1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гимнастика для мальчиков

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем huliGan, 18.08.10.

  1. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    У одних родителей мальчик есть. Как зовут его неважно. Он
    очень серьезный и самостоятельный. Он в пять лет считать и играть в карты научился. В общем, он очень хороший мальчик.
    И родители хорошие - папа и мама.
    И все было бы хорошо, только задумали мама и папа мальчика развивать физически и в спортивную секцию отдать, на гимнастику или ещё куда.
    Да вот незадача - не могут родители секции эти отыскать.
    Помогайте добрые люди советом и опытом делитесь:)
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Могу порекомендовать в 5 лет отдать в танцы - разовьются основные навыки (координация + осанка +итд) А уже позже можно отдать в интересующий их вид спорта.
     
  3. девица

    девица Участник

    251
    0
    а в каком районе живут родители и их мальчик?
     
  4. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    huliGan, плавание. Физическое развитие+целеустремленность и усердие развивает! в параллель в муз школу на гитару или саксофон...Потом все невесты его будут :shuffle:
     
  5. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Zebra21, танцы для мальчика. Мда, куда катимся. Но если сам захочет, тогда да, а насильно, не стал бы, честно.

    Tail, плавание - да. Музшкола - по желанию ребенка, а не родителей.

    Вообще, считаю, что ребенка не нужно "отдавать" в секцию.
    Нужно просто узнать, хочет ли ребенок чем-либо заниматься вообще и, соответственно думать уже. Насмотрелся я просто на несчастных детей, которых родители насильно таскают по секциям, кружкам, квадратикам, а потом с пеной у рта доказывают: "Ему/ей это нравится!!! Вася, а ну-ка сыграй нам/спляши/спой/нарисуй!" Хотя мнения ребенка никто и не спрашивал и у ребенка, очень часто, диаметрально противоположное мнение. :)
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Ритор, а что ты находишь страшного в том, что мальчик будет уметь танцевать? К твоему сведению, все офицеры раньше (выбрал как представителей наиболее мужественной профессии) учились танцевать с детства. Не потому, что офицеры, а потому, что нормальному человеку танцы ещё никогда не повредили. Помимо того, что они развивают координацию, отточенность движений и умение владеть своим телом, они ещё позволяют не быть бараном тогда, когда звучит вальс, к примеру, или станцевать латину ;) Большинству мальчиков любого возраста это недоступно.
    Немного не так. Зачастую ребёнок просто не знает, чего он хочет, особенно в 5 лет. Нужно отдать его в кружок (какой родители посчитают нужным), а через месяцок поинтересоваться мнением ребзя. Если не нравится - менять. Пока не найдётся то, что понравится. Если всё время идти только по желаниям ребёнка, не пытаясь ему раздвинуть горизонты - то нах такие родители нужны?
    ЗЫ. Не, нужны. конечно, но это уже не развитие ребёнка, а так, обслуживание его потребностей (накормить, любить итд). Хотя и это не всегда.
     
  7. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    Ждать, когда ребёнок сможет сделать осмысленный выбор смысла нет, т.к. как раз в этом возрасте и чуть постарше начинают карьеру будущие олимпийцы. потом поздно будет

    По теме: во многих фитнес-клубах (н-р зебра) есть занятия как для взрослых, так и для детей. Всем хорошо: папа на тренажёрах, мама на фитнесе, а сын на гимнастике, а потом все вместе дружно домой)
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    А я то тут при чём? ;)
     
  9. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Не согласна с тем, что ребенок не может сказать, что ему нравится. Моя сестра в 4 года совершенно осмысленно требовала отвести ее в секцию художественной гимнастики. Занималась с большим удовольствием много лет, к сожалению, природных данных не хватило, чтобы стать профессионалом. Своему сыну в 8 лет я предложила на выбор несколько вариантов спортивных секций. Разъяснила, что каждый из видов спорта из себя представляет. Он выбрал баскетбол, занимается и делает успехи. У-шу, например, отверг сразу и безоговорочно.
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    vnv104, стоило, наверное, прибавить "как правило не может сказать, поскольку жизненный опыт ещё слишком мал". Если кому то загорелось пойти в какую либо секцию, то, если она соответствует возрасту, обязательно отвести. Но большинство не загораются, увы.

    Речь идёт о более мелких детях ;)
     
  11. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Абсолютно ничего. Но речь шла о
    , координация и осанка в танцах хорошо, но все же немного не то, как мне кажется.

    Речь идет не об олимпийской карьере, а, повторюсь, о
    (если ТС именно это имеет ввиду), а это, согласитесь, разные вещи.

    К тому же ребенку можно объяснить и показать различные спортивные секции (и не только) и пусть выбирает. А вот "отвести", а потом смотреть "что получилось", имхо, все же не педагогично. Нужно "идти" от потребностей ребенка, а не от потребностей родителей.
    Я вот хотел заниматься борьбой. А мама хотела, чтобы я занимался теннисом. "Отвела" в теннисную секцию. Помню свое отвращение. Отец на это посмотрел пару месяцев и сказал: "Пусть сам выбирает, чем хочет заниматься". В результате "звезд с неба не хватал", но призером был в областных и городских соревнованиях был.
     
  12. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Ритор, а что по-вашему подразумевает физ. развитие?
     
  13. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Более мелким детям для физического развития совсем не обязательно идти в секции. Есть ролики, велосипед, самокат, плавание в реке летом, ежедневные активные прогулки. В первом посте говорится, что мальчик умный, развитый, самостоятельный. Значит, может выбрать. Естественно, родителям нужно выбор корректировать в связи с возможностями ребенка, его сложением, психикой. Не может определится - возможно еще рано в секцию, это получается чистое желание родителей.
     
  14. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Солия, довольно толстое трололо, не находите?
    Даже шахматы развивают физически. Пальцы "качают". :hah:
     
  15. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Ритор, не нахожу. Вы не видели вблизи профессиональных танцоров и танцовщиц? Это если под физ.развитием вы подразумеваете накачивание мышщ.
    А если что-то еще в это понятие включаете, то танцы очень даже стоит рассматривать.

    На вопрос ответите, или как?
     
  16. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Солия, ок, если вы настаиваете (на можжевеловых корешках).
    Танцоров вблизи видел. Разных. Спортивные танцы, бальные, ирландика, степ, классика, латина...да много каких видел. Из всех них, имхо, именно хорошей спортивной фигурой могут "похвастать" только "спортивные" танцоры. Все остальные просто подтянуты чрезмерно. Ну и ноги как у лошадей, это да.

    ТС задал вопрос про спортивную секцию для мальчика. В моем понимании "спортивная секция для мальчика, чтобы развивать физически" это именно - спорт (футбол, баскетбол, плавание, борьба, бокс, карате, и т.д.), но не танцы, пусть даже и спортивные. Танцы, имхо, не дадут нужного "физического развития для мальчика".

    За сим откланиваюсь, спорить с пеной у рта про танцы/не танцы не хочу. ТС просил совет, ТС его получил.
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    С 5 лет (см условие задачи) в эти виды спорта не берут, насколько я знаю. В борьбу, насколько я помню себя, раньше брали с 10 лет.
    А гимнастика - тоже не для 5 летнего. В этом возрасте ещё слишком слабы связки, легко их окончательно разболтать. Некоторые детские тренеры в погоне за гибкостью пытаются постоянно «растягивать» своих подопечных, плодя «суперменов» с разболтанными суставами. Итог - артриты и плоскостопие. Обязательно нужно паралелльно гибкости развивать мышечный корсет. Но в 5 лет его развивать можно в довольно ограниченном круге видов спорта. Куда явно не входят борьба, тяжАтлетика, бокс, баскетбол идр. Исходя из этого я и предложил танцы. А позже можно будет отдать в более силовые секции.
     
  18. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Дюцы раньше были во всех районах, да и не по одному, в микрорайонах и кварталах тоже были.
    В красноармейском районе это как бывший "Дворец пионеров" по ул. Ломакина, район Юбилейного. Но есть ли там спортивные кружки, это нужно узнавать там, по крайней мере в нём больший спорт зал есть это точно.
    Потом в красноармейском районе ещё есть школа со спортивным уклоном, вот только номер школы не помню, при необходимости пишите в личку, узнаю. Возможно при ней есть дошкольные секции.
    А на счёт пятилетнего возраста, моё мнение, это что самое время начинать развивать спортивный уклон и развитие, олимпийские чемпионы становились чемпионами именно по тому что занимались с раннего детства.
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    volk, кому нужен олимпийский чемпион с подорванным здоровьем? "Спорт больших достижений" - это не всякий родитель согласится на такое для своего дитяти.
     
  20. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Поддержу Зебру. Ритор, на танцы не на всю жизнь (и только при условии, что ребенку это будет интересно).

    Автору: может, эта тема вам будет интересна http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=154699
     
  21. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Zebra21, берут в плавание! на фигурное катание берут с 4-х. а если про муз школу - развивает память ;)
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Это да, это неплохо. Если суметь уберечься от хронических отитов... Т.е. предварительно желательно бы закалить ребёнка.

    А вот это - зря. 1. У нас не слишком то развит этот вид спорта, значит толковых тренеров вряд ли найдётся. (Хотя не знаю) 2. Этот спорт в младшем возрасте очень опасен для связок. Очень. Вот тут например фото спортсменки-фигуристки, кандидат в мастера спорта, 13 лет. Во сколько она начала заниматься? Фигурное катание - это постоянные вывихи и подвывихи голеностопа.
    Вообще, почитав, я понял, что из спорта наиболее гармоничный вид (с т.з. развития организма) - лёгкая атлетика, беговые дисциплины (многоборье). Там и осанка формируется правильно, и плоскостопых среди бегунов меньше всего... Правда не знаю, со скольки берут туда.
     

    Вложения:

  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Муз школа - это не спорт ;)
     
  24. Bulgari

    Bulgari Участник

    133
    2
    По теме:
    СДЮШОР №001 по спортивной гимнастике, МОУ
    Адрес: г. Волгоград, Пугачевская ул., 8а,
    Телефоны: (8442) 978489
    Тренер Александр Геннадьевич. Как раз сейчас должен набор осуществляться на этот год. Думаю, это то, что нужно.
     
  25. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Zebra21, про развитие речь же. А вообще - как посмотреть - спорт или нет. добиться чтобы получалось - это должен быть спортивный азарт!:d
     
  26. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    отказали, сказали, что мальчиков не берут. Только девочек. вот такая дискриминиция...
    А про танцы и плавание - куда обратиться посоветуете?
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    huliGan, танцы знаю только Сюрприз в ДК Профсоюзов (центр), плаванье - любой бассейн, как мне кажется.
     
  28. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    Zebra21, ошибаетесь. Прыжки в воду- с 4-х лет. Плавание- с 5. Водное поло -с 8.

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2010 20:59 ----------

    huliGan, попробйте в прыжки в воду. Акробатика, гимнастика+ плавание. Хотя, может быть поздновато.
    7 (8442) 23-02-25
    +7 (8442) 23-41-37. Это телефоны басейна "Спартак" закрытый, что на Центр. стадионе.

    ДЮСШ по прыжкам в воду
    ДЮСШ по плаванию. узнайте всё сами