1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гроза. Непогода. Потери

Тема в разделе "Технический", создана пользователем x25, 04.09.07.

  1. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Ну как непогодка?
    Я думал тема такая есть. Да есть тема ожидания дождя. Но как то там вяло. Пишу только счас так как на работе интернета нет. Незнаю где создавать эту тему. Она ко многим разделам относится.

    Гроза была впечетлющая 3 числа. Для фотосессий самое то.Кстате фоток нет? На дворе 4ое - и неизвестно что будет дальше, большие перепады температур ни к чем хорошему не приведут.

    А теперь давайте делится потерями.

    На работе. Как говорят ударила молния. Кто гворит чуть ли не шаровая,кто просто кучу искр видел. Вобщем в дом ударила молния.

    3 компа в ауте (мат.плат и процы), 2БП, 6 сетевых карт, 1 свитч, залипшие порты на 3 свитчах, 1 роутер.

    Очень много Мини Атс в офисах полегло. Наша отошла.

    целый день востанавливали. а потом пришла мысль. почти все пострадало в сегменте сети
    "Дом.руИнет-роутер-комп для раздачи(труп)-свитч-другие компы(почти все проблемные либо в ауте либо ещё что-то)-другие свитчи" Кабель Дом.ру приходит через окно. дальше он на крышу вдоль дома.
    Комп который делил инет висел на очень неплохом стоечном упсе.

    Я позвонил седня в Дом.Ру сказали что в нашем микрорайоне погорело почти все сетевое оборудование. Так что сказали подождать.
    А обрудование у них где? на крышах все правильно.Плюс куча воздушек между домами. И как сказали знаюшие люди Эр Телеком не предпринимает никаких мер для зашит своих сетей от от гроз. Так что велика вероятность что разряд в сеть принесла имено проводок от дом.ру. Я немогу утверждать это 100%/, а доказать и подавно тем более почтивсё починили. Но посмотрите у кого погорели компы (если погорели) не были Вы подключены к Дом.Ру. МКС, Коламбия и прочим. Хотя большинство кто погарели этот пост нескоро увидят.

    Сеть в офисе не заземлена была. Не знаю на сколько сильно это помогло. Но громотвод точно фигня у дома.
     
    Последнее редактирование: 04.09.07
  2. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    У товарища вышли из строя телевизор и DVD-плейер с моим лиц. "Парфюмером" внутри. Так и не отдаёт, сволочь, eject не работает.
     
  3. S.P.Q.R.

    S.P.Q.R. Участник

    326
    0
    В Кировском р-не на подстанции скорой помощи компы сдохли
     
  4. Rain

    Rain Новичок

    12
    0
    Я во время грозы все повырубал (даже телефонный кабель выдернул) и у меня ниче не погорело. Правдо телек смотрел через дивантв. Как ни странно, он не пострадал.
    А вот друг во время грозы в нете через дом.ру сидел. Так вот у него сетевуха сгорела начисто. Он заменил на PCI сетевуху и все нормально стало.
    Будте осторожны, товарищи. Во время грозы лучше вырубать все что только можно.
     
  5. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    кстате не один автомат(предохранитель) не сработал в офисе.
    утром пришел быдло электрик и на вопрос почему не сработали и не выбило автоматы - сказал ну молния не в щиток же попала, вот если она в щиток попала то они сработали.вот такие нас электромены.
     
  6. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    S.P.Q.R.,
    а в кировском подстанция скорой помощи - это МСЧ 40 ? Если да, то там на крыше стоит БС Билайна, может она приняла на себя удар и из-за каких-нить косяков разряд не туда куда нужно пустила? Хотя при адекватном строительстве такого быть не должно.
     
  7. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Кстати я в момент самых раскатов и сверканий ехал в авто. Такие виды открывались - особенно, когда прямо передо мной на большой высоте сверкнула молния в виде изломанной улыбки типа ")". Очень красиво, только молнию очень сложно поймать в момент фото... если только непрерывно щелкать, а потом стирать.
     
  8. Sargol

    Sargol Участник

    186
    0
    Только подумал: "Нада вырубить комп", как в мой дом шарахнула молния (я на последнем этаже живу). Сгорел усилок, комп - вырубился, но живой.

    В самом доме сгорели домофоны и охранные сигнализации (у кого установлены).
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    а они и не должны. Для защиты от грозовых перенапряжений надо ставить ограничители перенапряжения.
     
  10. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    PenisEnlarger, проведи ликбез. Не догоняю - обычные автоматы в щитке отрубают нагрузку при превышении некоего тока, а "ограничители перенапряжения" - при превышении порога по напряжению? Или потребляемой мощности (P=U*I)? В чем фишка?
     
  11. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Ограничители напряжения вообще не отрубают нагрузку, они ограничивают напряжение.
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ограничитель перенапряжения -- это элемент с нелинейной вольт-амперной характеристегой, включается между фазой и землей. при повышении напряжения он открывается и импульс напряжения уходит в землю.

    Принцип действия -- либо газовый разрядник либо варистор, или оба вместе. В принципе, в любом сетевом фильтре есть подобная муйня. Само собой от нее нет толку если без заземления

    Но, что бы эта защита работала, она должна быть многоступенчатой. На вводе в дом -- ядреный прибор, на большую энергию импулься. В квартирном щитке -- поменьше. И уже потом сетевой фильтр.
    Те что в щитки ставятся, имеют конструктив на ДИН-рейку. Есть в каталогах всех известныз производителей -АББ, Легран, Сименс, Шнайдер и так далее.

    Есть еще такое явления -- вынос потенциала, об этом отдельно разговаривать нужно.:) Проявляется при грозе, повреждает линии связи
     
  13. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Фигасе... Этож сколько киловатт надо посеять на балласте, дабы напруга просела, со скажем 380 до 220В ?! Чёт вы гоните господа электрики, пусть даже 3-4 ступенчатая система, но девайс на ДИН-рейку... анриал...
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Jazzer,

    там не 380 -- там счет на киловольты идет. Но это однополярный импульс, и прибор замыкает накоротко на землю. Длится все микросекунды.

    добавлено через 13 минут
    Вот например

    http://www.schneider-electric.ru/catalog.aspx?ob_no=3369&d_no=3855

    там Контpоль и упpавление, pdf (1487 Kb)

    скачиваешь. Там будут описаны такие устройства
     
  15. Чуваг, энергия щщытаэццо в джоуляхъ!!!!
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Так ты молнию никогда не снимешь - все равно не успеешь. Молнию не ловят, ее ждут. Делается это так: ставится выдержка «В» (она же bulb) - затвор камеры открыт пока нажата кнопка и направляешь камеру туда, где чаще всего появляютя молнии. И ждешь.
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    в кВт*ч тоже можно. Ибо 1 Дж = 1 Вт*с. Итаг, 1 кВт*ч = 3600*1000 Дж
     
  18. PenisEnlarger, обычно surge/transient supressors ранжируется по выдерживаемым ими джоулям до рассыпания.
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Бабруйский Диверсант,

    это я и таг знаю. Твое замечание касалося единиц измерения энергии ваще
     
  20. PenisEnlarger, вообще-то Джаззер писал о мощности применительно к вопросам, где всегда применялось понятие энергии, на что я не приминул обратить внимание.
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    разницу между энергией и мощностью не улавливают 50% инженеров-электриков и 90% теплотехнегоф.
     
  22. что уж об этом говорить, когда две трети их не знают закона Ома.

    долго смеялся, когда один из них мне объяснял, что у сплита в режиме нагрева КПД больше 100% :d
     
  23. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    А где смеятсо то?
    На бытовом уровне так всё и и будет выглядить - тепла выделено больше, чем потрачено энергии.
    Это ж тепловой насос.
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    для этого существует другой термин -- коэффициент производительности. Он больше единицы.
     
  25. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Я хоть и не электрик, но оч.хорошо уяснил эту разницу, когда наблюдал как стрельнул литиевый акк-таблетка у монтажницы - вставляла эту "пуговицу" в держатель на плате и чем-то коротнула. Батарейка стрельнула как ... в общем мало не показалось, платка вдребезги, у монтажницы натуральный шок, хорошо ничего не оторвало...
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    у ней то что отрывать?:d
     
  27. Jazzer, врёшь, литиевая батарейка так быстро не струляет ;)
     
  28. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Бабруйский Диверсант, ну дык, практика - критерий истины. Мона самому попробовать (подсунуть девайс какому-либо неприятному для общества челу). :spy:
    PenisEnlarger, поручик молчать! Речь шла о пальцах!
     
  29. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    К вопросу о ТВ-тюнере... Получается, если молния попадает в антенну - разряд проходит по всей кабельной разводке и заход в комп через ТВ-тюнер? То есть сгорает и ТВ-тюнер и матплата и все железки???
    Нужна помощь спецов дискуссоводов...
     
  30. Jazzer, секунд 10 дай на испарение воды из электролита.


    Мож и таг быть. Если разводка не заземлена. Хотя можно и развязку гальваническую соорудить.


    Может и таг быть. Если в самой железной коробочке тюнера нет защиты или оплётка кабеля на массе компа не сидит.