1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Государство вернёт 13% стоимости купленной квартиры?

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем хочу_вот_сказать, 05.04.09.

  1. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    вот собственно первоисточник
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    buffoon,
    спасибо...то есть в принципе под 2 млн мы не попадем...жаль, конечно
     
  3. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    Другая ситуация - строительство дома.
    Как будет расчитываться вычет, если расходы понесены в 2007, а документы о собственности получены в 2008?
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    еще раз перечитала....получается, что для вычета требуется обязательно свидетельство о собственности..то есть если его не было, то получить вычет я не могла и только с момента получения свидетельства в 2008 я вправе воспользоваться и фактически уже 2 млн....запуталась :(
     
  5. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Во-во! Так и не понял из всех разъяснений сколько же будет вычет, если платежные документы и договор 2007-го, а свидетельство и дом сдан в 2008?

    добавлено через 1 минуту
    Но так же для получения нужен и договор с платежными документами - а они например 2007. Я тоже ничего из их разъяснений не понял.
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    распечатала "ссылку", завтра все равно идти в налоговую, буду тыкать данными письмами :)
     
  7. Культурный

    Культурный Новичок

    35
    0


    Право на вычет (возможность подать декларацию) возникает с момента возникновения права собственности, т.е. получения cвидетельства права собственности ( или хотя бы акта приема-передачи). Это значит, что в вашем случае нужно сдать сейчас декларацию за 2007. Если вычет будет получен не полностью, то декларации сдавать надо ежегодно. Я свой вычет выгребал 3 года.
     
  8. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Культурный,
    вопрос не в том когда сдавать, а в том сколько будет положено 1 или 2 лимона.
     
  9. Культурный

    Культурный Новичок

    35
    0


    Это не вопрос - покупка началась в 2007г., т.е. 1 млн.
     
  10. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Может для Вас это и не вопрос, а налоговая пока разъяснений не дала. Спорный вопрос что считать моментом покупки - оплату или возникновение права собственности. Право собственности возникло в 2008 - значит можно считать и 2008.
     
  11. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Культурный,
    я в конце 2008 пыталась подать за 2007 год на возмещение (оплата за квартиру в 2007), на что мне было отказано с объяснением, что право вычета возникает с того года, когда получено свидетельство о собственности, ибо без него - никуда...
    А теперь пытаются отмазываться, что типа право вычета то с 2008...а вот сумма - по дате оплаты, то есть 2007 ( 1млн)...
    Все, пошла на разборки в налоговую..вечером отпишусь, что скажут...
     
  12. Культурный

    Культурный Новичок

    35
    0


    Спорных вопросов нет. У нас уже было увеличение вычета с 600тыс. до 1млн. Я через всё это проходил.
    Право собственности дает право на заявку вычета, а вычет вытекает из покупки в 2007г.

    Налоговая разъяснений не дает...

    http://www.nalog.ru/document.php?id=22811
    Рекомендую вопрос 6.
     
  13. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Культурный,
    там дата от 2006 года :) до этого момента ТАКИХ спорных вопросов не возникало...а так - в 2007 году квартиры этой даже на бумаге не было...как тогда мне могут с этого несуществующего жилья давать вычет?
    А налоговая сама только вчера должна была получить разъяснения таких ситуаций
     
  14. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    А как же тогда вышеобозначенное разъяснение?
     
  15. Культурный

    Культурный Новичок

    35
    0


    У вас платежные документы от 2007г. (они тоже подтверждающие),
    а требуются "2008г и позднее".

    добавлено через 8 минут


    Спорные вопросы возникали и ранее при изменении суммы вычета (см.выше)
    Я купил квартиру в строящемся доме в 2005г. (квартира была только на бумаге, её тоже ещё не существовало), а свидетельство получил в конце 2006г. (вот теперь я получил право на то, чтобы заявить вычет). В начале 2007г. подал декларации за 2005 и 2006.
     
  16. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    missouri,
    раз жилье куплено до 2008 - то вычет только с 1 млн.
    А бумажка на вступление в собсвенность - это бумажка дающая право на получание вычета,пока ее нет, вычет получить нельзя. А размер вычета с 1 млн или 2млн определяется платежным документом, как я поняла она у вас за 2007 год.
     
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Kinderartzt,
    только что с налоговой. Учитывая, что акты приема-передачи жилья, и свидетельства о собственности, то есть фактического приобретения жилья, были от 2008 года, положен вычет в размере 2 млн рублей! хотя квартира приобретена в долевке в 2007 году !
    УРЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!



    Культурный,
    спросила, могу ли я воспользоваться данным вычетом сдав декларацию за 2007 год. Ответ - нет - на тот момент у меня не было ВСЕХ документов, подтверждающих наличие квартиры - то есть акта передачи и свидетельства о собственности.
     
    Последнее редактирование: 14.04.09
  18. Культурный

    Культурный Новичок

    35
    0


    Все документы у вас есть сейчас, а воспользоваться вычетом можно за 3 последних года (2006-2008).
    А по поводу вычета в 2млн здесь 2варианта:

    а) либо не было платежных документов от 2007г.
    б) либо вы лукавите по поводу "решения налоговой"
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Культурный,
    вам отксерить? доки об оплате за апрель 2007, тогда же и договор о долевом строительмтве и ипотечный договор. Акт приема -передачи 24 марта 2008 г, свидетельство о собственности - июнь 2008 года.

    В налоговой только что подтвердили право на вычет в размере 2млн. и подписали проверенную декларацию (я ее подала в начале февраля), вопрос стоял только в сумме, налоговая не знала, что делать и получила распоряжения только в пятницу.
    в декларации дата покупки стоит 2007 год, дата свидетельства о собственности 2008. вычет по 1 млн на каждого (у нас с мужем по 1/2)

    Налоговая Дзержинская, эти данные были сказаны в отделе камеральных проверок №3, каб 314. можете позвонить, уточнить
     
  20. Культурный

    Культурный Новичок

    35
    0


    Ага

    Если это так, то подавайте декларацию за 2007г.
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    в том то и дело, что сказали, что нельзя....настаивать не стала - там возврата пара тысяч на двоих...может именно из-за 2 лямов сказали, что нельзя :)
     
  22. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Я купил не квартиру, а просто проспонсировал (по долевому договору) её строительство - так что это не о чем не говорит ибо факта покупки не было - был только факт оплаты.
    Тут ключевое слово куплено - т.е. поменяло собственника - а следовательно с момента получения свидетельства.
    Суппер. А есть ссылки на разъяснения?
    С какого перепугу? Это через 3 года можно будет воспользоваться за 3 года -а сейчас только за 2008. Ибо в 2007 собственности ещё не было и выет был не положен.
    Да было очевидно, что положено 2 лимона, просто в налоговой столько умников - даже странно как они так быстро разобрались и приняли нормальное решение.
    Опять же с какого перепуга? Тогда не было собственности - значит вычет не положен.
     
  23. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    только на кабинет в налоговой, где все и сказали :) но говорят в пятницу к ним какое-то письмо пришло и был проведен семинар, объясняющий новые положения. Предполагаю, это то письмо, которое приводили выше.
     
  24. Культурный

    Культурный Новичок

    35
    0
     
  25. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    позвоните в налоговую, спросите номер документа. я бы и сама позвонила, но пока в отпуске городского телефона нет. Но обещаю во вторник "разведать" все номера. Именно номер я не стала уточнять, потому что мне хватило того, что налоговая декларация, где указан вычет в 2 млн. мне подписали.

    а вообще то письмо, на которое ссылается налоговая, скорее всего именно то, которое было указано выше.
     
  26. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    Комсомолка сегодня написала, там и ссылки на документы есть. Теперь все понятно.
     
  27. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    А все самостоятельно заполняют декларацию? Я чот запарился уже. У меня была продажа-покупка в 2006, продажа-покупка в 2007 с ипотекой. Сто раз уже переписываю 3-НДФЛ )))
     
  28. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    на сайте налоговой программа для заполнения есть же.
    все автоматически рассчитывается.
    потом распечатываете, по почте отправляете и все
     
  29. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Пробовал. Как-то криво она работает. А в каком виде печатает отчёт - вообще кошмар.
     
  30. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Уже не раз заполнял - работает отлично. Всё как надо. Может у Вас принтер левый?