1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как сжать видео

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Гость 100, 19.02.06.

  1. Гость 100

    Гость 100 Гость

    Подскажите какой программой максимально сжать видео фаил Avi
    с сохранением приемлемого качества, зависит ли качество от видеокарты
    Какой продолжительности можно записать видео файл на Cd-rw
    Заранее спасибо!
     
  2. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    AutoGK
    там все очень просто - указывается конечный размер файла и жмется кнопка :)

    при сжатии видеокарта не используется

    продолжительность может быть условно любой, только качество будет сильно разным.
    обычно на 700 мегабайт в приемлемом качестве жмут фильм продолжительностью 1,5-2 часа
     
  3. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2

    Качество и размер сжатия зависит не от программы, а от кодека.
    Различные программы (кроме специфичных) по сути являются лишь оболочками, которые используют кодеки. Одной из самых простых, но более чем достаточной (и потому заслуженно популярной) является VirtualDub. Выбор кодека - как выбор религии - советовать трудно и бессмысленно, критиковать или насмехаться - как показывают события в мире вообще опасно, популярным является DivX, но это далеко не единственный выбор (мягко говоря).
    Но это еще не все. На самом деле все хорошие кодеки по большому счету одинаковы. Вернее все хорошие кодеки имеют настройки. А с помощью них можно получить и конфетку и какашку. Рассматривать здесь все возможные варианты - жизни не хватит.
    Размер файла СИЛЬНО зависит от того что вы понимаете под нормальным качеством и также СИЛЬНО зависит от качества (и жанра) исходного материала. Если это обычная бытовая съемка с трясущимися руками (обычной камерой и без штатива), то у меня плохие новости - на CD-болванку можно засунуть 15-20 минут качества видео, на которое неразбирающиеся в проблемах сжатия родственники не скажут "ну тебя, лучше бы ты не вые...ся и вашу свадьбу на обычную видеокасету записал".

    В общем здесь все плохо :) - вернее не так хорошо как хотелось бы всем нам.

    Рекомендую рецепт для вашего случая (как я понял вы новичок).
    Вариант 1. Если хотите более менее разобраться в данном вопросе, то не тратьте больше ни минуты на неспециализированные форумы. Найдите специализированный - ixbt.com и т.п., поиск вам поможет. Но все это потребует времени, потратив которое вы поймете что еще хуже все понимаете и этим вопросом (как и религией) можно заниматься всю жизнь. Зато вы сможете уже клепать варианты, выбирать лучшие ну и как я и остальные - умничать на форумах. :)

    Вариант 2 (времени нет,нужен результат). В поиск (www.ya.ru). Находите и скачиваете VirtualDub. Далее опять в поиск, в котором находите десятки сайтов, где авторы страничек делятся своими настройкам кодеков и иногда даже дают пошаговые инструкции. Затем нужно скачать собственно сам кодек. Среди них много платных, но кто ищет - тот найдет :) Думаю, действуя по варинату 2 за несколько часов вы получите результат. Делать рекомендую несколько вариантов (советы других это хорошо, но еще раз - все сильно зависит от вашего материала - спящий младенец и бокс с точки зрения сжатия - очень разные), потом (исключительно по вашему субъективному мнению) выбирать лучший по соотношению качество/размер.

    В общем - в поиск. Удачи. Совет на последок - на первых порах рекомендую не тратить время на "гребенку", если вам нужен быстрый результат имхо лучше потерять каждую вторую строку, чем ввязаться в решение вопроса который занимает 95% проблемности всей области науки "сжатие видео". Просто не выкидывайте исходный материал - надо будет, то набравший опыта через год сделаете еще лучше.
    Удачи!
    А... чуть забыл, видеокарта здесь не причем.

    P.S. Какие все-таки два разных ответа на один и тот же вопрос :). Мне больше понравился первый, честно :) Но свой удалять не стал - жалко :)
     
  4. Гость 100

    Гость 100 Гость

    Всем спасибо за помощь!
    Я в принципе пытаюсь сжать домашнюю видео съемку. Я с помощью программы Windows Movie Maker переношу видео с видеокамеры в компьютер. Получаются 3 файла продолжительностью по 10 мин. – размером 2,24 Гб. Сжимаю программой VirtualDub, кодек Divx 5.2.1.. Получается 40 минут видео 729 мб. – в настройках кодека выставляю 1400 kbps.
    Простите мою наивность я исходил из того что фильмы которые находятся у меня в компьютере занимают меньше места на диске, большей продолжительностью и лучшего качества. Может их сжимают каким другим кодеком.
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Размер файла СИЛЬНО зависит от того что вы понимаете под нормальным качеством и также

    Спасибо за помощь!
    Я в принципе пытаюсь сжать домашнюю видео съемку. Я с помощью программы Windows Movie Maker переношу видео с видеокамеры в компьютер. Получаются 3 файла продолжительностью по 10 мин. – размером 2,24 Гб. Сжимаю программой VirtualDub, кодек Divx 5.2.1.. Получается 40 минут видео 729 мб. – в настройках кодека выставляю 1400 kbps.
    Простите мою наивность я исходил из того что фильмы которые находятся у меня в компьютере занимают меньше места на диске, большей продолжительностью и лучшего качества. Может их сжимают каким другим кодеком.
     
  6. Гость 99

    Гость 99 Гость


    Очень много зависит от качества исходника. Повышенный видео шум , дрожание камеры в руках в конечном итоге скажутся на качестве после пережатия. И конечно сжатие Divx 5.2.1 надо делать двухпроходным. Тогда на сценах с движением картинка не будет сыпаться на кубики.
     
  7. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Помоему VirtualDub подойдет и для сжатия...очень хорошая прога..использую для кодирования видео...
     
  8. Scream

    Scream Гость

    Pinnacle
     
  9. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    использовать стандартные программы виндовс лучше не стоит...
    это я о Movie Maker... для того чтобы захватить видео с камеры можно воспользоваться Dr.DivX - при том это еще очень удобная прога для работы с видео - она конвертирует и пережимает очень прилично, и достаточно просто один раз создать профиль с собственными настройками (а не встроенными, т.к. лучше искать самому, подгонять все под себя), чтобы потом одним кликом запустить процесс
     
  10. "Zzz"

    "Zzz" Участник

    315
    0
    А кто какими кодеками сжимает? Поделитесь опытом, плиз:)
     
  11. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    divX самый распространенный... жми им не ошибешься. dr.DivX тебе в помошь))
    главное правильно выставить настройки, чтобы долгожданный результат не был неприятной неожиданностью... битрейт звука советую ставить 128, видео от 780 kbits будет оч хорошо смотреться даже на ЖК-мониторах.
     
  12. basyan

    basyan Новичок

    66
    0
    Еще можно посоветовать Nero версии 7.... очень быстро и качество нормальное....
    AutoGK по сравнению c Nero отдыхает по времени конвертирования!!!
     
  13. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    не разу не пробовал "чудо"-пакет Nero7 для конвертирования видео... но вот время кодирования говорит о качестве на выходе... ну нельзя прыгнуть выше головы и провернуть весь алгоритм кодировки быстрей чем есть... только за счет потери... качества... есть такая штука #1 DVD ripper - типа быстрая прога для кодирования... на деле полная лажа... может программеры Ahaed придумали новый путь??.. мысли вслух... с трудом вериться.

    я вот с Nero пишу диски... и большего мне от него не надо. а сейчас им тока вот белье сушить еще нельзя, а так напихали всего...вопрос: зачем? но это уже отдельная история))
     
  14. Скучающий

    Скучающий Участник

    219
    0
    Не знаю что там с чем отдыхает. Приведу пример сжатия на собственном опыте. Использовал Nero-7.0.5.4. Сжимал DVD размером 7.2ГБ до стандатрта 4.7ГБ. Настройки использовал по умолчанию, так вот все это дело с записью диска при скорости 4x, при системе ОЗУ 1ГБ; чип 915; мозги Р4 2,7ГГц; SATA; свободном пространстве на жеском диске порядка 40ГБ - ушло по времени чуть болие 2,5 часов. Могу сказать что качество изображения вполне приемлимое (но с оригиналом сравнивать думаю глупо)
     
  15. Гость

    Гость Гость


    Наштамповал мне Nero файлов *.mp4, а они открываться не хотят :( .
     
  16. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Гость 100, ProCoder 2... Вам поможет.
     
  17. Скучающий

    Скучающий Участник

    219
    0
    Гость интересно и чем ты пробывал их открыть ?, у меня такой проблемы не встречалось.
    P.S.
    Тут можно найти что нибудь приемлемое для себя с продробными статьями http://www.3dnews.ru/download/dvd/
     
    Последнее редактирование: 11.03.06