1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Удалить краску с батареи отопления

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гость, 07.11.07.

  1. Гость

    Гость Гость

    Срочyо надо в комнате перекрасить батарею отопления, както счистив слой старой краски.
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Гость, купил некую "жидкость для снятия старой краски", но еще не испытывал. По отзывам - рульная штука, правда, батарею всё равно страшно мазать...по запаху - нечто на основе нашатыря. Требуется мощная вентиляция.
     
  3. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Можно феном и шпателем.
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    WindMan,

    ты бы уточнил -- строительным феном. А то какая нибудь бландинко сейчас попытается своим розовым феном воспользоваться...:d
     
  5. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    я вместо блондинки можно спрошу: что это такое? Мощный или очень горячий?
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Залетный гость,

    горячий. Паять можно, то есть градусов 300, если не ошибаюсь, температура. Краска шелушится и отлетает.:)
     
  7. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Залетный гость, и мощный и горячий... :)
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Опять же, бландинко в руки не давать, а от воспользуется как обычным, и будет не бландиноко совсем:d
     
  9. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    PenisEnlarger, точно...
    Уточняю про шпатель. Для эпиляции не подойдет! Нужен метеллический... :d
     
  10. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    в спальне когда делали ремонт - вот чего решили что Обязательно и жизненно необходимо снять старую краску с радиатора. млиииин, я думала этот кошмар никогда не закончится. краска вроде сначала шубой хорошо поднялась, так же хорошо отлетала.. но вот далеко не везде:(
    в итоге, потратили на 6 секций не 1 банку средства (как по расходу указано) а 3 банки. и всё равно желаемого эффекта так и не получили. далее прогрунтовали радиатор и покрасили в несколько слоев.
    в зале решили уже на те же грабли не наступать. а с самого начала: просто прогрунтовали и покрасили.
    результат одинаковый. спрашивается: зачем устраивать себе лишний геморрой:)
     
  11. слишком уж она ужасная - батарея.

    сегодня первый раунд выиграла краска

    было куплено "патентованое средство смывка для краски " "Престиж" за 74 рубля. По тестам в инете оно типа не хуже зарубежных, на ура удаляет даже автоэмаль.

    советская дешевая краска на батарее видала этот престиж в одном месте. результат после изведения банки (наносил даже не 1 раз а два, а местами три) практически нулевой. гдето шпателем потом счистилось до металла, гдето совершенно не изменилась краска. вообще. как была так и осталась.

    зато престиж замечательно разьедает перчатки и кожу. кожу - наверно. не проверял долго - смывал. ибо жжет ацки.

    завтра куплю что нить импортное...
     
  12. TIREX

    TIREX Участник

    114
    0
    дык... если не отлетает, так значит держится нормально, я не парился поверх красил, еще думаю можно металлическую щетку на дрель и почистить, только пыли много будет.
    феном или средством для снятия краски.. я бы делать не стал, там между секциями прокладки резиновые, как они себя поведут при нагреве или химической очистке? сомневаюсь, что им это понравится
     
  13. SIMVAL

    SIMVAL Активный участник

    909
    0
    феном или средством для снятия краски


    це не фен - а тепловой пистолет, чем больше ватт, тем лучше ( для бландинак - цифирка больше 600 W )
     
  14. Гость

    Гость Гость

    Делали дома ремонт, тоже попробовали жидкость для снятия - ничего впечатляющего. кроме вони не получили.
    В итоге просто покрасили батареи и купили металлические белые решетки (декоративные), смотрится оч. даже неплохо.
    p.s. решетки бывают на 3,4 и 5 секций.
     
  15. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    SIMVAL, щаз для бландинак есть фены >1000W ;)
     
  16. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Ну почему же!:d Там есть три режима обычно: 50 градусов, триста и пятьсот пятьдесят. Так вот, полагаю, что в первом режиме (50 градусов) вполне можно пользоваться как обычным феном. Как думаете? :kos:

    добавлено через 2 минуты
    Правильно! Я, например, просто установил новые радиаторы. А старые, с шершавой поверхностью чугуна, даже от пыли было проблематично избавить...

    добавлено через 6 минут
    Плавали, знаем!:d Жесть аццкая! В том смысле, что пыли потом былооо - жуть как много. Когда пробовал так зачистить краску на батареях в спальне, слой пыли обнаружился на всём даже в кухне. Хотя, наждачная насадка на дрель чистит хорошо:d
     
  17. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Мой фен точно не подойдет... У него только 2 последних режима... :d
     
  18. vo

    vo Активный участник

    532
    0
    Имею большой опыт удаления старой краски. С батарей, окон, дверей и пр. Сразу хочу заметить, что удалять старую краску с металлических поверхностей феном не получится. Так могут советовать только те, кто этим никогда не занимался. Физический смысл отслаивания феном состоит в существенно различной теплопроводности краски и основания. В случае с деревом это работает (краска нагревается быстро, дерево нет), с металлом (батарея) не получится, т.к. краска и металл при хорошей адгезии нагреваются равномерно, и чтобы краска достигла температуры, при которой она плавится, нужно нагреть до этой температуры всю батарею, что либо очень долго, либо невозможно вследствие малой мощности фена.
    Краску с батареи можно снять либо механическим способом (шкурка, насадка на дрель) - это утомительно, но дает результаты, либо химическим - "смывкой старой краски". Лучше всего эти способы применять в комплексе. Но надо иметь ввиду, что "смывка" снимает только один верхний слой краски. Т.е. если покрашено несколько раз, то столько же надо раз "смывать". В случае с батареями нет необходимости снимать всю краску, достаточно лишь те участки, где эта краска отслаивается или Вы предполагаете, что может в будущем отслоится. Если всю поверхность после снятия старой краски на отдельных участках зачистить затем шкуркой и тщательно очистить от пыли (например, уайт-спиритом), то грунтовать поверхность не нужно. Адгезия и так будет замечательная. Успехов!
     
  19. так так зачистилось или нет? ато я собрался тоже так чистить пытаться... :(
     
  20. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Нет, не стал я продолжать - только попробовал. Поверхность чугунных батарей шершавая - краска в ямочках же не удалится. Я так удалил только явные засохшие выступы старой краски на радиаторах. Но таким способом хорошо у меня получилось подшлифовать трубы, что идут к батарее. На них было несколько слоев краски - было шершаво. Подшлифовал, но полностью краску не удалял. А потом уже по гладкой поверхности покрасил.
    А потом посмотрел, и решил просто сменить радиаторы, что и сделал.
    Короче, если хотите удалить краску с батарей начисто - даже дрелью с наждачной насадкой это сделать нереально. Разве только зачистить шершавости.
     
  21. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Подпишусь. И красить самому эти советские радиаторы - мука несусветная. Чем обдирать краску, а потом страдать с кисточкой - лучше купить какую-нибудь панель декоративную. Или даже самому сделать - геморроя будет меньше.
     
  22. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0


    отличный план бы был, если только не одно но(!):
    специалисты-тепловики сказали, что трогать старые радиаторы и менять их только у себя - глупость высшей степени и пустая трата денег.

    потому и красили имеющиеся:)
     
  23. Могу предложить демонтировать батарею, нагреть примерно до 450 градусов, краска обгорит, остатний углерод счистить щёткой.
     
  24. аццкий сотона отдыхает!

    купил сегодня металлическую щетку для дрели.

    догадайтесь с одного раза что получается после вчерашнего нанесения на поверхность батареи суперсредства "Престиж"?

    правильно! эта химия мелкими частицами разлетается по комнате. АД реально.

    без шуток. без костюма химзащиты и противогаза лучше видимо это не проделывать. тем более что особо краска то и не счищается.

    ну ее... эту батарею. здровье реально дороже.