1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Компьютеры "фирменные" vs компьютеры "самодельные"

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем DirectX, 30.08.07.

Какой у Вас компьютер

  1. Собранный самостоятельно из качественных комплектующих, следующий будет такой же

    141 голосов
    81,0%
  2. Собранный самостоятельно, но в дальнейшем куплю готовый

    5 голосов
    2,9%
  3. Фирменный, но качество/конфигурация не устраивают

    8 голосов
    4,6%
  4. Качественный фирменный, вполне устраивает

    20 голосов
    11,5%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Litron,
    я говорю о крупных заказах :)

    добавлено через 56 секунд
    ях, мы уже вывалились из темы рассуждений...
     
  2. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    О какой переплате речь?
    Вам выше написали, стоимость материнок Асус и не-Асус в бюджетном секторе примерно одинаковая. Все дело в предпочтении.

    "Собираемые" компы в офис заказывают в основном небольшие фирмы, в которых нет нормального IT-подразделения, корпоративных стандартов и отдельного IT-бюджета.
    Деньги выделяет руководство по принципу "сколько надо", а выбор комплектующих как правило за инженером. Инженер - человек, со своими вкусами и предпочтениями. Он может быть "в танке", как Litron ;) , а может выбрать коплектующие, которые использует дома. А дома у него стоит игровой комп, собранный понятное дело не на Фоксконе.
    Также следует учитывать, что при покупке небольшого количесва компов, назница в 100-150 р. не критична, особенно когда тратишь чужие деньги.

    добавлено через 9 минут
    А вот для Ирбиса или Депо, которые продают компы вагонами, важна разница и в 50 центов. Материнские платы они вероятно не покупают у дистрибъютеров, а размещают заказы на предприятии, и в этом случае для них разница в цене между Фоксконом и Асусом может быть не 100р, а рублей 500.
     
  3. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    А я говорил про большое количество :)

    Чего я сюда влез? Есть два товарища, которые рьяно кричали асус рулез все остальное хавно. Однако все остальные производители ховна чета производят и радуются:
    [​IMG]

    Объясните мне, если все хавно, чего они еще не закрылись? :)
     
  4. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    959
    141
    Дааа... Нафлудили...
    Литрон - непробиваем. Точно сказал Владимир, что инженер - не бизнесмен. Представление о компьютерной рознице - на уровне 90-х годов прошлого века. У них даже на сайте открыто откаты предлагаются. :d
    Наши и розница, и корпоративка базируются на Интеле и Асусе, третьим идет Гигабайт. Могу при случае посмотреть статистику отказов по платам.
    По поводу отказов от Фоксконна. Литрон, твоя статистика не может быть репрезентативной при твоих объемах продаж.
    Насколько я знаю, Фоксконн одно время был ОДМ-поставщиком для Интела, потом уже начали сами производить платы. А кто помнит, сколько плат Асуса и Гигабайта на 845 чипсете было возвращено в период конца 2005 - начала 2006 года из-за сгоревших южных мостов по причине неправильной разводки USB производителем? Статистику Асуса и Гигабайта это подпортило хуже некуда.
     
  5. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    Шелудивый кот,
    При БОЛЬШОМ количестве никто на производителя материнских плат или видюх не смотрит.

    Моя мама трудиться в огранизации, которая потратила свыше $3 млн. на модернизацию своего IT-хозяйства. Большой такой заказ. Никто на марки производителей не смотрел.
    Выглядило это примерно так. Заказчик сформировал экспертную группу, которая проанализировала его потребности. Было сформировано техническое задание. Потом был проведен тендер на разработку проектной документации, реализацию проекта и т.д.
     
  6. OrionOff

    OrionOff Участник

    481
    0
    iru компы не берите (гКлуба которые). Шлак! MSI матери...ну,сами видите...
     
  7. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Да уж ага, не смотрят :) Если там чего-то не дай Бог, какой чипик в одном месте сбойный будет, и вся партия тех же материнок или видюх прикажет долго жить, такой счет получится за простои :) В данном случае эти комплектующие дополнительно протестят еще на заводе :)
    Вот здесь как раз очень
    Если действительно все 3$ млн. хотели задействовать, а не
    А то как в анекдоте получается :shuffle:
     
  8. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    Шелудивый кот,
    Это проблемы подрядчика, а не заказчика. Именно подрядчик выбирает производителей и поставщиков, обеспечивает гарантийный сервис, и т.д.

    Еще раз, для тех кто в танке. Крупный клиент покупает готовое решение. Ему не важно во сколько обходяться производителю продукта отдельные компоненты.
    Причем готовым решением может быть не только оборудование, но и ПО, его подключение настройка, интергация с уже имеющимся оборудованием а также обучение пользователей.
     
  9. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    smoke.34,
    если бы всЁ было так просто, то все тендеры и аукционы были у формозы и виста...
     
  10. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Так всё таки у кого пиписька то больше? Тема не раскрыта?
     
  11. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    А чем спор господа?
     
  12. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    LAN54,
    хороший вопрос, из всего вышеперечисленного посмеялся что Litron'a 2 раза инженером назвали:d Статистики тут сидятъ, аналитики, люди которые даже вспомнили историю с гигобайтами+ich5:) Всё интересно, но не по теме помоему.
     
  13. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    В опросе не хватает одного варианта ответа: комьпютер, собранный работниками магазина по моим пожеланиям (объясняю работникам, что я буду на нем делать, в каких программах работать). За такой вариант ответа я бы проголосовала. Оптимальный вариант (при условии, что ваши пожелания будут учитывать толковые работники-компьютерщики, а не менеджеры-зайчики).
     
  14. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    А если "толковый работник" поставит Вам видюшку за 7000, хотя вы называли в функциях офисную работу? Работник то толковый, он то знает что для офисника внешнего видео с 512 метрами памяти не надо, но ему тоже хочется продать не машину стоимостью 6000 рублей а что-то подороже. Так что Ваш оптимальный вариант утопичен :)
     
  15. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Солия,
    этот вариант как бы есть,
    просто не лично вы будете его собирать, чужими руками и всё:)
     
  16. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    2 вопроса , которые я задаю: "для чего вам комп?" и "скока есть денег?"
    Важнее удовлетворённость человека, а не прибыль.
     
  17. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Demiurg, это не есть толковый работник.
    Grandmaster Flash, собранный моими руками компьютер можно будет сразу выбросить)))
    На самом деле я для того, чтобы собрать компьютер, использую чужие руки и чужие мозги. Я только знаю свои потребности. А какие железки для них подходят - это компьютерщикам виднее.
    Litron, правильный подход. Только когда мне задают второй вопрос - сразу мелькает мысль: "а не пытаются ли меня развести?". Если мне что-то действительно надо (или очень хочется), то не так уж важно, сколько стоит. Может быть так, что собираюсь потратить 10тр., а трачу или 13 или 5 - значит, столько стоит то, что мне нужно.
     
  18. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Grandmaster Flash, следующий компьютер буду брать там же, где и предыдущий. И надеятся, что на одну голову два раз подряд такие же проблемы не свалятся. )))
     
  19. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Солия,
    Скажи мне для чего тебе комп и скока у тебя есть денег, и я тебе посчитаю идеальный вариант. Кстати, я тя добавил в агент, ты где? )
     
  20. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Ты считай просто идеальный вариант для опреденных задач, и не надо в карман заглядывать! :frustrate
     
  21. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Шелудивый кот,
    как я посчитаю вариант, не зная целей для которых будет использоваться комп?
     
  22. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Нельзя спрашивать человека, сколько у него денег. Это неприлично.
    Если ты предложишь слишком много - не волнуйся, тебя человек поправит. А может изыщет средства, которых ему не хватает, если правильно предложить.
     
  23. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Litron,
    скажи мне, зачем тебе знать сколько у меня денег, чтобы посчитать мне компьютер для определенных задач?
     
  24. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Собранный самостоятельно, но в дальнейшем покупок не предвидится.
     
  25. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    959
    141
    Шелудивый кот, Dark_Elven, вот нахрен вам нужно объяснять принципы работы с покупателем этому малолетке? Для него все измеряется гигагерцами, гигабайтами и fps'ами.
     
  26. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Пихал Метрович,
    Направить на путь истинный. :)
    Все же думали как он в свое время, ведь так? Просто были люди, которые смогли кое-что объяснить, а у некоторых таких людей рядом нет.
     
  27. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Ну зачем вы так? :shuffle: Литрончик, просто иногда ляпает невпопад. По типу пришел покупатель, а мы на него скок у тебя денег? Давай все и распишись на выдаче! :) С другой стороны, когда к нам приходят друзья-приятели советоваться, мы же у них спрашиваем каков бюджет? И, исходя из него, подбираем, где-то съэкономить, где доплатить.
    Да ладно вам! Множей-множей, всегда будет :)
     
  28. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Шелудивый кот,
    Откуда ж я знаю? Могет у тебя бюджет 20 к, а тебе нужно системник тупо для работы. А может 13? Но для игр? В первом случае я посчитаю на интеле, во втором на амд с дискретным видео.

    Пихал Метрович, быдло детектед

    Dark_Elven, Епта! А кто же прямым текстом спрашивает? Вопрос звучит: "Каков бюджет или сколько вы планируете потратить?"
    "Посчитайте мне хороший комп" Для кого то хороший комп это 10 к, для кого то 30. Тут спор бесполезен, друзья мои. Мне эти 2 вопроса надо задать, ибо моя задача не впарить, а чтоб чел доволен был. Впаривать вы будете в крупных магазинах, где лишь бы бюджет побольше был.
     
  29. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    И ты мне за 20-ник посчитаешь без дискретного видео? :shuffle:
     
  30. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    могу и без) Но зато поставлю ниибаца мощный проц и какие-нить ништяки докину)
     
Статус темы:
Закрыта.