1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоградец незаконно установил для фирмы программное обеспечение на 320 тыс рублей

Тема в разделе "Софт", создана пользователем maestro34, 28.08.12.

  1. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Очень давно и для подавляющего большинства игр.
     
  2. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    А как же соблюдение законов? Это даже не административное правонарушение, а уголовное. Или вот там законы должны соблюдать другие, а вот тут я не обязан соблюдать?
     
  3. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    это всеголишь оценка ума .. не льсти себе

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2012 11:46 ----------

    очень сомневаюсь.. это не характерно и не свойственно для вас
     
  4. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    На самом деле нет. Просто как-то в законодательства большинства стран протащили нужные формулировки об авторском праве.
    А на самом деле это называется "упущенная выгода" или "недополученный доход", а вовсе не "ущерб". "Ущерб" - это когда теряешь. А по указанному вопросу даже с учетом "недополученного дохода" большинство компаний, производящих ПО, имеют большие прибыли, т.е. они ничего не теряют, т.к. невозможно потерять то, чего у тебя не было никогда.
     
  5. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Софт- это не физический продукт, который можно украсть. Если компания в любом случае не может позволить себе купить его, то вендору даже выгодно, чтобы его софт пиратили, а не пользовались бесплатной или более дешёвой заменой. И да, НДС тоже не с просто не платится. "Лицензия"- это соглашение. В прямом смысле слово "воровство" применять нельзя.

    В конце концов затрат вендор не несёт никаких.

    У меня на работе есть отдельный сотрудник, у которого работа занимается как раз в поиске и работе с пиратами. Известно полно пиратов, причём софта у них на сотни тысяч долларов.

    Знаете сколько уголовных дел в производстве сейчас? Ровно 1. И то получилось подобным образом, как в данной теме. Полисмены проверяли фирму какую-то, завели дело на них. Нашли в придачу наш софт, сами позвонили и сообщили о возбуждении дела.
     
  6. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    украсть можно только физический продукт?

    в чем выгода?

    разработчики сами приносят вендору готовое ПО и просят его продавать?
     
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ну по статье "кража" да. Разве не так?
    Понятно, что многие, и я в том числе, используют выражение "своровать софт". Но это явное упрощение. И если уже идёт спор о формулировках, "воровство" точно не правильное определение.
    Серёзно не понимаете? Создаётся привязанность к софту и у компании, и у стордуников.

    В итоге, когда появятся деньги у компании, можно будет, наконец-таки, продать софта немного. А когда сотрудники уйдут на другое место работы, они будут просить купить именно этот софт.


    Не совсем понял, что имеется ввиду. На лишние спираченные лицензии затраты никто не несёт. Это же не автомобиль, которыё произвести стоит уже больших денег.
     
  8. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    у многих дома стоит Мелкософтовский офис.. но почему то
    ставят опен офис. и пофигу на привязанности сотрудников. недовольным предлагается оплатить ПО из своего кармана.

    если я умыкну денег с вашего расчетного счета - это не воровство? не кража?

    разработка ПО и его защиты стоит денег.. и вендор несет очень большие затраты если чо
     
  9. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Привязанности бывают разные...
    На новом месте не смог отвертеться от MSO-2010 - до моего прихода один умник уже укомплектовал раб.станции софтом... Либру-то я себе поставил и пользуюсь, а вот рассказывать хомячкам где какая функция спрятана в мягкомелком офисе - задолбался, хоть в пору всем Либру ставить...
     
  10. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    В том-то и дело, что у "многих". Другие же "многие" вполне могут потребовать поставить им офис, и для ценных сотрудников поставят.


    Насколько я понимаю нет, не кража. Юристы лучше знают, но мне кажется, это мошенничество будет.

    По крайней мере установка и использование нелегального софта точно по статье кража не пойдут, не так ли?


    И чо? :)

    Если компания вместо кражи автокада поставит нанокад, эти затраты Автодеска меньше станут?
     
  11. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Open Office ставят в основном в фирмы, где Офисные пакеты вообще особо не нужны. Ставят для просмотра документов office и для набора простейших текстов, с которыми бы справился Wordpad. Они спокойно пользуются Open Office, но будь у них возможность бесплатно использовать MS Office, ставили бы его.

    А вот организации, которые активно используют MS Office, на Open Office никогда не перейдут. MS Office это не только Word и Exel. Это еще Outlook и совместный доступ к документам. А если используется Microsoft Exchange Server, ни о каком OO и речи быть не может.
     
  12. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    ага.. тихо свиздил и пошел - называется нашел :d
     
  13. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Да почему, кража самая обыкновенная. Деньги на расчетном счете - это имущество, которое можно украсть. (И тем самым нанести ущерб) Я думаю, buffoon неприкрыто глумится, отрабатывая свой ник, т.к. мне сложно представить человека, имеющего отношение к IT сфере и не знающего отличия воровства от пиратства.
     
  14. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Что смешного?

    У вас очень серьёзные проблемы с восприятием определений правовых.

    Специально сейчас проверил. Если вы с моего счёта умыкнёте деньги- это точно не будет кражей.

    Смейтесь дальше.

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2012 02:35 ----------

    Ага, имущество и да, хищение этого имущества произойдёт.
    Именно это и говорится в статье УК "Мошенничество", не так ли?
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А я не спорю, что законы нужно соблюдать. Все. Я лишь о том толкую, что законы у нас, порой, весьма странные пролоббированы.

    buffoon, ты тупой? Я же сказал, кормить не буду. Свободен. Хотя, судя по тому, как out тебе элементарные вещи разжевывает и твою реакцию, ты все же не тролль. Тогда тем более говорить не о чем.

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2012 08:33 ----------

    Я поначалу тоже так думал. Теперь уже сомневаюсь. Хотя, если глумится, аплодирую. Чтобы таким идиотом прикинуться, талант нужно иметь.
     
  16. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    ну уж куда мне до авторитетного гения, способного оценить на глаз ущерб правообладателя
     
  17. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Это же говорится и в статье кража. :eyes: А также в статьях грабеж, разбой, растрата и других, для которых в УК есть целая глава. Для мошенничества должен быть обман потерпевшего, т.е. он в курсе, что его лишают имущества, но думает, что это в его интересах. Кража - хищение тайное, т.е. если кто-то стырил ключи от банковской программы и втихаря перевел деньги себе - это кража. А если ворвался в офис, приставил к затылку пистолет и заставил перевести деньги - это разбой.
    Это будет чем угодно, следователь квалифицирует это действие, когда определит объективную сторону. В том числе, может быть и мошенничеством, если, например, использовались подложные документы.
     
  18. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    panda-34,

    Я специально находил толкование вчера разницы. Если украли карточку и сняли деньги в банкомате- это не мошенничество, а кража.

    Если через интернет взломали "интернет-банк", к примеру, то мошенничество.

    В общем этот спор бессмыселен. Пиратство- это совершенно другое.
     
  19. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Но сроки имхо должны быть теми же, что и за кражу на аналогичную сумму.
    А сейчас они больше (вдогонку и 273 лепят).
     
  20. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    как факт именно "контрольная закупка" - ДА. нет такого понятия при проведении ОРМ. есть
    но, ИМХО, и здесь не всё так гладко, как рисуется...
    распространение ПО не запрещено...
    вот, воторое типичное нарушение.... в Законе написан ОБРАТНЫЙ порядок :d
    по поводу провокации...
    а просьба установить ПО на определённую сумму исходит именно от оперов...

    повторюсь, проще поймать юнца не грамотного, и понавешать на него всех собак, чем пройтись, да хотя бы по своим же подразделениям и нахлобучить... кишка тонка... да и постановление на такое никто не выпишет :d
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Прямо так и говорят: "поставьте нам пожалуйста пиратское ПО"? Как мне кажется, выделенное слово не произносят. Поэтому нисколько не провокация.
    Да и скорее всего ищут по объявлениям.
     
  22. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    academic, проблема в том, что квалификация оперов и их начальства очень часто такая низкая, что при грамотном подходе дело можно развалить как раз вот на этих нарушениях. Но в тоже время и у тех, кого ловят с мозгами не всё в порядке. Поэтому тут как и во всей стране - если два "дурака" друг друга найдут, то они "договорятся" :) . Ну, а если вдруг тот, кого ловили, окажется умнее, "снесут" дело в архив.

    П.С. никогда не озадачивался, а как же тогда законно поймать предпринимателя, торгующего "разрешенным" товаром без кассового аппарата, если таковой обязан применяться, чтобы наказать за это нарушение. Налоговики этой функции контроля лишились, вроде...
     
  23. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    а распространение контрафактного ПО?
     
  24. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    есть порядок. он определён Законом. в частности об ОРД. если операми выбирается метод "Проверочная закупка", то цитату из Закона я привёл. там нет разделения на "легальное и НЕлегальное ПО" :)

    опер совершенно точно просит поставить ПО на определённую сумму, заведомо зная сколько это стоит. а вот мальчик навряд ли осознавал ВСЮ ответственность за данный вид деятельности... и я на 100% уверен, что при проведении "операции" мальчика не уведомили об существовании 51й ст. Конституции РФ...
    показуха. не более...

    ээээ, помниться несколько лет назад пытались засудить создателя сабли для 1С. вроде и вредоносное ПО, и позволяющее незаконно использовать жёлтую прогу, но.... не всё так просто.
     
  25. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    И засудили, причем по беспределу, т.к. состава преступления не было - законы разрешают модификацию/эмуляцию при условии, что софт куплен.
    Состав был у тех, кто саблей пользовался для пиратства, но сам ее создатель не при чем.
    Тут очевидна проплата суда со стороны 1С.
     
  26. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Т.е. любое ПО можно свободно распространять или как?
    ---------- Сообщение добавлено 04.09.2012 11:15 ----------

    Незнание законов не освобождает от ответственности.


    Не пытались, а засудили:
    ---------- Сообщение добавлено 04.09.2012 11:21 ----------

    Чего?
     
  27. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    реализация предположим Архикада запрещена?

    с какого раза? :d
     
  28. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Есть такая поговорка: не можешь срать - не мучай ****.

    Понимают они все, не по 7 лет же им. Есть минимальный возраст ответственности, и они явно выше него.
     
  29. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    В Волгограде нарушитель авторских прав выпрыгнул из окна от полицейских
    http://v102.ru/news/35745.html
     
  30. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Того:
    ГК РФ ст 1280. Там ряд условий есть, но выполнить их большого ьруда не составит.