1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Размер командировочных

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Черная злобная зверюга, 22.09.07.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Ходят слухи, что с 1го октября 700рэ/сутки.В публикациях в инете-с 1 января 2008го, сумма та же.Кто что знает?Ну и до кучи вопрос-у кого сколько?Считается, что официально сейчас 100р/день. Везде ли так, или только в госорганизациях?
     
  2. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Не считая проезда - от 1500 р.р. в сутки.
     
  3. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    смею предположить, что только в гос.организациях :)
     
  4. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    это вместе с зарплатой посчитано или чистые командировочные? не путайте одно с другим.. в расчетках и то и другое идет разными пунктами
     
  5. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Зарплата начисляется отдельно. Например, недавно пришлось ездить в москву на 3 дня: получил на руки командировочные в размере 6000 р.р., полюс билеты на самолёт туда и обратно. В моей организации командировочные к зарплате никакого отношения не имеют.
     
  6. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    а проживание в Москве в стоимость входит? Я вот тоже ездил в командировку в Пензу - на 2 недели дали 40тыс, но основная масса денег ушла на оплату проживания...
     
  7. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Командировочные устанавливаются приказом по предприятию. С суммы, превышающей 100 р. необходимо будет заплатить налог. Это ежели мне склероз не изменяет - давно уже не ездил.
     
  8. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Проживание в москве оплачивала московская шарага, в которую я ездил.
     
  9. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    все врубаюсь.. у нас немного разные методы работы и оплаты.. эти командировочные бонус самой конторы...
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Очень своеобразная трактовка. Можно подумать, что на сумму суточных какой-то доп. налог начисляется.
    Я бы сказал так - суммы сверх норматива не включаются в состав расходов в целях налогообложения по налогу на прибыль организаций.
    Норматив вроде действительно 100 р. был.
     
  11. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Не бухгалтер я :gigi: .
     
  12. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Речь идет о предельном размере суточных, который не облагается НДФЛ. С 01.01.2008 он будет равен 700 р.
    А уж будут ли сами суточные увеличиваться, я не знаю.
     
  13. Ramst

    Ramst Новичок

    15
    0
    gjhgyh:)
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Но можно принимать и 250 руб, из которых 100 норматив, а остальные 150 из чистой прибыли.

    Я полагаю, расшифровать это надо следующим образом: если человек, съездил в командировку и потратил денег сверхлимита. По авансовому отчету принимаются расходы, установленными нормативом (100 руб/сут, не считая проживания, проезда и проч.). Разница между авансовым отчетом и деньгами, полученными по расходнику должна быть возвращена в кассу. Если сотрудник не может вернуть эти деньги, они идут ему в доход, с которого уплачивается НДФЛ.
     
  15. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Черная злобная зверюга,
    Позвольте уточнить - Вы какие командировочные имеете ввиду? У гос.служащих?
     
  16. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Черная злобная зверюга
    С 1 января 2008 г. суммы возмещения командировочных расходов в части суточных будут освобождаться от налогообложения в пределах не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке. Сейчас при расчете НДФЛ суточные не учитываются в пределах норм, установленных Правительством для целей налогообложения прибыли. Применительно же к НДФЛ каких-либо норм установлено не было. Из ст. 168 ТК РФ следует, что для организаций, не финансируемых из федерального бюджета, нормы суточных устанавливаются коллективным договором или локальным нормативным актом и ограничиваются только минимальным размером.