1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Реальное" государство.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем minitor, 17.05.10.

  1. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    C Австралией
     
  2. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Welcome, можно и с Австралией, там наверное лучше. Просто полно мест в мире, где всё существенно прискорбней. Значительно прискорбней. Чо ж с ними-то не сравниваете?
     
  3. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    +1000000000000000000000

    по факту ничего не даёт. мы за всё платим сами, но то что нам за это предоставляют в виде гарантий - весьма некачественно, а равно не предоставляется.
    а при этом куча народа при министерствах отмывает бабки на всяких там "программах", причём , нехилые бабки... вот из наших налогов и состоят ихние барыши.
     
  4. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Там записан эталон, а я привык сравнивать с эталоном. А потом этот эталон сравнить с любым другим, в том числе и с австралийским и с американским. А если пытаться сравнивать наш эталон с Сомалийским, ну тогда мы туда и прикатимся.
    Ну ты собственно сам уже и ответил постом выше.
     
  5. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    to rr: а зачем сравнивать там где хуже? Обьясните плиз. Или тогда по вашему получается что развиваться ненужно, нужно стоять на месте, а еще лучше деградировать, а че, тоже вариант. Или вас все устраивает?
    Опять же пример, налог на дороги платят исправно почти все, а дорог нет, почему?, думаю обьяснять ненужно.
     
  6. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Гость 57
    Какой-то хреновый эталон. Не потому что то что описано плохо, а потому что на эталон не тянет. Вот к примеру написано что образование бесплатное. И оно действительно бесплатное. А про качество образования ничего не написано. Заодно кстати и платное образование может быть разным. По цене получить высшее экономическое образование в политехе стоит примерно как пятая часть от MBA Гарварда. Не думаю что цена и ценность в данном случае сопоставимы, причем я как раз не считаю политеховское образование настолько уж плохим. Так что насчет эталона - это вы пожалуй промахнулись.
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Затем, что "человек несчастлив, пока он не понимает, насколько он счастлив"(с)
     
  8. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Может и хреновый, но это наш эталон, я ж поэтому и сказал, потом с другими сравнить.. :)
    Наше государство, как менеджер, в обязанности которого входит, исполнить этот эталон, исполнило ли это? Нет. А впереди, еще сколько эталонов "не хреновых". Эт когда ж мы туда доберемся?
    ---------- Сообщение добавлено 17.05.2010 18:08 ----------

    В меня попал :)
     
  9. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Сравнивать - потому что "реально" из высказавшихся здесь явно никто не платил 100% за свою "бесплатную" медицину (например). Они просто слабо представляют, сколько она стоит. Даже такая, как в России. Ну и так далее, по всем прочим статьям. А что нужно движение вперёд - да кто ж с этим спорит. Я, правда, предпосылок к прогрессу не наблюдаю и, как следствие, благополучных перспектив не жду. Но это уже из другой оперы.
     
  10. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Как это?
     
  11. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Гость 57, да обыкновенно. Это было просто, в качестве примера. Здания, сооружения, оборудование, зарплата врачей и всё прочее. А не только "лекарства".
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    А так что когда вам вырезают аппендицит вы к примеру платите 1,5 тысячи рублей и с некоторой долей уверенности утверждаете что медицина у нас ни фига не бесплатная. При этом если посчитать амортизацию здания больницы, амортизацию оборудования, 9 лет учебы данного врача, стоимость медикаментов (хотя бы наркоза) то окажется что вы врядли заплатили даже 10% от стоимости такой в общем то простой операции без претензий. Для сравнения запломбировать один зуб по полной стоимости в Влг стоит порядка 1,5 - 2 тыс. рублей. И это опять же притом что образование стоматологи получили бесплатно, и живут вовсе не в виллах с бассейнами.

    ---------- Сообщение добавлено 17.05.2010 18:21 ----------

    В данном конкретном случае был задан вопрос - что мы получаем от государства. Проще всего ответить на этот вопрос сравнив с ситуацией когда государства нет. К сожалению такие места еще в изобилии, так что сравнивать пока несложно.
     
  13. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Да я понял. Просто я считаю что каждый исполнил то что он обязан был исполнить заплатив возложенные на него налоги, если часть налогов возложено на юр. лиц. Это не вина физических. И право получить свое это у него не отнимает. И какие при этом возникли проблемы у государства как у менеджера, это его не колышит никак. И так и должно быть.
     
  14. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ну то есть худо-бедно государство свою функцию таки выполняет. Может худо и бедно, но своё дело делает. А вот если бы не делало вообще, - вот тогда бы все "реально" увидели, что такое "небесплатно". Я только об этом и хотел сказать. И вы не подумайте, что я так уж защищаю российское государство. Просто я к тому, что есть куча мест гораздо хуже. В России ещё средняя такая, как бы сказать, ээ... ситуация. :d
     
  15. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Дык вроде никто и не отнимает. Вы вполне можете пользоваться бесплатной медициной без дополнительных подношений врачам. Причем как ни странно если вы не заплатите никто вас специально калечить не станет. Или другой вариант - если вы заплатили, это не повысит в ту же секунду ни квалификацию врача, ни оборудованность больнички последними достижениями медицинской техники. Т.е. обычно вы платите либо за доступ к другим врачам, либо за доступ к другому оборудованию. Т.е. вы платите за лучший уровень обслуживания по сравнению с бесплатным. Ну а уровень бесплатного медобслуживания все таки в значительной мере несмотря на все воровство зависит от собираемости налогов. А еще кстати в значительно большей мере от сознательности врачей. В смысле почему то маловато народу мед с отличием заканчивает. Все больше на троечки.
     
  16. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Меня как раз вот это и не устраивает. Я не хочу худо бедно.

    ---------- Сообщение добавлено 17.05.2010 18:43 ----------

    Я понял. И формулировку понял. Государство наше защищать надо, но хреновых менеджеров от государства крушить надо. Просто хреновые менеджеры спутали кто есть Государство. И я понял что ты это и имел ввиду. :)
     
  17. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Меня тоже.
     
  18. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    По полису медицинскому, необращался уже давно, ибо себе дороже, больше времени потеряеш, да и жена медик), а плачу за мед.страх стабильно, попробуй незаплати. Вот как то так.
    Просто в нашем государстве рассчитывать нужно ТОЛЬКО НА СЕБЯ!
     
  19. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Все верно, только цитируемую часть, я считаю функцией государства. Как? Да хоть палкой.
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Да, тоже верно. Ну так - государство это мы и есть. В смысле из этих самых троечников и вырастают те самые "хреновые менеджеры".
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Золотые слова ведь
     
  22. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Вырастает - лебеда на пустыре. Сама. Там, где хотят чтобы выросло что-нибудь красивое, вкусное, полезное, там выращивают. Поливают, удобряют, опрыскивают. Растет, оно, конечно само, но ему создают условия. Поэтому засилие троечников - это прямая вина государства. Наша власть серости и убожества поощряет только себе подобных. А наши отличники тем временем работают на благо своей новой родины. Я это утверждаю, смотря на подписи к фото знакомых отличников в одноклассниках.
     
  23. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Вот эта часть твоей мысли. Это в идеале. Так должно быть. И я хочу быть частью этого "мы". А в реале я не являюсь этой частью. Ну никаким образом. Как сделать так чтобы я стал этой частью?
     
  24. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Я бы тоже хотел услышать ответ на этот вопрос.
     
  25. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Mix Наверное знает и молчит :)
     
  26. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Гость 57, не.. ответ будет "вы и так хозяева своей жизни".
     
  27. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.262
    930
    Хотите быть уверены, что ваш голос при голосовании (при выборах) правильно посчитали? А ведь это легко. При полном соблюдении тайны голосования элементарно создается механизм - задание дополнительного кода/пароля на бюллетене (которое заводите-пишите Вы) и по этому коду-паролю Вы проверяете, в какую "корзину" учел ЦИК голос. Вернуть референдумы - сделать референдум обыденностью, стабильно раз в полгода. Вопросов - выше крыши. (или типа референдумов - опрос по смс голосованию - только вот как проверить правиьность учтенных цифр). И тогда не придется несчастной власти тужиться, придумывать, переносить часть новогодних праздников на май или не переносить. Превращать транспортный налог в добавку цены на бензин, или нет. Типа решил народ - вот пусть со своим решением и живет. А как сделать (делать)? - проверенный вариант - как калининградское выступление.
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Степень участия государства в управлении активами.
    От того кто и как ими управляет, зависит то - сколько из этого получаться ништяков. Ништяки - голубая мечта каждого нормального человека. Так что в итоге чем больше ВВП распределяеться через буджет, тем больше воплощение мечт, наших с вами (как граждан), зависит от государства.

    То есть в общем то можно сказать, что роль государства в жизни каждого из нас и всех в целом, количественно можно выразить через процент ВВП распределяемого через буджет.

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2010 03:53 ----------

    Ну так ВВП и не основан на перераспределении доходов граждан.
    А вот резкий рост перераспределения ВВП через бюджет, показатель того что государство отбирает роль управляющего у людей и их организаций. То есть повышает свою роль.

    Например - жили вы холостяцкой жизнью. Работали вахтовым методом в шахте целой шаблой. Транжирили заработки на отдыхе как хотели. Девушки, вино... зрелища...
    Но тут пришла Белоснежка, и отобрала у вас бразды правления шахтой (выработками, оборудованием), и стала перераспределять доход по своему усмотрению. Ясен перец роль Белоснежки - возросла. Про это даже немецкий клип есть.

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2010 04:14 ----------


    Не ударяйтесь в крайности. У вас есть родители (и прочие члены семьи), которых вам рано или поздно придется сменить на посту добытчиков и управленцев вашей семьи. Это личный, ваш интерес, государство должно выращивать (или там что оно должно делать ....) его в вас в последнюю очередь.

    Если вас будет выращивать государство, вы наверное сможете принести пользу ему, но наверняка - не сможете этого сделать для своеи семьи.

    Ну а вот если вырастят вас в семье, в качестве хорошей смены на вышеперечисленных постах, то и государству вы окажетесь полезным.

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2010 04:26 ----------

    Не надо пытаться поменять правила, с расчетом чтобы государство чтото сделало еще - расклад очень невыгоден, не в вашу пользу. Надо принять правила которые навязывает реальность, и начать жить по ним.

    Это конечно намного жестче чем влачить свое существование и кивать головой на государство, но если вы, ваш сосед и тд - это сделаете, то это станет переломным моментом. Суть которого будет заключаться в том что ваще личное ощущение от жизни будет наконец то в бОльшей степени зависеть от вас чем от государства.
     
  29. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Опен, что то ты ту намешал.... семьяи государство совесем разные весчи.

    соглашусь. Но как то странно получается... Нас е*ут, а мы крепчаем? меня такое не устраивает, мне такое не нужно. Правила игры уж больно суровые и не в нашу сторону и даже не поровну.
     
  30. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Это объективная реальность данная нам в ощущениях.
    альтернатива - переместиться в др реальность, например в Швейцарию :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2010 10:19 ----------

    1. Вопрос что считать масштабной ****ой. Мой критерий - мерять числом погибших. Там явное ускорение роста начиная с конца 19-го века
    2. Когда реконструируют исторический ВВП - другие способы учитывают.
    3. Историки экономики так не считают. Это прямо таки консенсус, что роль гос-ва выросла. Только одни считают что оправдано, даже может быть недостаточно, а другие, что уже чрезмерно. Я согласен с последними.
    4. См. 2