      591
  7. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    стая ворон :d :d :d :d
    хаотичная

    добавлено через 2 минуты
    DELL,
    это пыль на матрице
    первая фото снято на f25, вторая на f4.5

    на 4.5 понятно не видно пыли....а на 25....вон ее сколько
    чисти матрицу
     
  8. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    :wow:

    добавлено через 4 минуты
    блин, а ведь точно, давал девушке в руки фотоаппарат, может она и крутанула диафрагму!? Я то такими значениями никогда не пользовался :-(
     
  9. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0
    DELL, если бы у вас ISO были-бы в рамках разумного, то камера предложила бы более мелкие значения диафрагмы, и кадр мог получиться вполне приемлимым. Может даже и лучше что так с ISO вы промахнулись, теперь знаете что матрицу надо кардинально чистить, то что у вас, просто ужас, я просто не занал что так может быть. А это именно пыль, она по всему кадру у вас, просто на небе её очень хорошо заметно. Попробуйте в Photoshop'е (если имеется), в ручном режиме задрать контраст, можно пару раз, и вы увидите как пыль проявится на зданиях.
     
  10. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    вы поставили исо 1600, фотоаппарат на автомате скорректировал значение экспопары.. всё нормально и вполне предсказуемо.
     
  11. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Ага;) ISO 1600 тоже она выставила? Или там на дисплюе экспопара не показывается? Меня бы вот выдержка в 1\8000 сразу бы настрожила... Равно как и дырка f25.

    А собственно, по сабжу - грязь это на матрице. И очень нехилая грязь. Не представляю как так можно матрицу уделать.
     
  12. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    исо я выставлял, когда последний раз ездил на концерт и фоткал в полутемном зале, без вспышки!

    Ну все, сегодня проложу дорогу в СЦ...
     
  13. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    добавлено через 4 минуты
    А аппарат выставил по этому ISO и солнечной погоде диафрагму. Результат на лицо (тобишь, матрицО).
    А самому? Все равно начинать когда то придется. Почитай соотетствующую темку. Или, первый раз, под чьим-то чутким руководством.
    PS: Ничего страшного в этом нет, не расстраивайся.
     
    Последнее редактирование: 30.03.09
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DELL,
    вот только не слушай такие советы, угробишь матрицу. Езжай в СЦ как собирался, это самый правильный способ.
     
  15. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    +одын. Если есть поблизости сервис, то в сервис. Самому ручками лезть только в случае крайней необходимости.
     
  16. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Последние 2 сообщения весьма вовремя - только что в АСЦ Канона купил набор для чистки матрицы ))) Тюбик с некой жидкостью (Эклипс !? ), кисточки\шваброчки и разные салфеточки %)
     
  17. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    DELL,
    эклипс и швабры №2 есть в АСЦ ?
     
  18. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Раз в год можно и съездить. Но если активно пользуешся... не наездиешся.
    Можешь слушать, можешь нет - дело твоё. А я уже лет 5 сам чищу и всё тип-топ. Раз в 2-3 месяца. Посчитай, на оч. хороший объектив съэкономил.
    Просто производственную санитарию блюди, не суетись, не отвлекайся. И даже если с первого раза не получится (а может статься, что и хуже) - ничего в этом страшного нет. Это всего лишь грязь. А в твоем случае это даже не грязь, а пыль. Отсосать с кисточкой - никаких проблем. В дополнение к другим советам: кисть лучше наэлектризовать. Либо потоком воздуха, либо через предварительно наэлектизованный диэлектрик. Может и пылесос не понадобится.
    Защитное стекло поцарапать не так-то просто. Потренируйся на защитных стеклах к объективу.
    .......
    Но это уже другая тема сюда лезет.
    ....
    Ваще никаких проблем.
    Сколько стоит это удовольствие нонче?
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  20. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Ну да, он самый, "Photosol"
    Наборчик в мягкой тряпочной упаковке-сумочке на молнии, с креплением под поясной ремень, обошелся мне в 1300 с копейками.
    Сухие + влажные салфетки, 4 швабры, тюбик с жидкостью.
    Вечером сделаю тестовые кадры ДО и ПОСЛЕ применения.

    добавлено через 1 минуту
    З.Ы. набор мне отдали с витрины - есть ли еще в наличии - не знаю. Звоните, уточняйте.

    добавлено через 15 минут
    Ну вот хоть фотки сейчас и нет возможности выложить, но "операция" прошла успешно, во всяком случае на пред.просмотре никаких пятен нету!!! Ни одного! :)
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    А откуда дровишки что там защитное стекло стоит, да ещё хоть как-то сравнимое со стеклом в защитных фильтрах. Насколько помню, например в 400D, "наружу" стоит AA-фильтр;)[/off]
     
  22. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Без защиты только Соньки делают... и то их двоечкой чистят. Да и не встречал я такой информации, что вот эту камеру чистить нельзя, 100% угробляемость.
    А ты думаешь в сервисе волшебники сидят? Просто их ответственность стоит 2000 р. Даже если угробят 1 из 10 - окупается.
    Я не настолько богат, чтоб нанимать человека для уборки квартиры каждую субботу.
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да я не про "100% угробляемость", а про то что есть защитное стекло. В схемах 400D не видел, в схеме марка третьего тоже (там снаружи "ИК-фильтр").

    добавлено через 8 минут
    Это я к тому чтобы у несведущих не создавалось мнения что можно "матрицу" майкой тереть и ничего не будет как с защитным фильтром на объетив.
     
  24. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    DimaP, Фильтр он и выполняет в том числе защитные функции. немножко вглыбь приведенной ссылочки есть табличка:
    http://www.photosol.com/cameras_bymfg.html
    где рекомендуют использовать либо Eclipse, либо Eclipse E2 в зависимости от того какая защита стоит. А если чуть глыбже копнуть:
    http://www.photosol.com/e25d.htm
    найдешь объяснение рекомендациям.
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, в том числе, но не в первую очередь. И он явно похрупше чем защитный фильтр (в фильтре стекла 1-3мм), и покрытие там не расчитано на то чтобы его ретиво терли, в отличе от покрытий защитных фильтров. Просто аналогия у вас вышла немного опасная на мой взгляд:)
     
  26. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    DimaP, а последние ваши аргументы - ваши. Не более того. Да и никто не призывал "ретиво тереть". Всего лишь привел ссылку (причем не мою), где черным по англицки написано, что мыть можно все матрици. А что осторожно, так и я об этом и не умалчивал. А вот вы - категорично: "сарис и ни как не иначе", а то кирдык.
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, я в СЦ не посылал, и про "ни как иначе" тоже не я был:)
    "что мыть можно все матрици"
    дык я обратного не оверждал, я лишь намекнул что мыть их нужно не как защитные фильтры объективов, в ответ на ваш пост "Защитное стекло поцарапать не так-то просто. Потренируйся на защитных стеклах к объективу."
     
  28. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Ну вот, как и обещал. Два кадра. "ДО" того, как... и "ПОСЛЕ" того, как...
    Вообщем-то тушку брал с рук, у меня она уже почти год (все командировки, поездки на природу, полевые условия и т.п.), да и предыдущий владелец едва ли чистил мтрицу.
     

    Вложения:

    • ДО.jpg
      ДО.jpg
      Размер файла:
      238,2 КБ
      Просмотров:
      415
    • ПОСЛЕ.jpg
      ПОСЛЕ.jpg
      Размер файла:
      244 КБ
      Просмотров:
      458
  29. used

    used Новичок

    98
    0

    здорово получилось! значит, как проверить: ISO 1600, диафрагма на максимум а выдержка? самая короткая? 1/4000?
     
  30. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    а фик знает... у меня стоял режим AV. ISO 1600 выставил и диафрагму выкрутил на максимум.
    Фоткал небо, правда через оконное стекло.