1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Начинающему фотографу нужны советы ...

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Famous_Anonymous, 25.05.12.

  1. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    это да.

    Так он и снимать будет на эти самые две с половиной.

    Шикарное стекло это, к примеру, кэнон 85/1.2 :)

    А все эти советские объективы времен застоя годятся только поиграться, с великами муками и зубовным скрежетом "на ручнике", сделать пару годных фоток для своей галереи и начать копить деньги на что-то более подходящее.

    Не бывает хороших и дешевых стекол одновременно.
     
  2. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    соглашусь. Вот есть у меня Юпитер-37А. (135, ф/3.5). Да, с ним можно что-то клёвое снять, но возиться для этого... а аналогичный по ФР АФ-никкор раз в 40-50 дороже стОит. :) Наверняка и картинка у никкора лучше. Ну и диафрагма 2 супротив 3.5...

    В итоге - щас у меня есть 85 ф/1.8, и про юпитер даже не вспоминаю - по знакомым кочует.
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я лично отснял немало хороших кадров этим "недополтинником". Просто это стекло "с норовом" и не в любых условиях ведёт себя так, как хотелось бы. Но ведь ровно то же самое можно сказать и про любое другое стекло, включая эльки, лейцы, цейсы и т.д.

    Нуууу, батенька... Этак мы далеко не уедем. Давай вот вместо фоткать учиться будем технику апгрейдить. Авось до Брессона и доапгрейдмся. Который снимал-то даже не на Юпитер-8, а на Индустар-10, который оптически гораздо хуже, дырка 3.5, без просветления и т.д. На самом деле он снимал лейками, но первые индустары и были скопированы с леек. Лейка саммикрон. А юпитеры - с цейсов. Цейс зоннар.

    Все догадались, на что я намекаю? А намекаю я на то, что, почитай, вся мировая фотоклассика 30-50-х годов 20-го века была снята, грубо говоря, объективами юпитер и индустар. Камерами лейц и контакс, соответственно. А вовсе не элькой 85 мм. Элькой этой навряд ли хотя бы один мировой шедевр снят.

    Картинки с Гелиоса-44: http://www.flickr.com/search/?s=int&w=all&q=helios+44&m=text
    С Юпитера-8: http://www.flickr.com/search/?q=zorki+4&s=int
    С Индустара-22: http://www.flickr.com/search/?s=int&w=all&q=industar+22&m=text

    P.S. Короче, плохих объективов не бывает. Бывают плохие головы на плечах.
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Не лучше. Надо брать кит (благо объективы в китах дешевле чем отдельно) и снимать. А после будет понятно на что разоряться.
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да ты оптимист!!! :d Давай-ка уточню. На самом деле будет понятно, на что хочется впустую потратить деньги в тщетной надежде на улучшение качества снимков. Разве не так?

    Famous_Anonymous, фактически, снимая дешёвой тушкой и китом, можно добиться какого угодно уровня мастерства и сколь угодно качественной картинки. Только почти никто в это не верит :) Все думают: вот ща как куплю чудо-стекло! И покупают. И замедляют, а то и останавливают процесс самосовершенствования.

    Но, к счастью, всё немножко не так печально. Для того, чтобы стать мастером, надо найти "свои" камеру и стекляшку. Они как-то сами прыгнут в руки. Если повезёт, то первая же камера и прыгнет. Но, скорее всего, не повезёт :) И вот фиг знает, то ли просто успокоишься после перебора полусотни единиц техники, то ли, действительно, только одна-единственная модель фотоаппарата в мире может стать частью тебя и будет помогать тебе фотографировать. Тот же самый эффект, что с едой, одеждой, друзьями и спутниками жизни. Их можно найти только перебором.
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ключевые слова "станет понятно". Зачем это уже второй вопрос не мешающий решению первого, а именно "чем проапгрейдиться".
     
  7. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    А давай не сравнивать Брессона тех годов и стекол с нами теперешними. Нам бы в то время, да те стекла и шедевры бы из нас тоже поперли?;);)
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это такая же крайность, как и вера чудо стекла.
     
  9. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Это не крайность, это единственно верный подход.. Если конечно хочется снимать "шедевры", а не ******* на стёкла и технику.
    Я уже много раз повторял: "Качество объектива на шедевр не влияет!"

    Естественно если речь о проф работе, о репортаже серьёзном нужны и объективы дорогие и тушки выносливые, но проф работа и шедевры к друг другу не имеют отношения в подавляющем большинстве случаев.

    Так что UncleSam, здесь совершенно прав! Абсолютно и безоговорочно! :о)
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Если эту крайность повторять много раз то ближе к жизни она не станет. Все кто создавал шедевры не просто так снимали именно тем а не иным комплектом техники. А у тебя получается что Брессон и иже с ним чем угодно могли снять шедевр.

    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2012 12:10 ----------

    Будешь удивлен, но большинство фотошедевров это проф. работа, если не напрямую (работа по заказу), то в последствии (выставки и продажа).
    Спроси например у Шапочкина, Шишкина, Шинкаренко "вам все равно чем снимать?".
     
  11. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    nibumbum, Жень, давай смоделируем ситуацию:
    Ты снял щедевр стеклом 18-250 на 18-и. А если бы у тебя был фикс 18 в это в ремя, ты бы какое предпочел для этого сюжета?
     
  12. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Вот мне почему-то кажется, что Брессону вообще пофигу было чем снимать свои шедевры. Был бы у него другой объектив под рукой, был-бы немного другой шедевр вот и все.

    У Сахарова есть куча матерклассов записанных на видео, так вот на одном из них один из "зрителей" выкрикнул фразу (дословно не помню, но смысл такой): "Был бы у меня Хассель, я бы тоже классно эту деваху снял". Сахаров молча подошел к нему, взял его Кенон 350 с китовым стеклом и сделал фото этой модели. Больше этот парнишка до конца мастер класса не проронил ни слова.
    Шедевр он ведь в голове и на кончике пальца.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Мне кажется, кое-кто не дочитал моё сообщение по кит. А там дальше было написано, что надо найти свой фотоаппарат. Как частный случай, это может быть и тушка с китом.

    Кстати, для меня таким препаратом на сегодня является именно кит :) Даже два кита: GF1 + 20/1.7 (да-да, это кит) и собственно кит в его привычном понимании, пластмассово-игрушечный 14-42. Кайфовые они. С ними приятно.
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Нет. Он специально выбрал маленький аппарат и полтос. Думаешь ему выбирать не из чего было?:) Полтос скорее по причине близости к охвату зрения человека (не угол зрения одного глаза, а охват двумя), потому что он часто снимал вслепую.
    Вообще появление маленьких дальномерок сильно изменило фотографию от ракурсов до динамики.
     
  15. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Я понимаю, ты не поверишь, но(!) это не крайность, это и есть сама жизнь...


    Анатоль, давай не путать "шедевральность" (художественность, эмоциональность и т.д.) с техническим качеством картинки. ;о) Техническое качество вообще не влияет на искусство. Никак ;о)
    Да конечно, я наверняка снимал бы фиксом. Это более удобный и точный инструмент для меня.
    Так же как художник, при наличии выбора, предпочтёт каланковую кисть. Но на шедевральность его работы никак не повлияет, если он станет писать кисточкой из пони.. ;о)


    по тем временам и выбора то особо не было из аппаратов/объективов..
    Больше плёнка определяла по тем временам.. ;о)
    Давным давно у меня порой проскакивали такие мысли, типа: вот была бы у меня плёнка А2, я бы шедевров наснимал... Потом, вот была бы у меня плёнка кодак...
    Позже появились и А2, и Кодак.. Но ничего не изменилось ;о)
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Есть даже угадайка почти парными с 400Д и цифрозада (Титяева - http://tityaev.livejournal.com/6856.html)
    И тем не менее они снимают не 400Д, а хасселями.
     
  17. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    По тем же причинам, по которым художники выбирают белку, а не пони.
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    В которой ты снимаешь не абы чем, а светосильными шириками на цифровой полный кадр. Ню-ню:)
    Вот это реальность, без всяких там отмазок типа "я слишком... чтобы...".
    Т.е. как оно у авторов шедевров на самом деле мало кто знает, но все трепетно верят что у них техника ничего не значит.
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, дык они на производстве. А там нужны мощные станки. Хассель - такой станок. И бронколор к нему в пару.
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Т.е. для художников верно, что качества кисточки имеют значение, а для фотографоф качества фотоаппарата почему-то побоку.
     
  21. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    DimaP, я купил полный кадр для свадебных съёмок и со свадебных съёмок. И светосила для того же.. Там репортаж, там нужно в любых условиях сделать красиво и технично.
    Я долго, не покупал ФФ. Потому что знал, что мои снимки лучше не станут. Они и не стали лучше ;о)

    Кстати, у Титяева в твоей ссылке написано зачем и почему он хасель юзает ;о)
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да без разницы где они. У них есть планка уровня, которую без всей этой техники просто не получится сделать. Не разовьет никакой пилот формулы на запоре 300км/ч, именно поэтому они ездят на болидах.
    Любому мастеру не все равно какой у него инструмент, и тем более шедевр снимают не абы чем, а лучшим для данной цели.

    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2012 13:50 ----------

    Потому что надо потом обрабатывать, что не позволяет 400Д в той мере в которой нужно. А не позволяет потому что шумит. Что толку что он наснимает необрабатываемые полуфабрикаты для шедевров?

    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2012 13:54 ----------

    Техническое совершенство точно такой же жудожественный инструмент. Накидать примеров?
     
  23. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Димка, да не путай ты техническое качество, которое нужно для полиграфии, для высокой печати, для стоков и художественность и шедевральность!
    Они никак не связаны между собой!

    Пример из параллельной области: Всякие современные фарфоровы и щелки звучат очень хорошо, но БессамеМучо в оригинальном исполнении, с шумами и как из телефона торкает гораздо сильнее... Хотя звучит просто убого.
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Связаны и давно. Половина истории искусства это движение к перфекционизму. Это они в твоей модели художественного восприятия они почему-то параллельны.
     
  25. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Да это не моя модель, это история искусства об этом говорит, если повнимательнее присмотреться ;о)
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Например?
     
  27. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Помнится, на одном из мастер-классов он и айфоном снимал :d

    Что знабавно, не слышал в нашей страни ни про одного фотографа, который совмещал бы эти два бренда :)
     
  28. Famous_Anonymous

    Famous_Anonymous Активный участник

    603
    0
    Запутали меня окончательно блин :)
    Фот хочу для повседневной жизни, коммерческих целей не преследую. Просто вот еду например я на машине вдоль Волги, красиво, остановился - сфотал, ну и т.д.
     
  29. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Дима! Да ведь никто с тобой не спорит, что лучше и приятнее работать ХОРОШИМ инструментом. Речь-то идет немного о другом. Мы говорим, о том, что купив что-то дорогое и качественное не получишь АВТОМАТОМ шедевра, если руки растут из седалищного нерва и голова занята небесными кренделями.
    Те люди достигли определенного уровня и статуса, да и в финансовом положении могут себе позволить работать с ХОРОШИМ инструментом, но это совсем не значит, что будь у них простые тушки, они станут гнать гУано. Да техническая часть пострадает, а художественная и эмоциональная нет.
     
  30. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Famous_Anonymous, бери кит, да и всё. Ежели нужны красивые пйзажи - потом ширик докупишь, например. :)