1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Утилизация энергосберегающих ламп

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем LightSide, 10.05.12.

  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Там явно не 25 по Цельсию. Слишком уж явно тяга присутствует. Кстати, там даже в видимом диапазоне заметно пар ртути.
     
  2. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    ТСЖ "На Поддубного"
     
  3. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Сегодня проезжая по мосту через Царицу случайно узрел авто Волгоградской круглосуточной экологической 'чегой-то_там'. То ли служба, то ли инспекция, там даже тел. был - увы не запомнил.
     
  4. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    Молодцы! Респект! :)

    дядюшка Саша, да я про общественные.
     
  5. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Странная какая-то тема. Да швыряйте вы их в мусорку, и все. Дальше с ними пусть медвед разбирается.
     
  6. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    ViktorN, с вашей позицией не согласен, да и разбираться с такими вещами как утилизация ламп должна местная власть, а не Президент или премьер, иначе совсем плохи дела в государстве.
     
  7. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    LightSide, а кто навязал принудительно эти лампы? В Германии эту экономию уже отменили, утилизация, как выяснилось, дороже.
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    ViktorN, тут дело в том, что, запретив лампы Ильича, не рассчитывали на замену их люминесцентными лампами, пусть и компактными, а на светодиодные. По-видимому, ещё и чюбайс грозился закидать дарагих рассеян светодиодными лампами. Но, во-первых, дороговатыми они слишком оказались. Ну и, во-вторых, нанотолий, как всегда пи... звизданул в лужу и фсё...
     
  9. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    Ой, да сколько лампы накаливания существуют, столько и люминесцентные. Никто их не навязывал никому и так давно все пользуются.
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    LightSide, тут только тёплое с мягким не надо путать. Раньше люминесцентные лампы не навязывали. Их место было, в основном, на производстве, в офисах и прочих учреждениях. А дома они очень редко встречались. Сейчас же, в связи с запретом мощных ЛН, люди переключились именно на КЛЛ, ибо светодиодные пока слишком дороги. Хотя, формально, никто силой не заставляет юзать КЛЛ. Тут Ваша правда. Но по факту это так.
     
  11. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    Неправда. Лукавите ;)
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    В молодости (четверть века назад), гуляя по улице, специально наблюдал сколько ламп дневного цвета у народа. Их свет хорошо выделялся на блевотно-жёлтом фоне ЛН. Интересно было. Почему? - Не знаю :) Так вот, мало их было. Но у меня они с детства. Нравятся мне они больше, чем ЛН.
     
  13. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    Лет 15 назад я читал статью в каком-то журнале за 80 какой-то год и там было описание декоративных светильников с трубками.
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    LightSide, в МК, как и в ЮТ, много чего читал. Даже в 70-х. Некоторые вещи только сейчас стали появляться из описаннного тогда.
    Основная беда ЛЛ в том, что их тяжело было запихать во что-либо приличное даже по совеццким меркам. И только с появлением КЛЛ они вошли в быт по-настоящему.
     
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.137
    4.796
    мне наоборот свет от ЛЛ по сравнению с ЛН "давит" на глаза даже теплый:(
     
  16. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Ничего не слышали про страшную историю, как медвед по пьяни запретил лампы накаливания 100 ватт и выше? Или вы добровольно от них отказались и в припадке мазохизма мучаетесь с утилизацией ртутного г.?
     
  17. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    ViktorN, вы не пробовали читать тему с начала, а не последнюю страницу? Про запрет ламп накаливания я уже писал. Но запрет ламп накаливания не обязывает никого переходить на люминесцентные.

    Опять же, почитайте тему с начала. Тогда вам будет понятно, зачем я создал данную тему.

    Наверно, в условиях нашей страны, именно запрет ламп накаливания был ошибочным решением. Я за рыночные, а не административные механизмы.
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    LightSide, шутник Вы, батенька! :)
    Если не КЛЛ, то на что? На светодиодные? Думаю, большинство пока к этому не готово.
    Ставить ЛН меньшей мощности можно. Но тут два варианта: либо слепнуть в полутьме, либо навешивать ещё туеву хучу лампочек, чтобы компенсировать отсутствие стоваттных. Ну да, есть ещё вариант переходить на керосинки и свечи. Только это ещё дороже обойдётся.
     
  19. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Я сделал огромные запасы 100 и 150-ваттных ламп накаливания. Должно хватить на всю оставшуюся, не столь уж, впрочем, долгую, жизнь. Но это так, к слову. Нас, ветеранов, первым попавшимся медведом не испугаешь.
     
  20. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    Plus, вообще, если ЛН включить не тупо, как все делают, а через диммер например, и включать ее плавно, то она может прослужить лет 5 точно. Купите их себе 50 штук и вам хватит на 9000 лет. И никто не отменял местное освещение. Не обязательно чтобы книжку почитать люстру включать. В люстру можно и на 20 ватт лампочку в крайнем случае, а для чтения простенькую светодиодную лампу. Еще раз - не обязательно эту разрешенную 20 ваттную лампу на потолок вешать. Поставьте ее близко к рабочей поверхности. Даже тот же фонарик обыкновенный светодиодный купить и через адаптер включить. А есть еще чудные неоновые трубки, где вообще никакой ртути нет. Вполне можно их поставить в ванную, в туалет, в подъезд. Можно еще автомобильные лампы попробовать использовать.
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    LightSide, ну я как бэ иликтронщег - знаю. :) Более того, даже делал на заказ лет 10 назад такие штучки.

    Только использование местного освещения без общего недопустимо. По крайней мере истчё так в институте нас учили. Конкретную распроцентовку рекомендуемых соотношений "вкладов" в общую освещённость общего и местного освещения не помню, но для большинства работ, вроде бы, 70/30 или что-то около этого. Но не менее 50/50.
     
  22. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    Ну так значит альтернатива есть, да?
    Но, смысл темы в утилизации ртутных ламп и это действительно проблема. Потому что, даже если вы установите себе светодиодные панели, диммеры и прочее, то вас это не спасет от какого-нибудь придурковатого соседа дяди Васи, который будет кидать лампы с ртутью в мусоропровод. Я полностью согласен, что переход с ЛН будет в сторону КЛЛ и я уже писал об этом на 1-й странице.

    Сейчас осмысливаю информацию с химического форума про демеркуризацию. Есть вопросы. Ждите в этой теме описание того, как сделать очень простой химический индикатор ртутного загрязнения.
     
  23. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Меня вот в этих ртутных не устраивает даже не спектр, слабый свет или что-то там еще. Цена! Ну как это так - вместо ламп по 8 рублей мне пытаются подбросить по 200. Вот я и затарился, чтобы не платить негодяям. Вот когда эти ядовитые будут стоить 8 рублей, я их, может быть, и вкручу. А выбрасывать буду в мусорку. Потому что тот, кто затеял эту аферу, должен был решить вопрос с утилизацией предварительно. Но, естественно, этого не сделал.
     
  24. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    Напишите в подъезде объявление "Куплю перегоревшие энергосберегающие лампы за 8 рублей". Как только вы получите лампы, кликните по ним правой кнопкой мыши и выберайте в меню пункт "Repair".

    Как говорится, каков поп, таков и приход.
     
  25. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    Заниматься лампами не было времени и к этой теме я вернулся лишь неделю назад. Сходил в УК и добился того, чтобы мне, наконец, пришел ответ на мой запрос по поводу утилизации ламп. Смотрите ответ в приложении. Емкор организовал два пункта сбора ламп, но утилизация ламп платная. Насчет платной утилизации я еще проконсультируюсь законно это или нет. Также пытаюсь договориться с главным энергетиком насчет того, чтобы в многоэтажках с мусоропроводами были расклеены разработанные мной плакаты (см. выше).

    Кроме того, мной было написано более 9000 обращений в различные СМИ. Результаты пока такие:

    16.07.2012, Волгоградская правда - "Последний путь энерджайзера"
    http://vpravda.ru/component/k2/item/5500-последний-путь-энерджайзера

    17.07.2012, Городские вести - "УК и ТСЖ игнорируют требования по утилизации ртутных ламп"
    http://www.gorvesti.ru/gazeta/208--...irujut-trebovanija-po-utilizacii-rtutnyh-lamp

    20.07.2012, Аргументы и Факты (Волгоград) - "В Волгограде около домов хранятся ядовитые отходы"

    26.07.2012, Эхо Москвы (Волгоград) - программа "Волгоградский разворот"
    (см. их страницу вконтакте)

    Не факт, конечно, что причиной публикации тех или иных статей стало мое обращение, но тем не менее.
     

    Вложения:

    • Емкор1.jpg
      Емкор1.jpg
      Размер файла:
      249,7 КБ
      Просмотров:
      425
    • Емкор2.jpg
      Емкор2.jpg
      Размер файла:
      309,2 КБ
      Просмотров:
      244
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    LightSide, я худею с их классификацией приборов для измерения температуры :d :
     
  27. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Наверное еще за экспертизу принесенного градусника или термоментра нужно еще заплатить :)
     
  28. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    И так никто не будет нести лампы сдавать на утилизацию, так еще за утилизацию лампы нужно заплатить. Это очень плохо. Производители ламп должны включать в цену лампы сбор на утилизацию и, в дальнейшем, прием ламп на утилизацию должен быть, как минимум, бесплатным, а лучше бы он сопровождался небольшим вознаграждением, иначе эта система не будет работать эффективно.

    Про градусник и термометр - бред, конечно. Сразу заметил.
     
  29. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Еще в цену лампы должны включаться страховой медицинский сбор - на лечение отравленных россиян. Итого - никакой экономии денег от ламп нет, если делать все по уму, а не как всегда.
     
  30. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    Вот, посмотрите, сколько стоят обычные лампы-трубки с цоколем G13:
    http://svetgrupp.ru/catalog/30/11957
    Там есть, например, 18 ваттная лампа Osram (светит почти как 100 ватт накаливания) по 24.4 рубля за штуку.
    О чем говорить? Продолжаем покупать КЛЛ ;)