1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вварить радиаторы отопления

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем volerko, 17.12.10.

  1. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    В доме газовый котел, по периметру две 2-х дюймовые трубы отопления. В последнее время как-то прохладно стало. Есть ли смысл врезать радиаторы отопления как на рисунке и кто это может сделать?
     

    Вложения:

    • radiator.gif
      radiator.gif
      Размер файла:
      2,9 КБ
      Просмотров:
      498
  2. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    Какой котел, если не секрет, циркуляция какая, температура носителя или трубы?:look:
     
  3. Don Arturo

    Don Arturo Участник

    155
    0
    думаю что вряд ли что изменится, а еще возможно систему посадите, необходимо будет насосы ставить и на подаче и на обратке.я ж правильно понимаю у вас самотечная система.
    как возможная мера- промывка системы.
     
  4. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    на каждой надо делать воздушник.
    кстати,схему перерисовать.Левый или правый отвод вниз радиатора,а на верху-воздушник.И стрелочками направление потока
    От основных труб сразу два крана ,чтобы без риска демонтровать если не сработает.После монтажа открыть чуть-чуть и посмотреть-сядет система или нет.Вварить вам там нужно всего два штуцера на полдюйма,краны уже сами вкрутите
     
  5. Niro

    Niro Активный участник

    1.718
    0
    Всем привет, прошу прощения что влезаю в тему топикастера, Дон Артуро, в каких случаях может помоч промывка системы? У меня тоже проблемы с циркуляцией воды в системе отопления.:glasses: Уже думаю о насосе...
     
  6. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Котел неизвестной модели:
    [​IMG]
    Система самотечная, какое направление даже не представляю...
    Промыть, наверное, хорошая идея, т.к. их никто не мыл лет 18. Только вот процедуру слабо представляю...

    Кто-нить мастера может посоветовать, чтоб на месте осмотрел и если что сделал как надо?
     
  7. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    Поставь циркуляционный насос и фильтр перед ним, желательно воздухоотводчики в самых верхних точках и забей, промывка скорее всего не нужна, ну или до весны потерпит. Радиаторная система на 2-х дюймовых трубах не прокатит, у них и так площадь теплоотвода отличная. Если раньше тепло было, то еще не мешает проверить (почистить) газовую горелку и систему вентиляции, да и с давлением газа в сетях сейчас не очень, экономят гады, будут морозы, добавят;)
     
  8. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Господа! Так давайте выясним,"как-то прохладно"- это трубы стали холоднее,чем были?Или трубы такие же,а в доме холоднее?
    Я подумал,что если трубы еле теплые,то радиатор там явно не поможет.И поэтому решил что ТС не будет создавать тему про радиатр с дохлым отоплением

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2010 17:46 ----------

    холодная обычно входит снизу,горячая-выходит на верх(из котла)
     
  9. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Подниму и эту тему. Котел заменили, выставили температуру теплоносителя в 80гр, поставили на вход циркуляционный насос - трубы во всем доме стали горячие, рука даже долго не терпит если подержаться за них, но во всем доме температура не больше +16-18 :( Думаю вварить в маленькой комнате радиатор, если поможет, то проделать это во всех остальных. К кому обратиться, чтобы аккуратно это проделали и не пожгли паркет/обои?
    p.s. да, знаю, что надо утеплять дом, но толщина стены 2.5 кирпича, окна пластик, раньше было тепло даже с деревянными окнами и старинным котлом. Уж до 20-22 должна подниматься температура пусть и ценой дикого расхода газа.
     
  10. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    volerko, знакомый сварщик, специализирующийся на отоплении, решал такую проблему ввариванием 57 трубы в холодной комнате между двумя имеющимися под наклоном к обратке через 20 отводы, на обратку этой трубы на отвод ставился кран и придушивалась циркуляция...
     
  11. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    А какая температура на обратке перед входом в котел?
    Если достаточно высокая, то увеличивать площадь теплоотдачи установкой радиаторов целесообразно. Можно и с помощью "конвертов", как у
    но радиаторы современнее во всех смыслах.

    ЗЫ: у себя на котле температуру выше 60 градусов пока не поднимал. Температура в доме 23-25. Дом утеплен. Система отопления закрытая из полипропилена с радиаторами в комнатах и регулируемым теплым полом в кухне и ванной. Котел настенный с закрытой камерой сгорания.
     
  12. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Нужно знать на какой разнице температур работает котел, если дельта маленькая то нужно увеличивать теплосъем. Если нужен будет сварной могу дать телефон, делали мне ив квартире и в доме (сталью сваркой) я отстался доволен
     
  13. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    такая же фигня
    тут настораживает
    при 80 к ним не прикоснуться, а терпеть можно как раз на 60

    volerko, что за котел поставили?
    и еще, если раньше было тепло, то ищите приточки сквозняков (подпол, лопнувший фундамент и т.д. и т.п.)
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    вроде мелочь, но 2-3 градуса могут тепловые экраны отыграть.
     
  15. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Какой-то протерм напольник на 35кВт.

    На котле стоит 80гр, как достигается эта температура, он выключается и где-то минуты через 3-4, при остывании до 70 запускается снова. Телефон не помешает.

    Это надо пирометр купить :) На выходных может куплю и измерю...
     
  16. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Пирометр не нужен. Нужен термометр в трубу под резьбу 3/4 или лучше термометр и манометр в одном
    [​IMG]
     
  17. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    В общем, вварить одну батарею запросили от 2000р - это нормальная цена?
     
  18. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    volerko, мож сменить на люминиевые и поставить сколько нужно секций?
     
  19. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    Похоже действительно надо увеличивать площадь теплоотдачи.
    Радиаторы вваривать не как на первом рисунке, а как советует polivinil.
    Вот картинка (не моё, стырено в инете):
    радиатор.jpg
    Верх - подача, низ - обратка, справа вверху кран Маевского.

    Мне в прошлом году монтировали из расчёта 1250р. за радиатор. Но это на полипропилене.
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    нормальная..
     
  21. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    volerko,
    За ППР дорого
     
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    gugulaki, дешевле делаете?
     
  23. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Не, я не делаю. В зависимости от сложности и объема работ, на стали цена сварного шва 200-400 руб в зависимости от диаметра и 80-200 руб за ППР опять же в зависимости от диметра, армировки и прочего. Обычно я нанимаю сварных и сантехников.
    Навеска радиатора: 2 отверстия под навеску, 2 крепежа, 2 американки, 2 крана, маевский. Все собрать и повесить по уровню 300-450 руб, при подведенных трубах. Цена за алюминиевый радиатор
     
  24. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    Возможно я и наврал... Может это было за обвязку котла? Вечером дома найду смету, завтра напишу точную сумму.
     
  25. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Есть сантехники которые за снять-поставить радиатор в многоквартирном доме (без сварки) берут 3000-4000 руб, так что тут все возможно