1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Акция "Власть, где дороги..." часть 2

Тема в разделе "Дороги Волгограда", создана пользователем NoEmotion, 08.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    По поводу дорог. Так мысль пролетела, футуристическая, но все же...
    В Волгограде официально более 600 тысяч автомобилей.
    Если создать какую-то организацию, ОАО, ООО или как-то еще. И сделать сбор (1 раз в год), хотя бы по 200р., то мы получим сумму около 120 млн. рублей. По мойму как раз хватит на ремонт основных дорог в Волгограде :)

    Ну это так, просто размышления....
     
  2. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Ralf,
    как говорится, докопаться можно и до фонарного столба... Сам факт не приятен, что представители правоохранительных органов пошли на такое... На счет проверки аптечки и т.д.

    Правомерна ли проверка на дороге сотрудниками ДПС состава медицинской аптечки и срока годности препаратов? Правомочны ли их действия, если на вопрос о причине остановки они отвечают: “Проверка документов”, а затем проверяют аптечку, огнетушитель и прочее. Обязательна ли также проверка этих вещей в процессе выполнения спецмероприятий типа “Перехват”?

    В соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения РФ с 10.10.2000 г. введена в действие автомобильная аптечка первой помощи. Проверка наличия аптечки, ее укомплектованности и пригодности препаратов для использования осуществляется Госавтоинспекцией при проведения государственного технического осмотра и регистрации транспортных средств. Согласно “Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации”, утвержденным постановлением Совета министров — правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г., запрещается эксплуатация транспортных средств при отсутствии на автобусе, легковом или грузовом автомобиле, колесном тракторе медицинской аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки. Поэтому при надзоре за дорожным движением (независимо от проведения спецмероприятий) инспекторы ДПС вправе требовать наличия вышеуказанных предметов, но не проверять их комплектность и соответствие срока годности препаратов.

    добавлено через 7 минут
    Коментарии Павла Астахова:

    Водителю, который нарушил требование об обязательном наличии в автомобиле аптечки, огнетушителя или знака аварийной остановки, грозит наказание - и действующий талон ТО здесь не поможет. Частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ за управление автомобилем при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация в соответствии с Основными положениями по допуску запрещена (за исключением специальных случаев, указанных в частях 2-6 статьи 12.5, к которым рассматриваемое нарушение не относится), предусматриваются предупреждение или штраф в размере 100 рублей.
    Болезненные для водителей меры - задержание автомобиля и снятие государственных регистрационных знаков - в этом случае не применяются.

    добавлено через 9 минут
    источник: (http://www.itogi.ru/Paper2007.nsf/Article/Itogi_2007_02_04_01_1922.html)
     
  3. Хомяк

    Хомяк Гость

    Pashtet,
    Для этого есть люди, которым платят зарплату, есть определённый бюджет. Если мы даже и сделаем так, то власть скажет: зер гут! Давайте, отремонтируйте ещё дорожные знаки, достройте мост через Волгу и т.д. Урока они точно не извлекут.
    А вот что касается взносов, если бы у нас была структура, можно было бы собирать рублей по 10 раз в месяц, а сумма шла бы на аренду щитов, на юридическую поддержку, новые наклейки, на бесплатные наклейки для тех, кто ни в какую не хочет их покупать, но, купив, может заинтересоваться клубом и сделать взнос...

    добавлено через 5 минут
    Mikle,
    а мне кажется, что даже возить с собой аптечку, огнетушитель и знак аварийки - это совсем не трудно. Места много не занимает, всегда под рукой. Да, огнетушитель (любой) - совершенно бесполезная вещь, тк, если что, то такие компактные, ввиде спрея, не спасут, а пока гостовский достанешь (я их видела - страшная вещь), то от машины и угольков не останется. Ладно, пусть тогда будет компактный, для отмазки.
    Но аптечка-то нужна!!!! мало ли что и с кем? да даже на дороге кому помочь можно!
    а знак вообще необходим по правилам. думаю, соблюдать ПДД-это не самая страшная кара. наоборот, может с помощью гийцевой акции сознательность повысится.
     
  4. Drema

    Drema Участник

    610
    0
    По ходу те, кто уже работает и занят эта идея будет обременительна. Предлагаю следующее - в Волгограде есть много ВУЗов с юридическим уклоном, неужели здесь нет ни одного активного студента, который смог бы все это организовать (например в виде курсовой работы)? А если делать взносы, так это вообще реальная работа и хороший старт.
     
  5. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166


    Угу и потом выложить на сайт и в прессу.
    Если это дело принимает ярковыраженный характер можно нескольким чел объединится и покататься по городу - штурман будет сидеть с камерой и все записывать
     
  6. Хомяк

    Хомяк Гость

    Drema,
    Тут уже начинается противостояние с гайцами. Ежели вдруг чего, то у меня есть один отличный юрист. За 1 консультацию (=написание жалобы) возьмёт 500 р.
    Спец отличный, фирма с её помощью уже несколько оч интересных дел в суде выиграла
     
  7. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Хомяк,
    Будем надеяться что до этого не дойдет...
    На самом деле, я надеюсь, что инспектора ДПС отнесутся с пониманием к происходящему и не будут просто так прессовать тех, чьи номера попали в черный список.
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Совершенно не согласен! Пару раз видел, как благодаря нормальному огнетушителю машина спасалась. И видел разок, как машина начинала гореть, рядом было 4! автомобиля, и только у одного нашёлся этот компактный огнетушитель, который, конечно, бесполезен. В результате авто сгорело всё.
     
  9. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166


    Посмотрим. Наверное, там тоже есть порядочные, не всех успели прикормить.
     
  10. Drema

    Drema Участник

    610
    0
    Так же можно бояться продавцов в союзпечати. Надо понять, что ровным счетом _ничего_ ГИБДД законно сделать против нашей акции не может. Достаточно получить инфу хоть об одном "черном списке" и можно идти в суд. Следовательно чем болше будет таких списков, тем хуже для них :)

    добавлено через 3 минуты
    Если этот юрист не против, то давайте на сайте откроем раздел юр. справки и можно разместить контакты его конторы, если он будет нам помогать.
     
  11. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Drema,
    а что незаконного в том, что твою автомашину будут тормозить на каждом стационарном посту ДПС и проводить полный досмотр?
    В том-то и дело, что действуя в рамках закона, ДПС может доставить массу неудобств отдельным автолюбителям...
    Представь, многие ли захотят разместить наклейку на машине, если будут знать, что после этого будут на каждом посту тормозить?
     
  12. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542

    во первых должно быть веское основание для остановки автотранспорта. все пункты по которым можно отсановить, чётко прописаны.
    во вторых полный досмотр проводиться им самим будет не легко. столько нарушителей мимо проезжает, а план нужно выполнять ;) + не забываем о присутствии понятых...
    например. останавливают и объявляют цель остановки - проверка документов. предъявляем. ведь всё в поряде с доками. ВСЁ. больше ничего нельзя НОВОГО выдумывать. по наставлению инспектора. всё что выдумает, будет использоваться против него (включаем диктофоны ;))
     
    Последнее редактирование: 22.04.08
  13. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    academic,
    вне стационарного поста ДПС основание нужно. А вот на стационарном посту ДПС, насколько я знаю, основанием может послужить банальная проверка документов (или я не прав?).

    На счет понятых и т.д. — мы живем в далеко не идеальном государстве. И если каждому ИДПС на каждому посту ты будешь объяснять что и как должно быть оформлено, требовать понятых, то путь с центра до тракторного займет несколько часов :) — а это в принципе основная задача всей их затеи - сделать путь "счастливчика" максимально "радостным"...
     
  14. Drema

    Drema Участник

    610
    0
    Извините, но я не понимаю что такое "полный досмотр". Вы имеете права вообще не открывать багажник, понимаете? По просьбе открыть можно, но руками прикасаться к чему-либо ДПСник может только при присутствии понятых и составлении протокола.
    Мне не сложно остановиться и показать багажник, документы у меня все в порядке, я не вижу чего мне бояться (если бы не было тонировки на передних, то вообще :).
    Гораздо легче нам превысить количество людей с наклейками и довести до абсурда эти самые проверки.
     
  15. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542

    префразировав: акция требует жертв :)
     
  16. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Drema,
    давайте не будем отклоняться в теорию. Хорошо?
    Понятно, что все мы знаем про понятых, но простая проверка документов может занять минут 5-10. А теперь представьте, что у вас на пути 3-4 поста...
     
  17. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542

    останавливаемся, опускаем окна. глушим мотор. пусть ищет тонировку (при условии, что после того как представится ПОЛНОСТЬЮ, назовёт причину остановки - нарушение светопропускания передних стёкл.)
     
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Drema,
    особо умных могут отправить в наркологический диспансер на освидетельствование. кстати тоже на каждом посту.
     
  19. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542

    не получится. для отвозки на освидетельствование протокол, отвезли, прошли - Акт. следующему гайцу показываем Акт.
    а вообще повторюсь. время будет не только наше потрачено, но и их. а у них ПЛАН ;)
     
  20. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    academic,
    так может Вы по дороге до следующего поста успели принять. ;)
     
  21. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Народ! Ну что вы прям...
    Какие-то нереальные начинаете фигни придумывать. "Акт. Следующему гайцу акт." Да вариантов как до вас докопаться у ДПС куча. Для меня просто потеря времени 10-15 минут - уже не приятно, ибо на работу/с работы хочется успевать вовремя...
    Давайте закроем обсуждение того, как ГИБДД могут докопаться и насколько эти меры являются адекватными и законными (или откроем для этого отдельную ветку, т.к. от главной тематики мы оч. сильно отклонились).
     
  22. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    да они хоть каждого встречного могут для профилактики на освидетельствование возить, а могут и с гарантированным 100 рублевым штрафом все-навсего навсего предупредить и пожелать счастливой дороги.
     
  23. templogin

    templogin Активный участник

    555
    0
    тока сначала как минимум два протокола - "отстранения" и "направления" ... а просто так возить пускай вон девченок на шашлыки возят.
     
  24. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    templogin,
    не вижу никаких проблем написать этьи протоколы.
     
  25. Drema

    Drema Участник

    610
    0
    Ок, ну представьте, что у них список из 100 человек, 10 из которых едут по улице. 10*4 поста*10 минут = 400 часов бесполезной и безрезультатной проверки документов. Я лично прекрасно знаю как докапываются на дороге и совсем не боюсь этого.

    добавлено через 10 минут
    Согласен, продолжение темы здесь.
     
  26. Хомяк

    Хомяк Гость


    Но-но! вы поаккуратнее с советами! не забудьте про Всевидящее Око, которое всегда здесь с нами) а то примут на заметку...
     
  27. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Прикольно. Только что наткнулся на сайте : http://www.v1.ru/newsline/2008/04/22/#1980
    "
    Акция автомобилистов была признана незаконной
    По мнению милиции, волгоградские водители, требовавшие улучшения качества дорог, проводили свою акцию незаконно.

    Как сообщили корреспонденту V1.ru в УВД Волгограда, по закону митингующие должны были уведомить о своем намерении провести акцию городские власти не менее, чем за 10 дней до планируемого митинга. Волгоградские водители, собравшиеся в минувшее воскресение на Центральной набережной у памятника «Гаситель» на акцию «Власть, где дороги? Я плачу налоги!», этого не сделали, поэтому милиция предложила активистам разойтись по-хорошему.

    «Митинговавшим, которых собралось около 40 человек, было предложено прекратить акцию, поскольку она проводилась с нарушением норм федерального законодательства, – сообщил замначальника МОБ УВД Волгограда Сергей Каменев. – При этом им было предложено провести такой же митинг, но на законных основаниях. Ничего оскорбительного и вызывающего в поведении собравшихся на митинг, а также в лозунгах, которые они выдвигали, не было, но закон есть закон».

    По словам Сергея Каменева, подписные листы с требованием к властям Волгограда улучшить качество городских дорог у участников акции были изъяты, поскольку сбор подписей производился нелегально, и никто не взял на себя ответственность за его организацию. Тем временем, как стало известно корреспонденту V1.ru, сторонники акции, несмотря на запрет милиции, продолжают сбор подписей."

    добавлено через 35 секунд
    и главное ни слова о том, что вообще никакого митинга или демонстрации не было...
     
  28. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    КТО видел "запрет милиции" на сбор подписей?
     
  29. Хомяк

    Хомяк Гость

    Mikle,
    теперь, что бы они не говорили, это будет выглядеть, как оправдание, тк если уж и надо было восстанавливать справедливость, то вчера, а вчера они молчали либо несли чушь
     
  30. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Mikle,
    эта... я не совсем в теме... что Мы ещё раз собирались?
    я что прощёлкал?
    или это всё лож?
    всётаки не собирались?

    а это что? я не понял...

    добавлено через 2 минуты
    или просто собирались те кто подписи мутил? к стати ещё нада... я могу немного собрать...
     
Статус темы:
Закрыта.