1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

вытяжка в доме, как организовать, где купить детали?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем kotopes, 17.10.12.

  1. kotopes

    kotopes Гость

    Делаю в доме внутреннюю отделку (наливной пол, штукатурка стен и т.д.) Так вот сутра на входной двери, на окнах, на люке на чердак вода, именно не конденсат слабенький, а такие нехилые потоки воды. Боюсь грибка. Сейчас ещё можно обеспечить проветривание открыванием окон и входной двери, но 28-29 обещают уже -1-3, холодно блин так будет работать. Боюсь не успеют просохнуть полы до белого цвета (в детской до полного высыхания 2 месяца сохли). Хочу сделать вытяжку, сделать в потолке дырку и алюминевой гофрой (ну не знаю я как она называется) отводить воздух тупо на чердак - там худо-бедно из-под черепицы дует. Вопрос: а)какую вытяжку покупать (встраиваемую, настенную, каминную - асортимент ситилинка) б)где и по каким параметрам покупать железки: трубу, изгибы, обратный клапан(нужен ли?) в)чё ещё придумать? г)как расчитывается мощность х Вт на х м2 площади дома?
     
  2. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    проект заказать у специалистов и сделать по уму, имхо
     
  3. kotopes

    kotopes Гость

    я всё сам делал: от копания котлована до проводки, думаю с вытяжкой тоже справлюсь, просто интересно кто и как делал, может на хитрость какую внимание обратить надо, может склад кто посоветует где всё комплектом соберут - только скрутить останется. Вобщем глюкалофф-стаил мне нужен :-)
     
  4. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    :gigi:

    Самое главное откровение, которое вкладывается в головы обывателей на форумхаусе: при высоте вентиляционной трубы менее 10 метров на естественную вентиляцию рассчитывать не надо.
    Да, естественная вентиляция будет, когда на улице зима, а в помещении тепло. Но только зимой.
    Летом можно вполне получить обратную тягу - с улицы жару и пыль прямо в дом.
    Но большинство времени естественная тяга будет просто отсутствовать в любую сторону.

    Поэтому альтернатива - вытяжной вентилятор.
    Накладной на стену или встроенный в вентканал.

    После этого возникает вопрос количества воздухообмена.

    Оказывается есть несколько методик расчета воздухообмена - исходя из объёма помещения, исходя из количества проживающих, исходя из площади помещения.

    Лично я для себя остановился (абсолютно безаргументированно) на площади жилых помещений. Нормы воздухообмена - 3 куба в час на квадрат жилого помещения.

    Моё помещения как пример расчета: площадь жилых помещений на втором этаже - 38 квадрат. То есть необходимый воздухообмен - 114 кубометров в час.

    Максимальная скорость потока в вентиляционной трубе чтоб "не гудело и не свистело" - 2 м/с.
    Лучше, конечно, если будет меньше.
    Но пусть будет 2 м/с: 114 кубов в час = 0,032 куба в секунду. И теперь мы может посчитать объем вентиляционной трубы: труба длиной 1 метр должна иметь объём 0,016 кубометра.
    Вспоминаем геометрию и считаем внутренний диаметр круглой вентиляционной трубы: 15 см
    Ближайший стандартный круглый вентканал - 160 мм.

    Вентилятор выбираем по вкусу, обращая внимание на то, сколько воздуха он может прокачать.

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2012 19:14 ----------

    И склад посоветую, в личку разумеется.
    Сам ещё не закупался - не дошло дело до вентиляции, - но смотрю именно на него - там есть всё и там готовы продать не только пару ЖДвагонов, но и 2 метра вентканала частому лицу.
     
  5. kotopes

    kotopes Гость

    пасибо, граф Глюкалофф ;)

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2012 20:06 ----------

    решил сделать так: развести вентканалами по комнатам, а на чердаке поставить насос (помощнее, чтобы включил на 2 минуты и в доме вакуум :dream:) и периодически выдувать всё в атмосферу. Никто вентнасос не продаёт?
     
    Последнее редактирование модератором: 17.10.12
  6. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Одной вытяжки будет мало. Точнее, не поможет вообще. Нужно делать нормальную приточно-вытяжную систему, коль у вас до конденсата дело дошло. Все остальное - полумеры, которые работать почти 100% не будут.

    Но готовы ли Вы, т.к. на стандартную однушку в 50кв.м. самый бюджетный вариант организации приточно-вытяжной системы вряд ли будет сейчас стоить дешевле 150-200т.р.
     
  7. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    kotopes,
    очень рекомендую прочитать здесь.
    http://remont.maxiol.com/ventil.html
    отличная идея, и грамотное воплощение.
    себе при следующем ремонте сделаю обязательно.
     
  8. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Извините за грубость, но вот в этом месте вы придумали несусветную глупость.
    Ваш вакуум сможет засосать всех мышей в вентканалы, но за 2 минуты он не удалит всю лишнюю влажность.
    Если хотите по уму и готовы разориться на вентканалы по всем комнатам - посчитайте вентиляцию на скорость потока в 1 м/с или ещё меньше - и вы просто не будете замечать её постоянную работу, а вот от лишней влажности - избавитесь.

    И разумеется - нужен приток в каждое помещение, где хочется свежести.
    Приток - либо готовым клапаном КИВ (дорого), либо сделать подобие КИВ из подручных материалов (сильно дешевле).
    Принцип приточного канала - дырка с улицы поближе к радиатору отопления и управляемая (вручную) решетка на эту дырку, чтоб можно было либо открыть приток, либо закрыть.

    А вытяжной вентилятор - повторюсь - пусть работает всегда.
     
  9. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    куча волгоградской пыли в теплое время гарантирована
     
  10. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    проект заказывайте, не жидитесь
     
  11. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Я же написал - принцип работы.
    Если делать приточный клапан самому - надо как минимум посмотреть на внутренности того же КИВ, благо они не засекречены и выложены в интернете...

    А если просто дырку сделать - тут и пыль будет, и шум...
     
  12. kotopes

    kotopes Гость

    Ви таки аватарку мою видели? ды я за 150-200тыщ удавлюсь лучше :look:
     
  13. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7