1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотографический оффтоп

Тема в разделе "Фото", создана пользователем tauro, 03.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    DimaP, конкретно - вы киваете головой на Квадрат Малевича? Считаете это шедевром?

    Я с него речь начал, Пикассо уже попутно прицепил. Можно было понять, что авангард не мой стиль, не нравится он мне, я что должен прививку сделать и воспитать в себе чувство к Пикассо и авангардизму?
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Поясняй давай :)

    DimasShishkin, картинка метро реально слабая. И вовсе не потому что композиция плохая. На самом деле снимки воспринимаются целиком, поэтому хороший снимок не обязан быть отдельно композиционно правильным, отдельно верным по цвету и т.д. Но раз уж этот снимок плохой вообще, так пусть хотя бы будет технически грамотным. Тогда его всё-таки можно будет применять куда-нибудь. А так это мусор просто.

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2011 12:11 ----------

    Не-а, не должен. Зато должен понимать, что Пикассо (и вообще авангардизм) - никак не безвкусица. Допустим, можно не жрать ласточкины гнёзда. Это нормально. Но ненормально ставить их на одну полку с чипсами, макдональдсом и дошираком.
     
  3. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Ты можешь научиться ездить на машине глядя на "вторую продольную" из окна своей квартиры? Нет. Вот и никто не может. :iq:


    Да я знаю.....
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я считаю суприматизм Малевича изменил мир. И Черный Квадрат стал знаковым символом в мировом искусстве.
    А шедевром пожалуй назову всю серию квадратов.
    Да в общем-то никому вы ничего не должны.
    Можете считать "безвкусицей и мазней", кто ж запретит. Раньше все спокойно думали что земля плоская и ничего.
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Гениальные вещи потому и гениальны, что вроде как всё очевидно, но никто не догадался или не сделал, а один догадался и сделал. Допустим, кубик Рубика или застёжка "молния".
    Поправочка: у меня из окна не вторая продольная видна, а третья ;)

    На самом деле тут, конечно, всё сложно. Какую информацию давать на начальном уровне? Где заканчивается наставничество и начинается авторитарность? С одной стороны, чем больше дашь инфы обучаемому, тем быстрее он сможет развиваться. С другой - может попасть под догмы и потерять доступ к личному.

    А касаемо обучения фото я утверждаю, что большинство фотошкол и фотоучебников нацелены на техническую сторону: исо, диафрагма, фотошоп... На мой взгляд было бы гораздо правильнее уделять этому самый-пресамый минимум внимания по той простой причине, что современная автоматика и так неплохо справляется. Она-то, автоматика, и придумана была, чтоб мозг и руки от ненужной работы освободить. По крайней мере, лично мне практически не попадались книжки, где бы откровенное технозадротство не было поставлено во главу угла. Почти никто не рассказывает о главной идее, зато все, кому не лень, пишут про ГРИП и обработку.

    Книжки для художников кажутся мне относительно более безопасными, потому что там про технические детали фотосъёмки нет ни слова :) Таким образом, каждый человек сам будет проводить параллели между рисунком и фотографией и, таким образом, свои собственные, уникальные нейронные связи в голове образовывать. Штампов, по идее, от этого меньше должно быть.
     
  6. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Так значит не киваете со всеми, что это шедевр? Про знаки не будем говорить.
    Ну и про свое личное мнение вроде как бы не против?

    К чему тогда демагогия?
     
  7. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Поправочка за поправочку. Я не про обучение кого-то.....


    Думаю это иллюзия.
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Шедевр это лучшая работа, по определению. Я считаю что вся серия с квадратами это шедевр Малевича. Краеугольным камнем серии является Черный квадрат. Раз серия шедевр, то и квадрат как часть ее - шедевр. Вроде все и так было понятно.
    Да вроде по-русски писали к чему. Но вы имеете право не понимать.
     
  9. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Дим... 5+. Тот же Пикассо писал суперские картины до того, как впал в кубизм. В любом случае у Пикассо и у Малевича с композицией и цветами все в порядке. Они могли себе позволить рисовать "странные" картины, т.к. суперски умели рисовать классику. Просто они уже переросли "классику" и пошли дальше. Я нЕсколько сумбурно выразил свою мысль, но я искренне восхищаюсь Малевичем, Пикассо и еще кое кем. Серьезно.
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    То есть, ты считаешь иллюзией бОльшую и худшую часть книг по фото? Книг, которые начинаются словами "берём снимок и начинаем его фотошопить". Натурально, у людей складывается ощущение, что "снимок" и "обработка в фотошопе" - синонимы. А умение снимать на 100% состоит из умения размывать фон.
     
  11. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Миша, да ты открой эти современные книжки для художников и сразу поймешь, что все то-же самое. Как правильно держать палитру, под каким углом наносить мазок, какие кисточки для чего нужны, какие краски и т.д и т.д Чем это отличается от экспопары, ГРИП, ISO и т.д. и т.п. Все современные издания сильно коммерциализированы или технозадрочены. По мне так лучше просто почитать книг которые были написаны относительно давно 50-80ее годы. Там, все-же, больше внимания уделено постановке кадра, обучению "видеть" картинку, а не "на какую кнопочку нажать". Хотя и там достаточно много воды, но все-же поменьше и тамошняя вода будет погуще. ;)
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Apricot, а, ну так мне просто даже и в голову не пришло, что кто-то будет современные книжки по живописи читать :) Естественно, я классические учебники имел в виду.
     
  13. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Так почему тогда ты говоришь о современных учебниках "О фото"? Ты возьми классические книги по фотографии, они тоже очень не плохи.
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Apricot, хороший вопрос :) Фиг знает, почему книжки по фото я имел в виду современные, а по живописи старые. Конечно, ты прав чуть не на все 100%
     
  15. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    и прочти: добавим такой-то и такой-то химии, чтобы сделать снимок контрастнее.. для тонирования добавим это и то.. выдерживаем такое-то время для проявления деталей в тенях, проведем мультиэкспозицию для получения более насыщенного неба.. и т.д. помимо кучи громоздких формул, которые к искусству мало относятся .)
    сейчас это все в программе делается, т.к. фотография стала цифровой .)
    для того чтобы не обращать внимание на технику - ей необходимо владеть в совершенстве, т.к. это очень сильно связывает руки тем, кто хочет творить. На этом форуме ты сам неоднократно писал о том, что есть идея, но нет реализации. Я, например, не ставлю технику главнее идеи, я эти понятия просто не разделяю ,)
     
  16. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Дважды прочитал, так ничего и не понял, как-то ты все отрывисто написал. ;)
    Я лишь хотел сказать, что в старых книгах намного больше уделялось времени самому процессу творчества, нежели процедуре получения конечного результата после нажатия на кнопку. Естественно полное невладение техникой (не съемки, а самого железа) не позволит реализовать задуманное. Поэтому, для "постановки взгляда" полезнее старые книги, а для овладения техникой (железом) надо все-же прочитать несколько современных. Разнообразие, извиняюсь, оно во всем полезно.
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Apricot, я знаю книги где моного про творчество в фото и про визуальный словарь, и нет ничего про техническую часть. Знаю фотосправочники. Было что-то среднее?
     
  18. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    DimaP, молодец. Я рад за тебя.
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Apricot, делится знанием опять не захотел:)
     
  20. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    DimaP, нут так ТЫ их знаешь, а не я и получается, что ТЫ не делишся!!!
    Я не нашел ни одной полноценной книги в наших магазинах, зато в библиотеке их очень много.
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да, но тут чётко надо понимать, что техника вторична, а первична мысль, идея, видение, интуиция и т.д. А ведь с завидным постоянством возникают темы "помогите выбрать зеркалку", т.е. народ не вдупляет, что пофигу чем снимать-то, по сути. И если за основополагающую идею брать эту, то вообще всё обучение по-другому происходить будет. А не происходит, потому что технозадротство живёт и побеждает. Естественно, техника имеет колоссальное значение, но вовсе не такое, как кажется новичку. И вот тут бы взял кто умный и попытался рассказать, нафига аппарат-то нужен на самом деле.

    Навыки обращения с конкретной моделью фотоаппарата в сотни и тысячи раз менее важны, чем, допустим, навыки поиски точки съёмки. В конце концов, управление при съёмке на 95% состоит из вращения диафрагмы и экспокоррекции. Чему там учиться-то особо? :)

    То же и про обработку. Ну да, лайтрум-фотошоп. Это всё понятно. Ну так, опять же, свет, ракурс и настроение модели в шопе не нарисуешь. Точнее, нарисуешь, но это уж художником надо быть, а не фотографом. И нафига бы тогда вообще с фототехникой заморачиваться.

    Короче, обучение чаще всего начинается с техники, а потом, ежели кому повезёт, так тот переучивается обратно. Но переучиваться плохо, это все знают. А нельзя ли сразу по-правильному учёбу начинать? Наверное, можно, если пытаться дать понять ученику, что есть такая фиговина, как бесплотный дух снимка, который где-то есть, а где-то его нету. Вот это ты, дескать, отснял мёртво, а тут какая-то жизнь просвечивает вроде бы. Попытайся ощутить разницу.

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2011 18:10 ----------

    У мастеров снимки "дышат". Хоть что они снимают. Хоть пейзажку, хоть натюрморт, хоть фешн. Может, даже среди ядерных и астро-физиков бывают умельцы делать такие кадры :d Но есть ли вообще книжки, которые рассказывают, что есть разница между живым и мёртвым кадром?
     
  22. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Вот на все 100% согласен.
    Раньше были фотокружки в которые детишки ходили БЕСПЛАТНО и годами. У преподавателей (а тогда чеще преподавателями были очень увлеченные люди) было и желание и время все правильно преподнести, рассказать и научить. А сейчас все эти фотокурсы, фотошколы и т.д. чистая коммерция. Заплати денег, отходи 20 часов и профи!!! Причем многие из тех кто сейчас преподают, хотят сделать все правильно и хорошо, но есть владельцы этих самых школ, которым нужен "ВАЛ" учеников - денег. Я не против фотошкол, и т.д. Да они даже сейчас чему-то учат. Но не все пряники одинаково вкусные. Я только о том, что раньше учили лучше. Но это во всем сейчас так. Да! Раньше вода была мокрее и трава зеленее!!!
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я спрашивал про книги где есть и техническая и творческая часть, но творческой больше. Я таких не встречал, поэтому и спросил.
    По визуальному словарю (точнее азбуке) есть книги Л.П.Дыко. По визуальному восприятию работы Раушенбаха. По теории композиции книги Лапина.
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Лично я в целом далёк от того, чтобы говорить, что раньше было лучше. Что-то было лучше, что-то хуже. Есть свои плюсы и минусы и в платном и в бесплатном образовании. И книжки сейчас доступны все те же, что и раньше, плюс куча новых. Персональная фотография, несомненно, стала доступнее и качественнее. Из плохого - ушла магия и романтика фотоснимка. Именно из-за доступности. Хотя стать мастером сегодня ничуть не легче, чем раньше, притом что всё доступно. Ушли и семейные фотоархивы-фотоальбомы. По идее, они должны бы вернуться в каком-то виде, потому что потеря слишком уж большая.

    Из хорошего - появилось гораздо больше возможностей для самообразования. Путь до конечного результата сократился, то есть ненужной сопутствующей ерундой можно по времени меньше заниматься. Снизилась вероятность совершить непоправимую ошибку и убить снимок во время обработки. Цена фотоувлечения, вообще говоря, снизилась. Если, конечно, не вестись на происки маркетологов.

    Из плохого: раньше было труднее сырую информацию добывать, зато теперь труднее отделять зёрна от плевел. И уникальным путём идти становится всё труднее и труднее. Меняется даже само понятие уникальности, но, правда, в диалектическом смысле это само по себе ни хорошо, ни плохо.
     
  25. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    передо мной лежит книга по фотографии 64 года, в которой только параметры камеры для съемки различных жизненных процессов (бегунов на длинные дистанции, прыжки в воду, лунная ночь и т.п.), формулы и рецепты смешивания различной химии для получения различных эффектов (контраст, проработка в тенях, мультиэкспозиция и т.д.) и прочее технодрочерство, как вы его называете.. сейчас все эти операции выполняются программным путем.. ничего не изменилось - я об этом писал .)
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    это текст одной очень уважаемой мною технолога-дизайнера, закончившей Текстильный институт..

    2. Требования к уровню подготовки лиц, успешно завершивших обучение по программе специальности 0524. 00 - " Дизайн".
    2.1. Общие требования к образованности специалиста. Специалист отвечает следующим требованиям: знаком с основными учениями в области гуманитарных и социально-экономических наук, способен научно анализировать социально-значимые проблемы и процессы, умеет использовать методы этих наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности; знает Конституцию РФ, этические и правовые нормы, регулирующие отношения человека к человеку, обществу, окружающей среде, умеет их учитывать при разработке проектов; имеет целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в природе, понимает возможности современных научных методов познания и владеет ими на уровне, необходимом для решения задач , имеющих естественнонаучное содержание и возникающих при выполнении профессиональных функций; способен продолжить обучение и вести профессиональную деятельность в иноязычной среде ( требование рассчитано на реализацию в полном объеме через 10 лет); имеет научное представление о здоровом образе жизни, владеет умениями и навыками физического самосовершенствования; владеет культурой мышления, знает его общие законы, способен в письменной и устной речи правильно и логично оформить его результаты; умеет на научной основе организовать свой труд, владеет компьютерными методами сбора, хранения и обработки (редактирования) информации, применяемыми в сфере профессиональной деятельности; способен в условиях развития науки, культуры и изменяющейся социальной практики к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей; умеет приобретать новые знания, используя современные информационные образовательные технологии; понимает сущность и социальную значимость своей будущей профессии, основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности; видит их взаимосвязь в целостной системе знаний; способен находить нестандартные решения типовых задач или умеет решать нестандартные задачи; способен к проектной деятельности в профессиональной сфере на основе системного подхода, умеет строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ; способен поставить цель и сформулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций, умеет использовать для их решения методы изученных им наук; готов к кооперации с коллегами по работе в коллективе, знаком с методами управления, умеет организовать работу исполнителей, находить и принимать управленческие решения в условиях противоречивых требований; методически и психологически готов к изменению вида и характера своей профессиональной деятельности и к работе над междисциплинарными проектами.

    На курсах освоить этот объём нельзя
    2.2. Требования к знаниям и умениям по циклам дисциплин.

    2.2.1. Требования по циклу общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Специалист должен в области истории, философии, социальной психологии, политологии: иметь представление о научных, философских и религиозных картинах мироздания, сущности, назначении и смысле жизни человека, о многообразии форм человеческого знания, о соотношении истины и заблуждения, знания и веры ,рационального и иррационального в человеческой жизнедеятельности, особенностях функционирования знания в современном обществе, об эстетических ценностях, их значении в творчестве и повседневной жизни, уметь ориентироваться в них; понимать роль науки в развитии цивилизации, соотношение науки и техники и связанные с ними современные социальные и этические проблемы, ценность научной рациональности и ее исторических типов, знать структуру, формы и методы научного познания, их эволюцию; быть знакомым с важнейшими отраслями и этапами развития гуманитарного и социально-экономического знания, с основными научными школами, направлениями, концепциями, источниками гуманитарного и социально-экономического знания и приемами работы с ними; понимать смысл взаимоотношения духовного и телесного, биологического и социального начал в человеке, отношения человека к природе и возникших в современную эпоху технического развития противоречий и кризиса существования человека в природе; иметь представление об основных эпохах в истории человечества и их хронологии; знать основные исторические факты, даты, события и имена исторических деятелей; уметь выражать и обосновывать свою позицию по отношению к историческому прошлому; понимать природу психики, зависимость человеческого поведения от психологических, биологических и социальных факторов
    иметь представление о сущности сознания, роли сознания в поведении, общении и деятельности; иметь представление о процессе художественного творчества с точки зрения реализации способностей и выражения характера личности. ее интеллекта и эмоций, мотивационных факторов, межличностных отношений; уметь дать психологическую характеристику личности ( ее темперамента и способностей), интерпретацию собственного психического состояния, владеть простейшими приемами психической саморегуляции; иметь научное представление о социологическом подходе к личности, факторах ее формирования, основных закономерностях и формах регуляции социального поведения, о природе возникновения социальных общностей и социальных групп, процессов; знать типологию и формы социальных взаимодействий, факторы социального развития; владеть основами социологического анализа; иметь представление о возникновении и развитии массовых социальных движений, о формах социального взаимодействия, типах и структурах социальных организаций; понимать и уметь объяснить феномен культуры, ее роль в человеческой жизнедеятельности, иметь представление о способах приобретения. хранения и передачи социального опыта, базисных ценностей культуры; знать условия формирования личности, ее свободы, ответственности за сохранение жизни, природы, культуры, понимать роль насилия и ненасилия в истории и человеческом поведении, нравственных обязанностей человека по отношению к другим и самому себе; иметь представление о сущности власти и политической жизни, политических отношениях и процесса, о субъектах политики, понимать значение и роль политических систем и политических режимов в жизни общества, о процессах международной политической жизни. геополитической обстановке, политическом процессе в России, ее месте и статусе в современном политическом мире; знать и уметь выделять теоретические и прикладные, аксиологические и инструментальные компоненты политологического знания, знать их роль и функции в подготовке и обосновании политических решений, в обеспечении личностного вклада в общественно-политическую жизнь; В области экономики и права: знать права и свободы человека и гражданина, уметь их реализовывать в различных сферах жизнедеятельности. знать основы экономической теории; понимать необходимость макропропорций и их особенностей, ситуации на макроэкономическом уровне, существо фискальной и денежно-кредитной, социальной и инвестиционной политики; уметь анализировать в общих чертах основные экономические события в своей стране и за ее пределами, находить и использовать информацию, необходимую для ориентирования в основных текущих проблемах экономики; знать основы Российской правовой системы и законодательства, организации судебных и иных правоприменительных и правоохранительных органов, правовые и нравственно-этические нормы в сфере профессиональной деятельности; уметь использовать и составлять нормативные и правовые документы, относящиеся к будущей профессиональной деятельности. В областях эстетики и культурологии: знать основные категории эстетики, структуру эстетического сознания и основные сферы эстетической деятельности; иметь представление об эстетических основах искусства и его отдельных видов, о проблемах художественного восприятия; знать формы и типы культур, основные культурно-исторические центры и регионы мира, знать историю культуры России и ее место в системе мировой культуры; уметь оценивать достижения культуры на основе исторического контекста их создания, быть способным к диалогу как к способу отношения к культуре и общества. В области филологии: свободно владеть государственным языком Российской Федерации - русским языком; знать и уметь пользоваться профессиональной лексикой; владеть лексическим минимумом одного из иностранных языков (1200-2000 лексических единиц) и грамматическим минимумом, включающим грамматические структуры, необходимые для обучения устным и письменным формам общения; уметь вести беседу-диалог общего характера и беседу-диалог по специальности, соблюдать правила речевого этикета, читать литературу по специальности без словаря с целью поиска информации, переводить тексты по специальности со словарем, составлять аннотации, рефераты и деловые письма на иностранном языке. В области физической культуры: понимать роль физической культуры в развитии человека и подготовке специалиста; знать основы физической культуры и здорового образа жизни; владеть системой практических знаний и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование психофизических способностей и качеств, самоопределение в физической культуре; приобрести опыт использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей
    " - Учитель сколько я длжен учиться чтобы стать мастером?
    -10 лет.
    - А если я не буду знать ни сна ни оттдыха, а буду только заниматься?
    - 20 лет." Восточная притча
    " Можно ли выносить ребенка за 7 месяцев? Можно. Но он родится не доношенным" Медицинский факт.

    'http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=14848&view=findpost&p=94999
     
  27. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ну что-же! Каждый находит именно то, что ищет!
     
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    lange,
    Мощщно вбросили, не беда что вообще не в тему. :d

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2011 21:20 ----------

    Да ладно, дело не в годе издания вообще. Вот есть Наппельбаум "от ремесла к искусcтву" 58 год издания, название как бы намекает, о технике там мимоходом, хотя весьма интересно с исторической точки зрения. Кстати, жаловался старик, мол 35 мм пленка породила массу бездумных "щелкунов". :)
    А есть к примеру достаточно современная переводная "портретная фотография" Клейгорна - вполне годная книга о студийной фотосъемке людей без технодрочерства.
     
  29. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    я же и говорю - ничего не изменилось.. были есть и те книги и эти.. одно без другого не существует .))
     
  30. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так ведь во первых сама тема - оффтоп, :)
    а во-вторых - всякие эти футуризмы, супрематизмы, имажинизмы, несмоотря на всю их изначальную бредовость оч прекрасно ложатся на тему дизайна тканей, стен, оформления, рекламы и много чего еще - казалось бы утилитарного, но тем не менее служащего источником вдохновения....
    что вполне подтверждает их силу психологического воздействия на эмоциональную часть человеческого сознания..
    овладеть и направить эту силу - имхо и есть задача любого художника в любом искусстве..

    если ты профессионал - учись, пройди некую школу..
    или создай свою - что от учебы совсем не избавляет..

    или не так?
     
Статус темы:
Закрыта.