1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Крещение Руси

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Shillen, 28.07.11.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А еще в первый раз сказал, что с "моей точки зрения имеет место нарушение закона". Второй раз просто не стал повторять необходимые уточнения.

    А по моему у Вас.
    Я вот, прихожанин Церкви не знал ни о часах, ни о яхтах патриарха, потому что меня не это волнует в Церкви. Когда приходишь в больницу, то тебе обычно все равно, на какой машине главврач ездит. Главное чтобы вылечили.

    Врете. Они и сами себя так называют.

    Вы его (словарь) хоть видели?
    А ц меня он на расстоянии вытянутой руки лежит.
    Кстати, для общего образования - язык постоянно развивается и значения слов меняет смысл. Что сейчас понимают под словом "прелесть"? А что под ним понимали сто лет назад? Так что аккуратнее с советами.

    Еще раз - учите историю.
    Каких властей то?:d

    И ничего не бац. История была долгой. Когда в книги внесли исправления (стотыщразеперепроверенные) у некоторых особо одаренных возникла типичная конспирологическая паранойя и ощущение Большого Заговора. Проверить инфу было возможно далеко не всем, вот Вам и повод. Особо грамотные, которые могли проверить (типа Аввакума того же) просто не доверяли греческим источникам. Но это конспирология чистой воды. Отсюда и казус.

    Я таки оперирую и требую, чтобы Вы тоже придерживались общепринятых стандартов.

    Батюшка скажет, что у меня есть и поважнее задачи. И он будет прав.

    И от этого Вы становитесь православным что ли?

    Я машину не вожу - у меня времени на чтение больше:d

    Конечно нет. Запрещали ставить идолов и совершать с ними обряды. А то что у человека в душе - как я говорил невозможно проконтролировать.

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2011 16:53 ----------

    Путин подарил - да. Но речь не о том, кто подарил, а о том, кому принадлежит была, так?

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2011 16:54 ----------

    Ну нет, тогда читать будет нечего! Мы тут с Вами хэдлайнеры темы:d

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2011 16:55 ----------

    Ага и последняя тоже.
    Я только одну ссылку нашел отличную от этой копипасты:d
     
  2. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    Врете вы и много
    конечно же. а знаете почему? "темные" еретики выходили, как правило, из людей много знающих и привыкших размышлять. а вот овцы, которые "батюшка скажет и будет прав" - это ударная сила любой религии.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Заговариваетесь, а в итоге перехлестываете.
    Был один батюшка, который однополые браки венчал. Но я таки утверждаю, что он не прав. И это только вопиющие случаи. На самом деле батюшки очень часто бывают неправы. А мне приходилось сталкиваться с ситуациями, когда прихожане поправляли батюшку.
    Но в данном случае он был бы прав.
    Я Вам приведу аналогию.
    Представьте, что Вы на эшафоте, как тот Достоевский и у Вас осталось несколько минут. Будете ли Вы в этот момент озадачиваться почему кто-то там дорогие часы носит? Вряд ли.
    У христианина есть цель, масштаб которой настолько велик, что все остальное - меркнет. И батюшка, обязан об этом напоминать. И пресекать такие вопросы. Не потому, что касаются патриарха. А даже если Вы его спросите, почему на Вас не смотрит Манька с соседнего подъезда - он должен ответить аналогично. Ибо праздность это. Спасение души не зависит ни от Маньки, ни от часов на руке патриарха.
     
  4. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    я уже писал. там все переполнено. вы просто умрете, как и я.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А кто отрицает то?
    Конечно умру, как и Вы.
     
  6. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Если Вы имеете в виду Иисуса Христа и Православную Церковь, то, поскольку ереси в словах отца Варсонофия нет, то Церкви нет смысла как-то судить о его словах. А вот как Господь на них бы отреагировал, тут я пас, вопрос не ко мне, и не в моих силах судить о Его реакции.

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2011 17:54 ----------

    Книжники и фарисеи, осудившие Христа, по моему мнению, не были православными :d
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    sovetnik, боюсь, что сейчас Вас обвинят в непонимании вопроса, потому что с точки зрения людей ищущих придраться ответа Вы не дали.
    Хотя я в Ваших словах ответ таки увидел.
    Посмотрим, что скажут...
     
  8. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Увольте, такие помыслы/вымыслы/домыслы мне не интересны :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2011 18:02 ----------

    sp_r00t, вот тебе ж не спится, ввел меня в соблазн метнуть горсть-другую :d
     
  9. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    sovetnik, расскажи, лучше, прихожанам, как раввин Иешу в Ершалаим на двух библейских ослах въезжал на Песах. А то скучно в теме....:kos:
     
  10. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    а я налогоплательщик и мне чес слово непонятно почему за мои налоги финансируется церковь и покупки конкретно яхты господину патриарху? и знаете врач работает за деньги, у него нет ограничения на роскошь...а у господина патриарха как минимум грех чревоугодия в кубе...так что врач вылечит, потому как он профессионал который получает деньги за свою работу

    Ну а вот патриарх который сам нарушает то что он должен проповедовать...кого он может вылечить? как верить лгуну?
    ну взял бы продал яхту , организовал приюты для беспризорников, все таки 120 миллионов рублей....но нет, ВИПов ублажать выгоднее...вдруг еще пару яхт подгонят а мы их ладаном благословим на их дела воровские =)
     
  11. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    За Ваши налоги хренового доктора не профинансируешь, я уж о яхтах и не заикаюсь :iq:
    Конкретно Господину Патриарху никакая яхта не светит, ибо монаху собственность не положена. Так что пускайте пузыри дальше :d

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2011 20:25 ----------

    Ты ж умный, вот сам и расскажи ;)

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2011 20:29 ----------

    Искать те места, откуда вы это "нарыли" у меня нет ни времени, ни желания.
    Вы указали бы источники, после моего изучения их обсудим. ОК?
     
  12. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    ну да. а вот за налоги РН, активы которой господин Пу отжал у компании господина Хо, так запросто и врача для лечения бренного тела господина Пу и поцриарха для спасения души господина Пу. а на сдачу подарки врачу и поцреарху (все совпадения с реально-существующими персонажами - результат ваших ИМХей)

    однако нынче ленивый прихожанин пошел. не ищите. я же не заставляю вас.

    а душу то куда? если все переполнено давно?
     
  13. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Это кто ж определил? Не Вы ли? :hah:
    Да это и не в Ваших силах. Так ссылку на источник дадите?
     
  14. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    если не ошибаюсь гдето мелькала цифра по лимиту наполняемости рая. полагаю для равновесия должен быть аналогичный лимит у ада. если же предположить аля-вербер, что ад и рай - одно и то же место, то лимит еще меньше. отсюда и вывод, что все души, помершие за как минимум 2000 лет уже заняли все плацкартные места и в аду и в раю. купейные и СВ, как я понимаю забронированы за святыми, мучениками, патриархами и прочими. так что хорошо если комуто из ныне живущих хотя бы стоячие достанутся.

    несколько источников - научные монографии, летописи. полагаю, у вас нет времени их изучать.

    ПСРЛ. Т.6. Вып.2. Софийская вторая летопись. / Подг. текста С. Н. Кистерева и Л. А. Тимошиной, предисл. Б. М. Клосса. М., ЯРК. 2001. 240 стр. (ISBN 5-7859-0136-6)

    ПСРЛ. Т. 8. Воскресенская летопись, т.2. (Серия «Русские летописи», т.3). Рязань, Узорочье. 1998. 624 стр.

    ПСРЛ Т.10. VIII. Летописный сборник, именуемый Патриаршею или Никоновскою летописью. Под ред. А. Ф. Бычкова. — СПб: Типография министерства внутренних дел, 1885. — 244 с. Переиздание: М., 1965. Т.10. М., ЯРК. 2000. 248 стр. (ISBN 5-7859-0130-7)

    ПСРЛ Т.14. 1-я половина. I. Повесть о честном житии царя и великого князя Феодора Ивановича всея Руссии. II. Новый летописец. Под ред. С. Ф. Платонова и П.Г. Васенко — СПб: Типография М.А. Александрова, 1910. — 154 с.

    ПСЛР Т.28. Летописный свод 1497 г. Летописный свод 1518 г. М.-Л., Изд-во АН. 1963.

    Соборное уложение 1649 года // Хрестоматия по истории государства и права России. – М.: Проспект, 2000

    Памятники литературы древней Руси: XIII век. – М.: Художественная литература, 1981.

    Памятники древнерусского канонического права. – СПб., 1880. Ч. I. Памятники XI‑XV вв.

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2011 22:40 ----------

    Летопись под 7099 г. (1590/91 гг.) описывает сожжение колдунов в Астрахани по приказу Федора Иоанновича: "пытав их, велел государь пережечь"
    (Соловьёв С. История. Т. 8, гл. 2; История. Т. 11; История. Т. 13)

    "…а кого у них за духовные дела… осудят на смерть, кто какую казнь заслужил, и они, из дела выписав приговор свой, посылают с теми осужденными людьми в царский суд, и по тому их приговору из царского суда велят казнить без задержания, кто чего достоин"
    Котошихин Г. К. О России в царствование Алексея Михайловича // Подгот. публикации проф. Г. А. Леонтьевой. – М., 2000

    Когда нужно было кого-то пытать духовное начальство посылало обвиняемого к светскому начальству
    Бердников И. С. Краткий курс церковного права. Т. 2. – Казань, 1913.

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2011 22:43 ----------

    Тех, которые возбуждают какие-либо сомнения относительно веры, заключают в небольшие деревянные домики и сжигают живыми и выглядывающими оттуда
    Коллинс С. Нынешнее состояние России // Утверждение династии. – М., 1997.

    Аще ли же кто не послушает повелеваемых от нас и не покорится святой восточной церкви и сему освященному собору, или начнет прекословить и противиться нам, и мы такового противника данной нам властью… проклятию и анафеме предаем. …мы таковых накажем духовно: аще же и духовное наказание наше начнут презирать, и мы таковым приложим и телесные озлобления
    Замалеев А., Овчинникова Е. Еретики и ортодоксы: Очерки древнерусской духовности. – Л., 1991.
     
  15. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ну, если мелькала, то, конечно... Какие, однако, смелые у Вас предположения :d
    Первоисточники постараюсь найти и изучить, остальное, типа художественной литературы и пр. "нах" :)
     
  16. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    раз вы таких элементарных истин не понимаете как то что самые большие реки начинаются с малого ручейка...о чем с вами можно разговаривать? =) так что продолжайте продолжайте какбэ опускать с высоты собственного величия опонентов дальше, смешнее выглядеть будете =)
     
  17. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Куполом, значит, называешь... Символично.
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Shin,wazzup..? :confused:
     
  19. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Я вспомнил про купола на храмах. Это имелось ввиду? )
     
  20. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Праздника нет!

    Кто придумал - провокатор.
     
  21. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Скверно идет общение, в оскорбительной манере.
    Тема - яркий пример того, зачем нужен раздел о религии с правильными модераторами - чтобы подобное не происходило.
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Shin, не совсем, но Ваш вариант тоже в тему :). Под "куполом" я понимаю штуку, которая накрывает человека сверху - строит видимые горизонты мироздания. Что "вообще есть", что "нормально", что "естественно".

    Это кусочек одной околомагической концепции, в которой мир представляется в виде четырёх начал, связанных с восприятием. Купол поддерживает индивидуальное мировоззрение и создаёт коллективное.
     
  23. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    gabbler , ну коли Вы начали ссылаться на первоисточники, а не на фантазёров-переписчиков, то давайте поработаем в этом направлении.

    Итак, Вы утверждаете, что данная фраза взята из ПСРЛ. Т. 10. — С. 94. Если Вы внимательно прочитаете саму летопись, то первое что заметете это то, что там не упоминается о четырёх волхвах, там написано «связавши волхвов всех» (кто знает сколько их было?), а во вторых «огонь велий на дворе Ярославли», т.е. на княжеском дворе. К тому же вся история о этих ведунах, сводится к одному, пришли, чего-то наделали, новгородцам это не понравилось, они их схватили, потащили к архиепископу, но тут повстречались княжеские люди, народ пошёл на княжий двор, где собственно и сжёг этих ведунов. Про то был ли суд вообще ничего не говориться, скорее всего средневековые нормы жизни сказались и обычные новгородцы, которым эти волхвы что-то сделали, без суда и следствия, как говориться, сотворили самосуд.

    Что-то тут похоже напутали антиправославные авторы в источниках, потому как ПСРЛ. Т. 6. Вып. 2. — С. 91 «Софийская вторая летопись» ; ПСРЛ. Т. 8. — С. 109 «Продолжение летописи по Воскресенскому списку», такого текста вообще нет.

    Вообще-то Святитель Иов стал митрополитом Московским в 1587 году, а 26 января 1589 года — первым патриархом Московского и всея Руси. Ссылка на ПСРЛ. Т. 14. – С. 9, 39, 58 «Повесть о честном житии царя и великого князя Феодора Ивановича всея Руссии. II. Новый летописец.» , вообще очень интересная, особенно страница 39, история смерти крымского царевича Малат- Гирея, служившего в Астрахани, перешедшего на службу России и которого отравили крымские лекари (в летописи ведуны) присланные от крымского хана. После расследования, которое вёл Остафий Михайлович Пушкин ,отравителей сожгли «по чьему умышлению царевич и цариц и татар испортили,а пытав их, велел государь пережечь». Так что и тут про преследование инакомыслящих Вам лапшу навешали.

    Видите как Вам откровенно наврали, а Вы давай всему верить, конечно если колдуны в Вашем понимании это тоже самое, что и лекари-отравители, то наверно эти истории-страшилки для Вас, думающие, что они думают.
     
  24. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Если вводить жесткую модерацию, то легче создать отдельный форму. В теме про создание раздела уже писалось - троллинг и скверное общение есть во многих темах. Люди прочно стоят на своих позициях и когда заканчиваются аргументы в ход идут оскорбления, переходы на личности и иные формы великого искусства тролльского интернет колдовства..
     
  25. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    как это принято называть у православных перегибы на местах? :hah:
    если бы вы были еще внимательнее? и действительно хотели бы изучить источники, а не найти, где меня подъ..бнуть:
    "Того же лета ижгоша вълхвы 4 -- творяхуть с потворы деюще, а бог весть! И съжгоша их на Ярославли дворе"
    только это из первой новгородской летописи. а никоновская дает более развернутый текст, в котором и указано на сожжение на дворе архиепископа.
    иконечно это был не суд а самосуд. епископ то причем? ну ворвались православные в приступе христианского гнева на двор. ну сожгли когото? епископ то причем? он наверное думал, что шашлык у него на заднем дворе прихожане решили пожарить в честь праздника. и не стал препятствовать. а как узнал, осерчал люто, и повелел сей позорный факт отныне величать "перегибом на месте" :d
    по остальным эпизодам та же ситуация. православные обвиняют агностиков в выдергивании цитат из контекста, не удосужившись параллельные тексты просмотреть.
    ссылочку дать, где оригиналы скачать или сами найдете?
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Можно указать объем рая в кубометрах и среднестатистический объем души?

    И кто же придумал?

    Сначало нужно предположить, что ад и рай это места в обычном понимании как диапазон координат относительно некоторой точки отсчета в трехмерном пространстве.
    Мне кажется, что Вы - шарлатан. Ибо как в наблюдаемой нами вселенной никаких мест, аналогичных аду и раю не наблюдается.
    Кстати, а какова температура в котлах? И как выглядят вилы?
     
  27. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    а чего же ваши (православные) источники такие разбросы дат и фактов дают???
    http://days.pravoslavie.ru/Life/life6632.htm втут в 1587
    http://www.xxc.ru/orthodox/pastor/iov_patr/index.htm тут в "том же" 1586?
    http://www.fondumstar.ru/monastir/iov "а с января 1586 г. – архиепископом Ростовским. В этом же году, 11 декабря, Иов становится митрополитом Московским и всея Руси."

    ---------- Сообщение добавлено 08.08.2011 12:22 ----------

    укажите местоположение рая, единицы измерения, которыми можно измерить "физический объект" рай, материальные способы перемещения к раю.
    если вы мне скажете что есть душа, в каких физических величинах она измеряется, месторасположение ее в организме живого православного, то я подумаю, каким способом можно измерить.


    Естественно. вот и систему координат с вас стребовать еще надо оказывается.
    вы хотели написать эту фразу Кирилу с Бенедиктом?
    для начала выясним вышеуказанные вопросы. ок?
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет, батенька. Коли уж Вам заблажилось приписывать раю и аду свойства обычного участка пространства и оперировать ими как данными, то это Вы должны сделать.

    Если Вы не знаете ни объема рая, ни объема души, ни количества душ, то как Вы определили, что рай переполнен?
    Решили одно уравнение с тремя неизвестными?
    Хоть по математики нобелевок не дают, но за ТАКОЕ - могут и дать.

    Да с какой же стати с меня? Я не считаю рай и ад местами в этом мире и не приписываю им свойств, характерным телам с евклидовой метрикой.

    Я хотел написать эту фразу тому, кому написал;)

    Нет, мы не будем выяснять. Для меня тамошняя реальность это "око не видело и ухо не слышало". Я ничего о ней не знаю. А Вы, как я посмотрю, очень легко все опровергаете.
     
  29. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    sp_r00t, кстати вот еще информация к размышлению о том что целью крещения руси не укрепление власти было, а токмо благодать господоня.

    "Используя терминологию киевского митрополита Иллариона, написавшего в середине XI в. "Слово о законе и благодати", можно сказать, что государственная власть империй и королевств для своего утверждения в стране и для **** с соседями широко использовала библейский "закон", а народным массам предоставляла евангельскую "благодать" с ее сильнейшим стержневым аргументом -- восстановлением справедливости в будущей потусторонней жизни."
     
  30. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Да как хотите называйте, только объективность не теряйте.

    Во те на,
    Ваша цитата? Ваша. Источник Вы указали, а не я. Что же Вы теперь совершенно другой текст из совершенно другого источника приводите? Ну да ладно. Итак, оба источника сходятся, что сожжение произвели на дворе у князя, а не архиепископа, поэтому дальнейшую Вашу острОту не комментирую.

    Прям на оригинал? Дайте пожалуйста!