1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Связь беспроводная

Тема в разделе "Связь", создана пользователем Tu-154, 02.02.04.

  1. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Ray
    УаУ!!!! Открою секрет, я тоже на этой хрени в инете сижу... Это если ты имеешь в виду IEEE 802.11b 2,4 ГГц.

    Nepal
    Слушай дальше. И сооружай связь на лазерных указках. :D А что такое ПМГ?
     
  2. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.295
    584
    ЧеШирский Кот
    Посмотри на страничку в моем профиле, и поймешь, что о Wireless LAN я не только слышал...

    Ray
    Да, и я как раз был участником на этой выставке, и стоял у этого стенда, и рассказывал людям про то, как это работает... Наш это стенд был...
     
  3. Nepal

    Nepal Гость

    Зуб

    В прошлом все это. А ПМГ - поселок им.М.Горького
     
  4. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Nepal Когда я проезжал через ПМГ летом связь вроде была нормальная. Да и миф о хреновом качестве связи Меги у меня вызывает недоумение. Я не буду брызгать слюной, уподобляясь фанатам Би, но скажу, что кроме GPRS у Би преимуществ перед Мегой я не вижу.
     
  5. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Ivan
    [off]Теперь я вспомнил, где я тебя видел :)[/off]
    Зуб
    А чего бы им, действительно, этой штукой не воспользоваться?
     
  6. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Ray
    Как я понял, нужно каждые 3 часа пересылать около 500 Кб информации. Посмотри во что выйдет по деньгам использование оборудования IEEE 802.11b 2,4 ГГц (на сайте в профиле Ivan'а). Это стрельба по воробьям из пушки.
    Лично я склоняюсь к тому, что оптимальнее было бы использовать либо GPRS Билайна с внешней направленной антенной, либо HSCSD Мегафона (возможно тоже с внешней антенной). Можно ещё подождать прихода SkyLink с его пресловутыми 153 Кбит/с, но ждать судя по всему придётся долго. Если же задача в последствии будет разрастаться условиями и новыми требованиями (относительно скорости и траффика), то наверное будет лучше сразу использовать IEEE 802.11b 2,4 ГГц, но при данных условиях это не оптимально.
     
  7. ЧеШирский Кот

    ЧеШирский Кот Активный участник

    907
    0
    Зуб

    я тебе открою маленький секрет, но 802.11 работает в НЕЛИЦЕНЗИРУЕМОМ диапазоне, 2.4 и 5 ГГц.
    Ты микроволновку дома без разрешения включаешь? :D

    если для тебя это слишком круто, то можешь связь хоть с помощью тамтамов устанавливать :D
    Обычная вещь, ничего в ней такого особенного нет.
     
  8. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Зуб Полностью с тобой согласен.
    Как вариант могу предложить использовать какую-нить Сенаву + прямые руки :).
     
  9. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Ray
    Сенао тоже использует частоты, за которые по головке не погладят. Другое дело, что это не всегда отлавливается.

    ЧеШирский Кот
    Я этим уже интересовался ТУТ. Есть информация, что регистрация всё-таки требуется и выдаётся далеко не по первому требованию.
    Микроволновка не относится к устройствам передачи данных.
     
  10. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.295
    584
    Дядьку ЧеШирский Кот! Хде ж ты раньше был-то? Мы все по закону какому-то (вроде "Закон о связи" называется) делали... А надо было просто спросить у тебя, и ты бы рассказал, как правильно... Верно я думаю?

    PS. Рекомендую почитать вот это на досуге...
     
  11. ЧеШирский Кот

    ЧеШирский Кот Активный участник

    907
    0
    Ivan честно, признаюсь, что в юридических делах я слаб (безнадежно), но о том, что для построения WLAN на остнове 802.11 нужно разрешение, слышу впервые и если оно так и есть на самом деле, то это очередной уникальный бред, типа того, что CDMA (IS-95) отказываются признавать мобильным стандартом на основе того, что полоса пересекается с полосой беспроводного цифрового телевидения. (Да-да, вы не слышали о том, что у нас в стране по полной программе работает беспроводное цифровое ТВ? Признаюсь, я тоже)
    Что ж, можно только посочуствовать, что у нас нашли еще один бредовый по своей сути способ выкачивания денег из народа.

    Зуб я почитал ту темку. Признаюсь, мне просто лень там отвечать. Просто я занят сечас разработкой нового типа "PNP" сети на основе 802.11a-b. И железки эти вместе с их софтом, который я пишу и тестирую, мне уже порядочно поднадоели... А вообще по работе этого барахла могу много рассказать, кому интересно. По поводу юридических проблем в России - я пас. Работаю не в России. Впрочем, сволочизмом наших чиновников, которые думают только о том, как денег побольше из народа выжать, я не удивлен...

    ЧеШирский Кот добавил [date]1075906676[/date]:
    Да, писать про сети "WiFi" не совсем корректно. WiFi - это не стандарт, а сертификация оборудования.
    http://www.wi-fi.org/OpenSection/index.asp
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    ЧеШирский Кот

    Правильное замечание.
     
  13. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.295
    584
    ЧеШирский Кот
    Сертифицируется ВСЕ (!) оборудование, работающее в диапазоне 2.4 ГГц. Даже про блютус не забыли, и если обнаружат, что ты своим маленьким USB-брелоком Bluetooth мешаешь тому, у кого есть лицензия на эту частоту, и он работает рядом - ты обязан выключить эту штуку.
    Для маломощных приемопередающих устройств существует упрощенная схема регистрации, занимающая около месяца по времени. Но можешь и не регистрировать, но работать будешь до тех пор, пока кому-нибудь не помешаешь...
     
  14. ЧеШирский Кот

    ЧеШирский Кот Активный участник

    907
    0
    Ivan самое смешное, что обнаружить и тем более доказать это практически невозможно :)
    Кретинизм полнейший... Кстати насчет помех - ты их заметить НЕ СМОЖЕШЬ, кроме как по упавшей скорости передачи. Это тебе не телевизор, у которого рябь по экрану ползет, это ЦИФРА... Так что фактически реально ты можешь на всех накласть, и НИКТО НИКОГДА ничего не засечет. Единственный вариант - если тебя попалят, когда ты будешь антенны расставлять.
     
  15. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.295
    584
    ЧеШирский Кот
    А когда по городу стоят немалое количество баз, и оборудование поддерживает возможность сканирования по частотам? И видны mac-адреса? Все зависит от того, какое оборудование используется... Можно понять, что за оборудование, можно примерно предположить, где оно стоит (на какую из сот ловится), и писать в УГСН письмо... Но можно просто позвонить тем, кто пользует это оборудование, и объяснить ситуацию, чем это грозит... И знаете, это действует...
     
  16. ЧеШирский Кот

    ЧеШирский Кот Активный участник

    907
    0
    А так - покупай карточки, точки доступа, включай их где угодно. Если ты это делаешь чисто для себя - проблем не должно быть. Мне просто совершенно непонятно, КАК тебя могут поймать. Это не радиолюбительство, где тебя могут засечь и запеленговать ТЕОРЕТИЧЕСКИ. Да и дальность - мизерная. А если ты используешь узконаправленную антенну, то тоже засечь трудно - на то она и узконаправленная.
    И вообще, помехи - это детский бред чиновников. Это реально только в том случае, когда у тебя на одном пятаке развернуто несколько сетей. А это практически нереально. Полоса-то - ого-го. Железка просто переключается на другой канал в случае неблагоприятных условий, и все.
    Да и стандартная излучаемая мощность этого барахла - 50 мВт уже сама за себя говорит. Особенно если вспомнить, что это ШПС.

    ЧеШирский Кот добавил [date]1075912053[/date]:
    Ivan допустим, увидишь ты чужую сетку у себя. (Я работал в лабе, где на пятаке в 15 метров были видны сетей этак 8). Допустим, увидишь ты МАК-адрес. Дальше что? У нас что, записывают, кому продали карту с каким МАК-адресом?

    ЧеШирский Кот добавил [date]1075912288[/date]:
    Ivan

    Сразу вопрос: это хоть раз происходило реально или это так, размышления во время ковыряния в носу? ;)

    ЧеШирский Кот добавил [date]1075912355[/date]:
    По МАК-адресу ты можешь вычислить производителя оборудования и куда оно было поставлено, не более.

    ЧеШирский Кот добавил [date]1075912577[/date]:
    Всё это красиво только в теории, к сожалению (или к счастью?). А так - я готов деньги ставить, что если я, к примеру, разверну WLAN в своем доме, люди в штатском (или в форме) ко мне никогда не приедут. Как раз именно потому, что специально никто меня ловить не будет. ИБО - КТО меня будет ловить?
     
  17. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.295
    584
    Пока не будут мешать лицензиатам - никому нафик не нужно будет гонять этим беспроводников... Но когда два парнишки захотели D-Link'ами или чем-нить подобным 2 дома соединить, и попадают при этом в створ линка между двумя БС, чем существенно увеличивают количество переповторов, и соответственно, снижают пропускную способность этого линка - то тут уж извините...
     
  18. ЧеШирский Кот

    ЧеШирский Кот Активный участник

    907
    0
    Ivan при чем тут D-Link? Производитель оборудования вроде к делу отношения не имеет :)

    мне трудно оперировать фактами из придуманной (без цифр) ситуации, но по моему скромному мнению, вероятность заметного снижения качества канала ОЧЕНЬ невелика. Никто не спорит, что можно так изголиться, но ведь стандарт тоже не полные дураки писали, поверьте :) И ситуация, когда рядом живут две сетки - далеко не критическая, если только там не понатыкано ломовых омических антенн, которые фигарят во все стороны. А при использовании направленных антенн... Чтобы две диаграммы сильно наложились друг на друга, чтобы, помимо этого, они работали на одной частоте... Ага... Щаз...
     
  19. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.295
    584
    ЧеШирский Кот
    D-Link я упомянул как пример... Это тот вид беспроводки, который доступен рядовым пользователям... В зависимости от производителя мощность колеблется от 50 до 150 мВт. Учитывая, что мы работаем с оборудованием мощностью в 100 мВт, и имеем ПОЛНОЕ право использовать эти частоты, т.к. платим за их использование деньги, то соответственно, есть желание ни с кем не делиться этими частотами бесплатно, а иногда и в ущерб себе. Далее: технология ШПС занимает не одну определенную частоту, а полосу в 10 МГц (примерно, не помню точно), то есть шанс, что эта полоса пересекается с другой, и они создают взаимные помехи.
    8 сеток в одном здании... Не вопрос, разноси их по частотам (2400-2483.5 МГц), и как раз получишь те самые 8 сеток, взаимно друг другу не мешающих...
    Насчет того, что ГСН ловить не будет - да, ты ему подай все на блюдечке. Но люди попадаются вменяемые, которые понимают, что если они напрямую откажутся убирать мешающее оборудование - тогда уже можно и привлекать ГСН.
    Извини меня, когда у тебя на одной соте работает 10 абонентов, и тут на этой соте появляется "пират", гадящий это частоту - это тебе нужно на каждом из абонентских устройств поменять частоту, а потом еще и на базе, причем выбрать так, чтобы частота не пересекалась с соседними сотами и с соседними БС. Непросто это... А не понравилось "пирату" на той частоте, перешел он на другую - опять прикажете владельцу частот под него подстраиваться?
     
  20. ЧеШирский Кот

    ЧеШирский Кот Активный участник

    907
    0
    Ivan всё это понятно, конечно, но ты не ответил на вопрос: случались ли случаи (и если да, то насколько серьезна была ситуация), когда РЕАЛЬНО кто-то кому-то мешал и возникали проблемы?

    да уж... Дикость какая-то... Оказывается, и за НЕЛИЦЕНЗИРУЕМЫЙ диапазон можно содрать деньги... Да...
     
  21. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.295
    584
    ЧеШирский Кот
    Да, случались. И после разговора эта контора стала нашим абонентом...

    Блин, ну кто тебе сказал, что этот диапазон нелицензируемый? Или ты в Штатах живешь? Сегодня покопаюсь в законах, дам тебе ссылочку на то, что радиопередающие устройства, работающие в диапазоне 2.4 - 2.4835 ГГц, подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ лицензированию.
     
  22. ЧеШирский Кот

    ЧеШирский Кот Активный участник

    907
    0
    Ivan

    это не я придумал :) Нелицензируемый, промышленный, как угодно.

    это неважно в плане физических законов распространения радиосигнала :)

    я уже говорил про то, дя чего пишутся Российские законы :) Ссылочку можешь не давать, я тебе верю. Я просто уже сказал о том, что это очередной бред, направленный на выкачивание денег.

    Кстати, если я соберу некую СВЧ установку, которая будет работать с некислой мощностью, но пр иэтом не будет являться средством связи (например, я ставлю некий физический эксперимент), то тогда что?
    Грубо говоря, я говорю о большой микроволновке без каких-либо экранов.
     
  23. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.295
    584
    ЧеШирский Кот
    Но если ты хочешь получать деньги, предоставляя услугу посредством оборудования, работающего в этом диапазоне - ты ОБЯЗАН соблюдать все правила лицензирования. Без этого тебе не дадут разрешение на предоставление услуг связи.
    А насчет сбора СВЧ-установки - ты создаешь помехи в эфире в том диапазоне, в каком это делать нельзя. И это юридически тоже должно пресекаться Госсвязьнадзором.
    И опять насчет нелицензируемости. В США диапазон 2.4 ГГц является промышленным, и не требует лицензирования.
     
  24. ЧеШирский Кот

    ЧеШирский Кот Активный участник

    907
    0
    Ivan

    Где грань между микроволновкой, которая стоит у меня на кухне, и моей установкой? В законе четко указаны нормы ЭМС?


    а я-то темный, думал, что и в России... Кстати, в какой-нибудь еще стране, кроме нашей, требуется лицензия на этот диапазоН?