1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оцените правильность выбора зеркалки

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Alexius1, 12.03.09.

  1. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Чет ты меня вообще запутал!:bigeyes:
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    objekt1, всё очень просто: в маркировке исо у никонов цифирки завышены. Отсюда растут ноги у пресловутой малошумности в сравнении с конкурентами. Это относится ко всем моделям, исключая D3.

    С D3 ситуёвина несколько другая, хотя смысл тот же: напрямую сравнивать не получается, поскольку 5D - слишком старая модель. Поэтому берём картинку с 5D Mark II или A900, уменьшаем до 12 мегапикселов и сравниваем с D3. Получится примерно тот же хрен, только вид сбоку. Мы не не сильно ошибёмся, если предположим, что 6400 iso у никона на самом деле - то же, что 2400 или 3200 у сони или кэнона. Только, конечно, съёмка должна вестись в RAW, и обработка должна быть очень грамотная.

    Примерчиков сравнительных не покажу, поскольку ссылки не сохранял, а искать лениво. Кроме того, я выводы читал, а снимки с лупой не разглядывал. Да и мегабайтищи было лень с инета тянуть.

    Насчёт D3 никоны брешут два раза: один раз по поводу исо, а второй - подтасовывают факты. Они попиксельно сравнивают шумы D3 и многопиксельных конкурентов. Ясное дело, что конкуренты шуметь в таком сравнении будут сильнее. А вот если те картинки отшумодавить и отресайзить, то получится примерно картинка с D3.

    На самом деле лично я считаю, что D3 - машинка в высшей степени превосходная и без "стероидных" ISO :) Всё ж реальной экспопарой и реальными шумами/цветопередачей определяется, а не цифирками, которые можно от балды писать левой ногой, перекинутой через голову.
     
  3. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Если это так, то тогда раз NIKON програмно уже вытянул экспозицию картинки с матрицы, то получается мы теряем широту диапазона для последующей коррекции в конвертере. Однако в реальности это не так, возможностей для коррекции, и динамический диапазон RAW, остаются очень высокими. И еще, как быть с D200 у нее базовое ISO100, там NIKON тоже обманывал?
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    objekt1, я в деталях могу наврать и передаю общий смысл. А подробности с равами, скриншотами, гистограммами и прочей ерундой зарыты где-то в глубинах соневского форума http://www.sony-club.ru/

    Могу только добавить, что соотношение "никоновских" исо к "честным" нелинейное и выражается хитрой кривой :)
     
  5. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Кстати D70 при высоких ISO по картинке ничем особым не выделялся, даже был совсем не комильфо,:) смысл тогда NIKONу дурить народ?Да и профи не идиоты , сколько народу на NIKON переметнулось - это о чем то говорит! На Соневском форуме могли и ошибаться а то давно бы по форумам такие вести раструбили что NIKON своих дурит, и адекватный народ подумал бы десять раз, перед покупкой NIKON.
     
    Последнее редактирование: 04.04.09
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А какая разница-то, сколько исо на нём написано? Ну написано. Ну исо. И что? Он от этого хуже или лучше снимает? Если диафрагма с выдержкой и фокусным расстоянием имеют физический смысл, то исо - величина сугубо виртуальная.

    А не трубили, думаю, из практических соображений. Обкакивать конкурентов во-первых, закон не позволяет, во-вторых, себе дороже выйдет. Это только политикам позволено перед выборами.

    Да и кто бы трубил? Кэнонисты - особый лагерь, им на всех покласть с высокой колокольни. Минольтисты-пентаксисты? Ну так они все знали, кому интересно было. Никонисты? Они б и знали, так не поверили, вот как ты, например :)

    Тут ведь фишка-то в чём? Покупателю надо вдолбить в голову, что именно его система лучше других. Как это делать - отдельный разговор. Кэнон ассортиментом и количеством давит. Сони - цейсом и разными громкими лозунгами. Олимпус с панасом - лейкой, "открытостью" стандарта и "блинчиками". Ну а никон - чувствительностью, резкостью, цветопередачей и супер-пупер-сотовым экспозамером :)

    Всё это, по сути, одного поля ягодицы. Маркетологи высасывают из пальца несуществующие отличия, чтобы доказать, что аппараты фоткают по-разному. Здесь-то, надеюсь, никто всерьёз не думает, что по снимку можно угадать марку фотоаппарата?
     
  7. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Я готов поверить, если мне приведут ВЕСОМЫЕ доводы, или после проведения тестовых съемок. Все таки Миш согласись то что мы обсуждаем это пока на уровне "одна бабка сказала" и неизвестно кто прав, хотя такие темы заставляют задуматься над многими вещами. А Сонин форум это который Фоторушный? Интересно все таки почитать.
     
  8. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0
    Nikon D90 + AF-S DX 18-105mm G VR

    Практически уже купли Canon 40D, но тут случайно обнаружил, что у Nikon D90 есть видеосъемка. Опять стою перед выбором. По опыту использования своей Konica Minolta Dimage A200 знаю, что видео в фотоаппарате это очень удобно, особенно в отпуске. Конечно, фотоаппарат не заменит видеокамеру, но кому на самом деле нужна видеокамера. Смотреть интересней фотографии и какие то отдельные моменты на видео. О профессиональной видеосъемке фотоаппаратом речь естественно не идет. В общем, я опять перед выбором. Голова уже пухнет. На форумах никто не делает нормального сравнения камер, сплошные холивары. Что скажите о 40D vs D90?
     
  9. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Забудьте про видеосъемку в фотике! Пока одно мученье!
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Именно об этом я и сказал выше :)

    Нашёл я ссылочку, спасибо гуглу: http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=17355
    Если не лень читать 32 страницы, то это примерно оно. Сравниваются A900 и D700. А есть где-то и ещё ссылки. Только смысла в этом шибко мало. Цитирую себя же:
     
  11. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    А при замере света экспонометром, какую ISO надо ставить на приборе, чтобы получить правильную экспозицию на NIKON? Меньше на ступень? То есть ISO100 вместо ISO200?
     
  12. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    objekt1, Какая разница Nikon или еще что. Правильная экспозиция будет при любом ISO. Тут, как я понял, разговор о шумах.
    Или вопрос не полный?
     
  13. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0
    Как поступают владельцы Никонов у нас, когда требуется сервисное обслуживание камеры?
     
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Alexius1,
    Также, как до недавнего времени поступали и владельцы кэнонов - едут в Москву.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А в чём правильнее мерить температуру: в цельсиях али в фаренгейтах? А давление в мм рт.ст. или гектопаскалях? А длину в метрах или футах?

    Вот и здеся ровно то же самое. Есть "честные" исо, есть "никоновские", "соньковские", "пентаксовские", "кэноновские" и т.д. А ещё есть плёнка различных партий и с различным остатком срока годности. Кэноновские исо, вроде, более всех приближены к честным, но на самом деле пофиг: лишь бы экспозамер работал как следывает, да шумов поменьше было на необходимых экспопарах.

    Скажем так: исо неким образом характеризует уровень шумов на одной и той же экспопаре и заодно позволяет выдержкой играться. Будь это просто коэффициент K или f(K) - какая, пофиг, разница?

    Покупаем аппарат и начинаем играться чувствительностью, диафрагмами и выдержками. В конце концов научаемся сочетать правильным образом эти три параметра, а чему реально соответствуют эти цифры - неважно. От того, что температура за окном -10 по Цельсию или -23 по Фаренгейту, одежду разную не надо надевать.
     
  16. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Ну как я понял что все экспонометры стандартизированы по ISO, получается если я хочу снять рожу без пересветов и недосветов, то должен указать экспонометру чувсвительность, к примеру ISO100 и диафрагму, к примеру f/2.8, и он мне вычислит нужную выдержку. Так? А если для экспонометра стандарт ISO100 один а у NIKON другой ISO200? То как же мне экпонометр рассчитает правильную выдержку? Если я установлю на приборе ISO200 то он мне выдаст более короткую выдержку чем при ISO100 и рожа с такой экспозицией будет недосвечена. Так или нет? Получается что с НЕСТАНДАРТНЫМ "нечестным" Никоновским ISO экспонометры будут работать некорректно?
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Типа того. Но кому нужны в наше время внешние экспонометры?
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Абсолютно всем, кто снимает импульсным светом. Т.е. почти всем студиям, например. Точнее не экспонометр, а флешметр, но в данном случае это несущественно. Так вот, я пока ни от одного никониста не слашал, чтобы у него возникали проблема с флешметрами из-за нестандартного исо на никоне.
     
  19. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Если это так, и никонисты выставляют при замере на экспонометре ISO200, при установленном на камере ISO200, получая при этом правильную экспозицию. Тогда все утверждения по поводу "нечестных" никоновских ISO - НЕПРАВДА.

    добавлено через 2 минуты
    Кстати, это легко проверить! Правда экспонометра у меня нет.:d
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, да никого никон особо не обманул. Если интересны циферки ИСО то милости просим www.dxomark.com (циферкам исо с этого ресурса вроде бы можно доверять). Кому они были не интересны, то просто сравнивали камеры в лоб - снимали в M, с интересующими экспопарами.
     
  21. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0
    Тушку наконец взял - Canon 40D. Подошел вплотную к покупке объектива. Решил остановиться на бюджетном варианте, т.к. ни полный формат, ни эльки в ближайшее время не грозят.

    Придумал два варианта как потратить оставшийся бюджет:
    1. Для съемки в помещении Tamron SP AF 17-50mm F/2.8 XR Di II LD Aspherical [IF] A16N II For CANON EF-S Mount. У него достаточно широкий угол плюс хорошая светосила, хочется обойтись в помещении без вспышки, только естественным светом. И Canon EF-S 55-250mm F4-5.6 IS для съемки на улице.
    2. Для съемки в помещении Canon EF-S 18-55mm F3.5-5.6 IS. Т.к. по светосиле он уступает тамрону, но и цена дешевле, взять сразу вспышку Canon 430EX. Для улицы, как и в первом варианте, Canon EF-S 55-250mm F4-5.6 IS.

    По деньгам первый и второй вариант примерно одинаково выходят. Что скажите? По тамронам, как я понимаю, сервиса у нас нет?
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Alexius1, вариант с тамроном лучше, хоть и без местного СЦ.
     
  23. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Alexius1,
    Оба объектива - дерьмо. Вот так вот прямолинейно, зато честно. Дешевле было купить вместо зеркалки мыльницу - и качество получше было бы чем с этими стеклами (я не шучу).
     
  24. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0

    Оба это которые? Там три объектива у меня.
     
  25. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Alexius1,
    Я имел в виду "Tamron SP AF 17-50mm F/2.8 XR Di II LD Aspherical [IF] A16N II For CANON" и "Canon EF-S 55-250mm F4-5.6 IS".
     
  26. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0
    Akvilon,
    Что же тогда смотреть? Только эльки?
     
  27. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Alexius1,
    А цена вопроса на данный момент какая?
     
  28. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0

    Около 20 т.р.
     
  29. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Можно и без 2,8, и в темноте снимать, и без пыха (exif сохранен) ;)
     

    Вложения:

    • IMG_3150W.jpg
      IMG_3150W.jpg
      Размер файла:
      314,7 КБ
      Просмотров:
      418
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Если уж ты такой максималист, отчего не снимаешь фиксами на средний формат? Не знаю, что там за такой 18-55/3.5-5.6, но тамрон нормальную оптику делает, особенно которая с постоянной дыркой 2.8. Понятное дело, что элька лучше снимет, но и тамроны так уж прям огульно на помойку списывать ни к чему. Тем более вот в таких выражениях:
    Вот здесь 11-страничное обсуждение этого тамрона с сэмплами и всякой фигнёй. Байонет, правда, соневский и отвёртка вместо USM-а, но в остальном объектив точно тот же самый.