1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос к преподавателям русского языка

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем UranUs, 27.06.09.

  1. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Пляяяя, грамотей. В одном предложении 4 ошибки. Про знаки препинания я вообще молчу.

    добавлено через 7 минут
    Имхо, дело еще в чтении, если человек много читает (книг, с правильным написанием слов), то он и писать будет правильно, т.к. у него в подсознании засели правильные написания слов. За последние 6 лет ручкой написал не более 4-5 листов. Тем не менее пишу, в основном, грамотно. В основном, т.к. опечатки никто не отменял. Ну и "у миня ни опсалютна 100% граматнасть" :)
     
  2. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    да просто пальцы по клавишам не попадают - вот в чем дело
     
  3. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Наверное сложно будет увидеть в теме ответ преподавателя.

    Преподаватели, в отличии от учеников нонешних - гораздо реже имеют компьютер, а тем более выход в сеть.

    Согласен с мнением Demiurg и Aniri:

    Неграмотность стала "виднее", в связи с развитием сетевого общения, повальной "компьютеризацией" школьников.

    А школьник, как известно - далеко не идеальный носитель знаний о правилах правописания.

    Проще говоря, общаясь в сети вы в более, чем 70-ти процентах случаев (я так думаю) общаетесь с недоучками-школьниками.

    Отсюда и ошибки в правописании.
     
  4. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Pec@tum,
    пять баллов :)
    в сообщении Панды явно были нарочитые ошибки. Вам, кстати, тоже пять баллов :) А вообще компьютер расслабляет. У меня вот очень хорошая грамотность, но поскольку скорость моих мыслей и пальцев иногда зашкаливает... :d допускаю ошибки. Исправляю невсегда. Причина? Просто некогда, неохота и тому подобное :) Жизнь задает слишком быстрый ритм, в том числе и для общения.

    добавлено через 3 минуты
    P.S. У большинства здесь выступающих нашла кучу ошибкОВ :) (умышленную ошибку выделила капс локом! :d )
     
  5. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    не всегда:)
     
  6. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    AlTk,
    даааааааааааааа

    добавлено через 22 секунды
    :d

    добавлено через 4 минуты
    Вот, что значит третий день в отпуске! :d :d :d К концу отпуска ваще буду лажать :d
     
  7. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Поэтому в школьное изучение русского языка давно нужно внести правила правописания смайликов и компьютерного "красноречия" типа "Ы, лол! Ппц!"... :d
     
  8. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    :d Факультативом.
     
  9. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Valek79, нет, нужно обязательной дисциплиной! ;)
     
  10. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    все ниасилил, но скажу за себя..пешу так сознательно, мну так проще. ежели хде в дакУментах панадабицца, то пешу естессно нормальна, т.е. таг, каг училе в школе. а в школах ща такои творицца, шо пипец...уровень упал в сравнении с савецким раза в четыри.
     
  11. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Гоша, я и в документах такое постоянно вижу, особенно в тех, в которых в пОртфелях носят!
     
  12. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    WindMan,
    ниправильна пишешь таварисчь,нада писати ф портфелЯх:d
     
  13. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    чем мерил? мензуркой, сантиметром, весами? чем. Вы такие любители раскидываться данными, что начинаю верить, что это вы делаете перепись населения, обладаете всеми данными госкомстата и т.д. Ну охренеть можно, ну просто все как один - готовые преподаватели, даже лучше, вы даже знаете больше их.
     
  14. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    Demiurg,
    мерил ф папугаях.
     
  15. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Гоша, думаю, что твоя ирония канет в небытие, когда ТВОИ дети начнут с тобой общаться буквосочетаниями типа "гы", "мну", "хз", "ппц" и т.п. ...
     
  16. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Больше них. Больше, чем они. Как то так...;)
     
  17. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    WindMan,
    не начнут.
     
  18. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1


    Я считаю, что подражательство "мну, втут, гы, ппц, неспешно, ф, падонкаф" и прочий бред - как бы говорит тебе о возрасте собеседника.

    Это следует принимать, как должное. Дети не могут разговаривать иначе.

    Я так думаю.
     
  19. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Гоша, не стОит зарекаться!

    добавлено через 5 минут
    Когда слышу подобные буквосочетания от 20-летних "детей", мне становится страшно...
     
  20. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    да ладно тебе, кому-то так удобней общаться, зачем сразу пугаться? у меня есть друг, ему уже за 40, но и он не прочь подурачиться. главное, чтобы подобные "буквосочетания" меньше мелькали в серьезных документах и различного рода изданиях.
     
  21. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    К сожалению, привыкшие к такой манере общения, не могут двух слов связать в деловой беседе, т.к. явно не хватает привычных "удобных" выражений.
     
  22. Teacher

    Teacher Участник

    406
    0
    хоть я и не филолог, но к преподавателям отношусь.

    Причина - это набор смсок и стремление сократить и сэкономить и уместить все в одну смску. Подражательство, желание выпендрится из толпы. В наше пионерское время достаточно было одеть джинсы, жевать Bom-bim-bom или Turbo, и иметь в пенале ластик Koh-i-nor. Позже - у кого пентиум лучше, да Doom по новее. А сейчас чем выделится человеку? Компы у всех одинаковые, пеналы - тоже, одежда - тоже. вот и остается привлекать внимание сленгом.

    Сокращение уроков это, конечно, проблема. Например, физ-мат ой как сократили и все ради чего? Ради экономики и английского. А потом удивляются, почему тетки на базаре считают на калькуляторах и удивляются, когда считаешь в уме быстрее них.

    Падение пед.мастерства... я бы не сказал. Оно так и осталось. единственное что изменилось - это вопрос престижа. Если раньше можно было гордо назвать себя Учитель, то теперь это ассоциируется с взятками, предвзятостью и прочим. Ребенку слишком много позволено стало. Но это уже другой вопрос.
     
  23. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Ну да это отвлечение (эти словосочетания).

    Вообще-то многие используют их, эти слова паразиты.

    Если без фанатизма используют - слух не режет. Эт нормально (я щщетаю).

    Но вот часто взгляд режет написание глаголов без понятия о проверочном слове (я имею ввиду -ться, -тся).

    О расстановке запятых и фразопостроении - вообще молчу. Это просто дремучий лес какой-то.

    У меня на работе многие толковые люди вообще понятия не имеют, что за пёрлы они выдают в письмах. А иногда не могут правильно понять какую-нибудь фразу и начинают жутко тупить, предлагая идиотские решения, на основе неправильно понятого смысла.

    А когда пытаешься им намекнуть, что они... кхм... мягко говоря - ошибаются - не верят.

    Вот вам и результат неграмотности.
     
  24. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    ошибочное мнение.
     
  25. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Гоша, во-первых, прочти еще раз это и это!
    Во-вторых, поверь мне, у меня значительно бОльший опыт делового общения со студентами начальных курсов ВУЗов и техникумов!

    То, что я здесь пишу, это НЕ теория и не мои догадки/предположения. К большому сожалению, это - реальность!

    добавлено через 2 минуты
    Мне иногда кажется, что этому вообще перестали в школе учить... :(
     
  26. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Тогда пАчиму выпускники педа пишуть сашипками?
    Про 16-18 летних школьников скромно промолчу...
     
  27. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Моя мама без высшего образования. И ничего, пишет без ошибок.
    чЕтайте книжки!!!
     
  28. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Ребят, меня пугает другое. Вы все больше напоминаете старых бабулек с кульком семок на лавке :)

    Причем тут слэнг "ппц, гы" и прочее? Вы реально думаете что это - новояз?
    Слэнговый пласт существовал еще до вашего рождения, просто состав словарный был иной. Это никак не отражает сути уровня грамоты населения.
    пАтАму, шта ДИФПшники - это тоже выпускники педа. Что дальше?

    А почему выпускники политеха пользуются калькулятором, а не считают в уме, не извлекают квадратичные корни из трехзначных чисел за 3-4 секунды устным счетом?

    Еще раз повторю: уровень грамоты остался примерно тем же, только раньше у гопоты выход в массовые источники не имелся.
     
  29. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Хто это?
     
  30. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    В совеццкое время в журнале Крокодил была рубрика -- нарочно не придумаешь.

    Там постоянные креативы -- ценники в магазинах и объяснительные за прогул или пьянку работяг. И примерно так и писали, а вообще торгаши и работяги были избавлены от необходимости песать что либо еще.

    У нас в 8 классе некоторые по слогам четали. Ну они и дальше учиться не пошли. Время было вполне совеццкое.