1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Натуральный шелк

Тема в разделе "Красота", создана пользователем Солия, 20.08.10.

  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Солия, моей книжке 20 лет. Набрала в яндексе и сразу нашла ее, но опять-таки 1990 года издания. Неужели она переиздается без изменений столько лет???!!!:wow: Вот что значит хорошая вещь. http://www.osinka.ru/Books/012.html

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2010 18:47 ----------

    Если деньги есть, то, конечно, покупай. Но, как говорят в разделе Фото, купи сначала самую говнистую и дешевую, чтобы понять, хочешь ли ты шить.

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2010 18:49 ----------

    История знает такие примеры. Мама моей школьной подруги по причине бедности шила ей младенческие платюшки вручную. Для 70-х годов нормально было. :writer:
     
  2. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Да вот я определяюсь, в какую сторону идти.
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
  4. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Бета, а ты не знакома с системой для кройки "Мюллер и сын"?
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Солия, их есть у меня.
     
  6. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Бета, впечатления?
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Солия, не изучала. Распечатала лет 5 назад и в шкапчик положила. До нужды.
     
  8. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Бета, тю... Кроишь как? По журналам шьешь, или на глаз, или как-то еще?
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Солия, всяко. Простые юбки часто прямо на ткани рисую. Готовые выкройки промеряю и подгоняю. Или переделываю. Сочетаю два размера на листе выкроек, например. Если хочешь построить базу, присмотрись к системе Злачевской.

    А вообще, покупаю готовое и перешиваю. :d:d

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2010 19:20 ----------

    Вот буквально недавно купила юбку и буду перешивать. 44-й размер был мал, а 46-й велик. Зачем купила? А цвет юбки идеально подошел к имеющейся у меня блузке. И юбка пошита прекрасно - выворачиваешь наизнанку и душа радуется - сложно, изящно, суперски. И стоит всего 990 рэ на распродаже, хотя она зимне-осенняя, на подкладке. Чего уценили не понятно. Дураки. Мне всего лишь бочка ушить немного и всё, чем колупаться с кроем и шитьем с нуля. :d:d:d Вот стану я за 990 руб убивацца...
     
  10. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    В лихие 90-е конструкторы трикотажного отделения технологического техникума покупали детские трикотажные рейтузы (количеством 5 штук), распарывали и шили вручную роскошный свитер с рукавом "летучая мышь". На продажу. И другие вещи, шитые на машинке из ткани, обметывали вручную. За 2 вечера платье внутри полностью обметывали, как оверлоком.
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    tauro, это еще что! Мне рассказывали, что в магазине Спорт покупали боксерские перчатки в количестве несколько десятков и шили кожаные куртки. :d

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2010 19:46 ----------

    Солия, я те так скажу. Пока молодая и свободная (хотя, как оказалось тебе на 5 лет больше, чем я думала :)) - шей. Я ни разу не пожалела, что умею шить. Это тупо удобно по жизни. Сейчас, конечно, пора изобилия и всё есть, но и в этих условиях польза от шитья есть. Потому что есть всё, да не всё. ;)Мой последний крупный проект (3 года назад) - пошив 4-х комплектов штор для квартиры. Покупать готовые шторы - это утопия. А пошить на заказ в салоне это не 2-3 тыщи. Так что, сколько я сэкономила прикинь сама.
    А вот другой пример (надеюсь нам такое не придется пережить) - умение шить спасло мою бабушку и ее мать от голодной смерти в 30-х годах. Нет, они не шили за еду - это было бы слишком просто. Они шили жене завпродмага за возможность купить продукты в магазине за свои же деньги. Такой был голод.
     
  12. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    В технологическом конструкторы так не разорялись - новые перчатки, это еще скоКА рублей денег! Кожаные куртки шили из сумок, купленых у бабок на базаре, комбинировали белый+бежевый, черный+коричневый, там и лак, и чего хочешь.
    Еще финское мужское трикотажное зимнее белье покупали (18 рублей комплект))) в Военторге и шили кофточки, с разными планками на пуговицах, с подплечниками. Пришивали споротые с "иНпортного" бирки и продавали через комиссионки.:d
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Что-то мы от темы отофтопили.
     
  14. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Ничего-ничего, продолжайте.
     
  15. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    Ох, чувствуктся, тоже шить начну) сняли квартиру, а там машинка стоит, такая, большая, с ножным приводом. Надо раздобыть плохой ткани и испортить её)
     
  16. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    :bird:
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Арысь, старые простыни.;)
     
  18. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    Покупали натуральный шелк в Таиланде на фабрике, но отрезают его только метрами(( если на платье надо 1,2-1,5м, вы все равно заплатите еще за лишние 0,8 м...
    Шелк тайский натуральный... выкрашен натуральными красителями... к каждому отрезу прикладывался сертификат качества и инструкция, стирка только ручная и только в холодной воде.
    Шила мама (в общей сложности она 6-ти кратный (3 года в категории для детей и 3 года в шитье на взрослых) участник, занявший 6 раз 2-е местом в региональном конкурсе "Серебряная нить" (совсем запутала?))). Сшила она из натурального тайского шелка уже 2 платья - мне и для Сколопендра (сорри, что выдала ее))), ругалась только что ткань я выбирала в клетку)) трудно-совместимую... а так, особых нареканий не было. Машинка Brother. Ранее она спокойно шила из нат.шелка с Брависсимо, только нервничала, что Лена ткань дорогую выбрала, страшно маме было)) Сколопендра фото этого платья выкладывала в теме "кто тут смелый..".
    Из минусов самого шелка (присоединюсь к vinter) мнется он сильно.... задумываешься о портативном утюге))
     
  19. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    Мнётся - да. Но зато, наверное, очень приятные ощущения. И можно отвечать с высоко поднятой головой: "ну это же натурааальный шелк!"
     
  20. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Olg@, спасибо за подробный ответ.

    А также о том, чтобы не шить сложную одежду (которую сложно прогладить, разные вытачки, складочки, сборочки), или о том, чтобы шить из крешированного шелка - не нужно гладить.

    Арысь, да!!! Летом в платье из шелка чувствуешь одежду только на плечах (платье не приталенное). Как в сказке "Голый король", но при этом на самом деле одета.
    А на утверждение о натуральности шелка многие высказывают сомнения. Так что еще надо с собой лоскутки носить и поджигать их, для наглядного подтверждения)))
    Почему-то народ уверен, что у нас натурального шелка быть не может. Может. В деревне тоже бывает натуральный шелк. Вот только шелковый трикотаж пока не нашла, а хочется. :lady:
     
  21. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Зачем? Из всего остального уже все сшили?
     
  22. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Хочу трикотажное платье, демисезонное. Из шелка. Затем, что сейчас мне очень интересен натуральный шелк. Ну ооочень интересен. Однако надежды найти шелковый трикотаж мало. В Брависсимо нет, в маленьких магазинчика тем более вряд ли будет.
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Солия, чёт мне кажется есть там трикотаж шелковый, завтра посмотрю.
     
  24. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Бета, посмотри. Правда, я уже спрашивала (в Брависсимо), но вдруг тебе больше повезет. Или в связи с повышенным спросом на шелковый трикотаж (я спросила, ты спросила, она спросила) все-таки привезут. :bird:
    Шелк (тканый) с эластаном есть.
     
  25. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Так натуральный 100% или с эластаном?

    В таком случае - когда родится платье? Все есть.
     
  26. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    ))) Тауро, вы так и не ответили на мой вопрос касательно деревни))) И думаете, я буду отвечать на ваши вопросы? Ну-ну. :kos:
     
  27. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Солия, а какое отношение деревня имеет к теме? Если так важно, повторите вопрос, я его вообще не заметила.
     
  28. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Солия, вискоза 95, химия 5 - точно есть (300-400 руб). Приятный на ощупь. (Для Имамы подойдет :d ) Есть еще ЭЧВ (экологически чистое волокно), сказали синтетика, но не уверены из чего, скорее всего из нефти. Натурального тканого шелка полно! И шифон, и органза, и плательные, и атлас.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2010 23:45 ----------

    Солия, видела на столбе объявление "Курсы кройки и шитья 33-92-31".
     
  29. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    ну чего,нашли натуральный шелк,хоть кто-нить? Поговаривают,что китайский машинный стоит 3-4 тыров за метр,это без доставки и растаможки.Я вот,всюду натыкался на имитации.Ни разу так и не видел настоящего)Халат там,или платок.Все продают как шелк.А подожгешь- воняет синтетикой
     
  30. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    polivinil, а как узнал, что имитация?

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2010 23:54 ----------

    http://www.silk100.ru/