1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Алкоголизм - болезнь или готовы ли вы жить с алкоголиком?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем bild, 10.01.06.

Собственно вопросов два.

  1. Да. Смогу жить с алкоголиком.

    3,4%
  2. Нет. Ни за что не стану жить с алкоголиком.

    61,0%
  3. Алкоголизм - болезнь.

    61,0%
  4. Алкоголизм - дурость.

    30,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    та от того кол-ва спиртного, какое там "го-го"?
    Ляська ты как всегда вовремя.
     
  2. Ротмистр Зуров

    Ротмистр Зуров Участник

    169
    0

    "... и изумрудный унитаз..." (с) "Машина Времени"
     
  3. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    да ладно... тоже теория? :kos:
     
  4. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    L_Etoile От какого такого? Алкашам много не надо. и потом что это вы имеете в виду под "го-го" :spy: :d
     
  5. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    Не тоже. И не теория. Все вышесказанное. К сожалению...
     
  6. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    hedgehoglit можешь не отвечать, если посчитаешь нужным, но я все-таки спрошу: ты так компетентна в этом вопросе... Откуда? Нарколог?
     
  7. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    L_Etoile
    Горький многолетний опыт перед глазами на примере близких родственников. :(
     
  8. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Мой папа бросил пить, когда мама с ним все-таки развелась.
    Теперь у него новая жена, которая "лечит" его любовью, как
    она говорит. Но на самом деле, там только жесткий контроль и
    "загруз" физическим трудом по полной программе. Иначе никак.
    Сама бы жить с алкоголиком не смогла бы.
     
  9. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    и кто-то бросил пить? так и хочется процитировать Станиславского.... :kos:
     
  10. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    Да. Не раз. Но не надолго, как я уже говорила.

    Коварность алкоголизма в том, что все держится на страхе (который так или иначе разъедает личность, словно коррозия). А как только человек поверит, что он полностью "излечился" и стал "как все", что ему можно выпивать и ничего страшного не случится - все начинается снова.
     
  11. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    но это и не называется "бросил" :bla: :kos:
     
  12. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    bild
    отсрочил
     
  13. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    как хорошо что мне не приходилось жить рядом с пьяницами/алкоголиками. думаю что это почти неизлечимо. просто так думаю.
     
  14. Ротмистр Зуров

    Ротмистр Зуров Участник

    169
    0
    По крайнее мере трое моих бросили пить. Сроки - от 3 до 10 лет "без водки"
     
  15. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    В период "завязки" от года до десяти его близкие, да и он сам думали иначе. И никто не ожидал очередного срыва. И так уже не один десяток лет. И каждый раз рождается надежда, что это "навсегда", а навсегда ли это было можно будет узнать, только после смерти.

    Вы так рьяно оспариваете и цепляетесь к моим словам, будто мы на противоположных баррикадах с вами. ;)

    Я считаю алкоголизм болезнью. Неизлечимой. И считаю, что родственники не должны "болеть" вместе с алкоголиком и гробить свои жизни на, в большинстве своем, бесплодную борьбу.
    Если человек может взять себя в руки - у него всегда будет шанс начать новую жизнь. Если не считает нужным это сделать - он свой выбор делает.
    Поняв однажды, что "ему пить нельзя", он делает выбор, когда подносит себе первую рюмку, ибо в тот момент она - еще только соблазн, а не химическая зависимость.
     
  16. Ротмистр Зуров

    Ротмистр Зуров Участник

    169
    0

    Дадада! И детей, неизлечимо-больных, тоже бросать. :rotating:
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Дык, "бросили", не означает что в будущем исключены срывы.
     
  18. bild

    bild Участник

    9.333
    0


    я так не считаю. отсюда и разные баррикады. болезнь к нам приходит зачастую независимо от нашего желания, а алкоголизм/пьянство/наркомания и пр. только благодаря нашей дурости. и пока мы будем считать, что это "больные люди, их нужно жалеть и лечить" так и будем "болеть" вместе с ними. спасение утопающих - дело рук самих утопающих (с).
     
  19. Ротмистр Зуров

    Ротмистр Зуров Участник

    169
    0

    И на этой мажорной ноте их нужно было пристрелить? Или им самим пристрелиться? "Кабы у бабушки были яйца..."
     
  20. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Что не понравилось? Истинная правда. Разве сама не сталкивалась с такими?
     
  21. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    с алкаголиком жить ни за что. если же чел. погружается в состояние опьянения довольно часто в следствии различных жизненных неурядиц и.т.п. то его еще можно спасти.Это пока еще не алкоголизм. стыдно. но девушка моя частенько выпивает. а т.к. я в ВОЛО, а она в МСК. то поделать с этим ничего нельзя. Дрыном тока если по попе. :d
     
  22. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Что за нацистские идеи? Проблема не настолько банальна, чтобы решать её на форуме в пустой болтовне. Мозг - механизм очень загадочный.
     
  23. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    а мой нет
     
  24. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    Дети этот выбор не делают. А люди взрослые влипают в "болезнь", зная о последствиях.


    То ли Вы читаете выборочно, то ли для вас есть черное-и-белое.
    Я же писала выше:


    Алкоголизм признали болезнью врачи, и причем давно. Это все построено на биохимии. Один человек будет квасить в кайф, а потом надоест и перестанет без особых последствий. А другой один раз выпьет - и в запой.

    И не стоит сравнивать наркоманию и алкоголизм. Наркомания - чистой воды собственная дурь.
     
  25. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Та же самая химическая зависимость, биохимия.
     
  26. Ротмистр Зуров

    Ротмистр Зуров Участник

    169
    0

    Вот то, что мне претит больше всего: рассуждения на тему кто-чего-как в "прошлом".
    Независимо от прошлых причин сейчас ситуация именно такова, какова она есть. а не как вы мечтаете. И в том и в другом случае мы имеем беспомощного человека.
     
  27. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    сталкивалась... и с теми, кто допился до смерти и с их женами, плачущими на могиле... и с равнодушно глядящими на их трупы детьми. и т.к. я очень негуманна, то искренне считаю, что то, что произошло только к лучшему, т.к. их жены так бы и мучились с ними, жалея их и постоянно находя какие-то оправдания их пьянству/алкоголизму. от слов "он же хороший, когда трезвый" - тут ставлю блюющий смайлик.

    чукча не читатель, чукча писатель???? ты прочитай свои посты еще раз и внимательно.

    точно также как и алкоголизм. первая сигаретка с травкой - лишь соблазн, а еще не зависимость. :kos:
     
  28. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    Ты правда не видишь разницы между "запретным" косяком с травкой или иной дозой, и рюмкой алкоголя на праздник, которая оказывается далекоооо не последней?
     
  29. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    ой.. я вас умоляю... только не надо рассказывать, что раз что-то "запрещено", то это плохо и если запретить алкоголь, то алкашей меньше станет:) не станет. потому что тот человек, который выпил пусть рюмку, пусть бутылку на праздник будет очень сильно отличаться от человека, который начал следующее утро с опохмела ит.д.т.п. вот в этом заключается дурость/слабость и прочая....в нидерландах разрешены наркотики, у нас они запрещены, однако нарков на душу населения у нас намного больше, чем там.
     
  30. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    А я такую глупость и не собиралась произносить. Но ведь выкуривая сигарету человек знает о возможных последствиях, а выпить по случаю - обычное дело, традиция и т.п. Если уж на то пошло, то врачи советуют периодически выпивать бокал красного вина. А алкоголикам даже лекарства на спирту нельзя.

    Еще раз повторю свою точку зрения. Алкоголизм болезнь, ибо обусловлен физиологическими (зачастую наследственными) особенностями. Но если человек уже осознал для себя эту проблему - ответственность за самого себя и за свою судьбу на нем самом. И именно этот фактор снимает моральный "крест" с его окружения. Он - не больной ребенок, чтобы его тащить на себе, калеча себя и настоящих детей.