1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чернобыль

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем swaw, 27.04.13.

  1. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Ну вот иминула страшная дата аварии на чернобыльской аэс. С тех пор погибло множество ликвидаторов аварии, призываемых на тушение черезивоенкоматы со всей страны. А вы смогли бы?
     
  2. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Если бы это повторилось сейчас, военкомы оболигархились выше задницы.
     
  3. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    свав, не смог бы, гори оно синим пламенем, но моя семья мне дороже амбиций партбосов
     
  4. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Не смогли бы, заставили. Тогда чуть не всеобщая мобилизация была. Я тогда в Киеве был. Вдоль Днепра шли колонны техники со всех регионов. Колонну бетономешалок в 1000 единиц представляете?
     
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017
    Угу. Если б взяли...Семейные традиции надо поддерживать
    Моя родной дядька скрыл проблемы с сердцем и рванул в Чернобыль.
    После возвращения прожил около года, плюс-минус...
    Сидоренко Александр Викторович умер 18.03.1988г.
    Вот здесь списки есть по Волгограду и Области, кстати :
    http://slobodchikov.flyboard.ru/topic57.html
     
  6. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Сколько народу положили... В те годы была какая-то отаетственность,
    чувство долга, что ли. Во всяком случае - у большинства.
     
  7. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Встречал разные истории, один говорил, что по пути "туда" догадался о чем речь и соскочил, о чем не жалеет. Кто ездил, кто то жив до сих пор. А вообще сказали - "радиацию не видишь и не чувствуешь...", отчего и много приключений.
     
  8. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    В Воло не так.Добровольно.С нашего цеха поехал один.

    Смог,еслиб знал,что по мед показаниям и так скоро в ящик.Но мне было 26.Дитям одной три,другой меньше года.Да и здоров.Спасибо генам.
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Ну, на самом деле, согласно докладу ВОЗ, только первая партия ликвидаторов была серьёзно облучена. Остальные даже живут несколько дольше, чем среднестатистический гражданин, не бывавший там. Ибо - регулярный медосмотр, льготное лечение и, по крайней мере раньше, льготы иные. В целом получается, что здоровье лучше, живут дольше.
     
  10. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    У меня дядька был там. К слову сказать дядька был алкоголиком конкретным. Он даже там за бутылку с носа собирал несколько дозиметров и лез "куданенада". По достижении определенной дозы вроде домой уезжали. А он в первых рядах, доброволец! Никогда ничем не болел, помер не сам, в 90-х убили у пивнушки на тзр.
     
  11. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Дядька твой сказал про себя:Эх ма!Помирать, так с музыкой.Память ему.
     
  12. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Станционные пожарные сразу знали на что шли, знали что не выживут. Настоящие герои. Ликвидаторы все закрыли нас от большой беды.
     
  13. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Ну не совсем добровольно,можно сказать в тёмную.Вызвали в военкомат,моего товарища по работе,на военные сборы,а тогда часто на сборы собирали отслуживших в С.А.,но все понимали,догадывались куда и зачем.А в военкомате и не отказывались,подтверждали,неофициально.Умер,около месяца назад.
     
  14. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Ради путинской рашки? Ну нет уж.
     
  15. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    а твоя рашка чья?
     
  16. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Litron,
    Антоша,
    оно в Украине))) В тот раз подуло в европы, так что еще хз кто за что зачем и кому)))
     
  17. Fallosof

    Fallosof Читатель

    1.646
    0
    Фанаты "Сталкеров" всяких смогли бы. За "артефактами" ломанулись... Но не особо массово, думается.
     
  18. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Fallosof, школоло-то?
     
  19. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    моя рашка умерла в 988 году
     
  20. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.147
    4.798
    Есть авторитетное мнение что влияние аварии на здоровье косвенно пострадавших весьма слабое и мнгогие "чернобыльцы"
    живут поболее "нечернобыльцов". Все дело в льготах и бабле. Те кто тушили реактор конечно хапнули смертельные дозы
     
  21. step

    step  Активный участник

    2.028
    5
    На сайте припятьточкаком есть видео, про вертолетчиков, которые делали в первые дни заходы на жерло и сбрасывали мешки с борной. Семьдесят с лишним заходов у каждой команды, вертолеты когда садились под ними трава сразу рыжела. Они говорят, что до сихпор почти все собираются и кто грузил мешки и кто летал.
     
  22. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017
    Матчасть, почитайте матчасть - сколько там можно было хапнуть, когда и от чего.. ..Вещи, поддающиеся выражению математическим языком не надо описывать "авторитетными мнениями" и ОБС....это искажает картинку...
     
  23. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    А если честно, то та информация что есть по работе после аварии, видеохроника и рассказы участников, лично мне ощущаются очень жуткими.
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Мне кажется, больше было не знание того, куда посылают и чем это черевато. Многие банально верили, что защитные костюмы защищают от радиации.
     
  25. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    На данный момент как мы видим у многих с восприятием серьезные проблемы.

    ради людей, ради родственников своих же. ради детей чужих. не достаточно?
     
  26. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Непонятно,зачем посылали солдат срочной службы,на Чернобыльскою АЭС.Ведь в то время уже не только учёные,но простые люди знали,чем это чревато?Видимо хотели отделаться по дешевле,а на простых людей им плевать.
     
  27. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    они так не считают


    ты это литроше расвкаживаешь?:) Сидит чувак целыми днями в танчеги гоняет и диетится:) Ему бы понять ради чего?
     
  28. Gorin

    Gorin Активный участник

    656
    3
    Была авария чуть поменьше в бухте Чажма с К-431 произошла авария напоминающая Чернобыль в 1985 году. Кому интересно, посмотрите в Викепедии. Годом позже, также стояли там в заводе, купались и не подозревали, что вся акватория радиоактивна. Парни с лодки рассказывали про все, но не видно же радиации :) Рамки на пирсе стояли, все указывало на это, но нам молодым было пофиг...
     
  29. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    Gorin, да как то еще тихо про Фукусиму. думаю там тоже не кисло
     
  30. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Антоша, кстати говорят во времена чернобыльской катастрофы бытовало мнение "а вот у японцев такого б не случилось". Хотя там стезийное бедствие, а не "опытные работы".