1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужно ли гуманитарное образование?

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем heretic, 18.03.11.

  1. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Мы же говорим про работу, не так ли?

    Москва: 60 - 30(хата) = 30
    Волгоград: 25 - 10(хата) = 15
    30/15 = 2

    С Волгограда.

    Плюс в цитате выше видно, что жилье свое. А это уже неравные начальные условия.
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    давай рассмотрим вариант покупки недвиги в ипотеку?

    в 99 приехал в волгоград "без копейки". в 2003 устроился работать разработчиком, в 2006 закончил магистратуру, в 2007 в ипотеку самостоятельно взял хату. на конец 2008 начало 2009 70к в мес выходило (официально плюс домашние клиенты - почти альтруизм) - 15к ипотека =55к (беэ учета зп супруги). конечно если бы в 99 поехал в москву (брали в митхт по результатам олимпиад) думаю тоже бы не пропал, но в волгограде к моменту окончания аспирантуры на хату+авто заработал. конечно не без напрягов, но и без подгонов и не нарушая закон. а соседи по общаге, которые после окончания вуза рванули москву покорять - уже вернулись и по второму заходу рванули.

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2011 06:11 ----------

    под "в два раза дороже жить" я подразумеваю не разницу между доходом и арендой квартиры. очень сложно сравнивать зп php кодера в мск и воло. "стоимость жизни" это грубо затраты на еду, жилье, транспорт, развлечения. по этому параметру мск и воло не сильно отличаются.
     
  3. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Я уже создавал тему про ипотеку. Вышло, что:
    1) ИПу не дадут.
    2) На однушку не хватит, а если хватит - то далеко не 15т.р. будет в месяц.
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    проблемы негроф шерифа не волнуют. работай на дядю, плати ЕСН и подоходный, на сдачу - ипотеку.
    или снимай за 10, а по 5 в мес на депозит - на то и выйдет. у меня из 15к 12-13к проценты, остальное на погашение тела.
     
  5. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Инженер-технолог сварочного производства / Инженер ОТК / Инженер по охране труда / Инженер лаборатории

    http://www.superjob.ru/vacancy/search/?submit=1&id=4214994

    На 50 т.р. в Москву рванул бы без вопросов. Но там нет промышлености.
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    дык её и тут нет
     
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да что ж за глупость-то такая распространенная. Я так и не нашел таблицу с точными данными по промышленному производству по регионам, но в нескольких местах находил информацию, что Москва- лидер в России по этому показателю. В описание промышленности московской области написано, что уступает она только одному региону в России- Москве. Впрочем в других местах видел, что на первом месте всё же ненецкий АО.

    Но в любом случае Москва- один из лидеров, даже не учитывая область. Другое дело, что на душу населения, конечно, не так много получается. Но если брать на душу не простого наеления, а инженеров, то получается очень благоприятная ситуация для последних. Да и, конечно, промышленность хоть и развита по сравнению с другими регионами, далеко не самое важное для экономики Москвы.

    http://hh.ru/vacancy/3991985

    Счастливого пути :) Тысяч 60 по этой вакансии заплатят где-то. По крайней мере высылайте резюме с такой ориентировочной зарплатой.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ты студент штоле?

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2011 20:08 ----------

    так ты тут уже штоле? или что для тебя "тут"?
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    "тут" - волгоград. форум то волгоградский ;) виртуально "тут", физически - респ коми. г усинск - нефтяная столица респ коми
     
  10. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Эту вакансию я видел, но собеседование на иностранном языке. Которого я не знаю.
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    курсы английского пройди. ничего сложного.
     
  12. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    sema, язык обязательно выучу.
     
  13. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Не, я инженер, которому довелось поработать/посмотреть/пообщаться с рядом производств Москвы, МО ну и, конечно, Волгограда.

    Так что я могу обсуждать данную тему, опираясь на собственный опыт.

    А с чего вообще был такой вопрос? Ты не веришь, что Москва если не лидер, то как минимум один из лидиров по обьему производства в стране?
     
  14. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    каждый студент кузнечик своего несчастья (с) проф. дфмн Игнатьев В.Ке.
     
  15. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Фантастика....просто фантастика...
    3 страницы обсуждения о том, что ВО не нужно. ПораженЪ.
     
  16. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    heretic, Чем собственно поражен? Это непреложный факт. Стране без промышленности не нужны инженеры.
     
  17. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Да есть промышленность то. Навскидку назову нефтепереработку в Татарии. Да и открою секрет,, что многие бренды с ихними буковками это наши заводы. Как пример Витек.
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    для промышленности кетай уже давно даден. интеллектуальным ресурсом надо прирастать в 21 веке. хотя китай нас и по науке уже давно сделал
     
  19. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    -чо? ну вас он может и сделал. но не нас.
     
  20. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Угу с производственными мощностями в Китае и зарегистрирован наверное на Британских Виргинских островах.
     
  21. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Вы это знаете или просто решили что то ответить?
     
  22. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    heretic, был у меня DVD-плеер этой марки. made in china. Плеер, кстати, не очень...

    ---------- Сообщение добавлено 09.04.2011 19:34 ----------

    Ладно ошибался: зарегистрирован Vitek в России. Но,
    - это из Википедии.
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    akrivcov, а вам важно, где регистрирован, или где ведется разработка? Многие фирмы регистрируются не у нас, а разрабатывают здесь, тот же касперский.
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну и мне довелось в свое время, практику проходил, Красный пролетарий, АЗЛК, ЗИЛ... Причем тогда они даже еще и работали!

    Я не сомневаюсь что заводы и фабрики в Москве имеются. Но, во превых, вряд ли работают, во вторых, в статистику попадает не реальное производство а офисы холдингов.
     
  25. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    педивикия это слив. жутчайший.

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2011 07:44 ----------

    Ладно. Пришла пора нанести coup de grace.
    Домишки то у нас строятся? А? Выйдем на улицу и глазками смотрим.
    А значит производство строительного цикла (цемент, кирпич и прочее)
    таки есть. Серебряковцемент тотже.
    Правда масштабы не те что в СССР, да и не электроника это.
    Но инженеру с головным мозгом и там дело найдеццо.
     
  26. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    heretic, производство у нас теплится в строительстве и обслуживании нефтедобычи и нефтепереработки.(заводы типа Буровой техники, Волгограднефтемаш, Волжского трубного), химии.
    Автомобилестроение, судостроение, авиастроение, станкостроение, тракторостроение, электроника в Ж.
     
  27. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Уже вижу прогресс. Начнем насчет Ж. Самое печальное это то, что станкостроение и электроника именно там. Особенно станкостроение. А особенно печально, что наш Лунтег и не думает со своим сраным сколково его поднимать.
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    у тебя похоже глюки :spider:
     
  29. Delic

    Delic Активный участник

    1.198
    0
    Нужно учить людей думать, анализировать, а не зазубривать. Гуманитарии нужны, но не так, как это делают сейчас.
     
  30. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Регулярно наблюдаю стройку поблизости. Что я делаю не так?