1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите, на что обратить внимание при покупке фотоаппарата?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Юльсон, 08.06.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Собственно решила поменять свой фотоаппарат на другой. Был Самсунг Digimax i5. Фотоаппарат нужен для семейного использования, т.е. без особых претензий. Сумма, на которую расчитываю в пределах 10т.р.
    Подскажите, что должно обязательно быть в фотоаппарате за такую сумму? Ну там какая матрица, сколько пикселей и т.д.
    Возможно даже определенную модель посоветуете, буду признательна. Заранее спасибо.
     
  2. GLOBAL

    GLOBAL Активный участник

    1.207
    2
    Юльсон,
    присмотритесь к Canon A720 IS, почитайте отзывы, обзоры...
    у самого был самсунг диджимакс серии, сменил на этот - вполне устравивает. Качество не сравнимое с самсунгом!
     
  3. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    А потом сразу забудте о нем НАВСЕГДА. От Digimax i5 отличается выдвижным объективом, ну и ещё признатся, стабилизатором. А матрица такая же манюсенькая - 1/2,5".

    Именно с Digimax i5? Или Кэнон - Самсунг? Или как недавно вычитал: -"Сравнивал 8ми мегапиксельную Сони с 10мегапиксельным Кэноном. "8ка" "порвала" "10ку" ". А о матрице ни слова.
    Если менять камеру, то на что-то ЛУЧШЕЕ. Предпологается некий "рост"... А шило на мыло - какой смысл?
    Из всего обилия нужно выбирать камеру с 1/1,7", не меньше. А мегапикселей, желательно, поменьше, хотябы 6-8. Но на данный момент, их раздули уже до 12мегапикселей.
    Кэнон 630, 640, 650 (не 5**или 7**). Фуджи f40, f50. Да и хотя бы Самсунг 800й (опять же не 6** или 7**) серии.
    Ну и "смотреть" что именно Вам не хватало, не устраивало в "старой" камере. Зум побольше, угол пошире, батарейки сменные типа АА, видоискатель или видео получше. Это уже индивидуально для каждого человека.
     
  4. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    А что собственно дает матрица, и чем лучше цифра 1/1,7" чем 1/2,5"? Я в этом профан.:shuffle:
    А я всегда думала чем их больше тем лучше:( Собственно и хочу поменять свои 5 мегапикселей на 8-10.

    Честно говоря даже толком и не знаю, что меня не устраивало в старой:shuffle: просто предпологаю, что добавив некую сумму денег я могу преобрести аппарат который улучшит качество наших будущих фотографий по сравнению с прошлыми.
     
  5. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    Есть "дюже пользительная статья":http://www.afanas.ru/video/photoLE.htm
    Очень советую почитать матчасть. Изучите, а потом "будем определятся".:)
     
  6. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Про статью - поддерживаю, и остальные советы правильные. (Кроме GLOBAL. Прости но качествееного скачка при таком варианте не будет.)
    А про мегапиксели я добавлю свой полтинничек:
    Подумай над таким фактом - чтоб напечатать 10х15, тебе нужно 1200х1800 dpi, а это всего 2 мп. Так зачем же гнаться за 12-ю? Оптика на мыльницах, в интеполяции на мегапиксели, все равно больше 3-4 не пропустит. Да и это - замылит, а шумоподав усугубит размытием.
     
  7. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    vovodya, статью изучила. Про пиксели понятно вроде. Так к чему тогда например в Кэнон 650 лепят 12 этих пикселей? Просто скажите мне, 12 мпикселей что то портят в этом фотоаппарате, если впринципе не портят? Или поискать фотик максимум с 8 мпикселями?
    Вобщем мне приглянулся Кэнон 650, но какова же его цена будет у нас в городе, если в интернете он стоит от 10 до 11т.р. Или все же посмотреть модели пониже 640,630. Я вобщем почитала про них, но вы думаю лучше понимаете, принципиальная разница в них для меня будет?(кроме цены конечно). Вобщем почитав про внутренности и возможности фотоаппаратов поняла, что мне бы хотелось более четких и красивых фоток чем были ранее. Чаще всего снимаю в режимах авто, встречный свет...и вобщем все. Т.е. особо заморачиваться в режимах не буду, съемка авто-мой друг.:d
    Еще смотрю, что у таких фотоаппаратов пальчиковые баттарейки и аккумуляторы, как то это не привычно. :shuffle: Предпологаю вес у них получается приличный. Хотелось бы что то не слишком большое и тяжелое, так как хранится аппарат у меня в дамской сумочке.
     
  8. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Посмотри на Fujifilm FinePix F10, 20, ....47 (что найдешь). Все удовольствие 5-8 шт. и все, что тебе надо.
     
  9. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Юльсон, я честно говоря по сравнению со многими в фотографии чайник, но долго мучился при подборке себе фотоаппарата. Прочитал много статей и много цифр тарался переводить. В результате пошел в магазин посмотрел несколько интересующих моделей, купил флешку и пощелкал прямо там, и на улице на все фотоаппараты. Затем дома на компе просмотрел все из них. Причем, что примечательно пришлось отказаться от того который 12МП(!), в пользу 6МП.
    Это модели Canon S5 IS и Nikon D40. Все сейчас скажут что не корректно сравнивать компакт и зеркалку. Конечно, но для меня миф о мегапикселях был растоптан, ибо деталей на снимках было одинаковое количество(!), но вот на Nikon снимки были более живые, по оценкам почти 10 человек. Так что советую после теоретической подготовки прийти в магазин и пофоткать на как минимум 3 приглянувшиеся камеры.

    Так, что иди и фотографируй примерно на твой взгляд одинаковые кадры.
    Так по крайней мере ты будеш видеть отличие одного от другого, а не просто сухие цифры харатристик.
     
  10. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    По поводц оптического зума:в Кэнон он 4х, 6х, в Фуджи 3х. Зумом бывает пользуюсь, на моем Самсунге он 3х, что помнится было маловато. Т.е. если выбирать между Фуджи и Кэнон, у Фуджи матрица 1.6, но зум только 3х, у Кэнон матрица 1.7-1.8, но зуб 4-6х. Так и что лучше?:look:
     
  11. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    1. Удержишь ли ты ЗУУМ 6 без стабилизатора?
    2. Не лучше ли будет выглядеть увеличенное в редакторе изображение чем оптическое, но дрожащее 6?
    Это решать самому покупателю с конкретными аппаратами.
    Я, например, точно видел что картинка с f20 (30) c ЗУМом 3 увеличенная в редакторе выглядит лучше Панаса с ЗУМом 12, со стабилизатором... и с маленькой матрицей.
     
  12. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Prof, ага, еще одна заковырка. Значит 3х-4х зума вполне хватит для непрофессионального использования? А есть ли вообще разница в качестве фоток у аппарата с матрицой 1.6, 1.7 и 1.8? Или разница в 1-2 единицы вообще не критична?
    И насколько нужен оптический видоискатель? У меня его не было, поэтому сравнить не с чем.
     
    Последнее редактирование: 09.06.08
  13. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    У Кэнон 650, в отличии от 640 и 630, уже есть стабилизатор. Это гуд.
    А мегапикселей напихали, ужос. Просто с этим придётся смирится. Хотя и советуют снимать на все мег-ли, можно переключить на "поменьше" (5-8). Если не увидите разницу в качестве фото снятые в 12мг или 5мг, то ... И места меньше займут.
    Зум. Честно, чем он больше, тем лучше (по крайней мере для меня). Был у меня случай, я на берегу реки. А на другом бобёр, здоровенный сидит. В бинокль вижу, как на ладони. А мыльницей с 3х зумом снять не смог.
    Пальчиковые аккумуляторы, конечно, придадут немного веса и габаритов. Но опять же, лично я предпочитаю такие. Если сядут в неподходящий момент, можно быстро их сменить хоть на обычные батарейки, а не искать розетку подзаряжатся.
    Матрица 1/1,6" лучше конечно. Но, как вы сказали - не так критично. По сравнению с 1/2,5".
    Видоискатель. Спорил с зеркальщиками о его необходимости на компакте. Вещь вроде и полезная, но не такая уж необходимая. Если уже привыкли наводится по экрану, то если возмёте камеру без него, ни чего не потеряете.
     
  14. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Это програмная фишка и от неё количество мп не уменьшится. Сделано исключительно для уменьшения объема.
    И с 12 крат ЗУМом на маленькую матрицу тоже не смог бы.
    Не согласен. Оч. даже критично.
    Только приобретете шевеленку в вытянутых руках, глупый вид слепого, потерю картинки в солнечную погоду...
     
  15. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Prof,подождите, уточним, так что лучше 1/1.6", или 1/1.7" и 1/1.8" тоже вполне хороши?
    Вобщем надо посмотреть сколько же стоит Кэнон 650 у нас в городе, если цена не будет зашкаливать, то пока склоняюсь в его сторону. Хотя надо еще в руках подержать, покрутить-повертеть, как говориться.
     
  16. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.344
    1.215

    а что, если повертеть можно узнать какое качество фотографий будет?
    21 век на дворе уже.
     
  17. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    stuchin,вы не так поняли, качество фотографий я конечно не узнаю, поэтому тут спрашиваю более осведомленных людей. А подержать для того, что бы определить для себя удобство формы, габаритов, веса.
     
  18. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    Я только разглядел Вашу подпись. :)

    Конечно нужно камеру потрогать, поснимать... Ещё, вспомнил, у 650ого матрица 1/1,7".

    Prof , с Вашими доводами можно согласится. В смысле, правы конечно...
    Почемуто с малышами все стараются разговаривать на "ихнем языке" (муси-пуси, масенький мальсик и т.д.). Так и тут если, например, профи меняет Д5 на Марк, то разговариваем мы с ним о ГРИП, "стопах", о "дырках" и "длинных концах". А с начинающим, на "его языке". И советы вытекают "такие же".
     
  19. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    vovodya,а причем моя подпись то?:( Она уже сто лет стоит.
    Это я видела, я так понимаю это хорошо?
     
  20. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Не торопитесь склоняться:
    http://www.dpreview.com/reviews/specs/Canon/canon_sx100is.asp
    Есть и галерея снимков, снятых этим аппаратом:
    http://www.dpreview.com/gallery/canonsx100is_samples/
    Субъективно пользователи оценивают его несколько выше 650-го.
     
  21. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Уточняю: Разница в качестве картинки с этих матриц в пределах разброса качества обработки разными моделями. Чего не скажешь в сравнении с 1/2,5.
     
  22. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    waldo,матрица там 1/2.5" не совсем привлекательная. У меня сейчас такая же.
     
  23. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
  24. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    waldo, тему прочитала внимательно:shuffle: сново думаю.
     
  25. GLOBAL

    GLOBAL Активный участник

    1.207
    2
    Юльсон,
    Местные кулибины как всегда в своем репертуаре.
    Чую подведут тебя скоро к покупке зеркалки :d
     
  26. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Да потому, что мало кто перед покупкой фотка такого уровны статьи изучает. Для потребителя есть один параметр - мегапиксели. И миф о том, что чем их больше, тем лучше (в реальности все наоборот). Так что это исключительно по маркетинговым соображениям делается.

    Есть такое понятие как разрешающая способность объектива. Измеряется, если кому интересно, в линиях на мм. Так вот ни один объектив мыльницы не блещет этим параметром на столько, чтобы загрузить 12 мп. матрицу. Грубо говоря, в соседних пикселях один фиг будет просто одно и тоже, а из-за дробления матрицы на большее их количество (т.е. уменьшения физического размера каждого пикселя) качество.. ну, сам понимаешь ))

    Разбег зума никак не связан с уровнем профессионализма )) Скорее даже обратная зависимасть. Большинство профи очень любит т.н. "фиксы", т.е. объективы вообще без зума, т.к. они обеспечивают бОльшую резкость (как правило).

    На этот вопрос нет ответа, кому что удобно. Я не понимаю, как можно без него снимать, но я зеркалкой снимаю. На мыльницах не видел, чтобы кто-то им пользовался )) А объективное преимущество от него одно - экономия энергии (жк экран - самый прожорливый потребитель электроэнергии в таком фотике), так что в ситуации, когда аккумулятор почти разряжен, переключение на оптический видоискатель позволит ОЧЕНЬ существенно (в разы) увеличить количества оставшихся кадров.

    И что, они увеличатся физически, заполнив собой всю матрицу? Бред полнейший. Кстати, как и добрая половина написанного в этой теме...
     
  27. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Со всеми доводами Akvilon-а согласен абсолютно. И я упрямо буду твердить что бы вы шли в магазин и поснимали на несколько фотоаппаратов. Иначе вы приобретете образно говоря обувь которую не мерили, а только приглянувшуюся с внешнего вида.

    Теоретического материала в статье (в начале) для начинающего за глаза, но кроме теории есть практика и субъективное мнение о том, на каком из них вотографии лучше.

    Предлогаю оторвать глаза от экрана, а попу от кресла и сделать несколько снимков. Абсолютно подходящих вам и универсальных фотоаппаратов небывает. За компактность приходится платить уменьшением матриц, и обрезкой функций, объективами. За большими зумами тоже не стоит гнаться т.к. за это приходится расплачиваться другими вещами.
     
  28. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Вот через пару дней пойду на разведку по магазинам, потом доложусь:d
     
  29. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Давай, скорее всего при просмотре материала, как у меня, вопросы и сомнения отпадут сами собой.
     
  30. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    Akvilon
    Дык, нет конечно. Не вредничайте. Смысл сказанного в том, что можно менять размер в настройках для уменьшения размера кадра. Понятно, что не матрицу или пикселы растягиваем-уменьшаем.
     
Статус темы:
Закрыта.