1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пальчики оближешь!

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Иггдрасиль, 29.08.05.

  1. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16

    Сдается мне сайда для этого подойдет неплохо.


    Креветки разморозь под струей воды и на сковордку. Приправь соевым соусом. Только не передержи на огне. А вообще-то весной обсуждали фсякие креветочные блюда.
     
  2. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Почитал топик, проголодался. выложу завтречка один интересный рецептик вкуснятины. :)
     
  3. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    вообщем назовем это овощное рагу.

    понадобятся: баклажаны 0,5 кг 1 кабачок среднего размера, полкило помидоров, столько же перца 4 головки репчатого лука. 2 штучки морковки, 1/4 вилка капусты. 0,5 кг картофеля. растительное масло. соль,сахар.
    Процесс: все овощи режутся в отдельную посуду.баклажаны предварительно отмачивают в воде, затем нарезают тонким полукругом. кабачки также. помидоры дольками, морковь на терке, капусту шпажками или соломкой. перец можно ломтиками, а можно вытянутыми тонкими "палочками". лук колечками. картофель предварительно после чистки вытирают.
    на дно катрюле наливают слой растит. масла(1см в среднем). кладут слой картофеля.тщательно перемешивают. затем сверху слой морковки,капусты,баклажаны,кабачки,перец.добавляем 2 стол. ложки сахара, соль по вкусу. кладем слой помидоров. далее повторяем:картофель и.т.д. когда все уложено. оставляем на медл. газе с закр. крышкой на 40 мин. прият аппетита. к данному блюду мона мяско. колбасу.
     
  4. Elf

    Elf Активный участник

    735
    0
    А украинскому борщу сегодня исполняется 300 лет :)
     
  5. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16

    Ну, за украинский борщ!!!(Чокается со всеми, выпивает).
     
  6. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    откуда такая информация про соседский борщ?
     
  7. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Тема про боржч навеяла воспоминания. Гарнир по-быстрому. Свеклу очистить, порезать соломкой. На сковородке разогреть немного сливочного масла, бросить туда свеклу. Чуть обжарить, добавить пару ложек уксуса, плеснуть чуть-чуть водички, посолить и накрыть крышкой. Периодически помешивать. Главное не пережарить. Свекла должна чуть похрустывать. Подходит и к мясе и к рыбу.
     
  8. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Кто-то из девушек спрашивал на днях про зайца. (Простите, топик с вопросом не нашел.)
    В своих шпаргалках не отыскал рецепта. Помню, что его обязательно надо вымочить в воде, нашпиговать свиным салом (сам по себе суховат), порубить на куски, обжарить на коровьем масле, затем в гусятницу с луком (кольцами) и морковкой (порезать крупно), полстакана-стакан вина, посолить-поперчить и тушить на медленном огне часа полтора-два. Ближе к окончанию процесса - картошку туда, а затем сметану, чеснок мелкопорубленный.

    Посмотрите на яндексе заяц тушеный. Там много разнообразных рецептов.

    Самого вкусного зайца ел из русской печки.
     
  9. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Чтой-то тема молчит совсем. Аппетита нет?? Вот вам для аппетита апперитив.
    Трете корень хрена на крупной терке. Помещаете протертую массу в графин (желательно, чтобы горлышко было пошире) и заливаете водкой (нол сэмь, примерно). Последние 100 грамм - в чашку и развОдите в них чайную ложку миода, затем выливаете раствор в графин. Взбалтываете. Настаиваете дня три. Далее - по рюмочке перед обедом. Ну, по две. Больше не надо. Если сразу много выпить, может опротиветь.
     
  10. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    sm, с аппетитом все в порядке :shuffle: . Да еще от Ваших рецептов повышенное слюноотделение появляется :liplick: . А про индейку в шпаргалках случайно ничего нет?
     
  11. Невеста рыбака

    Невеста рыбака Участник

    413
    0
    irondelle
    сама ни разу не готовила, но нашла, вроде, не сложный рецепт.
    Ингредиенты: На 4-6 порций:
    1 ст л оливкового масла
    1 луковица, мелко порезанная
    3 зубчика чеснока, раздавленных
    100 гр кускуса
    2 кг грудка индейки
    50 гр сливочного масла
    1 крупный лимон, тонко порезанным
    горсть тимьяна
    1 ч л паприки
    тертая цедра 1 лимона
    горсть свежих трав, порезанных
    1 яйцо, взбить

    1. Нагреть масло в кастрюле, обжарить лук и половину чеснока в течение 5-6 мин, до мягкости. Посыпать кускусом, полить кипятком, чтобы она покрывала кускус на 5 мм. Накрыть крышкой и оставить на 10 мин .

    2. Тем временем, ослабить кожу на индейке, просунув руку между мясом и кожей (не снимайте кожу совсем, она должна держаться). Размять вилкой масло с оставшимся чесноком, втереть эту смесь под кожей. Сверху разложить дольки лимона и тимьян.

    3. Разрыхлить кускус вилкой, чтобы зернышки распались. Добавить паприку, цедру, порезанные травы и яйцо, перемешать. Приправить солью и черным перцем. Нафаршировать смесью индейку. Взвесить грудку индейки и высчитать время запекания из расчета 18 мин на каждые 450 гр.

    4. Положить индейку в форму и запекать нужное время, поливая соками. Готовую индейку закрыть фольгой и оставить на 10-15 мин перед тем, как резать.
     

    Вложения:

    • 3_2240.jpg
      3_2240.jpg
      Размер файла:
      20,7 КБ
      Просмотров:
      624
  12. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Невеста рыбака
    Пасиб :) Фаршировать вряд ли получится - имеется индейка в виде стейков, но за основу этот рецепт можно взять: лимон, чеснок, масло, тимьян - ммм, обожаю :liplick:
     
  13. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    irondelle Есть такая партия в нашей партитуре. Пойду искать. Только целую делаю.

    А стейки индюшачие мне не нравятся. Для меня - самое вкусное в птице - кожа и ноги. Белую мясу не люблю - суховатая она.
     
  14. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    sm, мои стейки из голеней ;)
    Жду.
     
  15. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    Господа, посоветуйте мне чего-нибудь...
    Купила в магазине банку грибов (опята) Маленькие, хорошенькие, а открыла банку - совершенно отвратительный вкус. т.е. его отсутствие. Безвкусные грибы.
    Как их реанимирвать??
    Может, кто какой салат знает, или куда их потратить?
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    sm

    Я! Я!

    Ё-моё!!! Вот это заморочки! :chih: Граждане, никому степашка не нужен?
    sm , за рецепт спасибо. Как очень сильно оголодаю, буду готовить.
     
  17. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    irondelle, стейки не делал индюшачьи, а переписывать из чужих книжек непробуя не люблю, извини уж. Гговяжьи стейки - вот эти у меня получаются гуд.


    backhoe_loader_, убили их, когда убивали споры ботулобактерий. Никогда не покупаю грибы в магазинах.

    Zazell, не отдавай! Вкуснее и полезнее дичины ничего нет. Все на БАДах заморочились, типа "на травках делают", а тут степа на настоящих(!!) травах взрощен. Да к тому ж он знает получше любого травника какую когда употреблять в себя. Лучше поголодай, а затем съешь сама.
     
  18. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    irondelle Покумекал малясь и вот чего имею сказать. Сделай из них индюшачьи венские шницели. Конечно, если они не очень толсто порезаны. Но, думаю, не должны. (Да и ваще, странно - стейки из индюшачьих ног. Это стрипы какие-то а не стейки)

    Качественно (я повторяю, качественно) отбиваешь с двух сторон. Дальше ставишь подряд около плиты по порядку: тарелку с мукой, миску с разболтанными яйцами (не путать с мужскими яичками, или как их еще называют "клубнями"), тарелку с панировочными сухарями. Разогреваешь сковороду с коровьим маслом на чутьменьшесреднего огне, и дальше понеслась душа в рай. Каждый отбитый кус мяска посолить и поперчить с обех сторон. Обвалять в муке, затем в яйцо, затем в сухари и - на сковороду. Главное не передержать, чтобы не поджечь панировку. Она должна стать золотистой. Перед подачей на стол - разогрей пустые тарелки в микроволновке. Я всегда так делаю.

    С гарниром сама разберешься.

    Такая же фигня из хрюши или буренки. Главное кусочки - заготовки должны быть тонкие, но большие по площади.

    Про целую индюху - попозже напишу. Надо на базу вернуться, шпора там.
     
  19. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    sm , ну стейк - кусок мяса, как я понимаю ;)
    Спасибо за рецепт, попробую :flower:
     
  20. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    irondelle, не каждый кусок мяса - стейк.
     
  21. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Вчера в итальянских рецептах нашел, что они в гороховый суп-пюре добавляют макаронные изделия. Типа мелких совсем рожек. Сегодня попробовал на практике. Интересно получилось.
     
  22. Легко исправить вкус при помощи мелко порубленного укропа (можно сухого или мороженного), соли и чесночка. Пересыпаем грибочки этой смесью и укладываем в стеклянную банку, затем заливаем слабым раствором уксуса, даем постоять часиков 6 - 8 и готово. Хранить в холодильнике.
     
  23. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    Гость интересующийся
    Спасибо. :) Грибы те я правда уже выкинула. но на будущее буду знать.
     
  24. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    irondelleТвоя курица в банке навела вот на какую мысль. Баранину и свинину (причем не обязательно лучшие куски) порезать на кубики со стороной примерно по 1,5 см. На дно толстостенной кастрюли вылить 1-2 ложки оливкового масла, слегка его разогреть и выложить слой мяса, посолить, бросить перца горошком, лавровый лист, немного чеснока, посыпать паприкой для цвета, затем положить слой лука полукольцами, тоже подсолить, затем еще слой мяса со специями и слой лука. Влить 2/3 стакана столового сухого вина. Затем воду, так, чтобы слегка прикрыть содержимое. Поставить в разогретую до 170 градусов духовку и томить на протяжении 2,5 часов без крышки. Минут за 10-15 до окончания прикрыть крышкой. Перед подачей перемешать. На гарнир сделал картофельное пюре и отварил брюкву. Как и в случае с курицей в банке - затраты времени только на подготовку. Никаких тебе помешиваний или добавлений ингридиентов по ходу дела.
     
  25. Ferret

    Ferret Активный участник

    1.299
    2
    Рецепт от любимой свекрови. "Свинья на грядке". Кусочек сыра заворачивается в ломтик свинины, потом сверху в ломтик говядины (мясо само собой предварительно посолить и посыпать всяческими специиями), потом заворачивается в слоеное тесто, со всех сторон защипывается. И так продолжать, пока не закончатся ингридиенты. Запекать в духовке пока не станут симпатичными и золотистыми. Подаются "свинки" с зеленым горошком, или огурчиками, в-общем, с зелененьким чем нибудь, типа грядка. Готовила на новогодние праздники, вроде всем понравилось. По крайней мере скорую никому не вызывали.
    (пока писала про зелененькое, думала о траве и баксах...)
     
  26. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    sm
    Давным-давно уже готовлю так называемую "свинину по-монастырски". В толстостенную кастрюлю укладываю слоями тонкие свиные ломтики и большое количество лука, все слои солятся-перчатся-посыпаются специями, заливается это все водичкой и тушится часа 2. Лук за это время превращается в желе, а мясо просто тает во рту :liplick:

    Похоже на твое, только без вина :) Трудозатраты действительно минимальные, несоизмеримые с результатом.
     
  27. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    irondelle Я про такое блюдо как-то читала в ЖЖ в сообществе "kitchen_nax" (кстати, очень рекомендую) - там, правда, использовали говядину цельным куском и совсем не использовали масла. Называлось как-то ужасно романтично, типа "Говядина по-палермски" :girl2:
     
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    sm

    Я так часто свинину готовлю. Свалю все в жаропрочную стеклянную кастрюлю и тушу в духовке.
     
  29. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0

    прочиталось "китчен на х", так задумывалось или поговорить с Фрейдом? :spy:

    пробую готовить
    завтра расскажу, что получилось, если мне расскажут...
     
  30. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Olg@ Дык оно и есть "китчен_нах" :) вот тут вот
    Почитай, там бывает много интересного :)