1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Судьба - миф или реальность?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Кудряшка, 05.03.03.

  1. Кудряшка

    Кудряшка Участник

    175
    0
    Хотелось бы узнать мнение остальных. Верите ли вы в судьбу? Или это кто то придумал, чтобы был один ответ на все вопросы? Действительно для нас уже написана история или же мы сами "кузнецы своей жизни"???????
     
  2. witch

    witch Новичок

    10
    0
    Кода-то давно прочитала один фантастический рассказ о том, что какие бы проишествия с нами не случались - все равно будет именно то, что случилось. И абсолютно бесполезно пытаться что-то изменить.

    Да и сама жизнь подтверждает это. Во всяком случае у меня.:bawling:
     
  3. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Ещё как верю в СУДЬБУ и часто она напоминает о себе
     
  4. Mineralka

    Mineralka Активный участник

    885
    0
    Да, наверное, всё уже предопределено свыше....
    НО всё равно! Сложа руки и сидя на диване ничего не добьёшься! Я считаю, что надо всё равно пытаться что-то изменить! Чтобы хотя бы скучно уж не было!!!!!!!
     
  5. Shokoladka

    Shokoladka Гость

    Да....полностью согласна...А если ничего не делать, то будет жизнь однообразной, а ведь это ужасно скучно...И вообще как бы все люди по этому вопросу не спорили,ответа мы все равно не найдем, если , конечно не умрем сначала, а потом не оживем!!Вот....:sun: :rev: :crazy:
     
  6. Ophelia

    Ophelia Участник

    177
    0
    На вопрос свободы воли - это к Хайдеггеру и Сартру... :rotating:
    Выбор есть, но он заранее предрешен... так устроит? :gigi:
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Фигня всё это - судьба. Если б еще какая закономерность прослеживалась, типа все члены семьи умирали в 33 года от удара кирпичем по голове... :) Так неизвестно же заранее, что тебя ждет. А сидет и не рыпаться - это оправдание собственной лени, только и всего. :)
    witch, тоже как то читал фантастику про то. что запустили экспедицию к далеким звездам, так когда долетели командир вскрыл файл, в котором объяснялось, что все они - не люди, а запрограммированные роботы, чтог они должны и будут делать то-то и то-то. Тогда он принял решение самому решить свою судьбу и застрелился. А в дополнении было указано, что командир экспедиции заппрограммирован на самоликвидацию по достижении цели. Так то... Вопрос этот из разряда филосовских и нерешаемых. :)
     
  8. Polinka

    Polinka Участник

    412
    0
    ну да.....делать им больше нечего каждого программировать, а интересно купить свою программу можно, или крякнуть, а потом на свой лад переписать ручками?
     
  9. witch

    witch Новичок

    10
    0
    Залетный гость ,
    Можно вспомнить еще и фильм "Матрица".
    Никогда не сталкивался с тем, что вроде и пытаешся изменить, даже изменил, но потом оказывается, что судьба возвращает тебя к тому - с чего начинал?
    У меня подобных ситуаций было сколько угодно. И устройство на работу - когда не получается легко и сразу, а потом все равно уходишь отдуда; и отношения с людьми, когда всеми правдами и неправдами пытаешся наладить отношения, а в результате расстование.

    Я говорю не о том, что нужно сидеть сложа руки - и ждать милостыни от судьбы, просто идти наперекор - это пустая трата времени и сил.
    ......если конечно больше занятся нечем
     
  10. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    "Мне так кажется, а значит, так оно и есть". Банально. Интересно, кто-нибудь из приводящих подобные "аргументы" слышал что-нибудь о психологии, или, если конкретнее, о восприятии удачных и неудачных событий в рамках некоторого положения при тенденциозном подходе к самому положению?
     
  11. Digris

    Digris Гость

    Мне из той же "Матрицы" запомнился диалог:
    -- Веришь ли ты в судьбу?
    -- Нет, мне не нравится мысль, что я не контролирую свою жизнь.

    ИМХО, это было круто! После такого кaжется, что горы можно переворотить :)
     
  12. Maneki Neko

    Maneki Neko Участник

    250
    0
    ...Если это ка, она налетает как ветер, и твои планы не устоят перед ней, как не устоит сарай перед циклоном...
    (c) С. Кинг
     
  13. colporteur

    colporteur Новичок

    98
    0
    "Счастье зависит только от нас самих" Сенека
     
  14. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Я думаю, что сам человек определяет свою судьбу. Ленивый человек ничего не сделает - такова и его судьба. Инициативный многого добьется. Тоже судьба. Скандалист так и будет всю жизнь скандалить. Так что судьба, можно сказать, есть у всех.

    Вот только некоторые моменты мы не определяем своим поведением. А жаль.
     
  15. Seerrah

    Seerrah Участник

    157
    0
    «Ни грешным, ни безгрешным, ни смертным, ни бессмертным сотворили мы тебя для того, чтобы сам творил судьбу свою, мог быть свободным ты, свободным по собственной воле и по велению своей совести…».
    (Пико дела Мирандола «Речь о достоинстве человеческом».)

    Судьба – это миф в реальности и реальность в мифе. Судьба – это попытка человека найти логическую связь в случайностях, которые происходят в его жизни. Что такое судьба в нашем понимании?.. Это предначертанное нечто, которое ожидает нас в будущем и обязательно должно произойти? Бред. Для человека нету никаких предначертаний «свыше», он сам, вольно или невольно, живет по своим законам и правилам. И, следственно, сам творит свою настоящую или будущую судьбу. Только так можно объяснить логическую связь между нашими поступками и результатами оных. И, естественно, мы сами отвечаем и должны отвечать как за наши поступки, так и за превратности нашей судьбы. То, что люди обвиняют судьбу в своих неудачах, свидетельствует о слабости психики, духа, характера; о неумении постоять за себя и свою жизнь. Если же неудачи получаются как бы сами по себе, то это, опять же, никакое не «предписание», а всего лишь случайность. И не стоит путать понятия случайности и судьбы. Случайности, как известно случаются случайно :D . Значит, в наших действиях, в результате которых случилась случайность, где-то промелькнула брешь. Отсюда вывод, что даже случайность зависит от действий самого человека. Ждать вольного исхода своей «судьбы» - большая глупость. Надо самим творить свою судьбу.
     
  16. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Я верю в то, что человек творец своей судьбы.
     
  17. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    А несчастья?
     
  18. Maneki Neko

    Maneki Neko Участник

    250
    0
    Когда я заканчивала 5-й курс, у нас в группе погибла девушка... по-дурацки так - каталась на велике просто... не знаю, что уж там точно случилось, но вроде, не сбивал ее никто... короче, оказалась в реанимации... три дня - и смерть...

    а мы уже все экзамены сдали и диплом, осталось только документы получить... короче, наша группа встретилась последний раз на похоронах...

    так вот я все думаю - а в чем была ее судьба или предназначение? училась девушка хорошо (не лентяйка, нет), защитила диплом, в Америке работала на каникулах, увлекалась чем-то, хотела, наверное, работу хорошую, семью, детей... а потом - бац! и... зачем все это было, интересно? ведь, не привело ни к какому результату? зачем, например, надо было учиться - чтобы погибнуть за день до выдачи диплома?
     
  19. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Судьба - что это?

    Мысли, кто про это что думает, случаи!!!:confused:
     
  20. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Судьба - это совокупность везения и такого понятия как "назло". Вот хочешь что-то сделать - как назло не получается. А вот не ожидаешь приятного - и вдруг это "приятное" сваливается, как снег на голову, что "не успеваешь отскачить в сторону" (последние кавычки (с) афоримзм какой-то) - типа повезло. Повлиять на судьбу нельзя... А хотя нет... можно... читал как-то в книжке про научную основу гороскопов, там было правило изменения судьбы, приводилось пару примеров: меняешь место жительства и род занятий, но за измененную судьбу придется рано или поздно заплатить.
     
  21. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Эх судьба...судьба

    Вы верите в судьбу, что все предрешено? Я нет......только в то, что случаются вещи.....которые не ожидаешь....а они кстати.Мнения интересны для проведения мини теста........
     
  22. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.553
    179
    Цвет глаз и судьба

    Цвет глаз и судьба
    Обуславливает ли цвет ваших глаз ваш характер, судьбу?:upset:
     
  23. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ты, наверное, пошутила? Вот про характер - не знаю. Может, особый цвет глаз связан с каким-нибудь психическим отклонением. Как симптом. Но на судьбу? Это из разряда химантиии, физиогномики, астрологии, гадания на кофейной гуще и таро.
     
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Если все предопределено, то нет ни добра, ни зла, ведь от тебя ничего не зависит! Воруй, убивай - если бы это не было предопределено, то ты бы не смог этого сделать.

    Так что-ли? Уважаемые, ИМХО, бред несете.
     
  25. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.553
    179
    Роберт ,ссылка на источник,кажется, дана, и уже совсем другое дело, верится в это или не очень.
    если у человека глаза красные и заплывшие, к примеру, совсем не обязательно, что он болен, скорее всего слишком долго отдыхал! :haha:
     
  26. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.553
    179
    Hermes , никто точно не может сказать, в силах ли человек управлять своей судьбой или нет. Нам не дана возможность прожить одну и ту же жизнь дважды, чтобы сравнить успехи и скорректировать неудачи. Мы можем предполагать , как нам избежать больших проблем, как добиться успеха, но это ведь не гарантирует нам вечную удачу. Всё относительно. Много книг написано по этой теме. Одна из них называется"Откровения ангелов-хранителей".
     
  27. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    да на мой взгляд есть какой-то определенный путь придуманный богом для нас,но не факт что мы пройднм его до конца и не свернем в середин.Глупо думать что все предрешено и что от человека ничего не зависит,если безаговорочно верить в судьбу о ты признаешся в своем бессилии перд трудностями жизни
     
  28. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    Ведьма
    ведь мы не знаем, что случилось бы, если бы ты поехала....:rolleyes:
    окажись он на 5 секунд позже в этом месте, все было бы по-другому.
     
  29. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Все относительно.
    Вот вы живете, выбираете свой путь.
    А оглянитесь в свое прошлое. Вы выбирали свой путь, но сейчас прошлый путь известен.
    Все зависит от того, с какой стороны посмотреть.... Вот вам и судьба...
     
  30. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    .:::Skit~Ols::.
    Если вдаваться в религию, то в Библи сказано. что бог нас создал по своему подобию. По современной научной трактовке считается, что имелось ввиду то, что человеку дано право выбора. (не про внешность писАлось - бог не имеет плоти, он "дух")