1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сплит-система: что вы выбрали?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем The BiST SCREAM, 17.02.07.

Сплит-систему какой фирмы вы бы посоветовали?

  1. Panasonic

    48 голосов
    19,6%
  2. Mitsubishi

    28 голосов
    11,4%
  3. Hitachi

    21 голосов
    8,6%
  4. Kentatsu

    6 голосов
    2,4%
  5. DeLonghi

    5 голосов
    2,0%
  6. GREE

    4 голосов
    1,6%
  7. General

    4 голосов
    1,6%
  8. Sumsung

    41 голосов
    16,7%
  9. LG

    25 голосов
    10,2%
  10. Haier

    0 голосов
    0,0%
  11. Midea

    7 голосов
    2,9%
  12. Ballu

    19 голосов
    7,8%
  13. Другое

    37 голосов
    15,1%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    NeoSky, в принципе, по указанным Вами параметрам, Вам подойдут две машины по 7000 BTU, или, говоря проще, две "семёрки".
     
  2. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.983
    922
    Гамлет,
    т.е., насколько я понимаю, семёрка есть любая модель по фирме изготовителю, учитывающее параметры моей квартиры?
     
  3. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Совершенно верно: производительность по холоду не менее 2,0 кВт, а по фирме-производителю - высказывайте Ваши предпочтения.
     
  4. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.983
    922
    Гамлет, спасибо.
    м-м-м... Не очень понял. Т.е., теперь я говорю, какая модель мне приглянулась, а Вы отвечаете подходит это или нет?
     
  5. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Не совсем верно. Вы называете свои предпочтиния по маркам, а я могу назвать преимущества и недостатки тех или иных марок.
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    неспешно присматриваюсь к канальникам - в Холод-Мастер сказали могут привести Midea MTA2-09HRN2 за 17 или ME SEZKC25VA за 26. по мидеи вопросов нет, она так и стоит, а вот к ME помоему еще внешний блок нужен примерно за такуюже сумму или я ошибаюсь?
     
  7. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.983
    922
    Гамлет,
    а Toshiba семёрочки - слабенькие?
     
  8. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Вполне качественный продукт.
     
  9. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Гамлет,
    а про Ballu, 9-ку что скажете?
    Остановил свой выбор именно на ней.
     
  10. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Вполне достойное оборудование; инверторные версии - вообще супер.
     
  11. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Гамлет, как качество? Приходилось лично работать с такими канальниками?
    Интересует бюджетный вариант, но именно канальник, для вновь возводимого частного домика. Охлаждать и вентилировать предстоит два помещения в жилой мансарде по примерно 15 квадратов.
    Сабжевая Мидея - на 17-20 квадратов вроде бы (девятка). Имеет смысл парочку таких поставить? Что даля этого надо предусмотреть на этапе строительства?
    Ценник привлекателен. На дорогие брендовые канальники денег нет. В канальниках привлекает именно возможность притока воздуха извне.
     
  12. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    Подскажите какую сплит взять на комнату в 12 кв. метров? Пока присмотрел только General Climatic
     
  13. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Вполне достойное.

    Регулярно.

    "Midea" MTA2-09HRN2 - вполне справится.

    Семёрка.

    Как бюджетный вариант - да.

    Автоматы защиты - 2 по 16А, штробы под проводку и межблочные магистрали. Далее - надо смотреть по планировке.

    Есть модели холоднопроизводительностью 1,5 кВт у "Midea" (MSE-05R), "Ballu" (BSC-06R) и ряда других производителей.
     
  14. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Гамлет,
    а сколько будет в среднем стоить вся затея, +-? Каналы (межблочная разводка), установка? Прочел на каком-то климатическом сайте, что при установке канальника обязательно предусмотреть систему подогрева уличного воздуха - существуют системы подогрева канала водяным отоплением? Хотя мне не очень понятно, зачем такая система подогрева: зимой я эксплуатировать не собираюсь (по .кр мере, сейчас так думаю), ведь в любом случае тепловой насос работает только до -10? Или именно про эксплуатацию при легком минусе речь и идет, когда говорят о системе прогрева приточного воздуха?
    Ну я тупо по обозначению модели сказал - "Midea" MTA2-09HRN2.
    Планировки нет, просто могу сказать общий внутренний габарит этажа: 6х8,5 м. 2 комнаты по примерно 15 квадратов расположены в двух противоположных углах (остальное - нежилые помещения: лестничный марш, санузел, гардеробная).
    Помещение - мансарда. Т.е. проблем с каналами не должно быть - сверху небольшое подкрышное пространство, воздухозаборник можно вывести на фронтон крыши, под козырек. Я так понимаю, каналы ветиляционные надо монтировать до зашивки потолка, а в местах будущей установки кондиционеров предумотреть какие-то легкосъемные участки зашивки потолка?
     
    Последнее редактирование: 24.03.08
  15. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    От 50 000 руб.: проектные работы, оборудование и комплектующие, монтаж и пуско-наладка.

    В том случае, когда "канальник" предусматривает подмес уличного воздуха - да.

    Да.

    Если система будет работать без притока уличного воздуха, то из неё исключаются: заборная решётка, фильтр карманного типа и канальный нагреватель.
    При эксплуатации системы в зимний период необходимо ставить НТК: вариатор оборотов вентилятора наружнего блока, обогреватель картера компрессора и обогреватель дренажной системы.

    Сплит-система канального типа считается несколько иначе чем настенная: настенная расчитывается на площадь одной комнаты, а канального типа - на площадь всех помещений, которые будут охлаждаться.

    В любом случае, для составления проекта нужен будет как минимум эскиз здания с размерами.
     
  16. Гость

    Гость Гость

    Гамлет,

    Помогите пожалуйста с выбором. Комната - 17 квадратов, этаж 9/9 ж/б, окно - пластик. Вся квартира на солнечной стороне. Пока рассматриваю варианты: Midea MSE-09 HRI, Ballu BSCI-09H или Panasonic CS/CU-XA9DKD (не Китай). Есть ли необходимость брать 9-ку или 7-ки хватит? Или что из других моделей посоветуете? Интересует качественный вариант. И может посоветуете где брать?
     
  17. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Собственно, все перечисленные Вами модели абсолютно равнозначны и зарекомендовали себя с хорошей стороны, так-что можно смело делать выбор основываясь на эстетике (то есть какой дизайн Вам больше понравится, то и берите).

    Лучше всё-таки брать 9-ку, чтобы компрессор работал не выходя на полный предел мощности.

    Во избежание рекламы на форуме - пишите в приват по этому вопросу.
     
  18. Ellenka

    Ellenka Новичок

    1
    0

    Спасибо, уже написала
     
  19. Hitman_47

    Hitman_47 Активный участник

    583
    0
    Был у мя панасоник малазийский, бодрая штука. А брать девятку конешно.
     
  20. Thumb

    Thumb Читатель

    406
    0
    Негативная черта сплитака!

    Плохо, что нет возможности у подобных систем , забортный воздух брать?
    А былобы ловко: +увлажнить его, охладить, профильтровать. И может даже благовониями ублажить.
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Thumb,

    для этого нужна система приточно-вытяжной вентиляции. Я неоднократоно песал вту об этом. У меня именно такая.
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    PenisEnlarger,
    Только вот мало кто занимается приточками в квартиры, а кто занимается - или хронически занят и молчит, или задирает цены и лезет с некомпетентными советами...
     
  23. Thumb

    Thumb Читатель

    406
    0
    Не сильно то конструктивно ты про это написал.
    Резюмируешь может?
    Шо це за хрень в совокупе со сплитаком? Как приток к обычному дешёвому сплитаку подсоеденить? Имеется технология? Откуда воздуховоды реально подводиться будут?
    И шо, млин, гофра диаметром 110, поверх обоев тянуться будет?

    добавлено через 3 минуты
    PenisEnlargerу, вышезаданные вопросы, лично! И/или др. знающим людям.
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Thumb,
    Собственно варианта 2 - или канальный кондер, к нему подводится организованный приток (фильтр+нагрев), или отдельно сплит-система, отдельно компактная приточная установка (ну или сборная из отдельных элементов).
    Гофра обычно под подвесной потолок прячется. Видел сегодня пластиковые прямоугольные воздуховоды, в принципе тоже ничего.
    Есть еще всякие компромисы - типа Марты, или Lossney от Mitsubishi - вообще в стене делается дырка на улицу, а на стену вешается что-то похожее на внутренний блок сплита, но я соменваюсь в целесообразности таких штук, только если в готовом ремонте аккуратно сделать.
     
  25. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.983
    922
    Гамлет, купили хитачи, семёрку.
    а в личку, по поводу фирм по установке к Вам можно обратиться? ПодскАжите?
     
  26. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Конечно.
     
  27. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.983
    922
    Гамлет,
    спасибо. Попозже, если не возражаете.
     
  28. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Кстати, возник вопрос.
    Как лучше размещать сплит в комнате?
    Комната 20 м.2, прямоугольная, возле одной стены стоит наша с женой кровать и кроватка ребенка. возле противоположной - комод и фсе.
    Куда лучше повесить сплит? Напротив своей кровати? Над ней? Не хотелось бы чтобы холодный воздух со сплита сразу попадал на детскую кровать. Мне посоветовали вешать рядом с окном, на противоположной от кроватей стороне.
    Гамлет, а вы что посоветуете?
     
  29. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14

    Если на противоположной стороне от кроватей, то как раз воздух будет на кровати направлен.
    Сам совершил такую ошибку. И от холодного воздуха ничего не помогает. Только если выключить кондер или кровать переставить :(
     
  30. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Romans,
    а если над кроватью (над своей), то тоже возникает вопрос...
    даже если "шторки" будут выставлены горизонтально и "отвернуты" в противоположную от кровати ребенка сторону, то холодный воздух по-любому сразу будет опускаться вниз? Правильно же? Ведь законов физики еще никто не отменял? )))

    как быть? Куда переставлять кровати? Или куда вешать сплит?
     
Статус темы:
Закрыта.