1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Веб-дизайн в Волгограде. Есть или нет?

Тема в разделе "WEB-ресурсы", создана пользователем ГенеральныйДиректор, 15.04.06.

  1. BG

    BG Гость



    извините, изначально показалось, что речь идет о заказчиках, а не о разработчиках :fon: этот абзац снимается, остальное без изменений
     
  2. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    ГенеральныйДиректор,
    тот же кликон -- на самом деле инвестиционный проект. Они делают сайты в обмен на техобслуживание (по сути такая большая рассрочка, на много лет), и постепенно, наращивая базу, выходят на окупаемость. Данила-Мастер работал реально с прибылью, но по инсайдерской информации директора не поделили эту самую прибыль между собой.
     
  3. да не так все страшно. клиентов очень много. запросы у всех не слишком изощренные. каталоги с особенностями, поиски иногда с наворотами. веб-торговли де-факто нет.

    постепенно развивается аутсорсинг как дополнительная сфера деятельности.

    но главное - что это все живет и кипит, очень многие рывком осознали, что сайт - это не только статусное приобретение, но и реально полезная в перспективе маркетинговая штука, многие имеющие "сайт-визитка, до 10 веб-страниц", узнали о существовании баз данных и динамических страниц, многие хотят интеграции своих разработок в некие дилерские сети, многие хотят импорт-экспорт из-в 1С, многие приходят с заказом тягать контент у неких партнеров (скажем, автоматом обозревать свободные гостиничные номера в регионе), многие приходят со словами "а нам 3-4-5-6 сайтов, потому что бизнес у нас большой, и сайт должен быть по направлениям" и прочая, и прочая.

    рынок развивается - и это главное. 4 сайта в месяц - это ведь тоже неплохо, верно? если 4 входящих проект сопровождаются 4-мя закрытыми, то можно считать себя нормально функционирующим производством, что немаловажно.

    просто еще через пару лет будут заказывать в основном не "ну там, контакты, гостевая, схема проезда", а что-то серьезнее, думать и о контенте и о поддержке заранее, понимать что проект должен расти, и этим нужно рулить

    что же касается места региона в общероссийской картине - все довольно печально по сравнению с мск, а вообще-то "другой страны у нас для вас нет", мне кажется.

    а раз так - работайте, и да пребудет с вами успех
     
  4. Alliance

    Alliance Гость


    Все правильно; Веб-торговля у нас, думаю, вообще будет не скоро. А может, и не будет вовсе, т.к. конкурировать с уже существующими монстрами класса ozon.ru и иже с ним у нас некому, да и не нужно это.

    Угу.

    А куда он денется, рынок-то...

    Думаю, бОльший объём будет занимать не техническая, а информационная поддержка. Ведь разработчиков-технарей -- легион, а грамотных образованных людей, способных порождать оригинальный, качественный контент (вы много видели качественных пресс-релизов? :) -- единицы. Тексты пишут такие, что поневоле начинаешь задумываться о глубоком смысле, вложенном авторами мегахита "чОрные глаза" :)

    Да пребудет с тобой Сила, Люк... (с) :)
     
  5. BG
    Не надо "корчить" тут из себя умника.

    Заказчик и не должен дорастать до этого. Квалифицированный(-ые) менеджер(-ы), который(-ые) занимается(-ются) конкретным проектом, должен(-ны), по идее, предоставить бизнес-план, который ясно и четко даст понять самому недальновидному заказчику, какой прирост каких показателей организации принесет сайт через месяц, два, полгода и т.д.
    Поэтому, "грузить" заказчика на бабло, при этом ничего не делая — одна из бед нынешних имеющихся интернет-агентств, студий и прочих организаций.

    Alliance
    Это вы придираетесь к словам. Я еще раз говорю, что нужно все делать не через Ж., а как должно быть. Иначе весь процесс создания сайта и его поддержка в последующем превращаются в "выкачивание бабла" из заказчиков.
     
  6. Знаете, тут много рассуждений о роли сайта в бизнес-процессах.
    Скажу Вам ИМХО - тут не в Волгограде дело, а в России вообще (кроме Москвы может быть). В Ставрополе такая же ситуация, в Краснодаре, Ростове.
    Дело в том что просто уровень компьютерной грамотности и интернетизированности оставляет желать лучшего и тут дело не только и не столько в самих заказчиках сайтов, сколько в их клиентах.

    У меня 3 направления бизнеса помимо веб-дизайна. Так хочу Вам сказать следующее - во всех трёх коммерческая отдача есть только у хорошо оптимизированного сайта-визитки. Всё. всякие магазины, синхронизированные с 1с предприятием я тоже делал, но бехз тольку - за год магазин не окупил себя совсем - вне зависимости от того наткнулись клиенты на визитку или на магаз - всё равно звонят, консультируются и заказывают по телефону. Поэтому магазин заменил на простой с расширенным каталогом и возможностью консультации по e-mail. Вот такие дела. И дело тут не в "компаниях-неудачниках", а в том что хайтек не вошёл в головы большинства. а уж почему ещё не вошёл - отдельный неприятный разговор

    А то что сайтом чтобы "он жил" должен заниматься отдельный человек - это вообще естествнно, но насколько я знаю и в МСК с осознанием этого у заказчиков проблемы
     


  7. Ну чувствовать это хорошо, но кушать-то что-то надо :)
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Да,Уважаемый ГенеральныйДиректор. В этом, лично я, уверен.
     

  9. Так и разговор тут не об этом, а о веб-дизайне в Волгограде. "Выключите" индукцию и разговаривайте по теме.
     
  10. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Всё супер. Осталось только понять, что сайт -- это маркетинговый инструмент, что помимо сайта у компании должны быть identity, маркетинговый отдел, и до 50% бюджета в retail должно тратиться на такую гадкую вещь как реклама. Что реклама -- это не расходная статья, а инструмент с прогнозируемым периодом доходности, и что в этом городе нет ни нормальных дизайнеров, ни маркетологов.
     
  11. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Иной гость по теории все правильно говорит, он в теме.

    С некоторыми вещами не соглашусь, или соглашусь с оговорками.
    1. 50% однако многовато будет.
    2. Прогнозирование эффективности маркетинговой инициативы - штука хорошая, но трудно реализуемая, во всяком случае на уровне цифр, проинтуичить с некоторой достоверностью возможно.
    3. Сайт - инструмент, а не средство. Инструмент надо суметь использовать, чего многим не хватает (в том числе и мне).
    4. Из п.3 следует, что отдать 1000$ за сайт не представляется разумным. Т.е. я уверен, что Иной гость мне сделает конфетку, но эта конфетка будет по моему ТЗ, которое на текущий момент я не способен полноценно сформулировать.

    Причем вся эта фигня с неопределенностью требований не только со мной творится, а судя по имеющимся свежим сайтам тоже самое у других. До тех пор пока веб-дезигнеры будут воспринимать сайт заказчика как красивую визитную карточку - ничего особо не изменится. Сайт (функциональность, дизайн как функциональность) должен быть инструментом по зарабатыванию денег.


    Добавлю отдельно:
    Хорошее рекламное агентство думает как помочь клиенту получить больше денег с потребителя. Обычное - как выкачать больше денег с клиента.
     
  12. BG

    BG Гость

    неслучайно в теме

    судя по Вашим постам, уважительное отношение к собеседнику это где-то на грани хамства и вынужденной вежливости :look: (никогда бы не подумал, что высказывать своё субъективное мнение значит ""корчить" из себя умника"...)

    совершенно очевидно, что Ваши заказчики всенепременно получают от Вас "бизнес-план, который ясно и четко" дает понять даже "самым недальновидным" из них, "какой прирост каких показателей организации принесет сайт через месяц, два, полгода и т.д." .. более того, этот план ими реализуется (с минимальными отклонениями), причем собственными силами

    если всё так, тогда назовите свою организацию (хоть буду знать, с кого брать пример в этой области ;)
     
  13. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    BG
    Если Ваш пост был обращен ко мне, то несколько не в тему, т.к. я не занимаюсь производством рекламы, в т.ч. и сайтов, а являюсь как раз клиентом/потенциальным_клиентом.

    Если же не ко мне, то есть смысл указать адресата.

    UPDATE: Разобрался, что не ко мне. :)
     
  14. Alliance

    Alliance Гость


    А... У нас любую теорию могут извратить до её логической противоположности. Есть одна компания знакомая, так там текучесть кадров такая, что за месяц меняется % этак 30 линейного персонала. А вы говорите -- 50%...

    Вот мне тоже очень интересно, насколько по мнению присутствующих эффективно т.н. медиапланирование. В области ТВ-рекламы я с ним сталкивался лично (работал на ТВ 6 лет назад), и у меня осталось следующее мнение:
    1. Это даёт весьма приблизительные результаты.
    2. Эффективность м. инициативы может оценить только компания, где есть хоть какой-то мониторинг показателей продаж. Но таких мало, и есть МНОЖЕСТВО мелких компаний, где "мониторинг" представляет собой директора, который вечером сидит и пересчитывает выручку.

    Безусловно. Я о том и говорил, что не во всех компаниях могут воспользоваться таким инструментом.


    Это потому, что оно понимает, что чем больше клиент получит с потребителя, тем больше агентство получит с клиента. :)
    На самом деле любая коммерческая организация должна думать только об одном: как получить бОльшую прибыль при меньших затратах. Всё прочее -- лирика...
     
  15. Гость

    Гость Гость


    Поддержка техническая или информационная? Если второе, то при чем тут разработчики (если это не услуги по полному циклу)?

    Если проект выполнен так, что заказчик _может_ публиковать тот контент, который ему нужен, в нужном количестве и качестве -- всё, разработчики своё дело сделали и к ним вопросов быть не должно. Всё остальное -- уже маркетинг, а не IT.

    Аналогия: нужен магазин? Нанимаем проектировщиков, строителей, строим. Построили. Вопросы ассортимента, квалификации продавцов, выкладки товара -- не к строителям, а к управляющему магазином..
     
  16. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Alliance
    Не очень понял как обсуждаемые затраты на рекламу в размере 50% от прибыли соотносятся с 30% текучести кадров, ну и фиг с ним. :)

    Мониторинг есть, с этим все хоккей. Вот только методика оценки эффетивности маркетинга не ясна. Многие инициативы имеют отложенный, долгосрочный эффект. Сам по себе бизнес подвержен серьезным сезонным колебаниям. И еще куча факторов, которые надо бы учитывать.

    Есесно, это суперцель, я имел ввиду мотивацию как инструмент для достижения суперцели.
     
  17. Гость

    Гость Гость


    Я неясно выразился просто :) Смысл в том, что текучесть кадров там от низких окладов персонала, соответственно, предположить, что они когда-то потратят 50% на рекламу, никак невозможно (конечно, это частный случай из личного опыта, но думаю, такая ситуация часто встречается).
     


  18. А я не думаю. Всем кого я знаю в Волгограде я уже звонил. Наверное Вы меня с кем-то путаете.
     

  19. ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! я это и пытаюсь донести в последних постах.

    BG
    Хорошо, извинюсь за грубость. Но вы высказываете ту точку зрения, которая крайне не совместима с моей. А название организации я вам не скажу.
     
  20. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415


    Да нет, дело не в этом. Просто человек знает несколько популярных аккредитованых сервисов в конференции Shareware Russia и считает, что сможет там получить продукт за адекватные деньги. А дело в следующих вещах: мы в рамках сервиса работаем в swrus с 2001 года :) плюс все сервисы в swrus, что способны обеспечить адекватное качество (Softshape, TurboMilk) -- работают по таким же или даже выше в 2-3 раза ценам.

    Скажем, вот есть неплохая такая студия Demis. Хороший дизайн, немножечко увлеклись модными фенечками, но все равно на очень хорошем уровне работают. Москва. Минимальная цена 2000, реальная цена начинается от 4000. Разница в доходах исполнителей трёхкратная между Волгоградом и Москвой. Следовательно, то, за что мы берем 600-800-1000-2000, в Москве стоит 2500-4000-10000-30000. Коэффициент от четырёх до пятнадцадцати -- лишняя единичка -- вот те самые средства на развитие. И местные заказчики не могут вытянуть даже минимум, как они говорят. Да чушь это (хотя может действительно на третий бентли не хватает трёх рублей).

    Карма правильно сказал -- не умеют пользоваться, потому и не платят. Но вот какая ситуация -- если сейчас не освоить маркетинговую политику, то рано или поздно придётся переложить эту весьма прибыльную часть бизнеса на другие структуры, которые с удовольствием возьмут на себя эту функцию. Заодно поглотив и весь бизнес.

    Или съешь ты, или съедят тебя.

    Я неоднократно проводил замеры. В вебе только от редизайна активность выросла на 10% -- и это уже были постоянные посетители. Продажи соответственно выросли вдвое. В случае с очень крупным волгоградским ретейлом за месяц планомерной направленной рекламной кампании оборот вырос В ДВА С ПОЛОВИНОЙ РАЗА (правда это уже было не связано с вебом, скорее BTL)

    вот такие пироги
     
  21. Гость

    Гость Гость


    Не платят больше, потому что, как правило, уже крупно попали на меньшем.
     
  22. LordAlex

    LordAlex Новичок

    6
    0
    Вот развели тут дискуссию...
    В Волгограде от силы 2 хорошие компании, и то web-дизйаном занимаются по совместительству с каким-нибудь более прибыльным занятием (интерьер, экстэрьер и т.п.). Хорошие дизайнеры из Волгограда уезжают тут же как только накапливают первоначальный капитал, что бы в Москве на первое время хватило, а там уже пруха начнется (хотя пробится в достаточно известную компанию трудно, но на первое время и 1500$ в месяц хватит).
    Те же кто не хочет уезжать из родного города ищут проекты за бугром, т.к. во-первых за те же деньги они сделают абсолютное "говно", во-вторых в Волгограде цены от 100-200$ и заказчики вообще... Ну например: Нужен дизайн как у Лебедева, цена - 100, сроки - 3 дня... И что они хотят за это получить... вот студенты (бездарные) за такие дела берутся, а потом все считают, что в Волгограде одни "лохи"...
    Фух... вроде все что хотел - сказал.

    А теперь о главном:
    Если кому понадобится профессиональный web-designer (фрилансер), то обращайтесь.
    Есть обширное портфолио. Дизайн-концепция ~ 500-600$, сроки 10-15 дней.
    Если интересует - пишите сдесь. Свяжусь.
     
  23. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    Давайте посмотрим
    Линки в приват.
     
  24. Dimitry

    Dimitry Участник

    1.314
    0
    LordAlex, вот Вы говорите про студентов, про двести баксов, а сами-то со своими десятью днями и пятью сотнями далеко от них ушли?..
     
  25. 05

    05 Участник

    315
    0
    LordAlex,
    покожите Ваши работы, профессиональный веб-дезигнер.
     
  26. LordAlex

    LordAlex Новичок

    6
    0
    ДЛя Волгограда это максимум! За большее заказчики удавятся...
     
  27. Гость

    Гость Гость


    Это не так.
     
  28. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    LordAlex
    Профессионал, не томи - дай ссылки на свои работы. :)
     
  29. Infinite

    Infinite Гость

    LordAlex, 10-15 дней? Это признак профессионализма?
    Сроки-то как раз и не важны в данном случае.

    ссылку!
     
  30. 2LordAlex: А что есть профессиональный веб-дизайнер? объясните бедному студенту-недоучке, который за поганый 50-60 баксов 3-4 дня горбатится... жду...