1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отопительный сезон в Волгограде 2015-2016

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем vrio, 06.10.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Glimpse

    Glimpse Новичок

    27
    0
    Блин, а я вот не знаю есть у нас одпу или нет) если в платежке в графе одпу(отопление) указано только значение норматива,значит у нас их нет?
     
  2. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    а это идея:

    75м2 по нормативу выходило раньше примерно 2000 в мес. (по 1/12 за год) (Glimpse, верно ???),
    ныне расчеты только в месяцы отопительного периода, т.е. 6 мес., но уже по 4 тыс., а летом ноль рублей. В среднем за год все равно по 2тыс./мес. выйдет.

    Тада усе сходится.
     
  3. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    а что, во все МКД установили счетчики? нет, не во все...

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2015 18:36 ----------

    вроде как 7 мес. по крайней мере за октябрь ставят полную сумму за весь месяц, а не за дни с начала отопительного сезона. так же, думаю, будет в апреле
    в общем больше выходит

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2015 18:39 ----------

    да. и что-то я не вижу в платежке перерасчет на уплаченные суммы с мая по июль 2015 за отопление. их же все платили, не было начислений только в августе-сентябре
    получается уплаченное май-июль УК прикарманили?
    речь о плательщиках без счетчиков, которые по нормативу платили

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2015 18:47 ----------

    Glimpse,
    а вы не будете разбираться с УК, почему вам по нормативу начислили за полный месяц, а не с 12 или 13 октября или когда вам там конкретно включили отопление?
     
  4. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    пардон, не верно выразился: только в месяцы отопительного периода. У нас это ассоциируется с начислениями по ОПУ
     
    Последнее редактирование: 07.11.15
  5. Glimpse

    Glimpse Новичок

    27
    0
    Начисляют с 1 октября по 30 октября.
    А вот по поводу перерасчета будем разбираться, не делали нам его
    Как я поняла, такое сильное увеличение тарифов коснулось в первую очередь домов с этажностью 1-4, построенных до 1999г. В элитке живем:hah:
    Можно обратиться в МФЦ за адресной помощью для тех, у кого сильно выросла плата за отопление, вот даже интересно сколько же она составит, эта помощь)))

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2015 20:22 ----------

    Конечно, потрясающая логика) Что-то не готова я платить за коммуналку по 7600 в месяц:pig: было бы за что, весь отопительный сезон мы мерзнем
     
  6. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    рублей 240 что ли начислили... счетчик присутствует.
     
  7. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    началась боль в ОК
     

    Вложения:

    • и.jpg
      и.jpg
      Размер файла:
      577,5 КБ
      Просмотров:
      500
  8. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.224
    1.357
    А почему такая разница? У кого-то 2000, а у кого-то 240 рублей. Это из-за ОПУ такое? Тот у кого нет ОПУ платит за полный месяц, у кого есть - по факту? Так получается? С мая по июль платила тоже за отопление. Не надо было? Или пересчет положен теперь?
     
  9. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    При ОПУ получается в 1,5-2 раза дешевле в целом за год (практика).

    Без ОПУ будет все 7 мес. по 2 тыс. (средняя), а у кого ОПУ будет плата меняться примерно так:
    240, 740, 1240, 1740, 1940, 1240, 540 = средняя 1000 руб.

    Ставьте ОПУ.
     
  10. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.224
    1.357
    Так его же по закону УК должна поставить уже давно. А в отопительный сезон это возможно?
     
  11. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    вы-собственники общим собранием сначала должны принять решение о финансировании установки (200 тыр. примерно ныне) и дать УК поручение заняться. Они на основании вашего решения обращаются в теплосети (или др.контору) и те ставят.

    А имеют право принудительно ставить теплосети с 1 июля 2012г, но по вашему МКД видно как это право ими используется. Хотя возможен другой вариант: ОПУ уже у вас стоит, а от вас это скрывают, обсчитывая на сотни тыр.:d
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    теоретически да.
    у нас так ставили.
    причем все затянулось, и точно не помню, но кажется дня 3 в холоде сидели :d

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2015 20:21 ----------

    проверил - 201.70 даже начислили за октябрь.
    у кого от ИВЦ кстати платежки - в кабинете видно как сначала рисуют по нормативу за текущий месяц (у меня 1855.60 руб. это) а потом при поступлении показаний счетчика корректируют сумму.
     
  13. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.224
    1.357
    А как же узнать, стоит ОПУ или нет? Если нам врут? В подвал никого не пускают, я как-то пыталась туда проникнуть по другому вопросу - оттягивали и сушили мозги как могли.
     
  14. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Заявление в УК сначала на обеспечение доступа.

    Если не пускают - жалобу в ДЖКХиТЭК с просьбой совместного посещения подвала на предмет поиска ОПУ (у вас есть право требовать присутствия).

    Но в принципе ДЖКХ и без выездов запрашивает инфу в МУП ВКХ о порядке расчета за теплоноситель. МУП ВКХ отвечает о дате ввода ОПУ в эксплуатацию или отвечает, что ОПУ нет, расчет по нормативу. Так и узнаете.

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2015 21:02 ----------

    первый признак
     
  15. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    т.е. нужно написать запрос в ДЖКХиТЭК?
     
  16. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    то то я удивлялся нафига отопление днём выключали весь месяц вместе с горячей водой, ведь счёт д.б. быть по ОДПУ ТЭ, а оно воно чё Михалыч...
    УК Жилкомсервис.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      99 КБ
      Просмотров:
      712
  17. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    можете на "реформе" в разделе "приборы учета" посмотреть, УК обязана указывать там наличие ОПУ. За нераскрытие инфы о работающем ОПУ - штраф 250 тыр. для УК.

    https://www.reformagkh.ru/myhouse/search
     

    Вложения:

    • з.jpg
      з.jpg
      Размер файла:
      652,4 КБ
      Просмотров:
      541
  18. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    ЖАЛОБУ, мол имеются неразрешенные вопросы : есть ОПУ-отопление или нет, УК уклоняется и в подвал не пускает. Прошу провести проверку и помочь в установлении истины.
     
  19. Glimpse

    Glimpse Новичок

    27
    0
    Что-то ерунда какая-то получается, по данным реформы у нас отсутствует счетчик на водоснабжение, а показания в платежках указаны))
     
  20. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    недостоверные сведения - штраф 250-300 тыр. Пишите жалобы, чтобы в следующий раз были более заботливей к содержанию сайта. Таков закон. Надо правда еще посмотреть сроки внесения изменений, а то ведь отчет за прошлый год, а ОПУ поставили в этом. Вот его на сайте еще нет. Но по некоторым сведениям изменения на реформу вносятся в течение нескольких дней. Гляньте 731 ФЗ О раскрытии информации.
     
  21. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.224
    1.357
    На мой дом по приборам учета на весь дом стоит "не заполнено". И что это значит? Можно уже подавать на "нераскрытие инфы"? А вот в архиве, по данным прежней компании нашла, что "отпуск отопления производится по общедомовым ПУ". темный лес, короче
     
  22. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    возможно ОПУшек и правда нет, но слазить в подвал я бы посоветовал. Наша ОПГ "УК Кировская жилищная" тоже за нос водила жителей пока я не слазил и не начал им мозг выносить.

    А в платежке есть показания по ОПУ (хоть по каким)?
     
  23. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Пункт 31 ПП-354
    Исполнитель обязан:
     
  24. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    шикарно, в нашем доме ничего нет...

    подскажите, знающие, кого собирать, ЧТО принимать, КАК ставить?
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      49,8 КБ
      Просмотров:
      534
  25. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.224
    1.357
    нет, нету, все по нормативам. И в этом архиве нигде не указаны ОПУ. Кроме отопления, етить их мать. написано черным по белому-отпуск отопления по ОПУ:o
     
  26. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Пункт 31 ПП-354
    Исполнитель обязан:
     
  27. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    по-любому в ДЖКХ заявление о проверке начислений, ибо
    а вот в ИГЖН

    http://gzhi.volganet.ru/

     
  28. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    у нас стоит все: "Не заполнено"
    жалобы писать?
     
  29. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    это просто отлично
     
  30. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.224
    1.357
    спасибо за инфу, займусь с понедельника
     
Статус темы:
Закрыта.