1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто строил или хочет построить свой дом самостоятельно?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем граф Глюкалоff, 06.11.07.

  1. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    у каждого котелка есть КПД. Но та мощность что указана в паспорте -- это уже мощность по теплу, значит, энергии, заключенной в газе, он потребляет больше на значение КПД.

    Но для отопления, КПД очень высок, учитывая разницу тарифов на гас и электроэнергию, пока дешевле ничего нет.

    Кстати, вот почему сохраняется запрет на использование фазы для отопления. У нас пока существует перекрестное субсидирование, и тарифы для граждан поддерживаются на низком уровне за счте того что предприятия платят больше. А в этой ситуации, расходовать субсидированную фазу на отопление, непозволительная роскошь.

    В Америке я как то посещал, в составе делегации, пожарную часть. Они там тоже надзирают за газом и фазой.

    Так вот, нам сказали что у них нет НИ ОДНОГО зарегистрированного случая, когда бы пожар был бы вызван стационарным газовым или электирическим оборудованием.

    Я спрашиваю, а не опасно ли когда газовые печи в деревянных шкафах стоят? (а там натурально так, наши пожарники бы долбанулись бы от такого).

    На меня пожарники смотря как на идиота и спрашивают: печь имеет сертификат, смонтирована лицензированной фирмой, находится на сервисном обслуживании -- КАК ОНА МОЖЕТ ВЗОРВАТЬСЯ???
     
  2. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Это вряд ли. Окончательная сумма часто становится известна только по окончании строительства. А порой только после сдачи. А порой и через некоторое время после начала эксплуатации. Строительных фирм побаваюсь вообще. Когда то делали мне калькуляцию простого ремонта - оказалось, сумма посчитана неправильно. Типа гипсокартон 40 тыс, работа 30 тыс, итого 90 тыс. Список там листа на 4 был, как мне в глову пришло проверить - сам не пойму. Страшно представить, сколько бы это стоило, если б я подписал.
     
  3. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    А почём электричество без субсидирования?
     
  4. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    А что, Градостроительный кодекс тут не актуален?



    "9. В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4-6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

    В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ до 1 января 2010 г. не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта
    1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
    2) градостроительный план земельного участка;
    3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
    10. Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов."
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Damodaran,

    с каких пор для чиновнега был актуален какой либо кодекс? единственное что актуально -- указания своего начальства
     
  6. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    А вот тут ты не прав. Начальство живёт тоже само не по себе. На моей памяти было столько писем из администрации/прокуратуры, указывающих на необходимость правильного прочтения закона, что я в этом сомневаюсь. Твоя цитата - для лохов.
    В контесте темы - законодательства не знаю.
     
    Последнее редактирование: 06.12.07
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    То есть теоретически, я могу представить свидетельство о приватизации, заказать план у межевальшиков или как их там, у них заверить - все за ннную сумму, и нарисовать им как будет мои сараи в огороже распологаться? И должны сказать - строи с богом чувак...
    А потом притти в БТИ и сказать - ребяты - мне нужен пачпорт на дом, "будте добры - возьмите бабосов, нарисуите пачпорт".

    Так?
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Vasya Da_Gama,

    ты когда нибудь общался со сраным налоговым клерком? пойди и попробуй проицитировать НК.

    А градостроительный кодекс вообще написан так, что без поллитра не разберешь
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    да.... клерки это пездец.
     
  10. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    PenisEnlarger,
    я сам не общаюсь с клерками в вопросах, выше моей юридической компетенции ;) они работают каждый по своей главе НК. с ними сложно. они целиком НК не знают. про написание кодексов - согласен.
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Vasya Da_Gama,

    а я в свое время общался, сейчас есть кому. Но ничего не изменилось -- на попытку процитировать статью закона, получаешь ответ -- "на начальство указывает делать так". Не говоря уж о том что ведомственные инструкции зачастую противоречат закону, и для чиновника всегда инструкция важнее закона.
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Боюсь показатьса наивным - что если потребовать ответа в письменной форме? И потом ***кс его - куданить ответ принести если дадут, или наябедничать - дескать не ответили сцуки... волки позорные.
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    OpenBoy,

    не ответят. Или ответят -- *** поймешь. В любом случае ответ письменный только на письменный запрос
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Ну дык не проблемма тиснуть им бумажку, дескать - "прошу вас на основании закона ххххх и предоставленных документов, выдать мне такому то и такому то - разрешение на построику 2х этажного каменого сарая с мансардои общеи площадью 240 метров".
     
  15. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    И правильно. Потому что сидят на одной главе НК. Если пошла в ход ссылка на другую главу НК - нужен либо грамотный юрист, либо время, терпение и полагание на законодательную логику. Потому что ответственность нести за неведомое - это не правильно. Почему клерк должен отвечать за неизвестную ему область права? Общее устройство внутренней работы - это другой вопрос.

    добавлено через 3 минуты
    //извините за оффтопик

    добавлено через 6 минут
    а ты думаешь, у них работа-малина, с теми же документами? заблуждаешься.
    //извините ещё раз за оффтопик
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Vasya Da_Gama,

    речь идет о той самой главе и тому самому вопросу на что чиновнег посажен решать
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Эта.... захожу а АСУ города Хххххххск. Три тетки. лениво попивают чаи, трещат о том о сем... На вопросы отвечают оперативно - но безпросветно. После чего - одна выходит и показывает - где просвет, просит за это некую сумму на законных основаниях, не как взятку, а как плату за нетепичную для своеи должности работу (в рамках закона) по преодолению бюрократических процедур. это так сказат ьпо поводу повседневных задач - прихватизация и тд. Но думаю если дело касаетса построики - стоит встеаки взятса самому.
     
  18. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    не верю (с) хотя, если в начале 90-х, то верю. сейчас такого нет. простые вопросы решаемы и быстро. ты же не замутил хитрую систему учёта? нет. поэтому не верю. сейчас всё проще. а административный документооборот даже прозрачный почти.
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Vasya Da_Gama,

    ты сам то бизнесом занимаешься или теоретизикуешь?

    Если займешься серьезно, будет все как у людей -- и магарычи носить будешь, и вотку жрать с нужными людьми.

    Даже если твой бизнес -- оптимизация бизнес-просцессов у других:)
     
  20. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    //опять же про стройку - не знаю. но думаю, что тренд есть. извините за оффтопик.
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Скорее есть некая золотая середина, с однои стороны все привыкли пользоваться лазеиками а не прямыми путямии и считают их верняком, а с другои стороны - в некие препоны всетаки это упирается - оформление документов, и тут то как раз важно много знать и чувствовать за собои силу правды.
     
  22. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    PenisEnlarger,
    ты просто не понимаешь документооборота в этих организациях, а кидаешься сразу к окошку или к тёте ;) без обид ;)

    добавлено через 1 минуту
    //а нормальный юрист делает это быстро и чётко, лишая тебя шишек.
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Немогу сказать точно - но мне кажется что нормальный юрист - будет стоит может даже дороже услуг клерка) за отдельную плату....

    Тут как бы самому обоитись, хрен с ними с шиками - бабосов бы не отваливать или отваливать приемлемо меньше кому нить в карман.
     
  24. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Нормальный юрист понимает, какие бумаги, где, когда и зачем нужны. И знает, почему, где, когда и зачем они нужны. Бюрократия - это нормальный механизм. Давайте не будем рассуждать о принципах государственного устройства? Это НОРМАЛЬНО.
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Vasya Da_Gama,

    а ты не понимаешь психологии чиновнега.

    Поведение его различается в двух случаях.

    1. Он хочет что то поиметь. По определнию, поиметь по закону он не может. Как ты думаешь, может ли чиновник поиметь при идеальном документообороте? Или наоборот, насколько будет идеален документооборот когда кто то имеет бабло?

    2. Он поиметь ничего не может, поэтому общатеся с тобой за зарплату. Насколько интересно ему заниматься твоим вопросом? Единственное что ему интересно -- мнение начальства. А как формируется мнение начальства? по результатам работы. А как оцениваются результаты работы? по отчетам. Поэтому отчет -- это альфа и омега деятельности чиновнега, единственный результат его деятельности.
     
  26. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    какого уровня чиновника? бедным тёткам остаётся только выслушивать наезды и вести канцелярию. и коньяки с шоколадами им в гробу видятся. и пашут они, как кони. и труд их надо уважать. и начальникам их не сладко. их тоже того этого. а то, что все пасть раскрывают и взятки хотят - это осталось кое-где, но провоцируют процесс только приходящие, ибо в белую не хотят. ну так на то и бизнес - он съест рано или поздно мелких игроков, где они не нужны. а по-крупному в серую играть дороже, чем в белую. издержки просто выше на учёт.
     
  27. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Всем: не отвлекайтесь от темы.
     
  28. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Я уже не раз писал об этом - и тут на форуме, и у себя на домашней страничке, где освещаю весь свой строительный путь :)

    Для разрешения на строительство - ничего больше и не требуют.
    Техусловия требуют для градостроительного плана земельного участка, без которого - согласно Кодексу - разрешение на строительство не дадут.

    Как говорится - почувствуйте разницу. :)

    А в моём случае - для техусловий на газификацию газовики потребовали разрешение от хозяина трубы, ибо газ на моей улице тянули соседи вскладчину.
    Вот и получается - если бы я не уговорил хозяина трубы дать согласие на врезку - не видать мне разрешения на строительство как собственных ушей. :)

    И для неопытных в бюрократии - повторюсь ещё раз не надо говорить, что "я буду топиться дровами". Бесполезно. :)
    Топитесь хоть старыми газетами - но без техусловий на газ - разрешение на строительство не дадут.

    добавлено через 41 минуту

    Воспользуюсь вашим методом дискуссии - расскажу о себе. ;)

    Очень кратко: С января пытаюсь присоединить к своему участку стихийную свалку дабы огородить и искоренить.

    Чиновники говорят - нельзя.
    Согласно статье А.
    Я пишу официальный запрос: разрешите по статье В. Или объяните, почему именно статья А.

    Получаю официальный ответ на двух листах: гражданин такой-то, такого-то числа, обратился туда-то, с тем-то и тем-то, там его послали туда-то - два листа воды ни о чём.

    Вконце второго листа один абзац: запретить. ибо соглансо статье А - нельзя.

    Всё.
    Официальный ответ есть.
    Но применить его некуда, ибо бумага - толстая и мелованная... :d
     
  29. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Значит, если я ПРИНЦИПИАЛЬНО не хочу связываться с газом, получается следующее:
    1. получаем (покупаем) техусловия на газ.
    2. получаем все бумажки
    3. строимся
    4. кладём на газ (путем установки газового счетчика и заглушки) и топимся дровами, углем, отработанным машинным маслом (если кому интересно - в приват!).
    5. В конце-концов, строим мини-котельную (кирпичный сарайчик) и подводим газ туда.

    ???????
     
  30. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    граф Глюкалоff,
    Вы хотите сказать, что в негазифицированных районах нашей Родины никто не строится и не получает разрешений на строительство?