1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Религиозность

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Завулон, 25.09.06.

Я считаю себя...

  1. православным

    40,7%
  2. протестантом

    1,2%
  3. католиком

    2,3%
  4. мусульманином

    1,2%
  5. иудаистом

    2,3%
  6. буддистом

    1,2%
  7. прочее

    19,8%
  8. атеистом

    31,4%
  1. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Он хуже^, он просто кю :))

    PS Прошу модераторов наградить Мистера Кю баном за неоднократные попытки разжечь флейм.

    добавлено через 11 минут
    Начнаем отказываться уже 2 500 лет - с того момента, как появился буддизм.
    И что-то не видно наказаний.

    Идея внешних наблюдателей – это мутировавшее посткризисное христианство.
    Или культ карго модернизированный.

    Всемогущего папу-бога заменяем на такого же могущественного зелёненького папу-инопланетянина, создавшего нас и луну впридачу, который наказывает нас, а когда мы зайдём в тупик он выручит человечество новыми неземными (небесными) технологиями.
    «Верите ли вы в инпланетян?», - спрашивают теперь взамен: «Верите ли вы в Бога?».
     
    Последнее редактирование: 26.10.06
  2. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.845
    2.703
    Нее, мы в матрице!!!
     
  3. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    [off]Я щас в "русском марше". Я только издали на вас полюбуюсь, порадуюсь :smoke:[/off]
     
  4. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    ..когда создавалась религия знали что будут отказы ...не обиделись))
    Всё может быть)))
     
  5. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Не спеши: это для тебя 2500 лет - большой срок. :smokez:
     
  6. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    ну как обычно начали про одну тему а закончили про другую))
     
  7. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    Марксизм-ленинизм - тоже религия, только искусственная.
     
  8. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Я вот тут подумал как то на досуге о своем отношении к православной церкви... Все другие конфессии рассматриваю только с точки зрения своей образзованности, их история, основные догматы итд.

    Как кто то сказал выше, мне нравятся церкви, но только старые, не вчера построенные. Это замечательные, интересные, архитектурно-исторические памятники нашей культуры. Или восстановленные, как например на набережной. Мне нравятся иконы, наше художественное наследие. В церквах всегда тихо и спокойно когда нет служб, хотя службы тоже занимательны, когда в них не учавствуют священники с сотовыми телефонами, джинсами и кроссовками по рясами. Я испытываю положительные эмоции при посещений церквей, но они не связаны с верой, а только с некой позитивной состовляющей этого места.
    Мне горько видеть разрушенные храмы, и я уважаю людей которые своими силами пытаются их восстанавливать. Это ИМХО лучше чем строить новые разноцветные модные.

    Но я не верю в бога! Совсем. И мне жаль людей особенно молодых которые тратят на это свои годы.
     
    Последнее редактирование: 28.10.06
  9. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Ну Вы же тратите свои годы на невере в Бога.;)
     
  10. Zim-Zam

    Zim-Zam Новичок

    36
    0
    Я не нуждаюсь в религии, в богов не верю. Ни к одной из религий себя не причисляю, наверное, я атеист. Хотя меня в несознательном возрасте крестили в православной церкви...но мне это ультрафиолетово:indif: ...амен:d
     
  11. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Nickey,
    Гы... Я живу нормальной светской жизью. :) Я эти годы не трачу а наоборот экономлю :znaik:
     
  12. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Vutshi,
    Это с Вашей точки зрения. Вы ведете свой образ жизни, верующие свой. Причем здесь трата времени? Вы посещение кинотеатра тоже отнесете к напрасной трате? Тысячелетие наши предки жили в религиозном обществе, и ничего. Построили таки империю, и вера в Бога им не помешала.
     
  13. Parabellka

    Parabellka Участник

    212
    0


    И все-таки поделитесь ответом на этот вопрос, пожалуйста.
     
  14. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Parabellka, я буддист.
    В теме по линку имя Карма Дордже - моё.
     
  15. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    Посещение кинотеатра - это новый фильм, то есть движение вперед. А в церкви всегда все одно и то же. Застой.

    Ну и какое достижение, что построили империю? Лучше бы они построили общество, где все люди живут достойно, а не гордились незнамо чем. Империю... Нафиг нужна империя? Если жить-то все равно хочется "в провинции у моря".
     
  16. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Jones,
    Кстати да!!! ППКС!! :flag:
     
  17. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Во! Я понял смысл жизни, точнее как правлино себя ввести, а если ещё точнее то как избежать жопы( от Бога разумееться): самое главное можно и баб(цензура ) и алкоголь жрать пострашному и материться но самое главное не забывать ЕГО)))...ну и конечно иногда раскаиваться
    Пример: захотелось женщины а у тебя жена, изменяешь затем просишь прощенияи ты снова свободен. (Цензура ) школьниц , снова та же схема и ты снова прощён. Богу главное что бы люди знали что он существует, боялись или всё же любили его( главное с ним общались в молитвах).
     
  18. Vic

    Vic Читатель

    855
    0



    Этот вопрос был затронут в ходе разговора Елиуя с Иовом и его мнимыми друзьями, который записан в книге Иов. Елиуй в отношении того, как Бог относится к несправедливости, сказал: “ Итак, послушайте меня мужи мудрые! Не может быть у Бога неправда или у Вседержителя неправосудие, … Истинно Бог не делает неправды и Вседержитель не извращает суда” (Иов 34:10,12). Далее с 13 по 15 стихи он говорит о том, кто кроме Бога обращает внимание на землю, и что было бы, если Он перестал это делать.
    Это очень важный вопрос: почему Бог допускает страдания. Но это другая тема.
     
  19. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Ну что за книга досталась христианам? :)
    Чтобы ответить, Vic’у пришлось сделать лакуну в цитате.
    Возможно, так, на протяжении веков, делали и сами христиане, когда её переписывали.

    Цитата вместе с той частью, о которой ему не хотелось говорить:
    [Иов 34:10,11]
    10. Итак, послушайте меня, мужи мудрые.
    Не может быть у Бога неправда или у вседержителя неправосудие,
    11. ибо Он по делам человека поступает с ним и по путям мужа воздаёт ему.
    12. Истинно, Бог не делает неправды и Вседержитель не извращает суда.
    Ну а дальше в Библии пошёл пиар такого замечательного бога-Иеговы.
    Так что младенца замочил добрый бог по делам человека и по путям мужа воздал ему, младенцу.

    * * *
    Vic, ну а если мне прекратить стебаться, то Ваша цитата похожа на ошибку в споре – она доказывает точку зрения, противоположную Вашей.

    Православные пытаются сказать, что младенцев наказывают за грехи родителей, но я не уверен, что это кошерная точка зрения, одобренная самой церковью (поправьте меня, если кто лучше осведомлён).
     
  20. farest

    farest Участник

    173
    0
    Голосовал за атеиста, хотя и верю, но не в одну из современных церквей/сект/прочую дрянь. Так что ближе к атеисту.
     
  21. Vic

    Vic Читатель

    855
    0



    Это хорошо, что было обращено внимание и на этот стих. Только найдите, пожалуйста, подтверждение своей мысли в других местах Писания. Потому, как это похоже на выдергивание фраз из контекста. Да собственно и в этих трех стихах показано отношение Бога к поступкам людей, а не говорится о том, что он предопределяет чью-то судьбу. Дав людям законы и принципы, Бог показал что, нарушая эти законы человеку рано или поздно придется считаться с законами Бога. И при чем здесь Бог, если пострадали невинные люди? Докажите, что если из-за пьяного водителя пострадали невинные люди, то в этом виноват Бог.
     
    Последнее редактирование: 02.11.06
  22. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    На мой вопрос про младенцев, Вы сказали, что есть ответ и привели его, при этом выдернув часть фразы, по смыслу тесно связанную со всем отрывком целиком.

    Вернёмся к тезису:

    «Не может быть у Бога неправда или у вседержителя неправосудие,
    11. ибо Он по делам человека поступает с ним и по путям мужа воздаёт ему.
    12. Истинно, Бог не делает неправды и Вседержитель не извращает суда.»

    Если Бог поступает по делам человека и Бог не извращает суда, что же натворил этот младенец?

    Какие законы и принципы нарушил младенец в течение одного месяца жизни?

    Бог умер или заснул, когда страдают невинные люди, а виновные остаются безнаказанными.

    Vic, ответа пока нет.


    Vic, на самом деле Вы уходите от ответа, как это обычно делает большинство христиан разных конфессий, которые мне попадались.
    Про грехи напившегося водителя можно многое сказать, но что сделал младенец, да такого страшного, что умер, едва появившись на свет?

    Заметки на полях.
    Бог находится во внутренней реальности человека.
    Для меня он – пустой звук, потому что я не верю, но я оставляю пространство для веры других людей. И более того, я считаю христианство полезным, если человек практикует в рамках традиционного религиозного объединения: молится, принимает участие в таинствах и т. д., что, к сожалению, встречается исключительно редко.
    Но мне было бы странно доказывать участие/неучастие бога в делах людей – это занятие для верующих в него.

    Я не пытаюсь поколебать веру других людей или вылепить из них свежеиспечённых буддистов, но мне до сих пор не ясны доводы христиан по вопросам, касающихся причинно-следственной связи, по-этому и возникло это направление беседы.
     
  23. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    Хорошо. Допустим в моих доводах и записанного в Библии нет убедительного для вас. Тогда приведите убедительные доводы или доказательства того, что Бог виноват в смерти невинных.
    И еще может быть тогда слова сказанные Иисусом Христом , что он "принес не мир, а меч", говорят о том, что во всех ****ах после этого он и виноват?
     
  24. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Уважаемый Вик . после сытного воскресного завтрака не могу лишить себя удовольствия ответить Вам.
    Вот Ваш вопрос - Тогда приведите убедительные доводы или доказательства того, что Бог виноват в смерти невинных.
    Вот мой ответ – если Ваш Бог, как Вы утверждаете есть создатель Вселенной, Земли и всего на сущего на ней, то по умолчанию, как говорит не мене уважаемый Роберт, он в ответе за все, в том числе и за смерть невинных. Это знаете ли как в юриспруденции – соотнесение прав и обязанностей. По русски это звучит проще – любишь кататься, люби и ….отвечать .
    Второй Ваш тезис – вопрос таков - И еще может быть тогда слова сказанные Иисусом Христом , что он "принес не мир, а меч", говорят о том, что во всех ****ах после этого он и виноват?
    Мой ответ - А почему нет ? Аргументы те же. Кроме всего добавлю, что именно из-за Вашего любимого Бога мы до сих пор яростно спорим, вместо того что бы пожинать прелести жизни. Согласитесь, что у нас с Вами, по крайней мере у меня – примерно ****а и она из-за Вашего Бога, который не был ни разу женат. А вот женился бы он как все, нарожал детей, тогда бы я посмотрел, кто бы его на крест пустил. Тут за пивом лишний раз не сбегаешь, а Вы? Нет уж, если Бог, так Бог, а то я то же так хочу – пиво, креветки, а чтобы работали другие. Всего наилучшего, разлюбезный Вы мой.
     
  25. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Нет, это логически неверное утверждение – потому что ****ы свершались задолго до возникновения христианства. :))
    Для начала мне придётся искать убедительные доказательства того, что он вообще существует :)
    Бог не виноват в смерти невиновных, по тем же причинам, по которым не может возделывать землю сын бесплодной женщины.
    Так я полагаю.
     
  26. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    Пиво :beer: и креветки - это хорошо. Но разве это не дар божий?
     
  27. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Уважаемый Вик. Пиво и креветки я пью в бане и не простой , а построенной собственными руками с помощью собственного разума и умения. Так что и моя баня дар твоего еврейского Божества ? Ну уж батенька, это чистой воды теологический рэкет. Поверьте мне , что моя банька сотворена молитвами к моим Богам и за сие Хвала им до скончания дней моих. Паминь.

    добавлено через 6 минут
    а пиво и креветки это дар моего Бога - Человеческого Разума, ибо сотворено людьми, их умением и их руками без всяческого участия Вашего еврейского Божества. Ведь нет про эти удовольствия ничего в священном еврейском писании, не так ли , знаток Вы наш еврейского бытия и истории ?
     
  28. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    И где сейчас эта империя? Думаете, всё рухнуло в 1917-м? Всё было намного раньше...

    добавлено через 6 минут

    Простите, а кто вам сказал, что Иисус Христос не был женат? (сейчас "православные христиане" меня просто замочат :) :) ) Ангел открыл ему его роль в 12 лет, а учить он начал в 30... Где эти 18 лет? Почему в Библии описаны мельчайшие детали Его жизни, а 18 лет выкинули?

    добавлено через 8 минут

    Всё время думал, что дар - это безвозмездная передача чего-либо.. Однако пиво и креветки появляются не сами по себе - на них приходится нехило достаточно работать.... То же самое относится и к баньке, про которую упомянули выше...
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Я слышал 2 версии ответов, в принципе вполне логичных.
    1. Бог не вмешивается в жизнь людей (либо потому, что не хочет, либо потому, что не всемогущ), на всё свободная воля. Только после смерти он оценит твою жизнь и воздаст соответственно. Либо во время Великого Суда.

    2. Бог знает, что этот ребёнок вырастет в страшного злодея, из за которого погибнут многие люди, уничтожится вера итд. Тут есть момент слабый, что злодеев типа Гитлера он не уметвил в детстве.

    Мне больше нравится 1 вариант. Он гораздо ближе к православию.
     
  30. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Ломать - не строить. А раньше это когда?