1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Айкидо в Волгограде

Тема в разделе "Единоборства", создана пользователем Цербер, 11.03.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vlado

    vlado Участник

    160
    0
    Впечатления о семинаре Ситникова Алексея 3 дан Айкикай 8-9 января 2008 г.
    Семинар отличный. Сенсей как всегда дает информацию, которая не просто корректирует технику, но и открывает перспективы саморазвития. Открываешь новые грани. Так что советую всем айкидокам Волгограда.
     
  2. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0
    Айкидо в Дзержинском районе?

    Я раньше занималась айкидо, даже первый экзамен сдала. )) Очень хотелось бы продолжить. В этой ветке увидела упоминание о некоем Олеге в частной школе на 7 Ветрах. По месту мне очень подходит, кто у него занимался, поделитесь впечатлениями и контактами, плиз?
     
  3. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
  4. OrionOff

    OrionOff Участник

    481
    0
    В этой школе 1 минус есть маленький -маленький зал, но это все меркнет ,когда процесс нравится. Просто помню как нам динамику показывали :-)) Человек почти в стену влетел, но до динамики еще дойти надо.
     
  5. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    Кто-нибудь может мне пояснить почему в Айкидо отсутствует постановка техники ударов, но присутствует техника защиты от этих самых ударов и перехода после них на болевые контроли?
    В школах типа Бушинкан или Хапкидо есть такая же, ну или очень близкая техника защиты и выхода на болевой контроль, но при этом и сами удары отрабатываются на должном уровне. Айкидо, это урезанная система (историю про Такеду, Уесибу, Чхве Ен Соль и Дайто-Рю я отлично знаю, её можно не приводить)?
    Каким образом ставится защита от ударов, при отсутствии тренировок в технике самих ударов?
     
  6. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Поясню, как умею и как сама понимаю.
    Айкидо направлено только на оборону. Нападение мы не отрабатываем.
    Удары только обозначаем. Для того, чтобы напарнику было ясно, от чего он обороняется. После того, как удар встречен, нужно зафиксировать противника, используется болевой.
    Урезанная ли система, не знаю. Для меня оптимальная, похоже. Хотя по сравнению с джиу-джитсу можно назвать несколько пассивной - именно потому, что направлена только на оборону. Удары используются только для отвлечения, рассеивания внимания противника.
     
  7. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Здравствуйте, уважаемые, где (желательно в центральном и недалеких районах) и с какого возраста можно начинать обучение девочки и/или какими другими видами спорта подготовить ее к айкидо? ей сейчас 6,5 лет... я понимаю, что скорее всего еще рано, но настрой в семье с папиной подачи именно на айкидо. Тему прочитала, но более менее однозначного ответа на свои вопросы не нашла.
     
  8. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    Солия,
    А что значит приёмы Айкидо направлены только на оборону, а ирими, кокю-нагэ и более привычные иккё, никё, санкё и т.п. разве не атакующие техники (да не ударные, но ведь атакующие-же)? Если удар только обозначается, т.е. по сути получается, что рука/нога просто отдаётся противнику. Мне кажется, что в таком случае отрабатывается не техника выхода на приёмы Айкидо после встречи удара - а просто накатывается техника болевых, без защиты от удара (защищаться-то не от чего, удары не отрабатываются). Где я не точен/не прав?
     
  9. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Петя-китаец, а какие приемы вы можете назвать не атакующими а исключительно оборонительными (кроме быстрого бега от противника)))?
     
  10. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    Солия, я как раз об этом и говорю.
     
  11. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Петя-китаец, можно поподробнее?

    добавлено через 19 минут
    KeyB, только понаслышке могу сказать, что в районе остановки 126квартал (15 троллейбус) было раньше для детей айкидо. С 6 лет точно. Где находится точнее и контакты сейчас подсказать не могу.
    Конечно, для девочки из БИ айкидо самое подходящее. На мой взгляд.
     
  12. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Солия, спасибо)) буду искать
     
  13. kohai

    kohai Участник

    162
    0

    Если Вы решили что нет ударов ,Пётр, значит так оно и есть.Каждый видит то, что он хочет увидеть.В моём представлении айкидо без ударов не существует.Но поскольку я айкидо занимаюсь ,а Вы нет ,Вам конечно виднее.
    http://www.youtube.com/watch?v=IY6ihEtD72Q&feature=related
    http://www.youtube.com/watch?v=kE4IkPzJOo4&feature=related
    http://www.youtube.com/watch?v=NRYJGTePCrY&feature=related
    http://www.youtube.com/watch?v=gXGNgGxf0Pc&feature=related
    http://www.youtube.com/watch?v=m15-VjvJIBA&feature=related
    Не факт что это всё мне нравится,но это всё Айкидо.Я вижу атеми,а Вы Пётр?
     
  14. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    kohai,
    А сколько времени во время тренировки, ну или в неделю вы посвящаете отработке ударов в вашей Школе? Если отработка ударов это ваша личная инициатива, тогда при чём здесь Айкидо.
    По поводу первого ролика с Nishio Sensei, у атакующего либо имитация рубки мечом голой рукой, что не несёт большого вреда для противника даже если не блокировать, либо одиночный прямой без отдёргивания руки в исходное положение, да ещё и с завалом корпуса.
    По поводу второго ролика Shioda Gozo, вне конкуренции, искренне жаль, что его не стало. К сожалению нападают на него так же бестолково.
    По поводу третьего ролика Saotome Mitsugi, атакующий бьёт с разбега, на мой взгляд это изощрённая техника самоубийства в бою.
    На четвёртом ролике Real Aikido, опять бестолково отдаётся рука, т.е. не отдёргивается назад, а держиться прямая как палка. Но у них ещё и техника мягко говоря хромает (скажем котэ-гаэси, так как они исполняют на мне не пройдёт 100%, товарищи проверяли, факт). Подобные атаки ножом, ну что сказать, как в анекдоте "спили мушку", не стоит так атаковать ножом, себе дороже.
    На пятом ролике LJUBOMIR VRACAREVIC всё тоже, то есть наносится удар рукой и она застывает выпрямленная как в каталепсии без попыток стабилизироваться.
    По идее в Айкидо важно чувствовать баланс противника, уметь его нарушить. Но в ударах это тоже важно, тогда почему все удары наносятся без отдёргивания руки в исходное положение, а зачастую ещё и с завалом веса вперёд?
     
  15. kohai

    kohai Участник

    162
    0

    То есть будем считать ,что удары Вы увидели.Корявые,бестолковые (на Ваш взгляд),но они присутствуют.Что касается Нишио,то если Вы не в курсе то карате он занимался я думаю посерьёзнее Вашего,и бить я думаю умел получше Вашего.Или в карате тоже недостаточно присутствует наработка ударной техники .Помнится Вы на этом форуме писали про Ваши фанатичные занятия карате.Что то слабо верится,чем Вы там занимались?И зачем?Вы видимо выяснили ,что карате тоже фигня.Позвольте узнать а есть ли ещё помимо Вами выше упомянутых направлений что либо заслуживающее Вашего поощрения.Я так понимаю-Вы занимаетесь авторской системой рукопашного боя(СПАС).Ну и занимайтесь на здоровье.У Вас с ударкой всё в порядке?Вы руку в исходное положение всегда отдёргиваете?А надо ли?По поводу Врачаровича может быть да согласен,Нишио и Саотоме нет,но вопрос Вами ставился об отсутствии в практике Айкидо ударов и методике их тренировки.Что Вы знаете о методике тренировки Айкидо?Судя по Вашим безапелляционным заявлениям-ничего.Ирими может быть ударом?А кокю-наге.Давайте предметно да или нет?Как только человек начинает видеть в этих приёмах удар,занятия айкидо превращаются в непрерывную практику атеми.И это не моя личная придумка.Только что с семинара приехал.Три дня на эту тему-смотреть и видеть разные вещи.Пока практикующий не увидит в приёме удар ты ему хоть сто раз покажи,всё не то.Есть такое высказывание,что в айкидо всего один приём -кокю наге.Всё остальное- это варианты его исполнения.Если Вы почувствуете там атеми,то всё Ваше айкидо будет одно сплошное атеми.Приёмная база айкиджитсу положенная на движения фехтовальщика.Вы если с мечом работаете всегда есть смысл возвращать меч в исходную.Или есть смысл после рубящего удара мечом нанести колящий и наоборот.А в кенджитсу есть помимо этих ещё движения.И айкидо такое разное потому что способы работы с холодным оружием разное,само оружие разное.Поэтому у Нишио вот так всё выглядит,Саотоме двумя мечами работает,а у Тамуры совсем другое получается.
     
  16. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    Я достаточно конструктивно, предметно и без ругани пишу свои сообщения и не приписываю Вам слов которых вы не произносили. Думаю разумнее отвечать или мотивировать отказ отвечать на вопрос используя аргументы, а не эмоции.
     
  17. kohai

    kohai Участник

    162
    0

    На какой Ваш вопрос я не ответил,и что конкретно Вы недопоняли?......
     
  18. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0
    Я занималась айкидо совсем немного, поэтому не ахти какой спец, но там есть явно атакующие приемы, которые, ко всему прочему, применяются в реальной жизни.

    Мы проходили, как уходить от удушающего захвата, когда человек стоит сзади тебя, зажимает локтем твое горло. Или катате-дори (могу ошибаться в названии), когда человек захватывает твою одежду с намерением рвануть на себя и одновременно нанести удар в лицо. Или когда твои руки захватывают и удерживают сзади.

    И по поводу того, что "на мне невозможно провести прием". Я вас не знаю, может, вы первоклассный специалист, я пишу про себя, совершенного чайника. На мне одно время нельзя было провести шихонаге. В тот момент, когда я должна была прижаться головой к локтю, я выворачивалась и оказывалась к противнику лицом. И была жутко гордая, что я такая крутая, на мне даже прием нельзя сделать. А потом оказалось, что следующий шаг реального противника - это удар кулаком мне в лицо, которое я так гордо подставляю. ))

    А вообще, наш сэнсей говорил нам, что если мы научимся управлять нашей энергией, то количество агрессии по отношению к нам значительно снизится (в идеале до нуля). И еще один момент, когда вдруг что-то случится, то человек не растеряется и не запаникует, а значит, спасется. Вы мужчина, вам это, может, и так не грозит, а вот Солия меня поймет. )) У меня был один очень неприятный случай. На меня напал мужчина в подъезде, попытался залезть под юбку. Если б я не совладала с собой, я б повернулась и побежала (на каблуках), он бы меня догнал через несколько ступенек и... А я завела с ним разговор, одновременно медленно пятясь от него, стоя лицом к нему, "отбивая" его движения ко мне (в кавычках, потому что я "отбивала" по воздуху, в нескольких сантиметров от его руки, боялась, что он меня может за руку поймать) и пытаясь включить мобильник. В итоге он через те же несколько ступенек внезапно сорвался и выбежал из подъезда.
     
  19. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    Если Нишито умеет бить благодаря Каратэ, то при чём здесь Айкидо и удары? Откуда уверенность, что Нишито занимался Каратэ серьёзнее меня, каковы критерии (не выслуга же лет)?
    Теперь отвечаю на вопросы.
    Я занимался у Лукьяненко Александра в доме борьбы на Динамо, 4 года, ушёл из Каратэ Сито-Рю с 3 кю. Нет я не выяснил, что Каратэ фигня.

    Да такие направления есть, и достаточно много, и не только новоделы.

    Руку отдёргивать не всегда надо, можно этой же рукой проводить захват или толчок, но точно не надо оставлять руку прямой.

    Я не делал безапелляционных заявлений, можно привести примеры?

    Да, ирими и кокю-нагэ может быть ударом.

    Нет, не всегда надо возвращать меч после рубящего движения, но уж точно нет смысла останавливаться крайнем положении рубки.

    Конкретно вопрос - почему атакующие на роликах прямым ударом не отдёргивают руку назад, заваливаются вперёд и атакуют с разбега?

    добавлено через 1 час 1 минуту
    Да я же не говорил, что на мне невозможно провести котэ-гаэси вообще, а нельзя этого сделать в той форме как это делали на ролике.
    А по поводу приведённого вами примера с сихо-нагэ, так кто вам мешает защитить лицо от этого самого удара;)
    А что вы и ваш сэнсей понимаете под энергией (ведь вряд-ли её определение в физике) и умением ей управлять?
    Честно, очень рад, что Вам тогда так повезло.
     
  20. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0
    петя-китаец,
    Там не только лицо открыто, там ребра, по-моему, тоже открыты, и вообще неудобная поза. А ролик, на который вы ссылаетесь, я не открывала - Интернет виснет.

    По поводу энергии. Я же говорю, я пока что овощ. Попробую объяснить, как поняла. Наш сэнсей говорил, что надо направлять энергию в свой Центр (место примерно на 10 см ниже пупка), надо представлять поток чего-то горячего. А еще мы делали упражнения типа "несгибаемая рука". Это именно упражнение, а не прием. Руку, чуть согнутую в локте (как я поняла, обычное положение руки в айкидо), кладете на плечо партнера, локтевм вниз. Партнер давит на локтевой сгиб, может на нем практически повиснуть, а вы в это время направляете поток энергии через руку (надо представить, что рука - шланг, а вы через шланг поливаете противоположную стену, все внимание направлено вдаль, не на свой локоть, не на партнера). Если все сделано правильно, то рука не согнется. У меня успехи были так себе, но наш сэнсей (я это видела сама, не в ролике, честное слово!) попросить одного из старших учеников встать ему на руку и какое-то время выдерживал его вес на вытянутой руке. Правда, ученик был не в тяжелом весе, кило 60-70, и сэнсей присел, но все равно держал вес в 60 кг на вытянутой руке.
     
  21. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    spudorata,
    Понятно.
     
  22. kohai

    kohai Участник

    162
    0
     
  23. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    kohai, Браво, а вы хам, вопросов больше не имею:cheer:
     
  24. kohai

    kohai Участник

    162
    0

    Некоторые критики не выдерживают никакой критики.Очень обидчивы оказываются.Да бог с Вами Пётр,не расстраивайтесь так,никто Вас обидеть не хотел.
     
  25. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2

    KeyB, удачи! Найдете - мне сообщите пожалуйста. Племяшке 7 лет, ее бы тоже отдать. А мое расписание ей не подходит, да для детей там (где я занимаюсь) только дзюдо. Да и тренера, ведущие занятия в вечернее время - я таким ребенка не отдам.

    spudorata, в основном "мужчины", которые пытаются напасть на женщин - трусливы. Мне как правило бывает достаточно спокойно развернуться и так же спокойно двинуться в его сторону - и все. Вот как раз это спокойствие и дают тренировки. Хотя кто там знает, как оно на самом деле могло бы получиться... Просто если не боишься (человека, собаки), то и не нападают.
     
  26. Айкидо - это не рукопашный бой, это искусство красивой парной гимнастики. Очень хорошее средство для замены скучного фитнеса. Кувыркаются много – полезно для вестибулярного аппарата. Только руки поосторожней крутить друг другу, можно травму нанести. Поэтому я бы рекомендовал айкидокам совсем отказаться от болевых приёмов до получения чОрного пояса, а до тех пор ограничится изучением инерционных бросков.
     
  27. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2

    А это кто?
    Что-то у меня ваш ник в виде непонятных символов отображается. Или так задумано? Хочу познакомиться. Такие интересные рассуждения об айкидо... Ну очень интересные...
     
  28. vlado

    vlado Участник

    160
    0


    почитайте журнал Авентура за январь этого года, статья Путь самурая называется. Там и жизнь в горах Северной Японии и аутентичный путь самурая и ходьба в лохмотьях по барам и ресторанам. очень познавательно написано по мастера айкидо, живущего в нашем городе :) :) :)

    добавлено через 19 минут

    Вот это правильно, по моему мнению, лучшее БИ - это то, которым занимаешься регулярно, веришь в себя, в свои силы, в то, чем занимаешься. Это как опыт с морфием, когда одним больным дали морфий, а сказали, что витаминка, а другим наоборот дали плацебо безвредное, а сказали, что сильное обезболевающее, эффект последнего оказался намного выше.
    Так и в БИ, сомневаешься- лучше вообще не занимайся, а занимаешься -верь, что все получится.

    добавлено через 22 минуты

    а еще лучше - читать книжки и смотреть ютуб.
    и кимоно одевать нельзя- вспотеешь еще ненароком :)
     


  29. Нет, от этого здоровье не укрепляется. А от кувырканий – укрепляется, если в меру.
    А в кимоно красившее, чем без кимоно. А ещё лучше – хакама и иероглифов побольше что бы было везде нарисовано…
     
  30. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2

    А может вам в джиу-джитсу податься? Или в дзюдо? там у них еще пояса всех цветов радуги. Как все пройдете, сможете все разом надевать - жутко красиво будет)))))))))))))))))))
    А чтобы не только в зале знали, что вы поклонник восточных единоборств, иероглифы можно и на лбу нарисовать. Вами народ сразу заинтересуется.
     
Статус темы:
Закрыта.