1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Alexman, 01.04.09.

  1. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    а это ещё хуже..(из грязи в князи(с))а у нас пол Рассеи такой,в смысле "таких" начальников:bigeyes:
     
  2. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    ...при любом раскладе обязаны выдать.

    Я бы тоже "ушел по собственному", только поторговался: "пишу заявление, но мне 10тыр "подъемных" + "компенсация за неиспольз. отпуск" (если официальная з/п, конечно не минимальной была). Т.к. нормально работать уже не получится.

    А если руководитель более-менее грамотный, то без проблем может вообще "за прогулы и бесконечные опоздания" уволить - долго ли пару "свидетелей" найти (и никакие приказы с подписями увольняемого здесь не нужны, достаточно будет "докладных", оформленных задним числом, а уж кому писать эти докладные - найдутся, за это можете даже не беспокоится, а вот чтобы доказать "что не верблюд" потом в суде, найти "опровержителей" вряд ли получится - работать то все хотят)... И выбрасывай тогда свою трудовую книжку. Или прямо сейчас идти в трудовую инспекцию... что не решит проблему с этой работой, но:

    ...многие работодатели созваниваются с предыдущими, когда принимают на работу людей, и от того, как вы расстанетесь сейчас, может зависеть, примут ли вас на хорошую работу потом...

    П.С. 1. Дважды приходилось увольнять сотрудников - первый раз, чтобы нанять более профессионального, второй раз - после определенных больших проблем внутри фирмы. Оба раза старался, чтобы увольнение происходило менее болезненно для работников, но не "сокращал", т.к. организация очень маленькая, и лишние проверки/проблемы мне не нужны, как никого из наемных сотрудников никогда не интересовали мои проблемы с различными контролирующими органами. Так вот однажды позвонил один работодатель, к которому устраивался мой бывший сотрудник, и задал несколько вопросов. И поскольку расстались мы "мирно", я охарактеризовал работника в хорошем свете. А вот если бы расставание было "скандальным".....
    2. Это, конечно, очень тяжело понять тому, кто никогда не был хозяином своего дела, вложил в него свои сбережения, кучу времени и нервов,
    но прошу поверить, что "теоретически" вся эта лажа с двухмесячным сроком при "сокращении" без проблем действует только в государственных или других очень больших структурах, где компенсации не играют большой роли, а вот для мелких фирм компенсации сотрудникам, которые практически не будут выполнять требуемой от них работы, очень больно бьет по благосостоянию организации. И если наемный работник, может в любое время сменить свою работу, то собственнику сделать это очень и очень не просто, даже если его реальные доходы упадут "ниже плинтуса", но это же мало кого волнует из "наемников"...
     
    Последнее редактирование: 01.04.09
  3. vo

    vo Активный участник

    532
    0


    Лажа полная, т.е. обычный беспредел Вы описали. Нет в ТК РФ даже такого понятия - невыполнение плана. И дисциплинарное взыскание за невыполнение плана не предусмотрено. Если человек исправно ходил на работу и работал. Эдак всех бы тогда можно было без труда уволить - нарисовал заранее невыполнимый план и типа наложил взыскание за его невыполнение. Премиальных лишить - пожалуйста, а выговор за это как-то даже смешно звучит. Для такого рода работ (по плану) предусмотрена сдельная оплата труда. Либо сдельно-повременная. Сколько сделал - столько получил. А причем здесь дисциплинарное взыскание. Чистый развод. Дисциплинарное взыскание выносится за дисциплинарный проступок. Дисциплинарный проступок - это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Здесь ключевое слово - по его вине. А вину необходимо доказать. Даже если в трудовом договоре написано, что Ваша трудовая обязанность - это выполнение плана продаж, установленного руководством (что маловероятно, т.к. незаконно), то вину все равно придется доказать. А если этого не написано в контракте, то и вообще говорить не о чем.
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Так, ИМХО, только пид(а)расов можно набрать. Я не про голубых.
     
  5. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Колючий,
    А много под это подпишется?
    Потому, что завтра работник подает в суд, приводит логи - например в то утро он звонил кому-то с работы (логи АТС), писал письма (логи майл сервера) находит лояльного сотрудника который видел его на работе...
    Находит еще 10-к причин, как доказать, что он был на работе. И пипец..
    Сотрудники попадают уже на уголовное преступление (подделка документов) + ложные показания на суде, и светит им уже не какой-то выговор на работе, а вполне себе срок..
    То есть для экономии смешных 3-4 окладов работника, начальник подписывается под уголовным преступлением )...
    + проводится проверка работы трудовой испекцией (а она мнооого чего там нароет)..
    + оформить левые прогулы правильно то же не просто )
     
  6. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    Не получиться - в 1С в 9 утра каждый рабочий день офис-менеджер отмечает время прихода сотрудников, ну и кому писать тоже не найдется ;)
    Потому что все остальные могут быть таким же образом уволены далее.
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Второй вариант -- платить моного и ипать если чо жостко.

    Так в Москве работают. То есть, зарплата маленькая, доход в бонусах. За невыполнение плана или еще какие косяки, мимо бонусов пролететь можно запроста. А требовать зп после этого бессмысленно.
     
  8. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    разве испытательный срок может быть таким большим?
     
  9. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    хочу_вот_сказать,
    будете продолжать в том же духе - плохо закончите.

    По сабжу. За прогул (даже неоднократный) уволить малореально. Вообще по статье уволить мало реально. Ибо суд восстановит. Есть ПП ВС РФ по трудовым спорам - там все написано. Тяжесть наказания должна равняться тяжести проступка. Работников в суде очень любят. Недавно судилась по невыплаченной з/п - суд с удовольствием рассмотрел дело за одно заседание (без беседы), несмотря на "командировку" работодателя. Моралку, 20 000 з/п, 10 000 расх. на адвоката, проценты взыскали.
    Неоднократно участвовала в труд. спорах. На стороне работодателя, тоже доводилось. Показательный случай - тетю уволили за кражу, по статье. Обл. суд восстановил.
     
  10. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Alexman, есть и эта сторона медали. ну не тянет твоя "коммерческая организация".
    мой совет, пиши и уходи. не стоит воевать. вот увидишь, всё сложится хорошо. ещё скажешь - и чё сам давно не ушел
     
  11. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Ну, во первых, велик ли процент тех, которые доводили до суда, как среди сотрудников, так и среди работодателей?
    Во-вторых, неужели после этого этому сотруднику будь также приятно работать, как и ранее + см. что писал до этого:
    Наивность...

    А мы вообще о предприятии какого размера говорим?
    Потому как, если маленького, то:
    и поэтому подпишутся подо всем, что угодно, лишь бы не последовать за уже увольняемым - "своя рубашка как-то ближе к телу".
     
  12. vo

    vo Активный участник

    532
    0


    По себе людей не судят.
     
  13. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Колючий
    Если увольняют по статье, то процент доходящих до суда очень велик (имхо почти 100%), так как альтернатива этому выбрасывать трудовую..
    А по суду работадателя заставят исправить трудовую )..
    Да и звонят все же не многие работадатели а меньше половины )
     
  14. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    не наивность - работаем вместе :)
     
  15. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Ребята, Василиса как всегда дело говорит. Уволить человека, если он НЕ ХОЧЕТ этого, более-менее реально только как раз по сокращени штатов. Да и то, это гемор еще тот, поскольку сокращенный будет все время наводить справки и если вы в течении скажем полугода кого-то берете на его место - он вам устроит натурально кузькину мать с привлечением прокурора и трудовиков. А вот если сокращение реальное - то проблем нет. И челу хорошо и работодателю.

    Во всех остальных случаях про прогулы, про невыполнение плана и прочие вещи - это все сказки. Левые приказы тоже не катят. Нереально сложно - точно вам говорю, как человек еще 10 лет назад увольнявший профсоюзног лидера на крупном заводе, причем судебное разбирательство разрослось до 7 процессов и длилось около 3 лет. Кстати уволил:coolz: Но радости не было никакой.

    Да, еще работодатель (и я тоже, как юрист) всешда помнит, что стоит уволить работника "криво" - огребешь убытков в размере з/п уволенного заь весь срок судебного разбирательства...до момента его восстановления на работе... а это уже не за 2 месяца платить, ай эм сорри ))))


    Алексман. Поговори с начальством. напрямую. Скажи какое увольнение тебя устроит. Если денег за 2 месяца и за отпуск дадут - можно и по собственному топать. Если же все плохо - пиши письмо (заявление) в прокуратуру и трудовую, где опиши, что тебе обещают - какое увольнение, и что считаещь это нарушением своих прав. При наличии такого письма в органах сфабриковать дело против тебя на работе будет скажем так - сложно.

    Коллеги, все так?;)
     
  16. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Говорим о разных вещах...

    Автор, сколько человек вообще в Вашей организации?
    Где находится владелец?
    Дали ли Вам справку 2-НДФЛ с официальным заработком?

    Многие реальные организации имеют несколько юридических лиц, в случае проблем одного юридического лица, работа переводится на другое.

    Я про крупные структуры не говорю вообще.
    Внимание на последнее слово никто не обратил почему-то. Если работодатель не *****, то он во время пойдет на попятную сам.

    На время процесса нужно на что-то жить. Так вот 100% - это те, у кого есть деньги, чтобы вести этот процесс и (или) нанимать адвоката, а это иногда не один месяц. Те у кого денег нет, обычно соглашаются на условия работодателя (пишут заявление об уходе, потому как в позу встать легко, только как потом работать в этой организации два месяца минимум - железные нервы? Особенно, если з/п была разделена на оклад, минималка, и премию... и понятно, что после этой позы никакой премии уже не увидишь, а работы могут подвалить).

    С автором что-ли? Так я Вас лично не имел в виду. Наивность - это по поводу 1С (уж чего, чего, а подправить электронную статистику проблем не составляет). Но вот есть ли хоть один человек на форуме, который готов рискнуть своей работой с хорошими доходами, заступившись за человека, которого знает меньше года. Боюсь, что прямо никто это не скажет. До тех пор, когда "петух не клюнул", все мы говорим
    Да я как раз не по себе сужу, а по полному пофигизму большинства людей страны и высшей их ценности - деньги и понты. У меня никогда такой ситуации не было и, дай бог, может и не будет. А вот как люди "делают в штаны", я видел не раз.

    В споре я больше не участвую. А автору советую адекватно рассчитать свои силы, чтобы более эффективно направить их в нужное русло - или продолжать бороться, если на это есть средства и нервы, или искать новую работу... Удачи!
     
  17. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    аха. упираются только неадекватные начальники, но за это финансово карают, обычно. Поэтому, если с работником спор - всегда стараемся мирно урегулировать. да еще и проверка ГТИ обычно дороговато обходится.
     
  18. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Здрасте, поясните, пжалста, если не трудно, в чём фишка смены конторой юрлица? Какая конторе от этого выгода в контексте выплат увольняемы/сокращаемым работникам?

    ...хотя, вроде догнал:)
     
  19. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Вижу ситуацию так. Работодатель считает Вас плохим работником, т.е. человеком. который не приносит прибыль организации. Бизнес это определенные риски, в том числе связанные с подбором людей. Помимо этого бизнес работает в определенных рамках (законодательство), и коль человек (люди) открыл дело он принимает на себе риски и определенные правила игры. Ваш работодатель ошибся, принял на работу не того человека - это его проблема....и теперь придется платить. Но почему-то он не хочет играть по правилам (ТК). Я не понимаю позицию отдельных людей в этой теме, которые откровенно гонят на работника....
     
  20. 0xFFFFFF

    0xFFFFFF Участник

    315
    0
    Alexman, не поддавайся на провокации своего начальства и не обращай внимания на всяких пассажиров типа хочу_вот_сказать, старика, и им подобных. В разговоре с начальником блесни знанием трудового кодекса, если не знаешь его - то самое время начать изучать. Реши для себя однозначно, готов ли ты (морально и материально) воевать с работодателем до конца и добиваться своего. Если есть хоть какие-то сомнения в своих силах и возможностях - лучше увольняйся по собственному, так будет лучше прежде всего для тебя.
    Если же уверен - тогда сообщи работодателю, что единственная статья, по которой он сможет тебя уволить это сокращение кадров либо соглашение сторон с выплатой денежной компенсации. Так же намекни, что в спор вполне может вмешаться трудовая инспекция.
    Если у руководителя есть хоть чуть-чуть мозга, то скорее всего вы договоритесь. Проверка организации трудовой инспекцией обойдется ему намного дороже 2-х твоих окладов, и он это прекрасно знает.
    Все это имеет смысл, если уволить тебя реально невозможно за какое-либо нарушение. Невыполнение плана таковым нарушением не является - в ТК РФ нет такого понятия впринципе.

    Удачи тебе в этом нелегком деле :) Сам недавно таким образом забодал своего бывшего работодателя, который предлагал мне написать "по собственному". В итоге - 2 дня нервотрепки, 3 оклада, и запись в трудовой - по соглашению сторон.
     
  21. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Это позиция тех людей, которые знают проблему с обеих сторон: они и по найму работали, и сами нанимали. Понятное дело, что те, кто видит ситуацию однобоко, эту позицию не понимают. Просто в силу нехватки опыта.

    По теме скажу следующее. Если контора еще более-менее жива и какие-то деньги в ней остались, можно бодаться за "свои" деньги. Реально. Это поступок говнюка, но деньги не пахнут. Почему говнюка? Потому что после этого человек уже не имеет право говорить, что всё своё он заработал сам. "Отмутил" - более правильное слово. Но деньги, повторюсь, будут на кармане и вонять не станут. Однако: если контора вся в долгах и на грани умирания, что ныне не редкость, им может быть абсолютно всё равно. На все рассказы, как плохо будет потом, после судов и проверок, им будет начхать, потому что не до "потом". Вот тут можно влететь конкретно: и в трудовой обнаружить запись "за прогул", и денег не получить, потому что их просто нету, и кучу трудов праведных положить на исправление трудовой и суды. Да, конторе, наверно, будет ещё хуже, может даже они и пожалеют потом. Но сейчас загнанный кризисом в угол работодатель может покусать очень больно.
     
  22. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Alexman,
    Вам нужно взвесить все "за" и "против".Просчитайть все риски. Отстаивать свои права-дело нужное. Но у меня есть несколько примеров, когда работника не приняли на работу только из-за того, что прежний работодатель поделился с потенциальным сведениями о работнике-любителе посудиться. Уверены в себе, не чувствуете за собой вины, готовы судиться - идите до конца. Нет-увольняйтесь по собственному желанию.
     
  23. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    White,
    по моему, самый ценный совет из всех дал:
    "Держи нос по ветру!" ;)
     
  24. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Да, white дал самый вменяемый совет. Меня сильно удивляет, что контора торгует зимой только сплитами, это развод какой-то. Кроме сплитов есть еще куча климатического оборудования, которое отлично продаётся зимой. Так что я бы на месте работника уволился по собственному, а на месте работодателя упёрся лбом и не сокращал бы, а требовал "по собственному" вплоть до статьи.

    А вообще как человек, который видит как работают большинство продажников, могу сказать только одно - за#%^&ли. Сидят, #%^&*, весь день пасьянс раскладывают да руками разводят - ну не получилось продать ничего в этом месяце, вы уж меня простите да оклад выплатите. На прошлой работе был продажник, который торговался 4 месяца за оклад, выбил себе 160 тыр + 10%, три месяца #%^ пинал и уволился. Дир, конечно, лох, но честный, вот и попал на полмиллиона )

    А что самое обидное, этот #%^&* втянул нас в заведомо проигрышный тендер и задействовал еще 4 рабочих единицы на месяц. Это примерно еще 200 тысяч расходов в виде зарплат.
     
  25. 3JIJIuHa

    3JIJIuHa Участник

    204
    0
    Как всегда маленькая горстка дельных советов из кучи говнополивалова...
    Отдельно для василисы, если будет толк от инфы:
    Московская контора, численность около 200 чел, но в данном филиале 5 чел.(3 из которых точно встанут на сторону сотрудника). Вся бухгалтерия и юридический отдел в Москве.
    Еще хотелось бы узнать для справки, является ли закрытие филиала частичной ликвидацией или сокращением штата?

    добавлено через 3 минуты
    Иной гость,
    Радует.. хоть по ком-то кризис не ударил.... И тепловое оборудование , и вентиляция большим спросом не пользовалась этой зимой.. ЛЮДЯМ ЖРАТЬ ЧТО-ТО НУЖНО!!! А не вентиляторы покупать...
     
  26. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    бабам лишь жрать.
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    хорошая подсказка для работодателя.

    Закрываем филиал, всем сотрудникам предлагаем рабочее место в москве. С той же зарплатой :d Все формальности соблюдены.
     
  28. 3JIJIuHa

    3JIJIuHa Участник

    204
    0
    Ну, у мужиков от кризиса и безработицы не только руки опускаются... Остается только ЖРАТЬ!
     
  29. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    5 баллов!!! :gigi:
     
  30. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    3JIJIuHa,
    PenisEnlarger, правильно написал.

    сама так "сокращала" ненужных.