1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Формула 1. Сезон 2010

Тема в разделе "Спорт", создана пользователем akrivcov, 14.02.10.

Кто выиграет чемпионат 2010?

  1. Алонсо

    12 голосов
    50,0%
  2. Феттель

    3 голосов
    12,5%
  3. Веббер

    6 голосов
    25,0%
  4. Хэмильтон

    1 голосов
    4,2%
  5. Мне всё равно

    2 голосов
    8,3%
  1. crash34

    crash34 Участник

    422
    5
    извините, а что нужно вспомнить о хересе94? что хиллу горючки не долили? и зачем фиа придерживать шума в 94-м? от первого чемпионского титула? :eyes: или вильнева придержать? но тоже не понятно зачем..
     
  2. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Тьфу, я не про Херес, я про Аделаиду. Она ж была последней тогда.
     
  3. Wise

    Wise Активный участник

    806
    0
    Дисквалификация Шумахера, исключение его из различных зачетов, недопуск к гонкам всегда являлись розовой мечтой шумофобов. Оно и понятно, поди ты еще того Шумахера обыграй, а тут все легко и непринужденно.
    Да, наверное, Шумахер не сильно расстроился, узнав, что с него снимут 78 очков и второе место. Был эпизод, ошибку публично признал и понес наказание с дисквалом и снятием всех очков в зачет чемпионата. Там вообще много грязи было: тот же Ха Ха Майкла придержал пару кругов до своего пита; Фонтана vs Вильнев при обгоне на круг (утверждал, что сопротивлялся по приказу Заубера). Потом все таки Вильнем влетел в Драй Сак на большой скорости, и мог вообще пролететь поворот в гравий (как отмечали многие смотревшие), если в него Шумахер не въехал. На мой взгляд чисто гоночный эпизод, дисквал лишнее. Но некоторые, хочу напомнить за заранее спланированное и спокойно осуществленное действие не расстались ни с очками, ни с чемпионским титулом. Если уж проводить исторические параллели, то действие Шумахера в Хересе абсолютно аналогично тому, что совершил Прост в Сузуке-89 и Сенна годом спустя там же. И тот, и другой после выноса стали чемпионами мира.

    А вот еще очень многие забывают, что одновременно с этим в мире Формулы-1 разгорался очень большой скандал, связанный с тем, что Берни Э. финансировал лейбористскую партию в обмен на отказ от запрета табачной рекламы. И Берни с Максом нужен был очень серьезный информационный повод, связанный со спортом, чтобы отвлечь внимание общественности от скандала с фактическим подкупом государственных служащих. Надо сказать, что это им прекрасно удалось, деньги под шумок вернули, дело замяли.

    Ну а 94 будем весь вспоминать?
     
  4. crash34

    crash34 Участник

    422
    5
    Wise, вот-вот, нормальные гоночные эпизоды. более того, только такие моменты и остаются в памяти.. поэтому, имхо, зря на алонсо с хэмильтоном тут все собак спускают.

    мы уже по верхам пробежались.. ;) остались только неприятные события.
     
  5. Wise

    Wise Активный участник

    806
    0
    Новый Сильверстоун, джентельмены. И как вам? Сохранит ли амплуа легендарной скоростной трассы, или просто очередная врезка типа Сахира от Тильке?
    http://www.youtube.com/watch?v=ixrRSx6_Le4
     
  6. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    Гран При Испании порадовал неожиданностями. Хэмилтон за 2 круга до финиша вылетел с трассы, двигаясь вторым. Феттель кругов 10 -ть ехал с полуживыми тормозами и оказался на подиуме, когда об этом и не мечтал.
     
  7. grom_2009

    grom_2009 Активный участник

    1.531
    23
    Уж кто точно не ожидал подиума - так это Алонсо!
    Forza Ferrari !

    А хамилтону надо акуратнее работать с шинами, стер покрышки, вот и вылетел. Максимальная нагрузка в испании как раз на переднюю левую шину.
     
  8. Wise

    Wise Активный участник

    806
    0
    А вот кто поехал, так это списанный многими Михаэль. Пока что лучшее его 4 место в этом году, и все таки заметное отставание от скорости Быков и Мак Ларен, но ошибок не допустил и выдал красивый обгон и красивую борьбу с Баттоном. Дженсон уже плачет про некорректный обгон и чересчур жесткую оборону.
     
  9. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    скучнейшая гонка. я уж совсем было заснул, но тут хэм порадовал вылетом и я проснулся...
     
  10. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Согласен. Скучновато было. Радостные моменты - проезд Шумахером Дженсона Кнопкина, и нигра, убивший в завершении гонки болид апстену.
    Петров молодец, но хотелось бы очков.
     
  11. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    Главные события пришлись на последние 20 минут.
     
  12. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Редбуллы снова выиграли квалу, причём это сделал Уэб (с цепи сорвался прямо), причём побив 6-летний рекорд Трулли по самому быстрому кругу. Очень быстр весь уикенд был Кубица, он второй, Феттель - третий. Алонсо разбил машину ещё до квалы и поедет с питлейна, Петров разбил машину (впрочем не так сильно) по ходу второго сегмента и снова остался на свой любимой 14-й позиции
     
  13. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Половина машин на финише. Круто.

    Петров не доехал 5 кругов.

    4 пейскара - зрелищно. Только я так и не увидел решетки на трассе во время третьего.

    Ну и Шуми воспользовался рестартом удачно.
     
  14. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    мяяяясо. Че еще сказать, зато было не скучно ниразу
     
  15. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    Так и представляю себе Барикелло с мастерком и в каске, заделывающего трассу.
     
  16. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    Не пойму восторга некоторых от гонки, Монако самая не зрелищная и скучная гонка во всем чемпионате, самый интересный момент в конце случился когда Шумахер обогнал Алонсо и все, остальное скукотища.
     
  17. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Шумахер красавец, так под***л Алонсо.
     
  18. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    :haha:
    какие пять кругов? на предпоследнем его в боксы завернули, ибо смысла дальше не было ехать

    хотя с дргой стороны Шуми показал, что смысл всё-таки был )))) очень хочу почитать чё Алонсо скажет ))
     
  19. Wise

    Wise Активный участник

    806
    0
    С одной стороны: Фонца самого занесло, и Михаэль его прошел. По регламенту этого года можно обгонять после рестарта с линии питлейна до линии старта. Но!!! Есть и такой пункт
    ,
    что в переводе
    .
    Доменикали уже орет, что обгон был не по правилам.
    Так что Михаэлю грозит штраф, скорее + 25 сек.
    Но какой обгон был!!!

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2010 19:35 ----------

    http://www.youtube.com/watch?v=tj_226fdv-o
     
  20. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    На каком предпоследнем? Он на 74-м круге заехал в боксы, и не выезжал потом.
    Wise, машина была уже не на трассе, гонка заканчивалась в обычном режиме. Если бы SC пересекла линию финиша, тогда без вопросов.
     
  21. Wise

    Wise Активный участник

    806
    0
    Motorsport-total.com (перевод от redmoscito)

    16 мая 2010

    Обгон Алонсо на последних метрах гонки в Монте-Карло будет расследован – Шумахер с любопытством ждет решения Хилла

    ГП Монако получилось волнительном с первой до последней секунды. Волнение на последних секундах вызвал Михаэль Шумахер, обогнавший Фернандо Алонсо в последнем повороте. Вопрос только в том, что говорят по этому поводу правила, был ли маневр легален или нет?

    «Я считаю себя шестым», - говорит Шумахер. «Мы получили сообщение «Track Clear» (трасса свободна). Это было официально размещено на мониторе 2. Об этом мне сообщила команда. Это означало, что машина безопасности уходит и трасса свободна. Сейчас обгон можно совершать не после линии старта, как было прежде, а после линии пейс-кара».

    «И эта линия находится непосредственно перед заездом в боксы. Это я осознавал. Машины убрали, место аварии расчистили. Так что я не вижу причины, почему я не мог обгонять. Но самое прекрасное, что снова появилась потребность в дискуссии, становится все интереснее» (представляю, как он тут ухмыльнулся - redmoscito).

    Правила регламента гласят, что в гонке, которая финиширует под пейс-каром, машина безопасности уходит в боксы на последнем круге, таким образом болиды проезжают линию финиша без пейс-кара. Необходимо выяснить, была ли гонка по определению завершена под пейс-каром или нет, в конце концов руководство гонки освободило трассу на последнем круге. Это также подтверждает и последний цвет светофора на линии пейс-кара – он был зеленый.

    «Это будет интересно, да», - так считает Шумахер, говоря о предстоящем решении этого вопроса. «Этот 40 пункт параграфа, как, впрочем, и другие, я не помню дословно. Но основные принципы я знаю. Мы должны подождать, какого мнения будет Деймон Хилл», - говорит немец о своем бывшем сопернике, который в этот уикэнд является одним из судей гонки.

    «Сейчас я не вижу в этом необходимости», - говорит пилот Мерседес о возможном штрафе. «Но кто знает, возможно, мы действительно что-то упустили, в чем я сейчас не уверен. Давайте немного подождем».

    Шумахер готовился к обгону незадолго до окончания гонки: «Я подготовился за круг, прогрел резину и надеялся, что кто-то из гонщиков предоставит мне шанс для обгона».

    Этот шанс ему предоставил опытнейший Фернандо Алонсо: «Была возможность, почему бы и нет. Это было довольно увлекательно».

    «Ведь иначе все просто ехали в определенном порядке. Нельзя прорвать вперед и сзади тебе тоже не угрожают, только если совершаешь ошибку. Таковы правила Монте-Карло, когда машины в соответствии с их местами едут одна за другой».

    Уже на старте Шумахер продвинулся вперед, опередив партнера по команде Нико Росберга: «Честно сказать, в этом я почти не сомневался, так как стоял на внутренней, более выгодной, стороне траектории. То, что я его обгоню, было практически ясно. Но я надеялся, что удастся обогнать еще кого-то из тех, кто был впереди».

    «Но мне это не удалось, напротив – после того, как я немного прижал Хэмильтона на внешней стороне, меня самого обошел Рубенс Барикелло. Это было не желательно. Но в конце гонки я финишировал на позиции, которая сегодня была максимально возможной».

    И как ему понравилось возвращение в Монако? «В Монте-Карло всегда все по-особенному. Конечно, было бы прекрасно, наслаждаться этим на подиуме. Но после квалификации всем нам, по крайней мере мне, ясно, что шансы очень малы».

    Какие надежды он связывает со Стамбулом? «Этим я пока не занимался. Это будет зависеть от состояния наших обновлений, с чем мы туда поедем, как это будет работать, и что, с другой стороны, сделают конкуренты».

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2010 20:03 ----------

    Читай пункт еще раз - 40.13 If the race ends whilst the safety car is deployed it will enter the pit lane at the end of the last lap and the cars will take the chequered flag as normal without overtaking. То есть пейс кар в любом случае сворачивает на пит-лейн.
    Но!!! Есть еще нюанс в пользу твоей версии. Гонка заканчивалась не в режиме пейс кара, а были зеленые флаги.
    В подтверждение есть зеленый сигнал
    [​IMG]
    В любом случае ждем решения стюардов во главе с Хиллом.

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2010 20:13 ----------

    Здесь тоже видно, что и белая линия еще не пересечена, и зеленые флаги на трассе.
    http://www.youtube.com/watch?v=kBJAhMwWFe0

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2010 20:51 ----------

    Фернандо подал голос:

    Гонка прошла очень хорошо, и даже в конце у меня были хорошие ощущения. Команда сказала мне, что мы не можем обгонять, а затем я увидел Михаэля... Так гораздо лучше, ведь его накажут, и мы всё равно останемся впереди", — цитирует Алонсо Autosport.

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2010 20:54 ----------

    Ну вот и решение
    Стюарды оштрафовали Шумахера за обгон Алонсо
    http://www.f1news.ru/news/f1-57963.html
     
  22. kimi

    kimi Участник

    497
    0
    да против правил не попрешь, если только Тодт по старой памяти не подсобит, а насчет самой скучной гонки я бы поспорил, есть Бахрейн, Барселона, Валенсия, Турция, Венгрия и еще неизвестно что в Корее за Тилькедром построили
     
  23. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    правда? я что-то упустил этот момент и последний раз его показывали когда закатывали в бокс с питлейна, это было на предпоследнем круге. что он там, три круга просто так стоял? непонятно...

    Шумахер пал жертвой двусмысленности правил. с одной стороны этот пункт 40.13, с другой - зелёные флаги. что здесь главнее, так сразу не поймёшь. поэтому решение судей лично я не приветствую. по-человечески его нужно было бы оставить после Алонсо, но это решение половинчатое и не устроило бы ни тех, ни других. в итоге Шуми лишился неплохих очков
     
  24. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Петров блестяще провел квалификацию. Браво!
     
  25. Wise

    Wise Активный участник

    806
    0
    Меня больше удивил Кобаяши
     
  26. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Петров красавец, 9-е место. безумный японец сразу за ним - на старте может быть опасно. а выиграли опять Редбуллы
     
  27. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    И скорее всего чемпионат...
     
  28. Wise

    Wise Активный участник

    806
    0
    Ну так пусть это будет Вэббер. Он заслуживает титула. У Бэби-Шуми в этом сезоне постоянные проблемы, как по заказу, вот и сейчас на стабилизатор валят все.
    А Мерсы ведь прибавляют не по-детски. К осени станут топами вполне. Сегодня вообще первая десятка в секунду укладывалась, когда такое было в этом году.
     
  29. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Надо же... Не занудная гонка в Туретчине. Редкость. Петров расстроил, единственное, чем порадовал - лучшим кругом в гонке.
     
  30. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    Феттель и Уэббер... Не понимаю, зачем этим людям голова. Ничего более глупого давно не видел!:frustrate:frustrate