1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как устранить накопление статического заряда

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Pashtet, 30.03.05.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.149
    Ответьте, только серьезно, приколов не нужно....

    Столкнулся с проблемой. Почему-то именно на работе (ни дома, ни где либо еще подобного замечено небыло...) на мне очень быстро (5-10 минут) скапливаеться очень мощный статический заряд. При этом пробовал и свитер снимать и одежду менять, пофиг. И если прикасаюсь к какому либо металлу (компьютер, оконная рама, стул, ручка двери и т.д.), меня так пробивает, что мало не покажеться... Частенько било сетевым 220, но пробой от статики на порядок сильне. Все мышцы передеригвает. В последнее время даже сердечко стало покалывать, вот я в серьез и забеспокоился. А так как занимаюсь ремонтом радиоэлектронной аппаратуры, то это черевато еще и выводом ее из строя. Ппривязал провод к батарее и во время работы цепляю его к ноге. Это хоть и эффективно, но как-то смешно, да и опастно, ели работать приходиться с электроникой под напряжением....

    Какие еще есть методы избавиться от статики? От чего в основном она может накапливаться (мож от вращающегося стула)? Уже наболело...

    P.S. Привязать цепь как у бензовоза не советовать :) , я серьезно спрашиваю...
     
  2. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.297
    585
    Обивка на стуле электризует тебя.
     
  3. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.022
    135
    Pashtet что бы не било, возьми металичиский предмет когда отходишь от рабочего места, и им же дотронься до батареи или любого заземляющего устройства, снимишь статику и свободен, разве что придется так каждый раз делать. По крайне мере не будет болевых ощущений если будешь рукой касаться заземляющего предмета .
     
  4. Зуб

    Зуб Участник

    15.569
    1.724
    При работе с электроникой на заводах одевают заземляющий браслет - это строгое правило.
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.149
    LORIC Шутишь? Взял нож, тока поднес к батареи и где-то на 0,5мм меня по этому же ножу так пробило, мало не покажеться... Собственно всеравно, что я до нее просто так дотронулся бы...
    А есть еще так называемые аэрозоли антистатики, мож ими одежку и стул побрызгать?

    Pashtet добавил [date]1112179783[/date]:
    Зуб Я не на заводе... А как его сделать лучше?
     
  6. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.022
    135
    Pashtet ты должен полность взяться за металическую поверхность ладонью, и прикоснуться к батарее...
     
  7. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Это сезонное. У меня такое тоже иногда случается. Потом обычно проходит :) Возможно, подобный эффект сильно зависит от влажности.
     
  8. rakplus

    rakplus Активный участник

    1.426
    38
    Cбрызни мебель и одежду "антистатиком" или поставь увлажнитель воздуха! Вообще это от низкой влажности в помещении. Отключат отопление - всё нормализуется.
     
  9. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Pashtet


    Зуб прав.
    Для ремонтника, как и для радиомонтжника, обязательно нужен заземляющий браслет. В фирменных браслетах (правда ещё советского изготовления) заземление подключалось через токоограничивающий резистор МЛТ-0,5-470кОм. Можно и без него, но если ты "поздороваешься" с ~220V, то тебе это явно не понравится. Резистор ограничит ток на таком уровне, что ты даже и не почувствуешь его. А статику он будет отводить от тебя.

    По-простому можно использовать обычные наручные часы с металлическим браслетом, к которому через резистор подключено заземление.
     
  10. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Pashtet
    У меня был случай в прошлом году, одно время статика так и била. Ходил с ножным электростатическим браслетом (сделаным в ША), помогало, правда демоны конторские норовили наступить на него! Потом всё прошло...;)
     
  11. Гость

    Гость Гость

    Возможно следует меньше шаркать ногами, положить на пол заземленй металический лист и приучить себя прохаживаться по нему или обзавестись сменной обувью с иным подошвенным покрытием.
     
  12. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0


    Полностью не убьёшь статику таким образом.
    Статика всё равно останется. Для бытовых целей этого достаточно. Но так. как наш уважаемый Паштет связан с электроникой, как и я, то этого не достаточно. Вы ведь не покойник, стало быть шевелитесь, тоесть являетесь электростатическим генератором.
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.149
    C51
    Ок, возьму резюк и заземлюсь!
     
  14. taddi

    taddi Гость

    Pashtet я когда в ВЦ работала,там про заземляющие браслеты никто не говорил,а статикой долбило постоянно до экземы.Особенно,когда бумагу сматывали в рулоны.Так мы все на ноге цепочку носили ,чтоб по-полу болталась.А деваться было некуда.... :bigeyes:
     
  15. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Заставь уборщицу почаще влажную уборку делать - видимо на полу линолеум - нагоняет статику. Резистор на землю (по своему опыту) - лучше 1-5 мегом, статика стекает так-же быстро, а сетевая напруга (в случае чего) не пугает.
    Знакомец в радиоцехе включает ультразвуковой увлажнитель - говорит что весьма полезно, статика пропала и воздух чище - пылюга оседает.
     
  16. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3

    Лорик правильно говорит. На тебе статический заряд - он должен разрядиться на землю. Если ты дотрагиваешься до земли рукой, то искра бьет между рукой и землей. Если ты крепко (желательно влажными пальцами) держишь металлический предмет и дотрагиваешься им, то искра будет между металлом и землей.
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Похоже полы у вас некачественные. Только замена полов понадобиься, тут ничем уже не поможешь...(
     
  18. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0

    Ага. Как по нашему линолеуму шеф пройдёт, таки всех с ног посшибает своим рекопожатием ;).
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.149
    Bob Офис орендуем, полы не поменяем :(
    Gosha Лорик мож и верно говорит, искры-то не будет, а ток то по мне всеравно пробежиться... Пробовал еще раз с толстым ножем - взял крпко рукой и поднес... Да искра была на конце ножа но меня всеравно всего протресло :)

    Блин 220 после всего этого всравно, что 3 В на кончик языка :D
     
  20. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Pashtet
    На ногу шнурок. Я уже писал. Со временем у меня прошло. Возмущения биополя это было....;)
     
  21. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Есть ещё идея распылять в воздухе воду, являющуся проводником электричества, тогда заряд не будет накапливаться.
     
  22. taddi

    taddi Гость

    Bob тогда бумага начнёт плесневеть....
     
  23. Зуб

    Зуб Участник

    15.569
    1.724
    Bob
    В одной конторе, где я работал, на пол был уложен специальный антистатический линолеум на металлической основе (за дикие бабки). Один хрен при сухом воздухе статическое электричество давало о себе знать.