1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Открытый бассейн на даче

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Патриарх, 05.02.13.

  1. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Вот так выглядит насос с песчанным фильтром фирм Интекс и Бествей. Песка засыпается около 20-25 литров.
    Главное достоинство - низкая цена: от 4.5 тыс и то, что очищает как любой песчанный фильтр.
    Недостатки: Шланги прозрачные, на их стенках могут образовываться водоросли и через года два-три могут лопнуть, не выдержав солнечного ультрафиолета. Лечится тем, что шланг, при желании, обматывается серым скотчем. Также, через пару месяцев оторвалась ручка, которая переключает режимы - не выдержала сильной пружины. Вылечил навсегда тем, что в полость ручки накидал шурупов в качестве арматуры и залил эпоксидку. Теперь это самая надежная деталь в фильтре :)
    Сам фильтр с насосом у меня служит года 4.
     

    Вложения:

  2. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Из колпака для бассейна сделали накидку на бортики (вырезали и удалили середину у колпака). Накидка закрывает технологические отверстия на бортиках и вода реально меньше расплескивается при купании. Поэтому можно наливать больше и реже подливать:
     

    Вложения:

  3. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Я думаю, никто не усомнился в чистоте и прозрачности воды в бассейне при том, что вода заливалась из Волгоградского водохранилища довольно зеленая и мутная. Сначала делаю ударную дозу из 8-10 таблеток по 20грамм CTX-250, бросив их в скиммер, а после туда кидается таблетка 3в1 для длительной дезинфекци и от помутнения и водорослей. Одной таблетки хватает на неделю для 20 кубового бассейна, чтобы вода была как хрусталь. У меня бассейн около 10 кубов, поэтому я таблетку раскалываю на две части секатором и половинку кидаю в скиммер, где она медленно растворяется всю неделю. В банке 4 таблетки, значит их хватает на 8 недель, то есть на весь сезон. Банка "Комби ТАБ 200 (3в1)" стоит рублей 500.
    При этом у меня жуткая эксплуатация бассейна по причине большого количества детей.
     

    Вложения:

  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Для тех, кто не понял:
    На последнем фото скиммер с таблеткой находится под водой :)
     
  5. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    для тех, кто в танке :-)

    Смотрю та же проблема со скимером, что и у меня, я на корпус молоток кладу )))

    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2013 08:15 ----------

    А вот интересно в варианте с перекисью, когда она полностью растворяется / разлагается? А то сразу воды см 20 не долили. Сейчас хочу долить, но она ж мутная будет, вот думаю там есть еще, чем ее обработать или подливать перекиси придется?
     
  6. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    в волгограде от 10тр
     
  7. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    намного лучше, чем я когда нить её видел. очень прозрачная. правда холодно, и кроме супруги никто не решается в басике купаться.
    [​IMG][​IMG]
     
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    У меня тупо - крепление к бассейну сломалось. Постарались дети - любят устраивать водоворот. Течение такое, что взрослый человек не может устоять, не то, что прластмассовый скиммер :)
    Пришлось сварить из железа металлическое крепление, покрасить и прикрутить к нему скотчем сам скиммер ;)

    "Ложка дегтя может испортить бочку меда" - это как раз ваш случай. Я в таких случаях кидаю в скиммер пару таблеток 20гр с быстрорастворимым хлором и опускаю в него шланг, чтобы вода из шланга сразу попадала в фильтр вместе с хлором, где сразу будет окисляться в повышенной концентрации.
     
  9. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    всё было тож самое. победа стоила малой крови и мат.затрат :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2013 09:08 ----------

    ну в моём сообщении
    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=4704281&postcount=133
    был такой же фильтр. промыл его автомойкой. добавил перегидроль, в течении дня пару\тройку раз ещё мойкой. и сачком проходил всплывшую шубу вылавливал. через неделю (на даче только в выхи появляюсь) всё в ажуре было.

    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2013 09:14 ----------

    блин, как же у меня без коагулянта и песочного фильтра такая вода?

    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2013 09:16 ----------

    фото мало? ещё как то показать?
    хотя переубеждать не собираюсь...
     
  10. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Вы сами ответили:

    Я не считаю пользование бассейном раз в неделю нормальной эксплуатацией. С чего ей портится, да еще при отсутствии жары? Хотя - каждому свое. И ожидание очистки в течении недели для кого-то вполне допустимо. Меня дети давно уже пустили бы на мыло:d Эксплуатация ежедневная.
     
  11. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    :d
     
  12. trible

    trible Активный участник

    2.024
    401
    academic, вода знатная. Т.е.она без песч фильтра такая получилась? Фильтр такаой как у
    ОЧумелец, стоит 5,5,видел в пятницу в продаже
     
  13. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    так я ж не про Вас и Ваш бассейн веду речь. и очень сомневаюсь, что у trible коммерческое, ежедневное (в такой холод) использование ЕГО басика :)

    да, штатный, промокашечный фильтр. только автомойкой мою его.
     
  14. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Раз такая пьянка пошла. Вот и моя водичка. Обрабатывал Альгитином по норме и пергидроль. Состояние после 4-х недель. Используем только по выходным.
     

    Вложения:

    • 3.08.JPG
      3.08.JPG
      Размер файла:
      281,2 КБ
      Просмотров:
      571
  15. trible

    trible Активный участник

    2.024
    401
    ОЧумелец, у вас с самого начала был песчаный фильтр?
     
  16. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Нет. Сначала был с катриджами - натанцевался с ними, да и помпа у насоса быстро изнашевается, стал дергаться... При случае купил в МСК песчанный. Кто бывает там на машине - в Крокусе магазин Твой Дом. Там почти всегда они бывают в продаже, как и куча всего к бассейнам.
     
  17. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    А никто подогревом воды в бассейне не занимался? Вроде солнечного коллектора?
    Или может, сдвижной навес делал? Интересно, насколько в нашем климате все это может продлить купальный сезон?
     
  18. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Gosha,
    И то и другое может продлить сезон раза в два. Но только при условии, что стенки бассейна утепленны. Иначе, за ночь все сильно остывает (ближе к весне и осени).
     
  19. trible

    trible Активный участник

    2.024
    401
    ОЧумелец, У вас на 3 тонны\час? Модель 58126?
     
  20. trible

    trible Активный участник

    2.024
    401
    Люди, где купить песок? Только чтоб в наличии был. А то все как всегда в волгограда - под заказ, а я ща позвоню на завод и т.д.
     
  21. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Ага. Сколько он сейчас стоит?

    На Жукова контора "Бассейны..." (не помню).
    Если хочешь по себестоимости и с гарантией наличия, то езжай в Спецнефтематериалы со своим мешком и черпаком - загрузишь сколько тебе надо. Потом машину загонишь на весы - разницу в весе оплатишь ;)
     
  22. trible

    trible Активный участник

    2.024
    401
    ОЧумелец, А де на жукова?
    Купил 58257, теперь песка 18 кг, произ 3,8 т,ч. Ваш типа больше не делают, я правда хз правда или нет ибо специалисты доверия не внушают. Стоит 5,5 тыщ.
     
  23. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Как ехать из центра - справа здание у дороги 2-3 этажное, в районе поворота на Джанибековскую, которое строили из пенопласта. Там и химию купите самую дешевую. Там еще остановка тролейбуса (названия не знаю - не ездил ни разу).

    Охотно верю - я покупал года 4-5 назад. Хорошая у вас цена. ИМХО, нет смысла переплачивать 4 цены за проф. насос с фильтром.
     
  24. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    как ни странно, но назыавется
    ну само собой в единственном числе.
    3 недели после 2го залива перегидроли - вода кристальная. только мусор нападал. т.к. покрывашка порвалась пару недель назад. басик стоит просто так без покрывала. ну и соответственно на дне небольшой осадок. фильтр почти чист...
    [​IMG]
    п.с. по дороге на дачи к нам появился штендер: "Перекись для бассейнов. тел.ххххххх" :)
    прёт у кого то бизнес...
     
  25. 99999

    99999 Активный участник

    7.178
    1.344
    А где покупали за 5,5 тык?
     
  26. 99999

    99999 Активный участник

    7.178
    1.344
    Приобрел вчера песочник 58238 за 5500 руб :) Что интересно ребята продают их вынимая из комплектов бассейнов, купил песок 25 кг за 440 руб. Этот год доработаю на картриджном фильтре, а следующий уже буду с песочником. ;)
     
  27. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    99999,
    Поздравляю! Где, что купили?
     
  28. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    А что, песок какой-то особенный?
     
  29. 99999

    99999 Активный участник

    7.178
    1.344
    Песок на Жукова, песочник в Волжском.
     
  30. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Калиброванный 2-3мм. (точный размер не помню)

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2013 14:03 ----------

    99999,
    А скиммер есть?