1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Монокль

Тема в разделе "Фото", создана пользователем nibumbum, 18.08.08.

  1. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    В очередной раз поигрался с моноклем :о)
    И впервые результат показался мне достаточно интересным, что бы можно было показать его друзьям... :о)

    Плз. ваши мнения насчёт обоснованности использования и прочие ругачки... :о)

    P.S. для тех кто не знает: монокль это простейший однолинзовый(!) объектив. Я бы даже сказал примитивный :о)
     

    Вложения:

    • _6265.jpg
      _6265.jpg
      Размер файла:
      51,7 КБ
      Просмотров:
      503
    • _6269.jpg
      _6269.jpg
      Размер файла:
      53,9 КБ
      Просмотров:
      591
    • _6273.jpg
      _6273.jpg
      Размер файла:
      72,6 КБ
      Просмотров:
      319
    • _6291.jpg
      _6291.jpg
      Размер файла:
      75,9 КБ
      Просмотров:
      585
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Забавная игрушка: интересно рисует :)
     
  3. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Мне нравится. Я сам давно подумываю о монокле и скоро сделаю кое-какую штуку :) потом покажу результаты.
     
  4. sergej1001

    sergej1001 Участник

    253
    0
    У меня нокия 3200 также снимала.
    Теперь буду всем расказывать что моноглем снимал ;)
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    sergej1001, дык, там скорее всего монокль-то и стоит в качестве "объектива" :)
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, это LensBaby? Не похоже на что-то более приличное. Хороший моноколь рисует "сказочно", а это что-то действительно на залапанный дверной глазок смахивает.
    Если память не изменяет, то вот это снято "правильным моноклем"
    [​IMG]
    О разнице можно почерпнуть тут http://foto-video.ru/254/2733.html?phrase_id=354695 (послесловие Александра СЛАБУХИ)
     
  7. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Это снято "правильным линз-бэби".
    А линз-бэби от монокля отличается тем что у линз-бэби можно выделить какую-либо область, а у монокля она как правило постоянная. Насчет этих фото и сказочности: если снимать природу он будет такой же. А если цветные картинки перевести в чб то и ХА потеряются.
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А так же главным - видом одиночной положительной линзы которая и даёт эту большую разницу в рисунке:)

    "Как известно, собирательные линзы бывают трех типов: двояковыпуклая (чечевица), плосковыпуклая и вогнутовыпуклая. У каждой из них свой рисунок, и самый некрасивый — у чечевицы. Как раз такой тип линзы и стоит в Lensbaby.

    Наилучшие результаты в пейзажной фотографии дает вогнутовыпуклая линза, установленная обязательно вогнутой стороной к переднему краю объектива. Диафрагма располагается перед линзой. Это основы моноклестроения, но и они не гарантируют получения хороших результатов. Все дело собственно в линзе."
     
  9. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Дима, тебе Рустам абсолютно точно ответил, насчёт ЧБ и абераций..

    А насчёт "заляпанного глазка" Салабуха точно сказал: "...никакого относительно резкого пятна в границах кадра нет."

    От себя добавлю: я перепробовал уже 4 монокля различного конструктива и с разными линзами! Все они оказались очень хороши/волшебны на полном(!) кадре и весьма посредственны на кропе, как это ни прискорбно... Как говорится "размер имеет значение"... :о))

    Да, проблема всегда одна, подобрать линзу, что бы фокусное расстояние было не слишком большим ;о) Это из практики моноклестроения ;о)
    А для кропа всё получается ещё сложнее.
    Собственно то, что я выложил - первый монокль, который показал приемлемый результат на кропнутой камере. Потому я и "похвалился" :о)
    В пейзаже примерно так и будет, как на твоём примере ;о)

    Именно так и никак иначе! Так были сделанны все монокли, которые я попробовал.
     
  10. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    P.S. для Рустама: вот как выглядит этот монокль со стороны ;о)

    всё, я уехал, всем до свиданья... :о))
     

    Вложения:

    • img_8432.jpg
      img_8432.jpg
      Размер файла:
      65,5 КБ
      Просмотров:
      461
  11. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Страшный зверь :) пасип
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну, обектив - "Индустрар-50-2" - это понятно. А что за фигню рукой держишь?
     
  13. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Полагаю это колесо управления диафрагмой, учитывая что она(диафрагма) находится перед линзой. И скорее всего она сделана из другого объектива. Днем Женя говорил что у него модная ирисовая диафрагма. А от него думаю ответа теперь не скоро дождешься..:)
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да я собственно не на ХА сетовал:) Просто портреты моноклем в упор как-то не очень получились. Не рыба не мясо - выглядит как дверной глазок или залапанная мобила, что в чб, что в цвете. Световых пятен нет чтобы они "сказочно" сферической аберрацией ложились на картинку с ореолами.
     
  15. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    монокль самодельный, фотоаппарат "Зенит".
     

    Вложения:

    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      77,5 КБ
      Просмотров:
      529